.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СПОСОБЫ ЗАСЕЛЕНИЯ ПЧЁЛ В УДАВ

Сообщений 201 страница 220 из 262

201

#p8559,Konder|undefined написал(а):

Заселял мой первый Удав мой наставник. Относился он всё ещё скептически, но уже даже с любопытством.

Konder, Привет!

Появился вопрос  заселении;
   -А как это происходило? Каким образом опытный Даданист решил действовать в Твоём случае?
  ...или Ты подсказал что-то?

0

202

С заселением была целая эпопея!
Чтобы не резать Дадановскую сушь, я в мае поставил несколько корпусов Удава с голой вощиной на лежаки вместо магазинов . Вощину они оттянули, начали мёд складывать.
А когда вышел рой, я сформировал Удав из трёх корпусов вощины и сверху четвёртый, отстроенный пчёлами в лежаке, с сушью и мёдом,  и засыпал в него рой. Только опыта тогда явно маловато было, в холодке, да в темноте я роёк не выдержал, ну и он конечно же слетел :blush: . Я заплакал, позвонил наставнику, он сказал - привози корпуса заселим!
Отвёз корпуса - через три дня звонок - заселил роем! Через день опять звонок - слетел! Ещё через несколько дней - снова заселил и вот этот то, третий роёк и прижился.
Наставник мой рой не просто высыпал в улей, а заселял по сходням, так они вроде лучше приживаются. Где-то в одноклассниках у меня есть про это ролик, но качество очень плохое.
А на следующий год, когда неожиданно вышел рой из лежака, я его прямо с ветки стряс в удавовские корпуса. 3 корпуса вощина, в четвёртом несколько рамок суши и пару рамок мёда-напрыска (от другой семьи украл). А чтобы не рисковать и не возиться с холодным местом, я его на недельку увёз за 20км (к наставнику на участок). Мне так проще показалось - и в гости к хорошему человеку съездить повод нашёлся, и приживаемость 100%.
Второй свой Удав в первый сезон я заселял в конце сентября (предварительно посоветовавшись с Дедом), когда расплода уже не было, из лежака всех пчёл аккуратно стряс и смёл в Удав. У Шуры есть ролик 2015 года как он это делает, только я не заморачивался с воронкой из жести, а просто поставил сверху несколько пустых удавовских корпусов и всё нормально получилось (пчёлы не сильно разлетались, если больно шустрые - можно водичкой из росинки побрызгать). Пересаживал осенью, как оказалось не зря - семья прекрасно перезимовала. А во втором лежаке пчёлки дошли до потолка и осыпались, а на боковых рамках - мёд остался. Тут я конечно сам виноват - ни плашмя рамку сверху не положил, ни канди не подкармливал в феврале.  Да.... С Удавом как-то проще....

+2

203

#p8598,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

ошибка всех начинающих.....при посадке роя

  Друзья! Кто-нибудь ставил чуток открытого расплода? Пчёл это удерживает, если не ошибаюсь.

0

204

#p8603,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Пчёл это удерживает, если не ошибаюсь.

Я уже писал голая вощина и сидят как примороженые и работают как рабы. :playful:

0

205

#p8598,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

Тоже ошибка всех начинающих.....при посадке роя мёда в улей дававть нельзя!!!!!!

Почему?
Какое обоснование?

0

206

#p8605,ural.mg написал(а):

Почему?

Рой улетает набрав в зобики мёда под завязку....... на тощак он ульи не покидает   :crazyfun:

0

207

#p8608,ded написал(а):

Рой улетает набрав в зобики мёда под завязку....... на тощак он ульи не покидает

Разве это объяснение причины слёта?
Вроде выглядело как предостережение от опасности слёта роя. o.O

Мне-то уже нарисовалась версия, что как только у пчёл (уже посаженного роя) появляется лишний запас, то им сразу требуется его куда-то нести к деткам, а их как бы нету ещё... Вот и улетают сдуру... :surprise:

зы:Впрочем я даже не вникал никогда; -рои  с какими матками так более склонны делать? Может например; причина в потере молодой матки при облёте :question:

#p8608,ded написал(а):

Рой улетает набрав в зобики мёда под завязку....... на тощак он ульи не покидает

ззы:Или речь тоже уже о именно посаженном рое?

0

208

#p8609,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Или речь тоже уже о именно посаженном рое?

Я говорю о рое,пойманом и который принудительно(а не сам залетел) садится в какое -то новое жилище.  Так вот в такой улей нельзя давать корм в любом виде.....дача расплода приветствуется.

+1

209

#p8611,ded написал(а):

Я говорю о рое,пойманом и который принудительно(а не сам залетел) садится в какое -то новое жилище.  Так вот в такой улей нельзя давать корм в любом виде.....дача расплода приветствуется.

Спасибо за уточнение, Володя!

0

210

Доброго здоровья всем!
Петрович, вопрос к Вам - когда надставлять вторые корпуса?
И с чем (вощиной, сушью или медовый сотами)
- только вопрос, как их извлечь из центра? Если ставить вощину, можно ли ставить потолочные кормушки?
Первые корпуса Удава обеим семьям вчера поставил. В порезанные и установленные в рамки Удача соты (маломедные) добавил  сахарный сироп и установил над обсиженными рамками.
Остальные рамки заполнил частично оттянутой вощиной. 
Сегодня заглянул через поликарбонатные крыши  - в семейке, которая на трех улочках, пчела зашла на четыре рамки, а более сильная семейка перешла в меньшей степени (по крайней мере сверху, под поликарбонатом.

0

211

#p8608,ded написал(а):

Рой улетает набрав в зобики мёда под завязку....... на тощак он ульи не покидает   :crazyfun:

#p8611,ded написал(а):

Я говорю о рое,пойманом и который принудительно(а не сам залетел) садится в какое -то новое жилище.  Так вот в такой улей нельзя давать корм в любом виде.....дача расплода приветствуется.

То что пчелы роя улетают с зобиками полными меда это известно всем.
А вот объяснения почему посаженному рою нельзя давать никакого корма -НЕТ.

Об этой фишке слышу впервые и при посадке роя всегда ставлю им сушь,медоперговые и медовые рамки,вощину не ставлю почти/суши навалом/.
И все нормально ,не слетают .

Может есть серьезное обоснование, чем корм может спровоцировать слет роя,так пересмотрю свои приемы.

А вот посадка роя в улей занятый уже пчелами /уже есть один рой там посаженный ранее,не в этот день/реально приводит к слету второго роя.
Вероятно пчелы "понимают" что это место уже застолбили другие и по мирному соединяться не желают.

Такие рои сбиваются в уголок улья клубом и утром ,поблагодарив хозяев за предоставленный ночлег,покидают улей.

Аналогичную картину наблюдал и в кассетном МФУ,когда в отсек занятый уже роем, через несколько дней сверху садил еще рой /с намерением соединения на ГВ/ и хотя была надежная перегородка и кассета второго стояла не на кассете нижнего,а выше ,но пчелы все же учуяли что место то занято.
По рамкам не расползлись, а сидели клубом и утром в 11ч слетели.

0

212

#p8633,ural.mg написал(а):

А вот посадка роя в улей занятый уже пчелами /уже есть один рой там посаженный ранее,не в этот день/реально приводит к слету второго роя.
Вероятно пчелы "понимают" что это место уже застолбили другие и по мирному соединяться не желают.
Такие рои сбиваются в уголок улья клубом и утром ,поблагодарив хозяев за предоставленный ночлег,покидают улей.

Привет, ural.mg!

А может ли быть причиной слёта свалочный рой?

зы: понимаю, что речь выше шла о случае с плодной маткой, но всё-таки для кучи спрашиваю. :blush:

0

213

#p8632,Alexander|undefined написал(а):

когда надставлять вторые корпуса?

#p8632,Alexander|undefined написал(а):

только вопрос, как их извлечь из центра?

Я что-то не могу понять вопросы...

0

214

#p8633,ural.mg написал(а):

А вот объяснения почему посаженному рою нельзя давать никакого корма -НЕТ.

Рой вылетевший из семьи прививается на ближайшее дерево и ждёт сигнала пчёл-разведчиц. Только по их сигналу рой снимается и летит в новое жилище,найденное разведчиками.
Пчеловод же садит рой в новое жилище сам, вопреки воле роя. Поэтому в большенстве случаев посаженные рои стараются слететь.  А что бы этого не происходило,пчеловод применяет ряд мер.
Первое,что рекомендуют после снятия роя это- поместить роевню в прохладное тёмное место на сутки или двое.  Иногда, если рой не приживается и слетает,его снова ловят, и снова садят в темное прохладное место.  Бывает держат до 3х суток........рой за это время теряет кормовые запасы набранные в зобики накане вылета из семьи. А раз корм кончается,то такой рой уже меньше стремится покинуть новый улей, предоставленный пчеловодом. Если дать такому голодающему рою дать корм во время посадки в новый улей,то он может пополнить запасы и снова слететь,если ему чем-то не нравиться новое жильё.  Лучше  садить пойманный рой сразу в улей и держать этот улей в темноте и прохладе 1-3дня....тогда рой точно уже не полетит. Он даже там начнёт тянуть соты.  Затем его можно вынести и поставить на постоянное место.Это легко делать с удавами,так как улей очень лёгкий и помощника здесь не надо.
Бывало у меня и так,что я снимал рой с ёлки и сразу же высыпал в удав,стоящий тут же на пасеке и рой не слетал , сразу приживался и через пару часов  летал в поле за нектаром. НО всё же рои в основном любят "линять"  и для гарантии их нужно сначала "морить"  голодом в новом жилище,а затем тока выпускать в поле.

#p8633,ural.mg написал(а):

А вот посадка роя в улей занятый уже пчелами /уже есть один рой там посаженный ранее,не в этот день/реально приводит к слету второго роя.

Садить два роя надо сразу оба в одно и тоже время и обязательно первак с перваком или вторак с втораком, иначе будет драка.

+2

215

Петрович, доброе утро!

Вопросы связаны с переселением из лежака в Удав. Я спрашивал у Вас ранее. Теперь вот по одному корпусу Удава поставил на рамки Дадана. И думаю, что делать дальше? Рамки Дадана, из которых можно нарезать соты с медом, остались только под установленным Удавом.

Отредактировано Alexander (17.02.2016 08:14:19)

0

216

#p8637,Alexander|undefined написал(а):

И думаю, что делать дальше?

Матка  не зашла в эти корпуса?(нет личинок?)
И ещё у вас так тепло уже,что можно "ходить" в улей?
А так конечно надо снимать корпуса сверху,прямо с пчелой и выкидывать рамки дадана с кормом и сушью, оставляя только те где есть расплод.....гнездо сжимать и ограничивать в дадане заставными досками

0

217

#p8638,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

Матка  не зашла в эти корпуса?(нет личинок?)
И ещё у вас так тепло уже,что можно "ходить" в улей?
А так конечно надо снимать корпуса сверху,прямо с пчелой и выкидывать рамки дадана с кормом и сушью, оставляя только те где есть расплод.....гнездо сжимать и ограничивать в дадане заставными досками

да и затем ставить вторые корпуса с вощиной

0

218

Матка  не зашла в эти корпуса?(нет личинок?)

Прошло только два дня, она может перейти так быстро? Как это определить?

И ещё у вас так тепло уже,что можно "ходить" в улей?

вчера было +3, весь день лил дождь. К вечеру подморозило, сегодня -3.
пчела сразу после установки пошла вверх.При осмотре вчера в слабой семье в удаве пчелы было намного больше.
В клубе обе семьи не находятся. Распределяются по объёму.

А так конечно надо снимать корпуса сверху,прямо с пчелой и выкидывать рамки дадана с кормом и сушью, оставляя только те где есть расплод.....гнездо сжимать и ограничивать в дадане заставными досками

То есть можно установить на первый корпус пустой, в него стряхнуть всю пчелу с рамок Дадана, затем порезать на них соты и установить во второй корпус Удава? Если так, то где это лучше сделать - на улице  или в теплице?

Отредактировано Alexander (17.02.2016 08:48:42)

0

219

Может и облетятся в теплице? По прогнозу завтра ясно и -5. В теплице будет тепло днем.

0

220

#p8640,Alexander|undefined написал(а):

о есть можно установить на первый корпус пустой, в него стряхнуть всю пчелу с рамок Дадана, затем порезать на них соты и установить во второй корпус Удава? Если так, то где это лучше сделать - на улице  или в теплице?

Даже не знаю что сказать...на улице ещё слишком холодно. а в теплице может и тепло но залетит ли пчела в улей,что вылетит при этих манипуляциях с пересадой
я то думал что у вас в корпус удава сама со временем зайдёт матка и начнёт там сеять,а уж затем сжимать постепенно гнездо  в дадане изымая оттуда лишние не занятые расплодом рамки.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно