.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СПОСОБЫ ЗАСЕЛЕНИЯ ПЧЁЛ В УДАВ

Сообщений 21 страница 40 из 262

21

пенсионер-пионерна мой взгляд лучше порезать рамки ваши поперёк на 4 части
,вставить в удавовские рамочки, закрепить нитками или зубочистками, пустоту они достроят,

0

22

shura написал(а):

лучше порезать рамки ваши поперёк на 4 части ,вставить в удавовские рамочки, закрепить нитками или зубочистками, пустоту они достроят,

Это один из лучших способов пересадки.И ещё прекрепить полосочку от клещя. :cool:

0

23

shura написал(а):

вставить в удавовские рамочки, з

а в какой корпус, в нижний или  2 кверху от низа?
я думал не резать эти  рутовские  рамки, а подвесить их на 3 корпуса-, а когда оттуда расплод выйдет - убрать их.
или это Плохо? и будет не удобно потом работать

0

24

пенсионер-пионер написал(а):

будет не удобно потом работать

Вы сами написали ответ.Вы их с можете убрать только осенью.

0

25

Михалыч написал(а):

Вы сами написали ответ.Вы их с можете убрать только осенью.

я же правильно понимаю, что они выведут я поколение пчел и снова матка засеет сюда в эти  соты,
а если  рамки вертикально поставить поставить на рамки нижнего корпуса,в которых будут только вощины стоять, так как суши еще не наработал?
такое  решение возможно? или они не будут  строить нижние соты для засеевания.

0

26

пенсионер-пионер написал(а):

или это Плохо? и будет не удобно потом работать

МОжет случиться что они не пойдут в верхние новые корпуса.

0

27

пенсионер-пионер
У меня тоже Рут в этом году буду резать все рамки и вставлять в Удавовские рамки,но после того как поменяется пчела в улье на молодую.

0

28

Михалыч написал(а):

как поменяется пчела в улье на молодую.

не понял а когда и как  будете делать, поделитесь. молодая когда появиться  через 20 дней после выставки

0

29

пенсионер-пионер
Вот нашёл прочти тут всё про пересадку
Способы заселения пчёл в УДАВ
.Я буду резать болгаркой и в этом году переселял один улей при помощи болгарки. :flag: Это тема "Методы пчеловождения" раздел"Способы пересадки"

0

30

Professor66 написал(а):

У Деда такая рамка проще и эффективнее (сразу три удавовские рамки вставляются в дадановскую, вертикально)

Уважаемые ,внесите мне ясность в этот  диалог.

я ведь правильно понимаю,  что удавовские  рамки уставляются в дадановскую, эта конструкция вставляется в дадан, чторбы заселилась пчелами, а потом  конструкция разбирается и  удавовские рамки  переносятся в удав. Это так происходит плавное переселение в удав.
Правильно?

а если я хочу после зимовки переселить  семейку сразу в Удав с рутовских рамок, то я должен их резать по живому (как  не странно,что для меня был шок, но лучше это делать болгаркой :) ), и вставлять в удавовские, а потом туда всыпать пчел.
Все-таки , скажите, как  лучше хвост кошке рубить:  сразу или

постепенно кусочками?  Т.е. вначале оставить их в старом улье, заполнить  дадановскими рамками со встроенными в них в них  удавскими рамками,
дождаться пока они будут застроены и заселены и потом их отсадить в  удавы.

Что скажите и посоветуете мудрые и опытные пчеловоды?

А может по ранней весне не дожидаясь облета порезать рамки и вставить  их у в удав и вынести на улицу?

Есть ли смысл так  резко весной переселять? И если ,да, то в какое время примерно: сразу или  когда уже цвести все начнет.

Может покажите ссылку, где можно прочитать про такое насильное переселение одноразовое , может видео есть?

Отредактировано пенсионер-пионер (16.12.2013 12:02:52)

0

31

пенсионер-пионер написал(а):

может по весне не дожидаясь облета порезать рамки и вставить  их у в удав и вынести на улицу?

Ни в коем случае! Пчёлки должны сначала облететься, т.е. "облегчиться" и запомнить месторасположение своего домика! А поэтому, желательно улик вынести из теплицы на волю заблаговременно ДО предположительного облёта. (следите за прогнозом погоды в своём регионе) Очистительный облёт может продолжаться 2-3 дня.

пенсионер-пионер написал(а):

в какое время примерно: сразу или  когда уже цвести все начнет.

Тут желательно наблюдать за пчёлами на прилётке. Как только увидели первую обножку у пчёл- можно переселять! Обычно начинают нести обножку с ивовых и с появлением свежей пыльцы у пчёл активизируется восковыделение, а значит строительные работы и усиленное выращивание расплода.
Но, можно и сразу после 2-3 дней облёта. В это время расплода в семье очень мало и можно обойтись "малой кровью", хотя... эти сроки мало разнятся меж собой,- на третий день облёта первая волна пчёл уже наверняка понесёт обножку.

0

32

Эныч 36 написал(а):

Пчёлки должны сначала облететься, т.е. "облегчиться" и запомнить месторасположение своего домика!

вот спасибо это  очень понятно и конкретно.

а теперь не подскажите, как на на форуме здесь, мне закладки делать для себя , где увидел важные для себя советы и комментарии - не могу сообразить.
просто копировать в отдельный файл не понравилось, так как не видишь  предыдущих комментариев, а хотелось бы составить для себя книгу советов и типа  плана работы закладками на форуме ,а почему так делать надо! И как время пришло - быстро пробежался по всем ссылкам и советам обновил все  голове и приступил к работе. такое живое общение мне кажется более полезным для меня чем ,просто читание умных книжек. А когда еще и ссылки в форуме дают к умным  книжкам , то всегда эти посылки к первоисточникам получаются  своевременные и в контесте разговора становятся более действенными, запоминающимися, более логичными для пояснения конкретной ситуации.

0

33

Михалыч написал(а):

Я буду резать болгаркой и в этом году переселял один улей

Спасибо  за подсказку, но вопросы остались там  и задал их.
А Про проволочки читал где-то. нужно нагреть ее  с помощью э\тока, например, чиркнуть 220в или  12в подержать чуть подольше и аккуратно вытащить проволку. Предварительно конечно откусить  проволоку снаружи рамки- распрямить её. И это лучше ,чем кусачками кусать. а для болгарки все равно, есть эта проволка среди сот или нет-она и не заметит эту проволочку.

Отредактировано пенсионер-пионер (16.12.2013 12:23:12)

0

34

Эныч 36 написал(а):

А поэтому, желательно улик вынести из теплицы на волю заблаговременно ДО предположительного облёта.

а потом я их переселю в другой внешний вид улья - это им нормально, они не потеряются, что увидят другой дом, или  на запах полезут?

0

35

пенсионер-пионер написал(а):

а потом я их переселю в другой внешний вид улья - это им нормально, они не потеряются, что увидят другой дом, или  на запах полезут?

У пчёл очень хорошая навигация, даже после зимовки они помнят в пространстве(3D) где расположен леток.Если весной вы выставитье улей из зимовника не на старое место , то увидите как пчёлы будут виться у того места где стояли осенью, если растояние между старым  и новым местом будет большое,возможно пчёлы соберутся на старом месте (даже на земле) .Именно эту особенность пчеловоды используют в работе, например для "налёта на матку", отделить лётную пчелу, .... .Расположение летка для пчёл важнее чем вид улья в целом.

0

36

пенсионер-пионер написал(а):

я должен их резать по живому

Понимаю! Жалко?!Поросонка тоже год- кормят, за ушком чешут,борей зовут, а потом хрясь и на мясо.И мясо едят......!!!Это не самое страшное!!!!Вы ведь делаете как лучше!!! Не нужно болгаркой, можно аккуратно строительным или канцелярским ножом порезать соты а проволку  внутри сота ножницами или садовым секатором.

0

37

shura написал(а):

сота ножницами или садовым секатором.

ее электричеством нагреть и выдернуть можно это я уже писал .
спасибо энычу за совет когда это делать.

shura написал(а):

для "налёта на матку",

для чего это делается мне в данном случае не нужно это делать?

0

38

пенсионер-пионер написал(а):

мне в данном случае не нужно это делать?

Нет, в данном случае Вам этого не надо делать!
Но shura правильно Вам заметил:

shura написал(а):

У пчёл очень хорошая навигация, даже после зимовки они помнят в пространстве(3D) где расположен леток.Если весной вы выставитье улей из зимовника не на старое место , то увидите как пчёлы будут виться у того места где стояли осенью, если растояние между старым  и новым местом будет большое,возможно пчёлы соберутся на старом месте (даже на земле) .

Так что, ЖЕЛАТЕЛЬНО, весной улик поставить на то же место где он стоял осенью.

А когда будете пересаживать, что бы Вам пчёлки не мешали, пока режете расплод держите новый улик в стороне от старого- скажем СЗАДИ. Порезали расплод, вставили в рамки, стряхнули на эти рамки немного пчёлок, если попалась матка- ХОРОШО, аккуратно пересадили её на расплод и закрываем новый улик.

Далее- меняем улики местами. Леток нового улика должен находиться желательно на том же уровне что и старого улья, но это уже не столь важно, допускается плюс-минус полметра. А вот прилётку подставить ту же которая была- ПРИВЕТСТВУЕТСЯ.

Пчёл с рамок старого улья стряхиваем на сходни перед новым летком и рамки с остатками мёда уносим прочь на порезку. Оставшихся пчёл из старого улья также выгоняем на сходни и уносим прочь старый улей. Подальше. Закрыть его. Иначе пчёлы будут лезть на запах своего гнезда.

В тихом месте, в благоприятной обстановке, (в теплице) режем старые кормовые рамки и вставляем соты в новые рамки УДава. "Заряженный" корпус несём и ставим на новый улик. (естесственно ПОД КРЫШУ, над расплодом!) Если есть возможность, то в этом тихом месте можно было порезать и расплодные рамки.
Вот как-то примерно так...

0

39

пенсионер-пионер написал(а):

ее электричеством нагреть и выдернуть

пенсионер-пионер вы думаете что так меньше личинок повредите, чем после резки проволки нижницами?!Нагрев + выдёргивание через весь сот

пенсионер-пионер написал(а):

в данном случае не нужно это делать?

.Нет конечно, я вам привёл пример....

0

40

[mark]

Эныч 36 написал(а):

Вот как-то примерно так...

очень доходчиво, с пояснением ситуациии и всей логикой процесса.

shura написал(а):

.Нет конечно, я вам привёл пример....

большое вам спасибо! :)  мозги постепенно направляются в нужное направление и приходит :idea:  какое-то понимание процесса.

Отредактировано пенсионер-пионер (16.12.2013 20:10:02)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно