.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СПОСОБЫ ЗАСЕЛЕНИЯ ПЧЁЛ В УДАВ

Сообщений 41 страница 60 из 262

41

Всем Здоровья!
Вот снято видео про пересадку пчёл с пакета в универсальный переходной ДАДАНОУДАВ :mybb:

Сразу прошу прощения у более опытных товарищей, но вот так как есть.

То есть опыт появился и не увидел особых минусов.

0

42

Вот так выглядит содержимое; -шесть пакетных рамок Дадана и в центре одна кассетная рамка (4Удавовских)
  Если в пакете есть безрасплодные рамки, то можно вместо их тоже поставить кассету.... Ну а если постепенно вставлять в центр кассеты, а снимать с краёв опустевшие от расплода, то можно без резки постепенно перейти на рамки Удава.

http://s8.uploads.ru/t/Vmxng.jpg

А вот так выглядит верхний корпус ДАДАНОУДАВА Здесь находится 12 рамок Удава. 

http://s9.uploads.ru/t/OPqhS.jpg

  Есть одна особенность во всей этой процедуре пересадки.
Сейчас уже могу сказать судя по себе. Естественно; -мечтается о мёде Ведь это мечта всех. И конечно же в это же лето. Так вот! У нас в этой семье мёд был осенью Повезло наконец-то. Сверху было поставлено ещё пара корпусов Удава.... Но самое интересное - мы этот пакет оставили ещё и без матки. Отделили на пол-лёта (условно так как матке осталось меньше лётной пчелы)..
  Ещё раз говорю,что повезло. Матку они вывели как положено, но зажали мёдом и она начала червить по полной поздно.... По грубой халатности я её сам загубил нечаянно.
  Но так как суть остаётся, то и утверждаю; -так пересаживать можно. Нужно для этого несколько корпусов переходных. На фото видно фальцы и для тех и для этих рамок.

   Ну и самое "страшное" -мол гнездо останется на старых рамках- ну и что? Да пускай останется. В начале августа снять сверху корпус с мёдом (если будет)и закармливать по полной. Семья по теплу успеет разогнаться и с расплодом на зиму и заодно наполнит верха запасами. Туда до весны не надо и лезть. А весной клуб поднимется вверх и старые рамки Дадана - долой. Вот и переход на Удав.
То есть надеюсь, что кого-то смог воодушевить! Удачи! :flag:

зы: Да! Прошу не обращать внимание на форму корпусов внешне. Это был период поиска безфальцевого Удава. Вывод сделан - мне нужны корпуса с фальцами.

0

43

пенсионер-пионер написал(а):

когда их теперь в удав пересаживать когда  новые пчелы выйдут на  смену зимовалым?

  Приветствую Всех!
Пенсионер - пионер! Здравствуй!

Судя по схеме, что ты нарисовал и по описанию, хотелось бы вот такое решение обсудить:
  -Трогать семью до конца мая вообще нельзя. Роиться ей пока не грозит из-за малого размера. Усиленно кормить и кормить.
  Если сверху конструкции ставить просто  один корпус с вощиной - пчелы останутся внизу ,на старых рамках. Тут бы при первой устойчивой температуре забрать снизу все пустые старые рамки суши. Они ведь пустые? И вместо них поставить диафрагмы-заставки то есть сузить гнездо(нижнюю часть конструкции).
  А потом эти старые рамки порезать на размер Удава и установив корпус с ними (уже Удава) наверх, кормить и кормить. Тогда гнездо обязательно займёт часть Удавовского корпуса. Дальше-масса хороших путей :flag:  :mybb:

0

44

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

А потом эти старые рамки порезать на размер Удава

у меня  рамки рута и 1 дадана  стоят  как узковысокие внутри кассеты, внутреннее сечение  которой  300х300 ! Т.Е. удав.
я думаю что поставить рядом с  этим старым ульем собранные удав, в нижний корпус поставить  рамки с вощиной,  затем  в 3 -4 пустых корпуса, переставить эти рамки из кассеты.
потом опустятся они вниз как заставить  матку сместиться вниз, или так уж и пусакай эти рамки внутри  удава стоят

0

45

пенсионер-пионер написал(а):

у меня  рамки рута и 1 дадана  стоят  как узковысокие внутри кассеты, внутреннее сечение  которой  300х300 ! Т.Е. удав. я думаю что поставить рядом с  этим старым ульем собранные удав, в нижний корпус поставить  рамки с вощиной,  затем  в 3 -4 пустых корпуса, переставить эти рамки из кассеты.потом опустятся они вниз как заставить  матку сместиться вниз, или так уж и пусакай эти рамки внутри  удава стоят

   Вижу так:
1. Семья очень мала и любое увеличение пространства в ближайшие полтора месяца - опасно. Ставя корпус вощины, создаёшь неуют. Если поменяешь условия, а они обязательно поменяются с уже привычных на более худьшие, смутишь нарастание маткой скорости.
2. Если же внизу сузишь освобождаемые пространства - поможешь решиться идти наверх. Наверху же будет не холодная вощина, а уже привычная сушь. Утеплишь верх и получишь переход. Только один корпус суши поможет. Остальное напрягёт.
И корми.
  Это моё мнение и не считай за совет, пожалуйста. Удачи!

зы: -когда первый раз пересаживал, то просто весь в нетерпении был; - лишь бы увидеть всё в Удаве. Сейчас же готов хоть год ждать.  :jumping:

Отредактировано РОБИНЗОН КРУЗО (31.03.2014 10:17:36)

0

46

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

а уже привычная сушь.

суши нет! вот в чем вопрос.
т.е  все-таки сверху  корпус с вощиной. я думаю это сделать  после того, как все зацветет, примерно  числа 20 мая, не поздно в это время начинаем картошку садить, а не начнет она роится из-за недостатка  места

0

47

пенсионер-пионер написал(а):

суши нет! вот в чем вопрос. т.е  все-таки сверху  корпус с вощиной. я думаю это сделать  после того, как все зацветет, примерно  числа 20 мая, не поздно в это время начинаем картошку садить, а не начнет она роится из-за недостатка  места

А сколько же внизу рамок, коллега? Если есть хоть одна, то уже можно три Удавовских в центр [верхнего корпуса] поставить, а остальное уж вощину... хотя я бы и в Удавовском корпусе поставил временно заполнители пустоты (насколько часто есть возможность смотреть)
  А как только пойдёт дело, то ведь видно будет активность. Тут и решишь - пора ставить наверх корпус ещё. Но ведь это и требуется; -плавно перейдут и туда.

  Если всё так ,как выглядит на схеме - ещё им не до роения месяца полтора 100% :flirt: Это ведь видно, когда тесно  - такие как ты, не дадут пропасть в тесноте! :tomato:

0

48

Здоровья Всем!

  Сегодня около 10 утра был обнаружен и пойман рой (виновники выявляются :canthearyou:  и будет проведено расследование)

  Через часик уже помешён в новую избу. :mybb:

0

49

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

зы: -когда первый раз пересаживал, то просто весь в нетерпении был; - лишь бы увидеть всё в Удаве. Сейчас же готов хоть год ждать.

Всем Привет! :flag:
  Если пакет силён и медосбор хорош, то возможно, что один корпус с рамками Удава будет с мёдом. Тогда его можно забрать и после этого начать закорм, поставив вощину. Если начать пораньше, то матка сможет достаточно ещё насеять...

  Весной же, когда клуб поднимаетс вверх и освобождает Дадановские рамки, снимаем их прочь.. :mybb:
http://sf.uploads.ru/t/GSDga.jpg
http://sf.uploads.ru/t/JKGik.jpg

0

50

Всем Привет! :flag: Вот кое-что из переписки

:question: -....я хотел узнать твое мнение по пересадке пчел из дадановского пчелопакета в Удав. Честно говоря, не помню в точности те конкретные вопросы, что я задавал, и отправленные письма на том форуме не сохраняются у меня, но суть вопросов в том, что я увидел твое мнение, что лучше всего оставить пакет как есть и просто сверху приладить к нему удавовские корпуса, правильно?
     
:writing: Р.К.    -Так да. На самом деле всё зависит от "умопомешательства" начинающего пчеловода 
Если Тебе не будут сразу мерещиться золотые - медовые горы, то тогда спокойно сможешь позволить пчёлам (зимующему клубу) подняться вверх за зиму и , уже весной снимаешь прочь дадановские рамки. Дело сделано! Только сделано не сразу , с резкой рамок и всеми сопутствующими паническими движениями, а постепенно, за год.
  Здорово то, что у Тебя фактически получается "павильон" и все плюсы прилагаются.

Твой страх - это иллюзия!  Просто можно ставить не пакет с рамками дадана, но именно "ДАДАНО-УДАВОВСКИЕ ПЕРЕХОДНЫЕ КОРПУСА"
В эти корпуса ставишь сперва пакетные рамки. (если в пакете мало рамок, то добавь кассет из четырёх Удавовских) И сверху уже или нормальные Удавы или те же ДУпереходные.  Там конечно будет опаска переразмеренности обьёма, но про это ещё можно будет решить позже, по ходу развития семьи.

  Могу показать такие переходные универсальные корпуса на фото, но чуть позже

    :question: -Но у меня ситуация специфическая, я хочу поставить ульи на мансарде, уже сделал переходные короба сквозь фронтон для летков, и получится ли пристыковать пакет к этому коробу - я не уверен.

   :writing: Р.К.   -...Эти переходные короба проще называть удлинёнными летками, наверное. Не вижу проблем, если Ты приставишь к ним УНИВЕРСАЛЬНЫЕ КОРПУСА.

    :question: ....-Поэтому в планах порезать дадановские рамки и вставить в удавовские, а пчел вытряхнуть сверху в улей. Что ты думаешь по этому поводу, исходя из свежего опыта?

   :writing:   Р.К.    -...Лучьше не резать, а подождать спокойно перехода за зиму. Возможно и раньше гнездо поднимут, но тут от многого зависит, и лучьше не расчитывать.
То есть если у Тебя там конечно место позволяет, а не впритык именно под Удавы..., хотя можно и торцом ставить... к фронтону такие универсалы...

Это ведь не уход от Удавов, а просто для удобства перехода на наши стандарты, хотя может и так можно всё время...

           

   :question:  -...А какие недостатки у того, чтобы порезать? Мне бы не хотелось еще что-то дополнительно сооружать нестандартное, еще неизвестно, будет ли на это время, зиму я на дачу не езжу, а по весне еще намечен большой фронт работ. Да и как-то хочется уж сразу приобщаться именно к работе с удавовскими ульями, чтобы как можно раньше, больше и целенаправленнее получить опыт работы именно с Удавами и делать все процедуры в соответствии с технологией Деда. Может быть, как компромисс, засунуть рамки Дадана вертикально в 4 удавовских корпуса, но я интересовался у NickSI, что-то у него не очень хорошо такое вышло, и он думает, что порезать менее заморочно...

   :writing:   Р.К.  .-.. действительно это наверное выход; -поставить вертикально. Так я делал в первый свой сезон. Если не ошибаюсь, то семь рамок влезает Дадана так. Там необходимо выставить зазор 10мм между пакетными и Удавом. Всё это решаемо. Просто считаешь и ставишь там упоры,например, где нужно.

  Если нечем заполнить остальное место в этих четырёх корпусах, то просто вставь что-нибудь для заполнения, иначе потянут языки. Зато есть надежда, что поднимут гнездо сами за лето из тесноты... оставив старые рамки под приём нектара... типа тамбура что-то...
.......Мы с Сергеем начинали вместе в один сезон пчеловодить и я помню то время.
Считаю, что там была спешка во многом и в общем-то тыкались как слепые щенки.   Народу ещё мало было совсем из Удависто....
....Считаю,что всё можно сделать без резки..... если и таким способом

1. в четырёх корпусах Дадановские рамки и сверху Удавы
2. к августу снял сверху пару мёдовых и начал кормить, поставив сверху сушь или вощину... в итоге всё вверху в корме, а внизу висит клуб
3. за зиму клуб поднялся вверх, в Удавы и выкидывай весной прочь старьё дадановское

....Тут есть одна сложность; -нужно избавиться от роения. И это главное,что Тебя должно волновать. Именно это нас и "подвело" с переходом.
Но то разговор особый и как делать - вариантов много.
Вплоть до того, что просто в мае убираешь ВООБЩЕ матку и пчёлы выведут свищевую..... или другой вариант -ЛОВИТЬ РОЙ от той семьи...

...Я сам и резал и ставил стоя.. всяко... Но сейчас вот склонился к Универсальным переходникам.. (пока) 
Здоровья Тебе!

    :question: -Миша, ты извини за назойливость!  Но я так и не понял - чем резать плохо? Что в этом способе тебе не понравилось? Может быть, те неудобства, которые ты видишь в этом, для меня окажутся менее значительными? Давай попробуем проанализировать!

   :writing: Р.К. -...Резал и ножницами и болгаркой и ножом;
1. гибель личинок  в любом случае до 10% и просто жалко их
2. не будет никогда четыре рамки Удава из одной Дадана. На дадановских всегда в углах пусто (никто не пришлёт в пакете свои лучшие рамки - продавцы стараются наоборот - избавиться от плохих)
  и вот начинается крепление неполных кусков сот в удавовских рамках. Нужно зараннее сверлить отверстия для спичек. но не угадать зараннее... мы делали саморезами в прорезь сверху... всё липкое... текёт обязательно везде.... Если угадаешь впритык, то уже появляется риск смять соты гармошкой при малейшем перекосе и это для личинок гибельно.
3. куда-то надо девать всю пчелу во время резки. ... В любом случае это стресс и может кончиться плохо для пчеловода...
  Нужно относить сперва в сторону... затем по очереди иымать и всё равно стряхивать нелётку куда-то...  И ради чего? -Чтобы сделать как у Деда?
-Но ведь у Тебя всё равно матка будет старая и риск роения огромен. Значит нужно вскоре как-то делить и прочее.... Не получится по Деду-то сразу....к сожалению.

     :question: -Я повторюсь, что мне очень хочется как можно раньше прикоснуться именно к удавовской технике пчеловождения, чтобы можно было сразу начать все процедуры по книжке Деда. А для этого идеальным вариантом кажется вариант, который советует NickSI
"1.порезать даданские рамки на 4 части и получить 4х4=16 удавских рамок, дополнить вощиной и получится 2 корпуса.
Запаситесь хорошими кусачками, чтобы по разметке перекусить проволоку в даданских рамках. Еще могут понадобиться зубочистки(спички, даже гвоздики), чтобы закрепить через верхнюю прорезь соты, т.к. когда режешь, не точно размер можно выполнить, да и один сот по любому внатяг уже не получится вставить. Плюсы/минусы:
Быстро. Порезал, вставил, стряхнул пчелу - улей готов. Ну полчаса наверное уйдет с непривычки. Расплода немного порежется, ну не то количество чтобы прямо убиваться. Использование болгарки считаю невообразимым(плавает тут такая идея). Все нормально режется острым строительным канцелярским или просто ножом. Но острым и желательно нагретым в горячей воде. Но я вроде не грел, не помню. "
А вот его впечатления от варианта вертикальной вставки в 4 корпуса удава

  :writing:     Р.К. .-..Выход был и в его случае; -МОЖНО было в четыре корпуса Удава поставить пакетные рамки и поставить их по КРАЯМ. В центр же поместить вразбежку две-три кассеты с вощиной (сборные Удавчики по 4шт.) И когда матка освоила-засеяла бы новьё, то то новьё поднять наверх выше РР. Конечно же и матку наверх.. И вот когда внизу все выйдут через три недели (если не зароятся)  Надо смотреть до запечатки на маточники...мало ли... , то тогда и выкинь прочь дадановские... Конечно,если холодненько, то матку вниз с новьём, а старьё вверх (над РР) и легче контролировать....

  Так что доводы Сергея меня не убеждают......

    :question: "2. Поставить даданские рамки набок в четыре корпуса удава, сжать досками заставными и сверху корпус вощины удава. Делал и так. Долго ждать и тут надо все-таки матку искать и класть ее в удавский корпус и ниже ставить РР. Иначе они, собаки так и сидят на даданских рамках. У меня так и не ушли, потом все равно резал.....

  :writing: Р.К. ...Главное же, что мешать Тебе может сделать как у Деда - малое количество пчелы. Ведь её будет с пакета всего 2 (ДВА) корпуса.   Тут любые потери даже в 3% и то болезненны. Поэтому даже я и то не могу до сих пор сделать как у Деда..... 

:question: ...Спасибо за разъяснения, буду осмысливать!)) Время еще есть обдумать. Только на всякий случай уточню - матку мне обещают молодую, пчелопакет приедет в начале июня!...

   :writing: Р.К.  -Буду рад чем-то помочь...
Кстати, дурной тон  , когда один пакет. В случае чего даже негде взять личинок на вывод. Надо бы два.
С Уважением!

    :question: -Ну я просто написал так образно, на самом пчелопакета будет два!

0

51

О переходных корпусах дадан-удав если можно поподробнее, с рисунком-схемой и фото.

Так да! Обязательно выложу в ближайшие день-два. Только вот видео в компе, где сгорел блок питания... (попробуем снова снять)

Корпуса-то готовые есть.

0

52

Ширина рамки ded@ 280мм высота дадановской 300мм, значит дадановская рамка войдёт в дадановский корпус в повёрнутом на бок виде вплотную к стенкам корпуса УДава без зазора.

Не совсем понял про Дадановский корпус..., впрочем вот на фотках видно ведь, что всё нормально. :mybb:

Только там были безфальцевые корпуса. Фальцевые чуть позже покажем...

0

53

Ширина рамки ded@ 280мм высота дадановской 300мм, значит дадановская рамка войдёт в дадановский корпус в повёрнутом на бок виде вплотную к стенкам корпуса УДава без зазора.

Так это Классическая ошибка многих начинающих!  :blush:

Знаю даже, что некоторые буквально вбивают Дадановские рамки в Удавовские корпуса вместо того, чтобы просто помещать рамки "на тёплый занос"...

В кавычках потому, что в Удаве это роли не играет даже принципиально ; -боковушки-то сплошные.

http://sf.uploads.ru/t/3cPhw.jpg

0

54

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Так это Классическая ошибка многих начинающих!  

Знаю даже, что некоторые буквально вбивают Дадановские рамки в Удавовские корпуса вместо того, чтобы просто помещать рамки "на тёплый занос"...

В кавычках потому, что в Удаве это роли не играет даже принципиально ; -боковушки-то сплошные.

именно так я получил свой пакет:
привез к продавцу  свои корпуса ,  поставил 4 даданских рамки  боком в 4 корпуса  удава, по бокам  заставвили удавскими, рамками чтобы не болтались и  привез домой.
А    потом порезал  даданский пакет в удавские рамки.

+1

55

Professor66 написал(а):

А зачем разрезать проволоку в дадановских рамках, не проще ли сначала вытащить ее пассатижами из сота, а потом резать сот по периметру рамки и далее на куски для вставки в Удавовскую рамку?

Здоровья! :flag:

Когда-то пытался вытащить проволоку (протащить насквозь) из массива сота Дадана.
Законы физики сразу охладили пыл; -проволока так и норовит свернуться в дугу. А так, как резать её и в этом случае тоже надо (отделять от самой рамки), то обычно место разреза, как маленький рыболовный гарпун, добавляло страстей... :jumping:

Кстати! Проволоку на Дадане резать жалко ещё и по причине возможности в будующем использовать рамки Дадана. :tomato:

Ведь в недалёком будующем Удависты начнут продавать Даданистам пакеты. А если использовать Дадано-Удав, то сказка становится былью... :flag:

0

56

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Всем Привет! 
  Если пакет силён и медосбор хорош, то возможно, что один корпус с рамками Удава будет с мёдом. Тогда его можно забрать и после этого начать закорм, поставив вощину. Если начать пораньше, то матка сможет достаточно ещё насеять...

  Весной же, когда клуб поднимаетс вверх и освобождает Дадановские рамки, снимаем их прочь..

А какова вероятность того, что весной дадановские рамки освободятся? Не может быть такого, что там и через год матка опять засеет раньше, чем я успею их убрать? И опять встанет вопрос резать дадановские рамки... Если она после зимовки точно окажется в верхних удавовских корпусах, то я, пожалуй, соглашусь потерпеть до следующей весны с вертикальными дадановскими рамками в 4-х корпусах удава )))
Ведь принципиальной разницы нет, как я понял - использовать 4 корпуса удава с вертикальной постановкой в них дадановских рамок или делать универсальные корпуса дадан-удав?

+1

57

geogen написал(а):

А какова вероятность того, что весной дадановские рамки освободятся? Не может быть такого, что там и через год матка опять засеет раньше, чем я успею их убрать? И опять встанет вопрос резать дадановские рамки... Если она после зимовки точно окажется в верхних удавовских корпусах, то я, пожалуй, соглашусь потерпеть до следующей весны с вертикальными дадановскими рамками в 4-х корпусах удава )))
Ведь принципиальной разницы нет, как я понял - использовать 4 корпуса удава с вертикальной постановкой в них дадановских рамок или делать универсальные корпуса дадан-удав?

  Здравствуй, Коллега geogen! :flag:

Предлагаю сперва разделить вопрос на несколько.

1. Клуб оказывается вверху (в самом верху) Удава и затем, по каким-то причинам опускается вниз, на рамки Дадана

     В этом случае надо использовать способы удержания пчёл вверху. И вот тут мне самому интересно становится (при всей моей      личной уверенности :blush:  ) Многие считают, что матка старается сеять поближе к летку, но мнение это сформировалось в "царствование" Дадана, а там другие принципы...
      Откроешь леток в верхнем корпусе - глядь, а стало холодно вверху. Закроешь - тоже странно будет, если матка вдруг уйдёт сразу вниз от расплода... А если ещё и не один корпус Удава надо спуститься, то можно быть уверенным; -если поднялись, то там и будет сеять
      Сам я в этом так уверен, что даже намерен в эту весну вообще не открывать вверху летков, в надежде на постепенное опускание гнезда.
      Практика открытия верхних летков часто связана с накоплением подмора внизу и забивании нижних летков. Также многие опасаются плесени на нижних рамках  В моём случае (использую теперь выдвижную сетку-прилётку) этой угрозы нет  грозит.
     Опасение порчи и плесени рамок привело и к "выбиванию" нижних корпусов, к тому же они всегда как правило, с опустевшими сотами.

   Ну и проще говоря, надо тогда "ловить момент" и времени на это достаточно ( если уж бояться скорого опускания клуба) :jumping:
      Кстати, у себя на пасеке мы наловчились именно на слух определять положение клуба. Просто прижимаешься ухом и там и там... ^^
   

2. Клуб даже не успевает подняться наверх, оставшись внизу на всю зиму.

     

   Давай посчитаем. В пакете имеется 6 (иногда вообще 4) рамки Дадана. Пусть эти рамки до того безобразны, что седьмую рамку и не запихать бы было в корпуса Удава (стоя)......  То есть это равно или 24 рамки Удава или ещё меньше - 16 рамкам. То есть или два или три корпуса Удава... Нуо это же ненормально было бы - такая семейка к осени :canthearyou: Ясно, же, что должно быть больше... и будет Зимовать на 2-3 корпусах ДАЖЕ ДЕД не рискнёт. Примем это на веру?

  А теперь можно перечислить методы подстраховки:
    *Сразу же при постанвке семьи на место, убираются все БЕЗрасплодные пакетные рамки и заменяются или на кассетные рамки (4удавовских) или вообще заменяются на вкладыши, ... происходит "сдавливание" и "выжимание" гнезда вверх....
....А там, вверху уже ждут корпуса Удава. И может даже уже к осени не надо будет дожидаться весны - гнездо и так перейдёт наверх... Подчёркнуть надо; -если матка сеголетка, иначе в такие моменты может начаться роевое состояние....
    *Можно поставить кассету с Удавовскими рамками именно в середину между дадановскими. Тогда пчёлы наверняка выберут это место для увеличения гнезда. В таком случае уменьшаются шансы на "выжим" гнезда вверх..., но зато весной наверняка (в случае обнаружения гнезда всё-таки внизу o.O )оно будет именно на кассете(ах)...

0

58

geogen написал(а):

Ведь принципиальной разницы нет, как я понял - использовать 4 корпуса удава с вертикальной постановкой в них дадановских рамок или делать универсальные корпуса дадан-удав?

Ну как сказать!?

Кому-то просто жалко рамки портить. Если Кругом полно Даданистов - значит и рамки можно кому-то вручить.... А если такое случится при продаже пакета Даданисту Удавистом, да ещё и на рамках Дадана, вынутых при нём из корпусов Удава.. Это ведь тоже принципиально. :blush:

Боюсь и паралели то проводить... ну вот пойми Ты меня тогдашнего, когда вместо созидания и умелого манипулирования (мечта любого пчеловода) я - гордый тем, что стал пчеловодом .... ВДРУГ начинаю кромсать рамки "вражеского" лагеря :crazyfun:....... давить 10% процентов своих подопечных, ...... "брюки превращать в элегантные шорты" "упсс" Разве это не принципиально

   Кто хочет безболезненого перехода сева на верхние рамки, будет рад задуматься даже о том, чтобы между Дадановскими рамками и верхними Удавовскими убрать даже классический зазор 9мм... лишь бы не отпугнуть от перехода...

Принципиальной же разницы именно в 90 градосов поворота не вижу (пока) но и тут начал понимать, что ИМЕННО такое надо делать уже после нескольких лет практики (это я про себя) Ну типа вот я печник(честно) и могу расколоть кирпич (и сложить печь) :hobo:  как нужно, любым инструментом, да хоть гаечным ключом

0

59

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Здравствуй, Коллега geogen! 

.

Привет, Робинзон! )))
Все-таки как-то все это ненадежно, все теоретически... и по ощущениям сильно зависит от многих факторов! Раз резануть расплод, скрепя сердце и получить сразу Удавы как-то соблазнительней для меня пока. Сразу забыть об этой проблеме и не мучиться сомнениями ни летом, ни зимой - а уйдет ли клуб наверх, а успею ли я убрать корпуса с дадановскими рамками, пока матка опять сеять не начнет.
Кстати, я пока не усвоил эту тему - матка сеять когда начинает после зимы? И зависит ли это от павильонного содержания (без подогрева, но с дополнительным утеплением)?

0

60

geogen написал(а):

Привет, Робинзон! )))
Все-таки как-то все это ненадежно, все теоретически... и по ощущениям сильно зависит от многих факторов! Раз резануть расплод, скрепя сердце и получить сразу Удавы как-то соблазнительней для меня пока. Сразу забыть об этой проблеме и не мучиться сомнениями ни летом, ни зимой - а уйдет ли клуб наверх, а успею ли я убрать корпуса с дадановскими рамками, пока матка опять сеять не начнет.

Понимаю Тебя, Коллега. Очень понимаю.

Перестану Тебя "убеждать" при одном условии; -обещай снять на видео как Ты режешь соты и весь процесс, так сказать :O

И ещё вопрос: А как быть тем, кто сразу захочет купить пакетов 10 например? o.O

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно