.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СПОСОБЫ ЗАСЕЛЕНИЯ ПЧЁЛ В УДАВ

Сообщений 61 страница 80 из 262

61

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Понимаю Тебя, Коллега. Очень понимаю.

Перестану Тебя "убеждать" при одном условии; -обещай снять на видео как Ты режешь соты и весь процесс, так сказать 

И ещё вопрос: А как быть тем, кто сразу захочет купить пакетов 10 например?

Ну меня твои убеждения не напрягают! ;) Может еще и передумаю, так что обещать не буду, но учту этот момент!
А чтобы ответить на вопрос про 10 пакетов - надо сначала понять трудоемкость резки! :unsure:

0

62

geogen написал(а):

Кстати, я пока не усвоил эту тему - матка сеять когда начинает после зимы? И зависит ли это от павильонного содержания (без подогрева, но с дополнительным утеплением)?

Принято считать, что после первого облёта матка начинает сеять по полной. Зависит и от возвраста матки.... впрочем это целая тема...

Тогда вот есть ещё один способ; -Осенью, после прекращения сева, убрать дадановские рамки, стряхнув пчелу уже на остальные корпуса (Удава)
  Так как всё будет занято кормом, то нужно или не сразу все корпуса Удава ставить, чтобы уселись внизу пока..... Или уже , теперь уже точно безболезненно) порезать хоть одну рамку дадана с сушью, .. поместить её внизу, чтобы клуб уселся там.

0

63

geogen написал(а):

А чтобы ответить на вопрос про 10 пакетов - надо сначала понять трудоемкость резки

Может быть есть возможность приобрести пару рамок Дадановской суши для опытов? Да просто спросить у земляков. Ну и потренироваться... А сушь порезанная весной пойдёт в дело по любому..

0

64

Вся эта проблема из за расширения гнезда вверх!
Если вощину Удава подставлять снизу,то по мере развития гнездо сместится вниз ,а рамки дадана будут заполнены медом.
4рамки дадана это 8 магазинных дадановских и заполнить их медом для хорошей семьи за сезон не проблема.
А ещё лучше если пакет на Руте.

Кроме того по окончанию медосбора можно всю семью пересадить на вощину/по норвежскому методу/ и будет отстроено много отличных рамок того формата на какой их посадите.
И ничего не надо кромсать по живому.

Но всем же хочется побыстрее вот и издеваются над пчелами!

+1

65

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Принято считать, что после первого облёта матка начинает сеять по полной. Зависит и от возвраста матки.... впрочем это целая тема...

Тогда вот есть ещё один способ; -Осенью, после прекращения сева, убрать дадановские рамки, стряхнув пчелу уже на остальные корпуса (Удава) Нижние корпуса - в которых были дадановские рамки?
  Так как всё будет занято кормом Кормом занято в дадановских рамках?, то нужно или не сразу все корпуса Удава ставить, чтобы уселись внизу пока Внизу - это совсем внизу? - вместо 4-х корпусов с дадановскими рамками поставить один с удавовскими?..... Или уже , теперь уже точно безболезненно) порезать хоть одну рамку дадана с сушью, .. поместить её внизу, чтобы клуб уселся там. почему порезать одну рамку дадана с сушью, какой смысл не резать остальные?

тут я не до конца понимаю!... Ты уверен, что осенью засева на дадановских рамках не будет? на них останется только сушь и корм?

0

66

ural.mg написал(а):

Вся эта проблема из за расширения гнезда вверх!
Если вощину Удава подставлять снизу,то по мере развития гнездо сместится вниз ,а рамки дадана будут заполнены медом.
4рамки дадана это 8 магазинных дадановских и заполнить их медом для хорошей семьи за сезон не проблема.
А ещё лучше если пакет на Руте.

Кроме того по окончанию медосбора можно всю семью пересадить на вощину/по норвежскому методу/ и будет отстроено много отличных рамок того формата на какой их посадите.
И ничего не надо кромсать по живому.

Очень интересно! а в этом случае матка точно будет сеять снизу и назад в дадановские не вернется?
В пустые промежутки вставляю кассеты с удавовскими рамками с вощиной - можно сделать это сразу? но тогда семье надо будет заполнить медом больше рамок, чем 4 рамки дадана!
А чем лучше рутовский пакет? у меня заказаны дадановские, но можно переобговорить, я думаю

+1

67

ural.mg написал(а):

Вся эта проблема из за расширения гнезда вверх!
Если вощину Удава подставлять снизу,то по мере развития гнездо сместится вниз ,а рамки дадана будут заполнены медом.

Привет, ural.mg! :flag:

Согласен с Тобой!
Признаюсь; -совсем упустил из виду :blush:  и раньше предлагаемый Тобой способ сей.
Технических сложностей нет в этом вообще. Ну если не считать лишь одно; -начинающие--то мечтают о рамках Удава с мёдом :disappointed: ....

...хотя даже и в этом случае множество путей:
   *например, после снятия с верхней части конструкции  все дадановские рамки с мёдом, можно эти рамкискормить пчёлам же.

   Или просто на общак, но опасно нападом...
   Или поместить их опять же в семью, но уже как раз снизу ( в распечатанном виде)...
   Или порезать и в кормушечный отсек ли, корпус ли...
  Или....

0

68

geogen написал(а):

А чем лучше рутовский пакет? у меня заказаны дадановские,

Так они же меньше по обьёму и пчёлы быстрее захотят уйти с них из-за тесноты

0

69

geogen написал(а):

а в этом случае матка точно будет сеять снизу и назад в дадановские не вернется?

Знаю случаи подьёма гнезда наверх, но если и происходит такое, то осенью или в похолодания при отсутствии или даже гибели части расплода.

  К слову сказать, несколько раз сам я становился виновником таих "переездов" вверх.

1. когда "разрезаю" гнездо в надежде на освоение середины, а нижняя (как правило) часть гибнет из-за недостатка кормилиц. Матка же удирает наверх, к живому расплоду...
  2. чрезмерное межкорпусное расстояние... и тут как раз нежелательно оставлять эти самые 10мм. лучше после перехода разьеденить и восстановить зазор

0

70

geogen написал(а):

но тогда семье надо будет заполнить медом больше рамок, чем 4 рамки дадана!

В этом случае, когда требуется заполнить (с добавлением кассет) почти 4 корпуса Удава.. (это ведь равнозначно), то тут вопрос Твой законен. Согласен.

Так никто ведь не отменял возможность кормления (закорма) и начинать его требуется пораньше...тут ведь кстати добавляется риск усиления червления маткой (молодой - тем более)... и тогда и на "старуху бывает проруха"..Как начнёт штамповать :jumping:  и ведь не захочет уйти с уютных тёмных рамок Дадана... :question:

Вижу тут выход в применении тех же вставок, но уже вверху. Смотришь на пакетные рамки и те,на которых расплода нет, те вообще не ставишь. А те,что с расплодом - сжимаешь вставками и тогда уж точно уйдут ниже. Ведь самое малое вдвое уменьшишь кладовые...

0

71

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

К слову сказать, несколько раз сам я становился виновником таих "переездов" вверх.

Может быть, стоит поставить разделительную решетку под корпуса с дадановскими рамками, когда матка уйдет вниз - для надежности, чтобы обратно не вернулась? А когда из дадановских рамок расплод выйдет - их порезать и тогда уже снять  решетку, а корпуса по ситуации - убрать или вощиной дополнить (ведь освободится место от ужимающих вставок)

0

72

geogen написал(а):

Может быть, стоит поставить разделительную решетку под корпуса с дадановскими рамками, когда матка уйдет вниз - для надежности, чтобы обратно не вернулась? А когда из дадановских рамок расплод выйдет - их порезать и тогда уже снять  решетку, а корпуса по ситуации - убрать или вощиной дополнить (ведь освободится место от ужимающих вставок)

  Если всё это будет происходить в ГВ, то матка не вернётся. Тепло же будет и ... некуда.

В Удаве, из-за узкости сечения, РР можно и не применять вообще. Другое дело, если наверху снимутся вставки или поставится сушь: -тогда матка будет наперегонки с пчёлами занимать пустоты.
  Наверное лучше всё-таки поставить РР в том случае, если внизу будет некуда сеять..чтобы не пошла вверх
Ведь как это всё будет выглядеть? -Наверху три -четыре(в перерасчёте) корпуса и из них половина пуста. Ниже (или уже и выше тоже) гнезда  одна вощина... Как-то свободно будет... и холодновато :question:
Не стоило бы вверху снимать вставки, пока внизу, в Удавах не наберётся силы... А так не пойдут, если вставки не снять..

0

73

geogen написал(а):

Очень интересно! а в этом случае матка точно будет сеять снизу и назад в дадановские не вернется?
В пустые промежутки вставляю кассеты с удавовскими рамками с вощиной - можно сделать это сразу? но тогда семье надо будет заполнить медом больше рамок, чем 4 рамки дадана!
А чем лучше рутовский пакет? у меня заказаны дадановские, но можно переобговорить, я думаю

Обычно пчелы тащат мед наверх и по мере освобождения ячеек от расплода заливают их.
В естественных условиях пчелы стоят соты вниз,а вот если пчеловод ставит им вощину сверху они вынуждены отстроить её и заполнить.
Однако в нашем случае тогда гнездо так и останется на рамках дадана,а в отстроенной вощине скорее всего будет мед.

Свободное пространство думаю лучше заполнить не рамками ,а  утеплителем со вставными досками.

Так как пакет должен развиться в семью,но время ещё маловзяточное,рекомендую кормить.
Причём если матка не этого года ,то это удержит от роения.
Думаю рамки в пакете не свежак и поэтому предложение Робинзона об использовании заполненных рамок для кормления очень даже правильное.
И при этом не обязательно ждать их запечатки,меньше возни со вскрыванием их.

Напомню однако что мед из невскрытых рамок пчелы при подстановке их вниз обычно не переносят.
Почему обычно?
Потому что у меня бывает что и переносят с запечатанных рамок,но это из за конструкции моих кассет,а это другая тема.
Мед,истраченный на кормление в маловзяточный период,а пакеты как раз и продают в июне,то есть в этот период,пчелы вам вернут с лихвой.
Думаю что будете удивлены результом и возможно и в дальнейшем будете применять этот приём.

0

74

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Привет, ural.mg! :flag:

Согласен с Тобой!
Признаюсь; -совсем упустил из виду :blush:  и раньше предлагаемый Тобой способ сей.
Технических сложностей нет в этом вообще. Ну если не считать лишь одно; -начинающие--то мечтают о рамках Удава с мёдом :disappointed: ....

...хотя даже и в этом случае множество путей:
   *например, после снятия с верхней части конструкции  все дадановские рамки с мёдом, можно эти рамкискормить пчёлам же.

   Или просто на общак, но опасно нападом...
   Или поместить их опять же в семью, но уже как раз снизу ( в распечатанном виде)...
   Или порезать и в кормушечный отсек ли, корпус ли...
  Или....

Совершенно с тобой согласен!
Аналогичные мысли и у меня.
Но все же думаю лучше подставить вниз.

Вот говорят плохо строят вниз.
При постановке вниз распечатанных рамок и рядом вощины строят за милую душу
Однако это не простой вопрос так как рамки дадановские и это уже сложность с постановкой их вниз.
Пробовал ложить на дно плашмя/конечно свои ,не дадановские/,но строят языки,а махнул рукой пусть что хотят.
Осенью языки выломал и те что были с медом угостил москвичей дачников.
Они были в восторге и теперь просят сотового мёда.
Нужно обдумывать,идеи есть/времени нет/

+2

75

ural.mg написал(а):

Аналогичные мысли и у меня.

Пожалуйста, проверь меня, ural.mg! Так я выражаю Твою мысль?

http://sf.uploads.ru/t/uNOJY.jpg

0

76

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Пожалуйста, проверь меня, ural.mg! Так я выражаю Твою мысль?

Да!
Так и мне представляется решение этой проблемы.
Два года мне пришлось брать пчёл пакеты,но они были на рамках 330*137мм.
Мне было проще ещё и тем что как суши моего формата,так и медовых и медоперговых рамок у меня было море.
Представлял снизу под пакет с 8 рамками и потом снимал с медом и все!
Ступеньку из за разницы по ширине рамок закрывал полоской ДВП,но мне проще так как все находится внутри павильона
Ну а в удаве ты уже и так хорошо изобразил.
Кстати когда переходил с дадана на МФУ тоже применял подобную схему,то есть переворачивал рамки дадана .
Для таких рамок использовал сдвоенную по высоте кассету и расширял сверху ,в результате два года не мог избавиться от дадановских рамок.

Главное направление  дано,а если возникают вопросы то на то и форум чтобы совместно найти решение.
Для кого не дошло пусть режет рамки с расплодом.
Добавлю что одно дело порассуждать в теории, а вот когда возьмешся за реальное воплощение хапнешь горя.
Резать рамки с расплодом,согнав с них пчел дело очень хлопотное,да и застудить можно и пчелам эта операция очень не понравится

+1

77

ural.mg написал(а):

Мне было проще ещё и тем что как суши моего формата,так и медовых и медоперговых рамок у меня было море.

Доброго Здоровья, ural.mg !:flag:

Тогда посмею выдать аксиому по переводу с системы на систему;  :blush:

-наличие суши в любом случае даёт шанс менее болезненно переселить пчёл... её можно нарезать и вставить в свой размер зараннее

0

78

ural.mg написал(а):

пакет с 8 рамками

Сколько же рамок было в пакете? Не могу сам сообразить. Какой-то особый размер, видимо :blush:

0

79

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Сколько же рамок было в пакете? Не могу сам сообразить. Какой-то особый размер, видимо :blush:

В нашем райцентре есть пчеловод у которого павильон .
Павильон кассетный .
В кассете у него 9 рамок 330*137мм.
В павильоне есть отсеки и на стандартные рамки тоже.
Заказывал у него пакеты по 8 рамок его формата.
Привозил к нему заготовленные мною кассеты  под его рамки,кассеты из ДВП.
Он заказывал в пчёл магазине маток/ карника/и когда ему сообщали о привозе маток,он делал отводки в своих кассетах,привозил маток и помещал клеточки под холстики..
По его звонку приезжал и мы переставляли из его кассет в привезенные мои .
Маток пересаживали в клеточки Титова с замазанным канди отверстием и без сопровождающих пчел,ставили между рамок в середину гнезда.
Привозил домой/65км/и ставил в подготовленные отсеки на кассету с медовыми,медоперговыми и сушью.
Клеток открывал нижний.
По обьему пакет равен 2,88 рамки дадана.
За сезон пчелы развиваются в сильную семью и давали 30 кг товарного мёда и где то столько же оставлял в зиму.
Имея хорошую сеголетнюю матку пчелы быстро развиваются и конечно же не роятся.
Сижу около павильона все лето наблюдаю и облизываю большую ложку.
Никаких проверок засева и контроля не провожу и вообще до конца медосбора не открываю сверху гнезда за исключением изъятия клеточки на второй день.
За два года из 10 пакетов маток приняли всех.
Контроль по приносу обножки.
Как потащили значит все ОК  и не фиг к ним лезть.
В прошлом сезоне пакеты не брал и даже сократил количество семей так как много мёда не реализовать,но база клиентов увеличивается и можно побольше семей развести.

+2

80

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Принято считать, что после первого облёта матка начинает сеять по полной. Зависит и от возвраста матки.... впрочем это целая тема...

Тогда вот есть ещё один способ; -Осенью, после прекращения сева, убрать дадановские рамки, стряхнув пчелу уже на остальные корпуса (Удава) Нижние корпуса - в которых были дадановские рамки?

:writing:  Р.К. Так как кроме Дадановских рамок в осеннем улье будет и несколько корпусов Удава, то сняв рамки Дадана прочь(неважно, будет ли на них мёд или нет) вместе с корпусами в которых они и были, ... Останутся только корпуса с Удавовскими рамками и кормом на них..

  Так как всё будет занято кормом Кормом занято в дадановских рамках?
  :writing: Р.К.Корм будет везде, надеюсь, но так как Дадановские рамки отложены прочь (это же и есть наша цель) , то на неважно; есть ли в них корм... Корм должен быть во всех корпусах Удава и лучше бы этих корпусов было не меньше трёх.

, то нужно или не сразу все корпуса Удава ставить, чтобы уселись внизу пока Внизу - это совсем внизу? - вместо 4-х корпусов с дадановскими рамками поставить один с удавовскими?.

    :writing: Р.К.Так точно! Будет поставлен лишь один корпус Удава с кормом. Дадановских рамок уже нет для нас...
Но так как пчелы будет больше, чем на корпус Удава, и она вся не влезет (надо радоваться этому), то поэтому мы должны снизу ставить или буферный(пустой корпус), или, и буферный и ещё один корпус с нарезанной сушью (это чуть позже ; -ведь нужно несколько времени на резку Дадановской суши)

.... Или уже , теперь уже точно безболезненно) порезать хоть одну рамку дадана с сушью, .. поместить её внизу, чтобы клуб уселся там. почему порезать одну рамку дадана с сушью, какой смысл не резать остальные?

   :writing: Р.К. Тут ведь вопрос ещё тот; -пустые будут Дадановские рамки или битком? Если наберётся хоть на одну рамку Удава вырезать, и то хорошо. И самое главное затем; -будет ли погода?

Матка ведь может перестать сеять уже в начале сентября и она не будет привязана к каой-то точке. А тут пустые соты появились и как бы основа клуба... и по запаху и по комфорту  привычному.. На медовых сотах матку увидеть - редкость огромная.

  К тому же Дадановские рамки с мёдом Ты можешь на крайний случай весной поставить сверху для подкорма (плашмя нарезав)
  Можно и осенью под крышу положить для кормления, но тут уж погода может не позволить... бывает, что начав кормить и ещё потеплело - матка начнёт сеять снова... хотя Тебе уже это не важно - Дадановские рамки сняты.

тут я не до конца понимаю!... Ты уверен, что осенью засева на дадановских рамках не будет? на них останется только сушь и корм?

   :writing: Р.К. Вот в этом-то я точно уверен! На 10000% Если Ты не в Африке будешь водить.. :crazyfun:

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно