.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СПОСОБЫ ЗАСЕЛЕНИЯ ПЧЁЛ В УДАВ

Сообщений 81 страница 100 из 262

81

Коллега  geogen ! :flag:

Да! Один корпус сперва ложим по причине того, чтобы клуб не забрался сдуру вверх. Тогда уже будет беда.

А так они , как говорит Дед, ужмутся за несколько дней и обживутся. Потом уж и ставишь остальные корпуса Удава...

зы:Нашёл пропавший ролик про пересадку с пакета. Через минут десять докачаю на Ютуб и вставлю на старое место

0

82

Огромное спасибо за наставление на путь истинный!!!))) Это направление (вниз для начала) и буду держать!

+1

83

geogen написал(а):

Огромное спасибо за наставление на путь истинный!!!))) Это направление (вниз для начала) и буду держать!

Тебе Спасибо за вопросы! :flag:

А видео это уже два года как снято.. выложу и в этом посте...

К сожалению :blush:  не смог сильнее сжать и предупреждаю лимитчиков; -вес-84МБ

0

84

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Пожалуйста, проверь меня, ural.mg! Так я выражаю Твою мысль?

я брал 4 рамки в пакете, день-другой продержал их в удавских корпусах, потом наступила погода порезал в удавские рамки рассадил

0

85

пенсионер-пионер написал(а):

я брал 4 рамки в пакете, день-другой продержал их в удавских корпусах, потом наступила погода порезал в удавские рамки рассадил

пенсионер-пионер написал(а):

именно так я получил свой пакет:
привез к продавцу  свои корпуса ,  поставил 4 даданских рамки  боком в 4 корпуса  удава, по бокам  заставвили удавскими, рамками чтобы не болтались и  привез домой.
А    потом порезал  даданский пакет в удавские рамки

Привет, Друг! :flag:
Вопросы к Тебе есть;

1. Чем резал?
2. Каким всё-таки способом устанавливал с боков Удавовские рамки? Фальцы-же поперёк были.
3. Сколько вышло рамок после резки (мало ли что попортилось)
4. Схемку бы посмотреть :blush:

0

86

ural.mg написал(а):

В прошлом сезоне пакеты не брал и даже сократил количество семей так как много мёда не реализовать,но база клиентов увеличивается и можно побольше семей развести.

Это замечательный момент именно для темы "переход с системы на систему"   ... и обратно!

Когда она становится способной работать в оба конца - значит полнота жизни пчеловода восстановлена... :love:

0

87

пенсионер-пионер написал(а):

я брал 4 рамки в пакете, день-другой продержал их в удавских корпусах, потом наступила погода порезал в удавские рамки рассадил

О бедные пчелы!
Интересно что бы  человек почувствовал если бы ему через день другой потолок и крышу в доме снимали?

Понимаю Твоё справедливейшее негодование, Коллега! И прошу зажечь маяк науки поярче, чтобы все юные капитаны смогли лечь на верный курс!  Хотя был бы пиратом - сам бы к Тебе присоединился...http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-razborki-232.gif

То есть прошу поубедительнее аргументировать... типа 2+2=4, а не бить букварём первоклассников по голове :canthearyou: Р.К.

0

88

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Привет, Друг! 
Вопросы к Тебе есть;
1. Чем резал?
2. Каким всё-таки способом устанавливал с боков Удавовские рамки? Фальцы-же поперёк были.
3. Сколько вышло рамок после резки (мало ли что попортилось)
4. Схемку бы посмотреть

на:
1. резал и болгаркой и ножом с кусачками , чтобы перекусить   проволоку в даданской рамке.

2.рамки  дадана  поставил на бок , они очень плотно вошли в 4 корпуса удава.
получилось так я из 4  корпусов удава  убрал 4 центральных  рамки , получился колодец, туда и засунул  4 дадановских рамки из пакета
так постояло несколько дней, пока погода наладилась, а потом уже резал.

3. Получилось вначале  4 штуки удавских их дадановской., а потом начал резать  по расплоду, т.е. обрезал расплодное поле, чтобы как можно  лучше вписывалося в удавскую рамку без потерь или с  минимальными потерями  личинок, а медовые куски сот уже вставили в удавские рамки кусками, как придется. закрепил, где  лучинками, где нитками обматывал. нитки они потом погрызли все, кстати.
конечно вымазался  весь в меде. так и получилось  4 рамки  удава из одной дадановской.

4 показалось понятно  рассказал, если не понятно , только намекните - нарисую.

0

89

ural.mg написал(а):

О бедные пчелы!
Интересно что бы  человек почувствовал если бы ему через день другой потолок и крышу в доме снимали?

ural.mg написал(а):

РОБИНЗОН КРУЗО НАПИСАЛ: Понимаю Твоё справедливейшее негодование, Коллега! И прошу зажечь маяк науки поярче, чтобы все юные капитаны смогли лечь на верный курс!  Хотя был бы пиратом - сам бы к Тебе присоединился...

а чего тянуть то долго, резать кошке хвост кусками, чтоли ? нет считаю, что правильно меня настроил народ - рубить сразу : грубо и быстро! Зачем мучить их  многочисленными вскрытиями 
а так привез поставил их на место , дождался хорошей погоды и  порезал на мелкие  рамки.
так что переезд он и есть переезд, хуже пожара, как говорят!

Отредактировано пенсионер-пионер (26.12.2014 18:30:29)

0

90

ё

пенсионер-пионер написал(а):

2.рамки  дадана  поставил на бок , они очень плотно вошли в 4 корпуса удава.
получилось так я из 4  корпусов удава  убрал 4 центральных  рамки , получился колодец, туда и засунул  4 дадановских рамки из пакета
так постояло несколько дней, пока погода наладилась, а потом уже резал.

Прокоментирую действия Коллеги:

Если вот так вот "вбивать" рамки с пакета в Удав, то исчезает зазор между ними и стенками улья. Если ещё и непогода затянется, например, то могут так запрополисовать, что без "аврала" не вытащит никто.
Конечно! Зато можно Удавовских рамок наставить в каждый корпус (с боков или в центре), но если даже чуть больше влажности прибавиться - распухнет от сырости и так зажмёт, что и корпуса с щелями будут.

+1

91

ural.mg написал(а):

поубедительнее аргументировать... типа 2+2=4, а не бить букварём первоклассников по голове

Где то прочитал и думаю что так ,после заселения пакета в улей нужно пчёлам дать покой и не тревожить их осмотрами,а тут ещё и резка рамок с гибелью 10 процентов личинок!
Большой стресс!
Возможен даже слет.
Хреновое местожительство подумают пчелы.

Когда переворачивал рамки дадана нужно было спилить плечики и присоеденить верхнюю планку саморезами.
Так как манипуляции были не с пакетами а с семьями,где пчел гораздо больше,получил хороших звездюлей.
Поэтому и предлагаю ничего не резать,а спокойно дождаться когда пчелы сами перейдут на новые рамки.
Для ускорения оставить дадановские рамки с расплодом,развернув их на 90 градусов,а вот кормовую можно порезать.
Получится 3 рамки всего дадана и при кормлении они после выхода расплода будут с кормом.

+1

92

ural.mg написал(а):

Где то прочитал и думаю что так ,после заселения пакета в улей нужно пчёлам дать покой и не тревожить их осмотрами,а тут ещё и резка рамок с гибелью 10 процентов личинок!
Большой стресс!
Возможен даже слет.
Хреновое местожительство подумают пчелы.

Когда переворачивал рамки дадана нужно было спилить плечики и присоеденить верхнюю планку саморезами.
Так как манипуляции были не с пакетами а с семьями,где пчел гораздо больше,получил хороших звездюлей.
Поэтому и предлагаю ничего не резать,а спокойно дождаться когда пчелы сами перейдут на новые рамки.
Для ускорения оставить дадановские рамки с расплодом,развернув их на 90 градусов,а вот кормовую можно порезать.
Получится 3 рамки всего дадана и при кормлении они после выхода расплода будут с кормом.

  Согласен с Тобой, Коллега! http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-privetstvie-197.gif

Вот и ещё одну аксиому можно вывести:
  При пересадке можно резать и пилить только рамки без расплода. Рамки же с расплодом только поворачивать - переставлять. Иначе - у пчёл стресс вплоть до слёта.

0

93

ural.mg написал(а):

Большой стресс!
Возможен даже слет.
Хреновое местожительство подумают пчелы.

Резал в том году и в этом тоже резал и не одного слёта не было. :flag:  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-5.gif

0

94

Михалыч написал(а):

.Я буду резать болгаркой и в этом году переселял один улей при помощи болгарки

Михалыч написал(а):

У меня тоже Рут в этом году буду резать все рамки и вставлять в Удавовские рамки,но после того как поменяется пчела в улье на молодую.

Михалыч написал(а):

Резал в том году и в этом тоже резал и не одного слёта не было.

Михалычу - Здоровья!

Понятно же, что это уж слишком, про слёты-то ...чтобы они сразу 100% слетали после резки..., но всё-таки даже просто гибель расплода - и то плохо.
Нашёл только про одну резку у Тебя. Если рассказал бы про остальные и про подробности, впечатления, .. многим стало бы понятнее для выбора.

Сам я резал пару-другую раз и резка больше всего понравилась (если подготовиться тщательно), но уже нету у меня этакой спешки-мандража как у начинающих, когда "затрамбовав" всё в новенькие корпуса Удава, садишься и "тешишь" свой взгляд.... Во всяком случае у меня такое было... и я потом только, после остальных навалившихся забот, начал даже подсмеиваться над собой в той ситуации...

  И вот что ещё, Михалыч! Давай не будем упускать из вида, что Ты ведь уже имел Опыт пчеловедения в тот момент, и у Тебя не было наслоения "страха начинающего" на процесс резки.

Уверенность в силах начинает позволять более "бесконтактно", безболезненно, что-либо переводить.

+1

95

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

И вот что ещё, Михалыч! Давай не будем упускать из вида, что Ты ведь уже имел Опыт пчеловедения в тот момент, и у Тебя не было наслоения "страха начинающего" на процесс резки.

Нет это мои первые шаги и мандраж был. http://s3.uploads.ru/w23f1.gif Я пчёл завёл после того как увидел фильм про Удав,деда.И рамки у меня Рутовские,суш получается короче.А если сейчас прейдётся пересаживать,теперь я буду рамки оставлять в низу а матку садить через РР с верху на суш,а пчела сама падымится к матке,а расплод выйдет и рамки можно будет убрать. http://s3.uploads.ru/tczdF.gif

+1

96

Михалыч написал(а):

Нет это мои первые шаги и мандраж был.  Я пчёл завёл после того как увидел фильм про Удав,деда.И рамки у меня Рутовские,суш получается короче.А если сейчас прейдётся пересаживать,теперь я буду рамки оставлять в низу а матку садить через РР с верху на суш,а пчела сама падымится к матке,а расплод выйдет и рамки можно будет убрать.

Спасибо за ответ, Коллега!http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-komputer-27.gif

То есть всё-таки поменьше "резни", - выбор мудрейших? :flag: Согласен с Тобой!

Ну что же. Кто из начинающих услышит этот мудрый совет, то пусть запасается у соседей-пчеловодов сушью зараннее...

А у меня тоже теперь суши хватает. Могу от себя добавить, что если так пересаживать, то надо учитывать риск возникновения сиротства внизу. И тогда запросто на рамках Дадана через дней пять могут заложить маточники.  Мне сложно утверждать, что будет, если наверху открыть (закрыть) леток, но всё-таки надо посматривать всю первую неделю. Потом же, когда внизу открытого расплода не будет - спать спокойнее :O

0

97

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

И тогда запросто на рамках Дадана через дней пять могут заложить маточники.

Пусть закладывают их тоже можно будет использовать,для разширении пасеки. :cool:

0

98

Михалыч написал(а):

Пусть закладывают их тоже можно будет использовать,для разширении пасеки.

Михалыч! В этом же может таиться самая коварная ловушка: -начинающий пчеловод, как правило, всегда подвержен розовым мечтам о ежегодном утроении (и даже ещё больше - сужу по себе) своей пасеки.http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-dumy-120.gif

Соблазн часто бывает непреодолим и начинается "расширение с ослаблением". В итоге вместо одной-двух семеек, всё лето на "пасеке" стоит много маленьких ульев ... а осень уже тут как тут...

Братцы, начинающие ! :flag:  Вам выбирать. :dontknow:

0

99

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Братцы, начинающие ! :flag:  Вам выбирать. :dontknow:

Да это конечно не совет для начинающих,но можно залезть в гнездо и выломать маточники. :playful:
А я иду на увеличение.И у меня в планах сделать в этом году 20 ульев,если хорошо перезимую.Правда заказал на 2015г 5 маток на май месяц и 5 отводков без сотовых.

Отредактировано Михалыч (29.12.2014 21:37:22)

+1

100

Михалыч написал(а):

.А если сейчас прейдётся пересаживать,теперь я буду рамки оставлять в низу а матку садить через РР с верху на суш,а пчела сама падымится к матке,

   Кстати, при таком способе, с Р.Р., сразу же появляется огромнейший риск. Матка обязательно начнёт "тыкаться-мыкаться" сквозь прорези разделительной решётки (Р.Р.), стремясь вернуться к гнезду. Причём именно матка к массе пчёл, а не пчёлы к матке наверху.

  Был и у меня случай прохода матки (умудрилась всё-же) вниз, сквозь Р.Р.  с соответствующими последствиями...http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-nasekomye-40.gif

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно