.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПЧЕЛОВОДОВ » СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩЕМУ ПЧЕЛОВОДУ Поделитесь опытом.


СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩЕМУ ПЧЕЛОВОДУ Поделитесь опытом.

Сообщений 781 страница 800 из 803

781

#p10083,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

Весной ,как матка сформирует расплодное гнездо.
то есть примерно около 3х корпусов разного расплода включая яйца.  (в идеале оно формируется за 21 день с начала яйцекладки). .....
у меня примерно дней через 15 после выставки  можно уже ставить в разрез.

Привет, ded!

Три корпуса расплода в Удаве - это семь с половиной рамок Дадана. Это что? За три дня расмка (Дадана) засевается?

И почему, Володя, ты говоришь и про 21 день и про 15 лней? Ты что, угадываешь начало засева за несколько дней до облёта?

0

782

#p10084,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

За три дня расмка (Дадана) засевается?

если точнее ....80000т.ячеек в рамке.....2т яйц в день,то получается за 4дня.
больше 8 рамок дадана(в совокупности) расплода в улье быть не может  (трутневой не считаю)
так что не верьте тем пчеловодам,что у него в улье 15-20рамок расплода :D

#p10084,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

ы что, угадываешь начало засева за несколько дней до облёта?

прикидываю,что матка до выставки уже скока то червит.....если не угадаю не беда.  лучше немного пораньше,пока матка не пошла по 2му кругу сеять :crazyfun:

0

783

#p10086,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

если точнее ....80000т.ячеек в рамке.....2т яйц в день,то получается за 4дня.
больше 8 рамок дадана(в совокупности) расплода в улье быть не может  (трутневой не считаю)
так что не верьте тем пчеловодам,что у него в улье 15-20рамок расплода 

прикидываю,что матка до выставки уже скока то червит.....если не угадаю не беда.  лучше немного пораньше,пока матка не пошла по 2му кругу сеять

  Прошу простить за несколько вопросов сразу...  :tomato:

   Так-то понятно, что главная точка "настоящего" отчёта находится там, где начался принос пыльцы.

И если по этим расчётам корпус Удав засевается за 8-10 дней, то после "разреза" через этот срок можно или ставить ещё.... или уже делить?

Насчёт второго круга; -Всё это не показывает ли взаимосвязь насчёт "крайней дорожки" с появлением лишних трутней?
То есть только матка начала уже по краю червить, и это уже пошли трутнёвые; -в центре же как раз появляется обманка.

Матка-то вынуждена начать сеять по краям - до выхода расплода в центре ещё сколько-то времени - и вдруг, пожалуйста! Свободные места в центре!

Вот и возникает вопрос про сроки:  :blush:
-Если угадать и поставить "в разрез" корпус чуть раньше приближения матки к крайнему кругу, то будет ли матка-одногодка заканчивать окружность засевом трутнём? ... Или сразу уйдёт в центр?

И ещё вопрос появился:  :question:
-Если матка начинает сеять в подставленном корпусе и будет сеять в нём ещё эти самые 8-10 дней, то нельзя ли к этому дню (когда всё засеяно в корпусе) поставить уже два корпуса суши (например), чтобы матка кружила то вверх, то вниз?

Тут конечно межкорпусные помешают возможно...

0

784

#p10088,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

То есть только матка начала уже по краю червить, и это уже пошли трутнёвые; -в центре же как раз появляется обманка.

Ууууу как сложно..... про круги  :crazyfun:
Всё гораздо проще...матка рамочку засеяла(по кругу :blush: )....начинает другую...ит.д.  (идёт по порядку от рамки к рамке.   
как тока где то вышел расплод(не знаю как чует)бросает всё и сеет в эти пустые ячейки.
Трутней лепит позднее(внизу рамок ) 

#p10088,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

-Если матка начинает сеять в подставленном корпусе и будет сеять в нём ещё эти самые 8-10 дней, то нельзя ли к этому дню (когда всё засеяно в корпусе) поставить уже два корпуса суши (например), чтобы матка кружила то вверх, то вниз?

куда поставить,в верх ? я ставлю сушь тока раз весной в разрез....затем вощину сверху. Пусть матка плюхается в 4х нижних корпусах,где у неё гнездо,сея туда где вышел расплод.
Зачем нам матка в верху?

0

785

#p10089,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

куда поставить,в верх ?

Не! Это я спросил, нельзя-ли сверху и снизу той, которая сперва поставлена в разрез.

0

786

#p10090,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

, нельзя-ли сверху и снизу той, которая сперва поставлена в разрез.

нет конечно.....во первых охладишь гнездо, а во вторых маточники потянут.
даже в МФУ на высокую на высокую рамку(215) ставить в разрез опасно...короче нельзя делать этот приём.

+1

787

Добрый день!
Как вы знаете, остался с одной семьёй пчёл. Снег перестал идти, солнце выглянуло, ну и я внимательно глянул на подмор: много пчёл с отверстием в спинке диаметром два мм. Как будто-бы выгрызли их изнутри, или снаружи! Что бы это было?
Вопрос второй, что делать, как развивать пчёл из оставшегося улья? Всего четыре корпуса.
К маю разовьются немножко, делать воспиталку на пол корпуса? Делить перегородкой на 4-5 рамок?
Дед! Как бы сделал ты?
Спасибо!

0

788

#p10215,дачник|0011/86/ee/193-1419669533.jpg написал(а):

Что бы это было?

не знаю......говорят сейчас завёлся какой-то жучёк.....может он?

#p10215,дачник|0011/86/ee/193-1419669533.jpg написал(а):

К маю разовьются немножко, делать воспиталку на пол корпуса? Делить перегородкой на 4-5 рамок?

не понял? 

#p10215,дачник|0011/86/ee/193-1419669533.jpg написал(а):

Как бы сделал ты?

я бы сделал в конце мая отводок и дней через пять ещё один......но это надо что бы семья была не слабой.

0

789

Маток как выводить? Отводок на кого?

0

790

#p10221,дачник|0011/86/ee/193-1419669533.jpg написал(а):

Маток как выводить? Отводок на кого?

Так...так...Значит про вывод маток и как создавать отводки в УДАВе не знакомы и не читали????
а возможности взять у кого то молодую матку или зрелый маточник нет?

0

791

Дед!
И с выводом маток знаком и пытался по весне выводить и "оборудование" есть. А маток взять негде. Именно поэтому и спрашиваю, как эффективнее реализовать задачу.
Ладно, разберусь сам.

0

792

#p10226,дачник|0011/86/ee/193-1419669533.jpg написал(а):

А маток взять негде.

Ну тогда проще.......даёшь личинок ,как семья окрепнет и "мастрячишь" пару отводков на зрелые маточники. к осени будет три хорошие семьи. 
Как делать это ,(если не совсем понятно) постараюсь ответить  по мере возникновения вопросов.
хотя об этом написано у меня неоднократно.

0

793

Подскажите, из чего делаете противоварротозную  решотку? Может какие нибудь новшества в этом плане?

0

794

#p12283,Дмитрий|0011/86/ee/219-1429680642.jpg написал(а):

Подскажите, из чего делаете противоварротозную  решотку? Может какие нибудь новшества в этом плане?

Привет, Дмитрий! :flag:

Несколько лет назад я пробовал смотреть подробности про такие решётки, и, представь, не нашё вообще подробностей.

А сейчас все на сайтах и объясняют и продают эти решётки... Впечатление этакого снежного кома, когда все друг у друга спписывают , а толком объяснить не могут. 
  Решётки эти использовались для Даданов, но редко и не везде. Теперь же пша мода зимовать без дна и появилось двойное назначение. ну и стал народ пробовать на своих самодельных ульях... Теерь вот промышленники подтягиваться начали...

Так что не сомневаюсь; -большинство даже не понимает всего смысла такой решётки. Я - тоже. Ну упал клещ вниз - и что?! Ему значит и так уже кирдык. Зачем решётка-то?

Вот если бы смазка под решёткой была, то тогда понимаю; -чтобы пчёлы не вляпались. Но тогда где такое предусмотрено в конструкциях тех же Даданов?
Вот та как-то пока видится. Главное, чтобы пчела не пролезла. :jumping:

0

795

Про эти решетки у нас в магазинах не слыхивали, может можно чем то и как то заменить

0

796

На сайте "Кулибиных" очень много, может кто то посоветовать замену, ведь задача решетки и защита от мышей

0

797

#p12285,Дмитрий|0011/86/ee/219-1429680642.jpg написал(а):

Про эти решетки у нас в магазинах не слыхивали, может можно чем то и как то заменить

  Сам я пользуюсь сеткой из проволоки. Иногда это нержавейка, иногда простая(но тоже нормально). Желательно не более 3мм ячея, иначе может полезть пчела... и застрять.
  Дмитрий! А  нет возможности сделать рамку из дерева, типа из штапика? Или как Дед; -обрамить полосой жести...

0

798

#p12283,Дмитрий|0011/86/ee/219-1429680642.jpg написал(а):

Подскажите, из чего делаете противоварротозную  решотку? Может какие нибудь новшества в этом плане?

Да, вроде, все металлические делают. Нержавейка или обычная сетка с ячейкой 2-3 мм. Другой материал либо сами пчелы прогрызут, либо иыши или другие вредители.

0

799

#p12284,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

большинство даже не понимает всего смысла такой решётки. Я - тоже. Ну упал клещ вниз - и что?! Ему значит и так уже кирдык. Зачем решётка-то?

В улье с дном без решетки клещ свалившийся с пчелы не погибает даже если на него и воздействовали разного рода препаратами и вскоре приходит в чувство после чего цепляется за пробегающую мимо пчелу и он снова на коне. В случае с решеткой клещ выпадает за пределы  зоны обитания пчел и цепляться ему уже не за кого, там и погибает.

0

800

#p12289,Козовод|0011/86/ee/360-1470140220.jpg написал(а):

В улье с дном без решетки клещ свалившийся с пчелы не погибает даже если на него и воздействовали разного рода препаратами и вскоре приходит в чувство после чего цепляется за пробегающую мимо пчелу и он снова на коне. В случае с решеткой клещ выпадает за пределы  зоны обитания пчел и цепляться ему уже не за кого, там и погибает.

Козовод
  Так да, согласен с Тобой. Но где Ты видел такие приспособы у даданистов? Их нет ни у кого. Возможно это и использовалось в передовых хозяйствах, но нет информации.
Также готов признать и то, что при щепетильном использовании - любой упёртый и исполнительный пчеловод, регулярно проверяя-меняя такие липкие поддоны, конечно же избавится намного качественнее от клеща и без лекарства. То есть может и лекарство не понадобится.
  Кстати, никто не слыхал про приспособы, которые работают наподобие автощёток для ботинок? Ну типа пчела должна протискиваться и терять при этом часть клещей; -как-то ведь обножку собирают люди у пчёл. так почему бы и клеща не убрать... :dontknow:

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПЧЕЛОВОДОВ » СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩЕМУ ПЧЕЛОВОДУ Поделитесь опытом.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно