.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2015; 2016; ...

Сообщений 21 страница 40 из 1000

21

вернулся сейчас с дачи,   у нас днм -18, ночью  - 25-27
заглянул вчера ко своим пчелам.
в  поликарбонатовой теплице,  где они стоят  +5 , при  уличной -18 !
решил заглянуть да подбросить им канди , снял крышу, а они  активно ползают по всему верхнему корпсе, и еще в 2 ниже.
как только открыл они кинулись на меня,  штук 10  вылетело и  5-6 штук  впендюрили за вероломное  вторжение. поставил сверху им корпус с открытыми медовыми рамками и сбежал.
Успел заметить, в улье  сырости нет, а вот  под  изофолом,  есть и  по наружной стороне улья течет.
подмора  почти нет, вот  фото из-под днища видлна  решетке одиночные  трупики пчел., но еще впереди 1,5-2 месяца до первого облета
http://se.uploads.ru/t/U1cTP.jpg
мелкая сетка это  сетка в днище улья, а ещё просматривается крупная, так это  сетка тумбочки, на которой стоит улей.
http://se.uploads.ru/t/rfz5A.jpg

так что решение зимовать на открытом дне  было верное.

подскажите, есть смысл, открыть так улей, чтобы солнце попадало, может вылетят из  улья и облетятся,  вот вернуться ли  назад, ведь не обычное их   место, где они летом стояли и солнце освещает стену  теплицы.
И  те 10 штук, что вылетело, сразу  на стенку теплицы к солнцу полетели и назад уже не смогли вернуться.
Кстати, стенки  в теплице сухие, куржака нет, влаги тоже.

Отредактировано пенсионер-пионер (02.02.2015 09:20:07)

+1

22

пенсионер-пионер написал(а):

вернулся сейчас с дачи,   у нас днм -18, ночью  - 25-27
заглянул вчера ко своим пчелам.
в  поликарбонатовой теплице,  где они стоят  +5 , при  уличной -18 !
решил заглянуть да подбросить им канди , снял крышу, а они  активно ползают по всему верхнему корпсе, и еще в 2 ниже.
как только открыл они кинулись на меня,  штук 10  вылетело и  5-6 штук  впендюрили за вероломное  вторжение. поставил сверху им корпус с открытыми медовыми рамками и сбежал.
Успел заметить, в улье  сырости нет, а вот  под  изофолом,  есть и  по наружной стороне улья течет.
подмора  почти нет, вот  фото из-под днища видлна  решетке одиночные  трупики пчел., но еще впереди 1,5-2 месяца до первого облета
http://se.uploads.ru/t/BGxHY.jpg
http://se.uploads.ru/t/0sblz.jpg
так что решение зимовать на открытом дне  было верное.

подскажите, есть смысл, открыть так улей, чтобы солнце попадало, может вылетят из  улья и облетятся,  вот вернуться ли  назад, ведь не обычное  место их и солнце освещает стену  теплицы, те 10 штук, что вылетело, сразу  на стенку теплицы к солнцу полетели и на зад не смогли вернуться. Стенки  в теплице сухие, куржака нет, влаги тоже.

Отредактировано пенсионер-пионер (Сегодня 19:12:21)

  Привет, Коллега!

Серьёзно Ты отчитался. А вот фото анфас не прислал  o.O

Вот моё мнение, что ещё рано им облётыаться, чтобы не начали сеять...

И затенить бы сам улей просится.

Всё равно ведь приедешь через неделю и там может теплее будет.

Кстати, вопрос-то интересный насчёт облёта в теплице.

Если бы получалось так, чтобы за пределы теплицы не улетали при этом, весеннем облёте, то потом.... уже при настоящем облёте пчёлы не будут искать "секретный ангар"    То есть просто это была бы находка века!

0

23

А у нас весна ,днем +12 ,сейчас +6 .В обед пчелки немного облетывались .В гнезда нелазил ,посмотрел по верхам мед есть.Почитал на пчеловод инфо отзывы моих земляков о погоде некоторые пишут что расплод появился с 15 января .У нас с января в основном плюс .Вот теперь начинается пора переживаний ,в феврале могут быть хорошие морозы и даже в марте.

+1

24

пчеляк написал(а):

в феврале могут быть хорошие морозы и даже в марте.

Не знаю как у Вас но у нас вроде не ожидается большихhttp://www.gismeteo.ua/weather-simferopol-4995/month/

0

25

Последнюю неделю по утрам стабильно -30С   днём 17-20С. Пчёлки стали более чуствительны к посещениям, реагируют на свежий воздух и шумы, некоторые выкучиваются из под приоткрытых крышек. Вчера занёс разогревать кормовые корпуса. Многие поднялись в верх и уже подьедают корма не взирая на то что чуть ниже ещё полно кормов. Одной "аварийной" семейке разогрел корпус, по быстрее, тепловентилятором и уже поставил. Карника и их дочки сидят в самом низу и почти не сдвинулись с места, все корма целые.

Из ста готовых корпусов 55 заполнил рамками. На рамки подобрал уже все отходы, всё перепилил, надо ещё где то и что то искать.

0

26

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Если бы получалось так, чтобы за пределы теплицы не улетали при этом, весеннем облёте, то потом.... уже при настоящем облёте пчёлы не будут искать "секретный ангар"    То есть просто это была бы находка века!

поясняю,почему у меня возник такой вопрос.
в пятницу перед отъездом, толи прочитал где-то толи ютюб видел, там было ьакое, что если семья критическая зимой, то можно заставить ее облетаться в теплой комнате, а потм когда они соберутся в улей, вынести на холод.
это  возможно, но нежелательно и прибегать нужно к этому в крайнем случае, вот почему  я и задал такой вопрос.
А леток я им заткнул на всякий случай, так как увидел, что вылетевшие пчелы назад дорогу не нашли, а те, которых сам в леток садил из него выползали назад.

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Серьёзно Ты отчитался. А вот фото анфас не прислал

да как навешали дюлей, так и забыл что надо было сфотать, как  улей у меня стоит в теплице
на диктофон пробовал шум записать - не получилось, не слышно ни чего на записи.
температура  в улье, точнее под крышей, над  утепленным потолком +4,7
вставил датчик через боковой лето в зарамочное пространство  во 2-й сверху корпус - но убежал  и забыл глянуть показания.
теперь уже в выходные по темноте полезу к ним с красным  фонарем.

Отредактировано пенсионер-пионер (02.02.2015 11:05:48)

0

27

shura написал(а):

. Вчера занёс разогревать кормовые корпуса. Многие поднялись в верх и уже подьедают корма не взирая на то что чуть ниже ещё полно кормов. Одной "аварийной" семейке разогрел корпус, по быстрее, тепловентилятором и уже поставил. Карника и их дочки сидят в самом низу и почти не сдвинулись с места, все корма целые.

Шура, а сейчас с дымарем можно к ним лазить ,чтобы осадить вниз?
я хотел развести дымарь, а потом  побоялся, подумал вдруг  это не по сезону и их как-то взбудоражит.

0

28

пенсионер-пионер написал(а):

а сейчас с дымарем можно к ним лазить ,чтобы осадить вниз?

:mad: Нет!  Шура! Извини,что за Тебя ответил.. :blush:

0

29

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Нет!  Шура! Извини,что за Тебя ответил..

спасибо, я так тоже считаю,но сомневался, а вдруг...

0

30

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

http://www.zooclub.ru/chlen/nasek/54.shtml

Армянский шмель (Bombus armeniacus)

Привет, Михалыч!
Может он?

Михалыч! Ты не боишься? Смотри, чяго  нашёл;

0

31

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Смотри, чяго  нашёл;

Пахоже на этого зверя.http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-jivotnie-1650.gif

+1

32

Всем Привет!
У нас +4     o.O

0

33

пенсионер-пионер написал(а):

спасибо, я так тоже считаю,но сомневался, а вдруг...

Ты хоть зимой оставь пчел в покое!
Беспокойство пчел приводит к их возбуждению и переход в активное состояние из состояния покоя.
Они поднимут в улье температуру могут даже погнать расплод.
В результате начнется активное потребление корма, а это при отсутствии облета приведет к опонашиванию.
И получишь на выходе до смерти обосравшуюся  обкакавшуюся   :blush:  Р.К. семью и обгаженные рамки и улей.
Рамки придется выбросить и даже скармливание меда из них после поверхностной очистки приведет к заражению нозематозом пчел которые употребят этот мед.
Потом ты будешь долго чесать репу и размышлять почему же ОСЕНЬЮ пчелы куда то на хрен улетели оставив в улье матку и застывший расплод.
Мед они тоже оставят и хотя на нем не будет ни пятнышка поноса,но история может повториться и в следующем сезоне.

Конечно нарисовал тебе жуткую картину и произойдет это не обязательно так,но вероятность такого исхода очень велика!

Если есть корпус меда ,то можно согрев его дома ,быстро и без шума его поставить сверху ,а если нет ,то плашмя рамку или канди.

+1

34

ural.mg написал(а):

Ты хоть зимой оставь пчел в покое!
Беспокойство пчел приводит к их возбуждению и переход в активное состояние из состояния покоя.
Они поднимут в улье температуру могут даже погнать расплод.
В результате начнется активное потребление корма, а это при отсутствии облета приведет к опонашиванию.
И получишь на выходе до смерти обосравшуюся семью и обгаженные рамки и улей.
Рамки придется выбросить и даже скармливание меда из них после поверхностной очистки приведет к заражению нозематозом пчел которые употребят этот мед.
Потом ты будешь долго чесать репу и размышлять почему же ОСЕНЬЮ пчелы куда то на хрен улетели оставив в улье матку и застывший расплод.
Мед они тоже оставят и хотя на нем не будет ни пятнышка поноса,но история может повториться и в следующем сезоне.

Конечно нарисовал тебе жуткую картину и произойдет это не обязательно так,но вероятность такого исхода очень велика!

Если есть корпус меда ,то можно согрев его дома ,быстро и без шума его поставить сверху ,а если нет ,то плашмя рамку или канди.

раньше надо было пугать - погнали числа 18-20 расплорд, - температура подлнялась в зарамочном пространстве  с 6 до 12 градусов.
Вчера вечером перед отъездом с дачи  открывал  крышу ставил им канди - оттуда  таким сырым и теплым пахнуло , что  сразу чуется  что живой процесс пошел, как в хлеву у коровы зимой.

значит 8 марта надо выставлять на улицу,  чтобы они  выбрали теплый денек для облета. Так ?

0

35

ural.mgу - Здоровья!

Коллега! Терпи!  Уж такой вот экспериментатор... попался...  Ну поставит в теплице горшков с цветами... вот и будет чем заняться пчёлам :rolleyes:

0

36

пенсионер-пионер написал(а):

значит 8 марта надо выставлять на улицу,  чтобы они  выбрали теплый денек для облета. Так ?

Вероятно лучший вариант чтобы выставка совпала с облетным днем.
Это что бы лишний раз не возбуждать пчел.
А так вынесешь в тихий солнечный денек ,откроешь летки и пчелы возбужденные переносом пойдут на облет.
Расплод пчелы могут начать выращивать и в конце января ,маленькими пятачками сначала.
Даже этот естественный вывод расплода мало желателен так как пчелы вынуждены потреблять больше меда для поддержания температуры в гнезде и при том им нужна перга для расплода и для себя ,а кишечник уже на пределе.
Поэтому ded не оставляет им в зимовку перги.
Ранний вывод расплода может быть и при неблагополучии в семье и пчелы таким образом пытаются спастись.
Обычно местные или СР пчелы сидят тихо до облета ,а вот карпатка и карника/что можно сказать одно и тоже/выходят из зимовки с большим количеством расплода и даже молодой пчелы .
Правда и подмора много ведь пчелы больше всего изнашиваются при выкормке расплода.

Слушаю своих каждый день почти.
Сегодня сидят тихо хотя на улице солнечно +7 ,но ветренно.
В павильоне в обед было +1.

Нескольким семьям поставил по кассете согретого дома меда,одной семье поставил холодного/хранил в павильоне/

Одной семье не успел на два дня и погибла от голода так как сидела в верхней кассете.
Кассет стояло четыре ,самая нижняя 10рамок на теплый занос,а три верхних по 8 рамок на холодный.
В верхней меда 0.
Ниже ее 8рамок полномедных запечатанных от бруска до бруска.
Еще ниже точно такая же полномедная.
В нижней крайние рамки полупустые,а остальные почти полные и осенью пчелы там были.
Рамка моя вмещает до 2кг меда/половина дадановской/ получается в улье было 24 полномедных рамки по любому более 30кг меда,а пчелы погибли от голода.
Причина ясна и что делать тоже ясно.Будем устранять .

0

37

ural.mg написал(а):

Причина ясна и что делать тоже ясно.Будем устранять .

не очень понял проясни тупого молодого.
получается они   вошли в зиму на  верхнем корпусе
они его съели, и померли с голоду, хотя внизу полно  еще было мёда, так?

но если сейчас на моих интерпретировать  ситуацию.
Ведь у них сейчас тепло и они ползают по всему улью, значит могут брать  мед с любого места улья.
Ну может кроме самого низа у сетки, но там у меня пустой буферный корпус стоит.
Это хорошо или это плохо?

Отредактировано пенсионер-пионер (24.02.2015 20:09:49)

0

38

ural.mg написал(а):

Ранний вывод расплода может быть и при неблагополучии в семье и пчелы таким образом пытаются спастись.
Обычно местные

я им специально пергу не оставлял, давал только сироп, который у них хорошо отворовали соседские пьяные  пчелы.
Пергу же они не воруют?

0

39

пенсионер-пионер написал(а):

не очень понял проясни тупого молодого.
получается они   вошли в зиму на  верхнем корпусе
они его съели, и померли с голоду, хотя внизу полно  еще было мёда, так?

Осенью у меня было много работы кроме пчел и чтобы не заморачиваться с ними сразу положил сверх кассет потолочек из СПК ,а сверху 30мм пеноплекса.
Пчелы /как показало вскрытие/осенью сначала были в нижней кассете,но с наступлением холодов уселись в самой верхней кассете как самом теплом месте.
Семейка была небольшая /вторак/,но все же в верхней кассете использовала мед на всех 8 рамках.
Кассета теплая, с пеноплексом.
Другие семьи также в основном уселись в верхних и только где верхние кассеты были холодные- из ДВП,сели ниже их ,но все же не в самом низу,а во вторых от верха/потому что тоже теплые/
Однако сильные семьи меньше расходуют меда так как им легче поддерживать температуру клуба в теплой кассете.
К тому же в начале февраля поставил им сверху кассеты с полномедными рамками.

Чтобы пчелы правильно вошли в зимовку не нужно с осени ложить сверху хорошее утепление.
Только когда наступят настоящие холода и морозы по ночам, пчелы образуют устойчивый клуб который уже с образованного им ложа не переберется под потолок нужно положить хорошее утепление .
Ну а СПК и пеноплекс ты сам знаешь какие это материалы.
СПК позволяет к тому же не тревожа пчел посмотреть расположение клуба,хотя редко даже заглядываю ,а прослушиваю медицинским фондоскопом
СПК  является неплохим теплоизолятором.

В один сезон у меня вместо утепления стояла пустая кассета с верхом затянутым сеткой и пчелы пережили длительные 30 градусные морозы,правда потом все же положил обычное утепление.

Кстати чуть не забыл!
Ведь твои пчелы в теплице и поэтому там они полезут на облет конечно же раньше /намного раньше/чем на улице.
Так что потихоньку лучше пораньше выстави на место.
Раньше в даданах всегда на улице зимовали у меня и переживали очень даже суровые зимы и не хуже чем в зимовнике.
Конечно у нас не Сибирь,но и у вас уже не будет сильно холодно.

+1

40

пенсионер-пионер написал(а):

Это хорошо или это плохо?

Считаю что это противоестественно!
Начало активной фазы должно происходить с облета ,с опорожнения кишечника.

Напомню еще что до облета не нужно давать сироп,только канди или мед иначе опоносятся и будут вылетать так как сироп -это поступление взятка ,а значит надо лететь за ним

Отредактировано ural.mg (24.02.2015 20:56:08)

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно