.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2015; 2016; ...

Сообщений 41 страница 60 из 1000

41

пенсионер-пионер написал(а):

я им специально пергу не оставлял, давал только сироп, который у них хорошо отворовали соседские пьяные  пчелы.
Пергу же они не воруют?

Пергу пчелы не воруют и даже в улье не переносят/если только несколько см до распплода/
Поэтому если пчелы забивают нижние корпуса, как часто описывают пчеловоды,то вероятно они собрались выращивать расплод именно там.А мы их вышибаем ,говорим что пчелы не хотят идти вниз.
А ведь пчелы НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ ЗРЯ ,ПРОСТО ТАК!!!

А вот воровства допускать никак нельзя ,так как погибнет много пчел ,а если оно перерастет в напад ,то погибнет семья
Осенью нужно сокращать летки до минимума.
Бывало что совсем закрывал/на время/

0

42

ural.mg написал(а):

Поэтому если пчелы забивают нижние корпуса, как часто описывают пчеловоды,то вероятно они собрались выращивать расплод именно там.А мы их вышибаем ,говорим что пчелы не хотят идти вниз.

там выращивать не будут ...весть корпус забит пергой,а вот вышестоящем будут.   вышибаем этот корпус поздней осенью, когда расплода уже практически нет.  это излишки перги которые зимой обязательно заплесневеют, а весной их пчёлы будут выбрасывать наружу.

0

43

ural.mg написал(а):

Ведь твои пчелы в теплице и поэтому там они полезут на облет конечно же раньше /намного раньше/чем на улице.
Так что потихоньку лучше пораньше выстави на место.

я к такому выводу прихожу тоже, примерно 8 марта должен выйти пчелы из расплода, значит надо к этому моменту вытащить их на постоянное место и открыть полностью леток,
захотят - вылетят сами.
А пока  закрыл им леток, чтобы в теплице не вылетели и не дезоринтировались и на стенах теплицы не замерзли.
А сейчас у них канди и лом сотов с сахарным медом от дарителя. Он с барского плеча мне выделил мой сахар, который его пчелы у меня уворовали.

0

44

Код:
ded написал(а):

там выращивать не будут ...весть корпус забит пергой,а вот вышестоящем будут.   вышибаем этот корпус поздней осенью, когда расплода уже практически нет.  это излишки перги которые зимой обязательно заплесневеют, а весной их пчёлы будут выбрасывать наружу.

Так этой пергой можно потом весной подкармливать или нет? Ну там в канди добавлять или ещё как....

0

45

пенсионер-пионер написал(а):

А пока  закрыл им леток, чтобы в теплице не вылетели и не дезоринтировались и на стенах теплицы не замерзли.

вот этого сейчас делать ни в коем случае нельзя...
пчёлы уже более менее активны и выделяют много влаги что требует усиленной вентиляции улья.  лучше ульи вынести или затемнить теплицу.

midiya7 написал(а):

Так этой пергой можно потом весной подкармливать или нет? Ну там в канди добавлять или ещё как...

если она заплесневела то только в перетопку. я обычно перги на зиму не оставляю,тем самым задерживаю начало раннего предвесеннего расплода(он сильно ослабляет семью во время зимовки) а в период первого облёта весной,хотя кругом ещё снег,пчёлы практически через несколько дней уже несут немного мелкой обножки...видимо с каких то сортов ивы.
да у меня и как такового ещё расплода в это время нет и поэтому им надо совсем немного перги,которую возможно они и находят в улье. всеже медоперговые соты практически не возможно удалить,а вот лишняя перга вовсем не нужна.   хотя по этому поводу идёт вечный спор. но вот у меня семьи лучше развиваются без перги.

0

46

ded написал(а):

вот этого сейчас делать ни в коем случае нельзя...
пчёлы уже более менее активны и выделяют много влаги что требует усиленной вентиляции улья.  лучше ульи вынести или затемнить теплицу.

Петрович, спасибо за внимание к моей скромной персоне!

Да, это я помню!
Напопомню, что у меня дно полностью открыто - они же зимуют у меня на полностью открытой сетке! А всё вокруг улья и летка  завешано  темной пленкой от света.
Поэтому с точки зрения свежего воздуха им достаточно будет.
А сейчас там тепло и сухо, нет ни какой влаги в жидком виде, конденсата или росы  и плесени.
Но влажность в улье высокая, прямо, как в хлеву у коровы теплых дух идет из улья.
Возможность вылета пока у них минимальна на 2 пчелы в нижнем летке.

Конечно, температура в теплице  днем уже существенно поднимается выше нуля!
Чтобы нивелировать это , улей поставлен  над холодной землёй и дополнительно термоизолирован от окружающей среды старыми шубами и пальто.
Под дном улья всегда небольшой минус.
Считаю, что поэтому внешняя температура за пределами улья не должна сильно влиять на пчел внутри улья.
Спровоцировал, очевидно, ранний расплод я  установкой  им  дополнительно корпуса с медовыми рамками и с канди.
Но они гудели сильно с голодухи, может сильно высоко поднялись и корм снизу остался. а сейчас разогрелись разбрелись по всему улью и  начнет  извлекать и из нижних корпусов, так как  сверху было их мало.

ded написал(а):

а в период первого облёта весной,хотя кругом ещё снег,пчёлы практически через несколько дней уже несут немного мелкой обножки...видимо с каких то сортов ивы.
да у меня и как такового ещё расплода в это время нет и поэтому им надо совсем немного перги,которую возможно они и находят в улье. всеже медоперговые соты практически не возможно удалить,а вот лишняя перга вовсем не нужна.   хотя по этому поводу идёт вечный спор. но вот у меня семьи лучше развиваются без перги.

но раз они погнали расплод, значит у них есть  там какая-то перга и они дают матке сеять ровно столько , сколько у них находится перги, так?
Значит нет сейчас смысла подкладывать им перги, чтобы не провоцировать массовый расплод. Ведь так? Правильно я рассуждаю?

Отредактировано пенсионер-пионер (25.02.2015 11:11:49)

0

47

ded написал(а):

если она заплесневела то только в перетопку. я обычно перги на зиму не оставляю,тем самым задерживаю начало раннего предвесеннего расплода(он сильно

нет Мидия7 имел ввиду те перговые корпуса,  которые  выбили осенью. Их ,он говорит , весной поставить для выпестывания расплода.

Так Мидия?

0

48

пенсионер-пионер написал(а):

Значит нет сейчас смысла подкладывать им перги, чтобы не провоцировать массовый расплод. Ведь так? Правильно я рассуждаю?

Здоровья, пенсионер-пионер!
А что вообще плохого Ты ждёшь? Будет тепло - полетают в теплице,..пометят плёнку :blush:

Если уж не будет белка, а его точно не будет, то сбавят пыл засева... будут кушать сиропчик или что Ты там найдёшь, чтобы дотянуть до травки...

    Это если Ты сейчас "осознал содеянное" и желаешь пчёлам дотянуть уже любыми способами и не опоноситься. ...и если нет перги в запасе.

0

49

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

А что вообще плохого Ты ждёшь? Будет тепло - полетают в теплице,..пометят плёнку

назад в улей дорогу не найдут боюсь! у них в голове орпи ентьир то забит   осенний , а в теплице нет ориентиров!,
это же не новое поколение, у них другая программа впечатана в голове. об этом то все и предупреждают почему нельзя им окрывать  леток
и выпускать на облет в  теплице. я я заметил ,когда они  вылетали  то сразу летели на солнце и не могли  разуметь в улей лететь в леток.

Вот куда такие у меня  переживания, а так-то действительно октрыл леток и пусть облетываются теплице, когда тепло!

было бы много  семей я бы рискнул  одну так окрыть и проэксперементоровать  - вернуться ли  в улей.
но в данном случае все предупреждают, что  осядут на  стенках теплицы и замерзнут, а назад не смогут вернуться.

0

50

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Будет тепло - полетают в теплице,..пометят плёнку

проверено......они могут найдти в теплице где-то щелку и обязательно вылезут массово на волю-аэто смерть.  и ещё они набьются в углах теплицы и много пчелы не залетит в улей- это тоже смерть.

пенсионер-пионер написал(а):

весной поставить для выпестывания расплода.

это конечно можно....

пенсионер-пионер написал(а):

но раз они погнали расплод, значит у них есть  там какая-то перга и они дают матке сеять ровно столько , сколько у них находится перги, так

не совсем......при постановки перги или мёда пчёлы на какое то время возбуждаются и поднимают температуру в улье,а матка это воспринимает как команду начать яйцекладку. а так только матка снесла яйичко   то всё.....пчёлы будут гнать расплод и держать температуру и есть там перга или нет.   будут использовать своё жировое тело для выработки молочка ....и гибнуть и поносить но выкармливать расплод.

0

51

Пенсионер-пионер!
Позволь мне сегодня чуть улыбнуться над Твоей проблемой... под впечатлением вот такого поста;
Кто -то на форуме делился таким опытом,члены семьи разбежались по соседям и там ночевали,после пришла жена горе пчеловода с дихлофосом и на том пчеловодство закончилось.Так что не делайте этого,здесь дело не в облёте,пусть стоят до весны

Так как Ты любишь ссылаться на этот форум, то вот и Тебе тоже туда щас бы заглянуть.. :mybb:

0

52

ded написал(а):

проверено......они могут найдти в теплице где-то щелку и обязательно вылезут массово на волю-аэто смерть.  и ещё они набьются в углах теплицы и много пчелы не залетит в улей- это тоже смерть.

И что, даже не помогут "завалы" перед летком?

И кто сказал,что там вообще нет необлетевшейся молодой пчелы с осени?

0

53

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Так как Ты любишь ссылаться на этот форум, то вот и Тебе тоже туда щас бы заглянуть.

  Спасибо -интересно, я давно пробегал это , но не запомнилось как то ососбенно , а сегодня с удовольствием повторил.
И вот оттуда финальный пост:

== Пятница, 23 Марта 2012, 21:06
Сообщение #33

Ульи: лежаки и 2-х корпусные
Порода пчёл: местная, карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.
======
Вновь хочу присоединиться к вашему спору. У меня тоже появился эспериментаторский зуд и 5 марта я опробовала облет неспокойной семьи в комнатных условиях. Пришла к выводу, что облет возможен. Пчелы прекрасно вернулись в улей. Нагрела веранду до 20 градусов, занесла улей еще с вечера, установила у окна, леток был открыт. Утром дополнительно сдвинула крышку улья, холстик был отогнут еще с зимы, полезли со всех щелей, короче облет был хороший. В таком состоянии улей стоял почти 3 часа. Потом вообще открыла улей, проверила корм и заменила две рамки на полномедные. Убрала подмор, утеплила с боков. К вечеру пчелки были в улью, положила верхнюю подушку, закрыла крышку. Были ползающие по полу в очень небольшом количестве, думаю - это больные. На ночь улей остался на веранде, окна открыла. Утром улей вынесла на постоянное место. 6 марта весь день мыла веранду и выслушала много приятного в свой адрес от мужа.

Сообщение отредактировал Naumova - Пятница, 23 Марта 2012, 21:13============================================

Но как-то рисковать не хочется. Пусть как есть ,  так и живут в своем домике еще  полторы недели.

Отредактировано пенсионер-пионер (25.02.2015 15:44:55)

0

54

ded написал(а):

будут использовать своё жировое тело для выработки молочка ....и гибнуть и поносить но выкармливать расплод.

Спасибо!

получается, если мало перги лучше дать?

но я думаю этго добра должно достаточно в улье, всю осень  унас цветет  золотая розга,  и ониприлетали все желтые от ее пыльцы, так что думаю, раз воровки не тащат пыльцу, то этого добра у них должно быть полно.
Короче , чем больше читаю, тем больше считаю ,что я паникую слишком.
Итак решение притнято!: - выставлю их на улицу 8 марта и хай стоят на месте  брошу им половичок перед ульем  пусть сами решают когда на горшок вылетать.

0

55

пенсионер-пионер написал(а):

брошу им половичок перед ульем

Что бы ноги вытирали?http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-dumy-140.gif

0

56

Михалыч, а у вас то уже лето наверное,  уже понесли мед  пчелки то?

0

57

пенсионер-пионер написал(а):

Михалыч, а у вас то уже лето наверное,  уже понесли мед  пчелки то?

Мёд ещё врятли но обножку да.http://images.vfl.ru/ii/1424958066/fd13fa11/7903678_m.jpghttp://images.vfl.ru/ii/1424958120/9a3708b6/7903684_m.jpgгдето так.http://images.vfl.ru/ii/1424958120/9a3708b6/7903684_m.jpg

0

58

Михалыч написал(а):

Мёд ещё врятли но обножку да.гдето так.

спасибо прямо опередил мои мысли, хотел попросить фотки прислать, чтобы хоть  душу отогреть ,за вас порадоваться пока  унас снег валит уже  4 день, хоть минуса всего 3-5 градусов, но  валит и валит, валит и валит!

0

59

мои два ульячка на зиму были поставлены также в теплицу из поликарбоната убирали уже поздно , в начале декабря . Зимуют хорошо , а 25 и 26 февраля была хорошая погода ( в тени +8) и они благополучно произвели облёт . Также думал что разлетятся , да в щели повылазят , но нет облёт прошел хорошо пчёлки вернулись в улей и начали кушать приготовленный для них канди  :flirt:

+3

60

DAKSP написал(а):

мои два ульячка на зиму были поставлены также в теплицу из поликарбоната убирали уже поздно , в начале декабря . Зимуют хорошо , а 25 и 26 февраля была хорошая погода ( в тени +8) и они благополучно произвели облёт . Также думал что разлетятся , да в щели повылазят , но нет облёт прошел хорошо пчёлки вернулись в улей и начали кушать приготовленный для них канди  :flirt:

  Привет, DAKSP! Спасибо!

  Было ли такое, чтобы сидели по углам до последнего?  Или сразу возращались к леткам?

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно