.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2012

Сообщений 21 страница 40 из 131

21

А я сегодня после продолжительных дождей делал осмотр, в одном улье нашёл 12 запечатаных маточников!Еслибы зароились то сразуже после запечатки улетели, или я ошибаюсь? а у них всё спокойно работают. Что делать?

0

22

Haffa написал(а):

а у них всё спокойно работают. Что делать?

Матка зимовалая?  Есть ли однодневный засев?  А роятся чаще не после запечатки маточников, (как пишут) а перед самым выходом маток

0

23

а какие меры надо принять?Унести старый улей а на его место поставить новый , и оставить корпус с печатным расплодом и один маточник?

0

24

Haffa написал(а):

а какие меры надо принять

Можно расформировать улей,раскидав корпуса на другие.  отдав лётную пчелу в соседние и выломав маточники. Но такая семья без лётной пчелы уже мёду товарного сейчас не даст.

Haffa написал(а):

а какие меры надо принять?Унести старый улей а на его место поставить новый , и оставить корпус с печатным расплодом и один маточник?

нет смысла ...такая семья не наберёт силу к зиме

0

25

ded написал(а):

нет смысла ...такая семья не наберёт силу к зиме

дед, так может от других подсилить расплодом?

0

26

ded написал(а):

Пятница, 29 июня, 2012г. 19:47:20

дед посмотрел вот это видео, вы всё таки молодец. у меня ни как такие башни не растут... видимо медоносные условия хуже. у меня максимум 7корпусов, а отводки 3-4 корпуса... или может что не так делаю?

0

27

lynx написал(а):

дед, так может от других подсилить расплодом?

семья же изначально в роевом .....

а если:

Haffa написал(а):

Унести старый улей а на его место поставить новый , и оставить корпус с печатным расплодом и один маточник?

то и подсиливать его расплодом нет смысла......матки то пока ещё и нет

+2

28

ded написал(а):

то и подсиливать его расплодом нет смысла......матки то пока ещё и нет

\
Сегодня струсил всех пчёл у прилётки, похоже что рой всётаки слетел, странно почему внешне всё было спокойно,никаких выкучиваний все работали в обычном ритме. пчёл осталось 4корпуса из 8. Все маточники расставил в нуклеусы по две рамки,одна медовая другая с расплодом. Жалко стало вырывать уж больно крупные,а в улей подсадил плодную,у меня как раз зачервили 4 матки две недели назад.

0

29

Haffa написал(а):

пчёл осталось 4корпуса из 8.

может просто лётная ушла в поле?  Если рой ушёл,то должны быть и открытые маточники(с торца)

0

30

Открытых два штуки было,и расплод открытый уже вот-вот запечатают,а яиц нет!

Отредактировано Haffa (09.07.2012 12:36:01)

+1

31

+2

32

Сейчас перебирал улей.  ничего нигде не приклеено, ничего не залеплено. ПРОПОЛИСА НЕТ! (ну почти - только "дезинфекция")

Видимо пчелам реально нравится такой улей.

Ещё одна благодарнось Уважаемому Создателю улья!

0

33

Амид написал(а):

ничего нигде не приклеено, ничего не залеплено. ПРОПОЛИСА НЕТ!

Летом практически ничего не склеивапют и прополиса точно почти не бывает. Хоть для своих (лекарственных)нужд иди и занимай его у знакомых пчеловодов. :yep:   Поздней осенью могут настроить восковых мостиков между корпусами а с весны наделать там же трутневого расплода.

+2

34

Вчера ещё в одном улье нашёл маточники, пчёлы были уже на старте. я нашёл матку,сидела среди кучи пчёл на дне, посадил в клеточку а утром унёс этот улей в сторону на его место поставил новый.  поставил 2корпуса суши ,1с расплодом  1 медовый и маточник на выходе,пока лётная  пчела собиралась матка вышла. через час вылетела часть пчёл покружили с пол часа и вернулись в улей.как быть дальше,можно ли через 3-5 дней объединить обратно,или не стоит?

Отредактировано Haffa (12.07.2012 13:38:11)

0

35

Haffa написал(а):

Вчера ещё в одном улье нашёл маточники,

А у меня такая обстановка....   

0

36

Пчелы стали активно посещать кипрей. Перечитал статью В. Хомича, выложенную МИХАФ-ом, и нашел, почему плохо строят соты на ГВ. Всётаки сушь и в УДавах является "золотым" запасом. На семью корпуса по 4 желательно иметь, а, может, и  больше.

0

37

ded.
Весы у Вас, обратил внимание, на пасеке стоят ничем не защищенные от дождя? Не ржавеют?

Zimolov написал(а):

и нашел, почему плохо строят соты на ГВ

Подскажите почему? Я не в курсе.

Отредактировано Aga (24.07.2012 07:52:28)

0

38

С телефона цитату не вставить. В общем- при обильном приносе у пчел возникает повышенная потребность в воске для запечатывания ячеек с медом. Почитайте.

0

39

Aga написал(а):

Весы у Вас, обратил внимание, на пасеке стоят ничем не защищенные от дождя? Не ржавеют?

у них почти всё дюралевое.... :D

0

40

ded написал(а):

у них почти всё дюралевое

Все равно жалко.

Zimolov написал(а):

В общем- при обильном приносе у пчел возникает повышенная потребность в воске для запечатывания ячеек с медом. Почитайте.

Да я почитал, конечно. Но как-то не могу согласиться. Взяток 8-10 кг и больше я и не обсуждаю, но, наприммер, у нас такой взяток не длится больше недели-полторы, т.е. очень короткий, и, скорее всего, такой взяток надо рассматривать как явление исключительное, но не как правило. А вот, скажем, длительный взяток 3-4 кг - это обычный вариант (у нас) и дадановскую рамку (полную) при таком взятке пчелы будут печатать полтора дня (на большее меда нет ). Для такой работы надо очень мало воска и пчел. Учитывая, что "специально" пчелы воск не выделяют - в норме он выделяется постоянно и автоматически у пчел определенного (молодого) возраста при наличие даже слабого взятка, то выделямого воска в сильной семье хватает "за глаза" для отстройки вощины, например, дадановской рамки в те же полтора дня. Лишь бы были не сильно заняты "строители". Но, если семья биологически сбалансирована (не медовик на главный взяток), то такие пчелы обязательно есть в большом количестве и времени на строительство у них достаточно. Вот отсюда и мои сомнения. Хотя, может быть я и не прав, не всегда и не везде так бывает. Поправьте.

Отредактировано Aga (24.07.2012 14:08:35)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно