.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2012

Сообщений 41 страница 60 из 131

41

Значит, у меня медовики. Потому что вощину плохо тянут. Не сравнить с маем, когда каждые четыре дня добавлял по корпусу. Был момент в конце июня- начался взяток и резко все семьи отстроили по корпусу, которые до этого недели две стояли неосвоенные. Но, затем, опять сбавили темп. Хотя принос был нормальный. Весов нет, жаль. Всё - чисто визуально.

0

42

Zimolov написал(а):

Значит, у меня медовики. Потому что вощину плохо тянут. Не сравнить с маем, когда каждые четыре дня добавлял по корпусу.

Дак конечно не сравнить. В мае-то много молодой пчелы (перекос небольшой в составе семьи). А у меня и сейчас несколько семей тянут, куда даю вощину (небольшой дефицит суши к зиме - накапливаю потихоньку), но ведь тянут, не прекращают, хотя, конечно, такой бодрости как весной не наблюдается, нет столько молодой пчелы без дела.

0

43

Откачал сегодня 8 корпусов. Все корпуса с вощиной убрал (плохо строят). Завтра откачанные корпуса раздам обратно. Думаю, до 11 августа ещё что нибудь натаскают.

+1

44

Zimolov написал(а):

Все корпуса с вощиной убрал

Я тоже убрал и с вощиной и уже отстроенные корпуса сверху ,где пчёлы не ведут активной работы. Основной отбор мёда буду делать как обычно, в районе 10 августа.

0

45

Отдал откачанные корпуса обратно в ульи. Погода отличная. Медосбор идет. Это видно не только на прилетках, но и по тому, что пчелы не обращают внимания на подтёки мёда на стенках откачанных корпусов. Только ос куча налетела, пока стояли у дома, прежде, чем я их обтер сырой тряпкой.

0

46

Сегодня откачал первый мёд набрал только 3 корпуса печатного  с одного улья остальной ещё весь открыт, в другие улья лесть не стал, пусть ещё недели две стоит, как раз и верхние корпуса подзальют, отстроить отстроили но ещё не занесли.  С трёх корпусов получилось ведро (10л) мёда.

0

47

Haffa написал(а):

Сегодня откачал первый мёд набрал только 3 корпуса печатного  с одного улья остальной ещё весь открыт, в другие улья лесть не стал, пусть ещё недели две стоит, как раз и верхние корпуса подзальют, отстроить отстроили но ещё не занесли.  С трёх корпусов получилось ведро (10л) мёда.

а хорошо откачивал? на чисто? что-то как то маловато... 13-14литров должно получится... забрусу который срезал дал стечь(там много остаётся хотя на первый взгляд так не кажется)

+1

48

lynx написал(а):

а хорошо откачивал? на чисто? что-то как то маловато... 13-14литров должно получится... забрусу который срезал дал стечь(там много остаётся хотя на первый взгляд так не кажется)

Да хорошо рамки были сухие, а с забруса утром собрал ещё ведёрко 700гр. http://s1.uploads.ru/t/MSDOc.jpg

Вот мой первый мёд!

Отредактировано Haffa (27.07.2012 14:23:25)

0

49

Haffa написал(а):

Вот мой первый мёд!

Поздравляю с первым мёдом!!! :flag:

0

50

Haffa написал(а):

Вот мой первый мёд!

красота!!! молодчик, то ли ещё будет :cool:

0

51

Они стараются...... :rain:

0

52

Вот думаю.....в этолм году большая часть зимовалых семей до сей поры "живёт и здравствует",учавствуя в медосборе. А не сделать -ли так: в ближайшее время забрать у них весь мёд,затем из 2-3 семей сделать одну и сразу эти обьединённые семьи пустить на резкую закормку сиропом. То есть сделать их производителями заготовки кормовых сахарных рамк для зимовки семей ,которые пойдут в зимовку

0

53

Точно. А после- подсоединить к одной из молодых семей, которая пойдет зимовать.

0

54

У меня одна злая семья есть. Может её тоже на заготовку зимних кормов пустить? Или весной исправлять? Как считаете?

0

55

Zimolov написал(а):

Может её тоже на заготовку зимних кормов пустить

На заготовку кормов, думаю, надо семью пускать как можно раньше....практически прямо сейчас,пока ещё в природе есть какой -то взяток и пчёлы не "шарятся" по чужим ульям.

И может быть после объединения двух зимовалых и отбора у них всего мёда,забрать ещё лётную пчелу от 3й зимовалой.  Получится мощная семья с большим количеством "старой" лётной пчелой, которая и займётся забором сиропа.

+1

56

В этом сезоне после окончания медосбора переведу 2 семьи на вощину .
Они отстроят соты и заполнят их медом.
Кормить буду сытой .
После этого соединю то что останется.
Чистые вновь отстроенные соты ,заполненые медом можно поставить для зимовки .

Эти семьи из роев перваков .
Возможно даже присоединю их к той что отпустила рой так как там новая матка и будет много молодых пчел .

Пусть хоть такая польза будет ,ведь в медосборе они не работали.

+1

57

ded написал(а):

И может быть после объединения двух зимовалых и отбора у них всего мёда,забрать ещё лётную пчелу от 3й зимовалой.  Получится мощная семья с большим количеством "старой" лётной пчелой, которая и займётся забором сиропа.

Посадить их на вощину, дать сироп и будет качественный корм на зиму на чистых сотах и, главное, не падевый - по нынешной жаре, видимо, падевый мед здорово может подкосить поголовье у тех, кто на меде зимует.

Отредактировано Aga (28.07.2012 12:34:14)

0

58

Aga написал(а):

по нынешной жаре,

у нас её и не бывало в этом году,а ещё ливневые дожди вконец замучали....

0

59

ded написал(а):

у нас её и не бывало в этом году,а ещё ливневые дожди вконец замучали...

Счастливые люди. У нас в Томске как началось весной - апрель на на 6 градусов выше нормы, май на 2, июнь на 7, июль уже на 3, а август обещают небывало жаркий. И все это без дождей. Поллета смог такой, что иногда соседнюю улицу не видно. Но пчелы, правда, пашут исправно. Потому и написал про падь, что показалось - такая погода на большей части России.

0

60

ded написал(а):

у нас её и не бывало в этом году,а ещё ливневые дожди вконец замучали....

да и у нас так же, весна была просто отличная развитие супер, а июнь и июль через день два дождь... вообщем лето не плохое но липу всю смыло...

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно