.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВЫВОД МАТОК » ПРОФЕССОР выдумал новый способ пересадки личинок


ПРОФЕССОР выдумал новый способ пересадки личинок

Сообщений 21 страница 40 из 82

21

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

к башке

или с кормы всё-таки?
http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-dumy-71.gif

0

22

ded написал(а):

возьми какую либо крупинку ну хотя бы соли и поймай её в пипетку

...неправильное сравнение!
Можно провести опыт по засасыванию хотя бы на разваренной манной крупе в жидкой среде и хотя бы предварительно будет все ясно!

0

23

Professor66 написал(а):

ded написал(а):

    возьми какую либо крупинку ну хотя бы соли и поймай её в пипетку

...неправильное сравнение!
Можно провести опыт по засасыванию хотя бы на разваренной манной крупе в жидкой среде и хотя бы предварительно будет все ясно!

Только, чур, без комков.. ,Профессор...http://smiles24.ru/data/smiles/anime-eda-983.gif

Серъёзно же; -надо покумекать насчёт не поранить (всё равно -нос или корму) личинку, хотя что-то мне не верится какая-то угроза, если на другой бок повернёт её.

0

24

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

и просто засосать.

...именно  - засосать, я это сразу имел ввиду, когда подумал о пипетке, в этом весь смысл, чтобы не травмировать личинку!

0

25

Professor66 написал(а):

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

    и просто засосать.

...именно  - засосать, я это сразу имел ввиду, когда подумал о пипетке, в этом весь смысл, чтобы не травмировать личинку!

   Коллега! Ты будоражишь мой гипофиз  o.O

У нас появляется 3 (три) пути.

1. Шланг до того велик, что личинку засасывает потоком...

2. Диаметр так мал, что присасываясь к боку личинки (или всё-таки к башке :crazy: ) просто тащит её за это самое место...куда надо

3  сечение тютелька в тютельку и личинка наполовину застревает (ну это для кучи вариант)

0

26

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

сечение тютелька в тютельку и личинка наполовину застревает (ну это для кучи вариант)

... похоже, только внутренний диаметр немного больше толщины личинки, сначала засасывается немного молочка, потом -личинка и засасывать ее только на высоту ее тела, может неудачно выразился, то есть не глубоко в пипетку, а совсем немного...
По реакции Деда по поводу количества молочка в ячейке еще раз поясняю, что молочко в пипетку набираем из мисочки с привитой ранее шпателем личинки (ее удаляем), потом засасываем этой пипеткой уже однодневную личинку в подрезанном соте и переносим в мисочку, где была та первая привитая личинка...
В прошлом году собирался заняться выводом маток, купил такой прибор: Лупа ТК1009L с головным креплением, с подсветкой.
Вещь хорошая, примерял, нитки в иголки вдевал, насекомых и пчел рассматривал все - здорово! только до прививки личинок дело не дошло...
Думаю такой прибор в деле прививки личинок - вещь просто необходимая, к тому же для того чтобы руки не дрожжали можно самому сделать упоры для рук (как при искусственном осеменении маток)

Отредактировано Professor66 (14.02.2015 20:34:23)

0

27

Professor66 написал(а):

что молочко в пипетку набираем из мисочки с привитой ранее шпателем личинки (ее удаляем), потом засасываем этой пипеткой уже однодневную личинку в подрезанном соте и переносим в мисочку, где была та первая привитая личинка...

считаю эту двойную операцию козырем для отрицающих "пипеточную" пересадку... Или их ещё нет? :question:

0

28

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

эту двойную операцию козырем для отрицающих "пипеточную" пересадку..

...я в этом двойном переносе прежде всего думал о том где взять молочка в достаточном количестве для пересадки возможно большего количества личинок, ведь там его (если личинку примут на воспитание и немного подождать) будет достаточно!

0

29

Роби, будь другом - кинь эту тему и на "кофейный", пусть другие хлопцы ее попинают...

0

30

Professor66 написал(а):

Роби, будь другом - кинь эту тему и на "кофейный", пусть другие хлопцы ее попинают...

А что такое кофейный? Этот ?

0

31

Все эти мысли о возможности присосать, засосать личинку технически неосуществимы. Личинка будет травмирована и погибнет. Гарантированно. Если уж решили выводить маток путем переноса личинки, берите китайца. Шпателем еще сложней.

0

32

Пчёл написал(а):

Все эти мысли о возможности присосать, засосать личинку технически неосуществимы. Личинка будет травмирована и погибнет. Гарантированно. Если уж решили выводить маток путем переноса личинки, берите китайца. Шпателем еще сложней.

  Привет,Коллега Пчёл!

Звучит как "потому, что не может быть никогда" :blush:  Ценю Твою категоричность, но и Тебя умоляю; -завали, пожалуйста аргументами! :tomato:

Ну согласись с моим, например желанием сказать вот так: "..личинка будет мягко присосана и не погибнет, как часто бывает при механическом переносе..."

Это всё слова общие и за ними конечно убеждённость, подкреплённая Твоим опытом..., но всё же прошу обьяснить: -а чем это её травмирует? Вроде материал для "пипеток" даже менее опасный, чем металл шпателя.

0

33

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Ну согласись с моим, например желанием сказать вот так: "..личинка будет мягко присосана и не погибнет, как часто бывает при механическом переносе..."

Накрывая личинку пипеткой, оператор не может визуально проконтролировать момент касания личинки. То есть либо не дотянулись, либо прижали. В первом случае личинку не подняли, во втором раздавили. Просто нужно посмотреть размер суточной личинки и количество молочка под ней, и все станет понятным. Присосать такую малютку к пипетке невозможно не повредив. Переносить двух-трехсуточную уже поздно, полноценную матку из неё не выведут.
Но отговаривать не буду, опыт сын ошибок трудных, каждый может получить самостоятельно. :idea:

Кстати использование пипетки тоже механический перенос, только с более жесткими условиями (чем китайцем) и при отсутствии контроля за процессом  со стороны оператора.

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

всё же прошу обьяснить: -а чем это её травмирует? Вроде материал для "пипеток" даже менее опасный, чем металл шпателя.

Травмируется давлением воздуха. Если её вообще не разорвет в момент присасывания к пипетке. Личинка очень нежная. Давится нараз, если чуть надавить. А если её втащит воздухом внутрь пипетки, а потом выплюнет, представьте. Останется в лучшем случае рваная кожица. Даже если воздухом захватит часть молочка со дня ячейки.

Отредактировано Пчёл (15.02.2015 00:01:17)

0

34

Привет!
Вот что нашёл!

Пчелы.Перенос личинки и яйца
Давид Хуриев

0

35

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Вот что нашёл!

Здесь переносится вырезанное донышко ячейки. Вместе с молочком и личинкой. Для меня слишком сложно, да и сот портится.

+1

36

Пчёл написал(а):

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

    Вот что нашёл!

Здесь переносится вырезанное донышко ячейки. Вместе с молочком и личинкой. Для меня слишком сложно, да и сот портится.

Здоровья! :flag:
Так да! Согласен! Но ведь и это опять же Твоё горячее убеждение про невозможность.. не совсем проясняет дело...

  Тогда и я могу сказать что-либо типа -"подумаешь, портится сот! Зато пчёлы будут во время ремонта окружать личинку ещё большей заботой!"

  Надеюсь, впрочем, что Автор ролика сам сможет рассказать...

0

37

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

А что такое кофейный?

...я имел в виду форум МФУ.

0

38

Professor66 написал(а):

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

    А что такое кофейный?

...я имел в виду форум МФУ.

Так я забанен там до 2016 го..  o.O

Всё жду повода, чтобы отомстить; -ходит тут кое-кто иногда... оттудова...(ɐʞɯʎm) :D

0

39

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Всё жду повода, чтобы отомстить

За что так жостко???

0

40

Кстати! Так как тема хороша так же как и Твоя Идея, то кое что идёт паралельно и с результатами обнадёживающими... Всё будет хорошо и способ этот займёт своё.... ( в общем все поняли :jumping: )

Был раньше в продаже вот такой пистолет(стрелял только пельменями), но его выпуск видимо запретили враги.

Так вот этот пистолет, его принцип, помогает сосредоточить мысль...

http://se.uploads.ru/t/Fe2Ta.jpg

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВЫВОД МАТОК » ПРОФЕССОР выдумал новый способ пересадки личинок


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно