.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВЫВОД МАТОК » ПРОФЕССОР выдумал новый способ пересадки личинок


ПРОФЕССОР выдумал новый способ пересадки личинок

Сообщений 41 страница 60 из 82

41

Михалыч написал(а):

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

    Всё жду повода, чтобы отомстить

За что так жостко???

Грубил модераторам  :blush:

зы: но Вы, Друзья, не повторяйте моих ошибок! Умоляю! :D

0

42

... про пистолет;

так вот Шура называет этот принцип механическим. А если, просится, взять да и пружину (речь идёт о принципе действия, а не именно об этом мирном оружии) выставить на обратный жим. Тогда, приставив "оружие" к "жертве", отпускаешь курок и личинку засасывает в ствол. :tomato:

И самое главное: необходимо поршень(выталкивающий - ну так он работает в пельменном варианте) не до конца выставить, чтобы была некая камера с молочком, например, куда и будет присасывать личинку.

0

43

Пчёл написал(а):

Накрывая личинку пипеткой, оператор не может визуально проконтролировать момент касания личинки. То есть либо не дотянулись, либо прижали. В первом случае личинку не подняли, во втором раздавили. Просто нужно посмотреть размер суточной личинки и количество молочка под ней, и все станет понятным. Присосать такую малютку к пипетке невозможно не повредив. Переносить двух-трехсуточную уже поздно, полноценную матку из неё не выведут.

...почему не внимательно читаете предыдущие посты? предлагал предварительно срезать ячейки сота, тогда личинка будет "как на ладони" и подносить к ней пипетку сбоку.
Также предлагал предварительно набирать молочко в пипетку из мисочки где уже принята личинка на воспитание, тогда внутренний канал пипетки будет смочен молочком как смазкой.
Пойдем дальше: работать нужно надев на голову лупу с подсветкой, поднеся пипетку к личинке можно даже облить ее молочком из пипетки, а потом втянуть все в пипетку...
Конечно у кого руки дрожжат или со зрением проблемы это будет сложно сделать хоть пипеткой, хоть китайским шпателем...
Двух - трех суточную личинку переносить никто не собирается!

+1

44

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

я не отговариваю... Создай, конечно! Посмотрим заодно что будет

...наверное поступлю по другому - летом попробую вариант прививки с китайским шпателем и пипеткой, потом отчитаюсь.
Еще ни разу не выводил маток, но начинать уже надо! Вот на новенького - без "штампов" и предубеждений и сравню...
А обсуждение пусть идет, может кто еще что то дельное подскажет.

0

45

Всем Привет!
Профессор!
Даже не знаю, что и сказать!

Вот что нашёл....следы уводят в Братиславу... в 80е

http://airbees.com/forum/viewtopic.php?t=863
http://se.uploads.ru/t/SVWy0.jpg

Пневматический шпатель состоит из тонкостенной трубки диаметром 3,5 мм. Его можно изготовить из пустотелого металлического стержня шариковой авторучки, из которого следует удалить суженную часть шарикового острия. Нижний конец трубки следует закрыть куском тонкой черной ткани (например, из женского чулка) с таким расчетом, чтобы на конец трубки можно было надеть короткий кембрик. Кембрик должен выступать над концом трубки примерно на 0,5 мм. На другой конец металлической трубки надевают кембрик или шланг длиной примерно 500 мм.
Личинки переносятся следующим образом: конец трубки, покрытой сеткой, помещают на дно ячеки, в которой находится личинка соответствующего
возраста. После всасывания воздуха ртом через свободный конец более длинного шланга на поверхность, покрытую сеткой, прилипает личинка, а с ней также капелька маточного молочка. Затем шлаг опускают на дно маточной мисочки и выдувают личинку с сетки. Сетка на конце трубки постепенно засоряется остатками маточного молочка и поэтому ее следует время от времени ополаскивать водой или при необходимости заменять.
«Пчеловодное оборудование, инвентарь и их самодельное производство», Михал Мачичек, Братислава, 1988г.

0

46

Professor66 написал(а):

аете предыдущие посты? предлагал предварительно срезать ячейки сота, тогда личинка будет "как на ладони" и подносить к ней пипетку сбоку.

а если  вместо  пипетки использовать свой рот,  трубочку силиконовую подсоединить   со стеклянной  трубочкой пипетки и втягивать  ртом  личинку внутрь, может так  нежнее получится.
я не знаю еще  ни чего о процессе,но догадываюсь насколько это деликатный процесс, а рот, язык вещь весьма  чувствительная и очень хорошо  чувствовать  такие нежные ощущения.

0

47

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Даже не знаю, что и сказать!

Но всё-таки, Профессор, у нас остался пистолет!....стреляющий пельменями.... Так что, господа присяжные ......... :offtop:

0

48

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Но всё-таки, Профессор,

  Всем Здоровья!
Нашёл книгу и до того она хороша, что выкладываю сюда. Замечательная книга. 
   Вот она;  около 5МГб

«Мачичка - Пчеловодное оборудование, инвентарь и их самодельное производство -1988.djvu»

0

49

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Даже не знаю, что и сказать!

...ну что тут скажешь - это немного другое, но принцип тот же.

0

50

Professor66 написал(а):

...ну что тут скажешь - это немного другое, но принцип тот же.

Привет, Коллега!
Остаётся совместить пельменный пистолет с братиславской "присоской"... :D

Серъёзно же: -надо выяснить, почему всё-таки это не прижилось?
Неужели из-за необходимости держать во рту трубку?

Капрон применялся, вероятнно, из-за подходящих качеств по эластичности.   Что-то подобное есть в лодочных моторах (бензонасос с диафрагмой)

0

51

Professor66 написал(а):

но принцип тот же.

  Насчёт принципа; -Может кто-нить объяснит тогда мне, каким таким макаром личинка вообще не вываливается из мисочки?

   Если использовать именно этот же закон физики (это ж закон? :question: ) в нашем случае - что может помешать?

Понимаю,что само яйцо прилипает благодаря клейкому вешеству. А вот когда яйцо превращается в личинку - его уже зараннее окружают "лужицей" еды, в которой начинает действовать закон АДГЕЗИИ (вроде правильно сказал). Так что, Профессор, Ты всё правильно говоришь про прдварительное смачивание...

0

52

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Серъёзно же: -надо выяснить, почему всё-таки это не прижилось?
Неужели из-за необходимости держать во рту трубку?

...нет, я думаю потому, что тогда не было такого лабораторного оборудования, а может просто про пипетку не догадался?
Буду искать такую:
http://analytic-lab.ru/product?id=1967, а так же попробую глазную пипетку...

Привет! :flag:  Желательно ссылки отделять от текста пропуском небольшим, а то не активно Р.К.

0

53

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Может кто-нить объяснит тогда мне, каким таким макаром личинка вообще не вываливается из мисочки?

... тут практически действует закон поверхностно - активного натяжения.

+1

54

Professor66 написал(а):

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

    Может кто-нить объяснит тогда мне, каким таким макаром личинка вообще не вываливается из мисочки?

... тут практически действует закон поверхностно - активного натяжения.

Проверить бы сперва на просто прилипание; без всасывания-втягивания.
То есть смотреть - верхняя капля соскользнёт или нижняя подтянется :jumping:

0

55

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

То есть смотреть - верхняя капля соскользнёт или нижняя подтянется

... не понял, поясни подробнее!

0

56

Professor66 написал(а):

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

    То есть смотреть - верхняя капля соскользнёт или нижняя подтянется

... не понял, поясни подробнее!

Так я уже рассказывал ведь, как дети сахар тырят дома.
Обмакнут палец или ложку - и в сахарницу.

Вот когда две капли соприкасаются - какая подтянет какую? Какова пропорция дожна быть, чтобы "стырилось" ?

0

57

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Проверить бы сперва на просто прилипание; без всасывания-втягивания.

...поверхность смачивания молочка и плавающей в ней личинки с донышком ячейки больше, чем пипетки - поэтому так просто к пипетке или трубке молочко не пиритянется, только всасывание!

0

58

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Обмакнут палец или ложку - и в сахарницу.

...вот здесь уже действует закон адгезии! А это немного другое...

Отредактировано Professor66 (18.02.2015 17:27:59)

0

59

Professor66 написал(а):

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

    Проверить бы сперва на просто прилипание; без всасывания-втягивания.

...поверхность смачивания молочка и плавающей в ней личинки с донышком ячейки больше, чем пипетки - поэтому так просто к пипетке или трубке молочко не пиритянется, только всасывание!

Согласен! Не вижу препятствий. Честно, так даже смакую-растягиваю удовольствие; -пипетки нету конечно(аптека за 70км), но какую-нить трубчёнку поищу завтра...

0

60

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Какова пропорция дожна быть, чтобы "стырилось" ?

... наверное только объем, тоесть только большая капля притянет малую!

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВЫВОД МАТОК » ПРОФЕССОР выдумал новый способ пересадки личинок


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно