.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПЧЕЛОВОДОВ » КАКИЕ МАТКИ ЛУЧШЕ? РОЕВЫЕ, СВИЩЕВЫЕ, ТИХОСМЕННЫЕ...?


КАКИЕ МАТКИ ЛУЧШЕ? РОЕВЫЕ, СВИЩЕВЫЕ, ТИХОСМЕННЫЕ...?

Сообщений 41 страница 60 из 64

41

#p11861,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

чёт ты меня совсем запутываешь.....

Ну ладненько! Посмотри картинки и схемки ещё раз; -может распутается дело-то.

 

#p11861,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

чёт ты меня совсем запутываешь.....
то ставишь контрольку узнать есть-ли матка,
то матка там объявилась и всё разгрызла. 
если в семье есть зрелые маточники,то на контрольке уже ничего закладывать не будут.

Я Тебя умоляю!
Какие такие зрелые маточники? Дня три как закрыты, к примеру....

Ну и для довеска; -не надо забывать про отдельное расположение контрольки.

 

#p11861,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

а сбоку где красным обвёл по фото вообще непонятно что там за восковой нарост.

О! Да Ты похоже не видел никогда разгрызенных и затем подвергшимся утилизации маточников что-ли? :nope:  Кстати, рамка была в специально расширенной улочке, чтобы Ты не смог списать на перемычки. :x

0

42

#p11863,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Какие такие зрелые маточники?

во блин!  как же тогда там матка матка появилась, что на контрольке печатный маточник разгрызли.  сам же пишешь через 5 дней вышла матка. она что не из маточника вышла?

дня три как закрыты

это 12дней маточнику......
.если закрытые маточники есть то какой смысл в контрольке. там тянуть уже никто ничего не будет.

Ну и для довеска; -не надо забывать про отдельное расположение контрольки.

уже объяснял,что это роли никакой не играет, если в семье есть матка или маточники.
будет играть роль,если контрольку поставить на.рр а для надёжности осиротить плёнкой. Когда в семье есть маточники(даже не печатные) пчёлды даже маток не принимают,а их грохают
да чё я тебе азбучные истины объясняю,сам всё понимаешь.........прикалываешься :)

Отредактировано ded (24.07.2016 20:41:02)

0

43

#p11864,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

во блин!  как же тогда там матка матка появилась, что на контрольке печатный маточник разгрызли.  сам же пишешь через 5 дней вышла матка. она что не из маточника вышла?

Матка вышла из маточника, который был заложен в нижней части улья после осиротения (2-3 июля). Ещё сутки сиротства могли даже не заметить по причине хорошего лёта.

Когда ещё оставалось до её выхода несколько дней, то вверху этой осиротевшей семьи были как раз запечатаны маточники на контрольной рамке.

Проще говоря; -разница в пределах примерно 10 дней позволила так развиться ситуации, что даже наверху часть маточников оказалась запечатана, прежде чем вышла первая матка внизу.

  Остальное понятно?
В чём же тут можно прикалываться? Серъёзнее некуда: -Уверяю Тебя.

0

44

#p11864,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

Когда в семье есть маточники(даже не печатные) пчёлды даже маток не принимают,а их грохают

  Для чего это нужно сообщать сейчас? Или по Твоему на контрольке вообще ничего не должно было быть заложено? Не было ведь матки, а чтобы расплод грызть насмерть - такого не слышал ещё. :playful:

  А вот напомнить, что осиротевшая семья получила рамку с расплодом и пчелой как раз от своей отделённой совсем недавно (около 10 дней) матки, -...напомнить стоит.

0

45

#p11869,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Для чего это нужно сообщать сейчас? Или по Твоему на контрольке вообще ничего не должно было быть заложено?

конечно же......раз внизу были маточники.

0

46

#p11870,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

конечно же......раз внизу были маточники.

Тогда к Тебе сразу два вопроса;

1. Признаёшь ли Ты существование случаев закладки маточников вверху при постановке "вразрез" гнезда одного-нескольких корпусов (вощины ли, мёда ли)?

2. С Какой целью при роении регулярно закладываются маточники и каков интервал закладки?

0

47

#p11871,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

ризнаёшь ли Ты существование случаев закладки маточников вверху при постановке "вразрез" гнезда одного-нескольких корпусов (вощины ли, мёда ли)?

да признаю......
тока какая связь с контролькой?    :blush:
при постановке корпусов в разрез часть семьи чувствует сиротство и закладывает маточники.
а при постановке контрольки семья со свищём или маткой,никакого сиротства не чувствует.  и она не допустит закладку маточников на какой-то поставленной рамке.  и даже чужую матку не примет.
нет здесь сиротства на твоей рамке,хоть куда её подальше запихни.
я всё время усиливаю семьи различным расплодом,ни разу ничего не задули.

#p11871,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

С Какой целью при роении регулярно закладываются маточники и каков интервал закладки?

закладывают для того,что бы вывести новую матку,которая останется в семье хозяйкой когда улетит из семьи рой :crazyfun:    что тут неясного.
если маточники не выламывать,то никакого интервала закладки нет....
семья придя в роевое начинает делать мисочки а матка кидать в них яйца........сколько роевых маточников семья заложит-это зависит от породы пчёл(ср. закладывает много)и силы семьи.
маточники созревают неодновременно так как матка яйца кладёт в не один день.  первый рой вылетает после запесатки маточников. если маточники не выломать(кроме одного,двух,)после первака,то через 9дней семья может отпустить вторак и тд........
учи мотчасть... :blush:
тут тоже связи с твоей контролькой нет.

0

48

#p11873,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

да признаю......
тока какая связь с контролькой?    
при постановке корпусов в разрез часть семьи чувствует сиротство и закладывает маточники.
а при постановке контрольки семья со свищём или маткой,никакого сиротства не чувствует.  и она не допустит закладку маточников на какой-то поставленной рамке.  и даже чужую матку не примет.
нет здесь сиротства на твоей рамке,

  Семья-то может уже и не чувствует сиротства, а вот на подставленной рамке как раз возникло именно сиротство.
Еды рядом достаточно. Лётной пчелы нет на этой рамке. Вся пчела молодая. Снизу никто не поднялся сквозь пару корпусов - там и так есть чем заняться. Произошла ситуация, когда на отдельной рамке закладывают свища и такое бывает всегда, когда нет матки, но есть личинки.
  Мисочки, свищи есть, а сиротства - нет!? Как Тебя понять?! При постановке рамки для контроля мы тщательно осмативаем изьяны и не позволяем быть двоечтению при будующей проверке. Любой может взглянутьна фото и убедиться.
 

#p11873,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

я всё время усиливаю семьи различным расплодом,ни разу ничего не задули.

Ты уж определись, пожалуйста, насчёт постановки расплода; -если Ты ставишь расплод сверху как я - это одно и тогда  будет заполнение мёдом. Но Ты же давеча сообщал про чистые соты для мёда и следовательно ставишь расплод в низ улья. Только, опять-же вроде Ты не любишь стопки тягать, а тут тягаешь... o.O

#p11873,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

маточники созревают неодновременно так как матка яйца кладёт в не один день.  первый рой вылетает после запесатки маточников. если маточники не выломать(кроме одного,двух,)после первака,то через 9дней семья может отпустить вторак и тд........
учи мотчасть... 
тут тоже связи с твоей контролькой нет.

Ну насчёт связи - это кто как рассудит. :dontknow:  Тебе же была "соломинка" подана насчёт параллели с регулярностью закладки. Речь-то как раз шла о возможности-невозможности разрыва между первым маточником и последним.
  Впрочем, такое сродни поющей свищевой матке, а Тебе очень не хочется признавать подобные явления... Нет и баста!

0

49

#p11875,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Лётной пчелы нет на этой рамке. Вся пчела молодая. Снизу никто не поднялся сквозь пару корпусов - там и так есть чем заняться.

да в улье чужая муха без разрешения в улье не появиться......пчёлы чужаков чётко контролируют....человеческая фантазия  тут не подходит. :crazyfun:

#p11875,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Речь-то как раз шла о возможности-невозможности разрыва между первым маточником и последним.
  Впрочем, такое сродни поющей свищевой матке, а Тебе очень не хочется признавать подобные явления...

поизучай почему поют матки .........  в основном из-за погоды рой  не может улетететь,а маток много молодых уже созрело и из маточников они не выходят(боятся что их грохнут)или их не выпускают пчёлы для последующих роёв берегут.  а  матка квакает ища соперниц, а пчёлы убивать не дают держа маток в маточниках.
можешь вот это прочитать ...
Пение маток — критический момент в жизни пчелиной семьи. Оно наблюдается, когда выходят вторые или третьи рои. При выходе первого роя со старой маткой, как правило, пения не бывает. Однако известно, что и со старой маткой первый рой может быть певчим. Так бывает, когда устанавливается нелетная погода (похолодание, затяжные дожди). За это время молодые матки созревают и пытаются выйти из маточников, но им не позволяют пчелы. Они же не позволяют и старой матке уничтожить молодую.
Озлобленная матка-хозяйка, перебегая от одного маточника к другому, издает периодически продолжительные звуки. Пение маток указывает, что семья будет роиться в этот или на следующий день. Если вы новичок в этой сфере, то советую прочитать статью про организацию пасеки для начинающих.
Крупный специалист, посвятивший много лет изучению пчеловодства Сибири, В. Коптев подтверждает, что при неблагоприятной погоде первый рой может быть певчим. В данном случае «первак» вылетает с молодой маткой, ибо последняя успевает убить старую. Он называет его певчим. Но бывает и другая ситуация: вместе со старой маткой с роем вылетит и ее дочка. Судьба мамы-старушки и в этом случае будет трагична.
То, что первые рои при хорошей погоде, как правило, не поют, подтверждает и профессор В. Кашковский в книге «Технология ухода за пчелами». Когда выход роя из-за плохой погоды задерживается, во «втораках» бывает несколько маток. При невозможности рою-втораку отроиться из-за погодных условий в нем останется только одна матка. Все остальные в течение нескольких часов будут уничтожены. Таков «уставный» порядок пчелиной семьи (роя).
Для предотвращения выхода второго роя необходимо в отроившейся семье оставить одну молодую матку (маточник). В этом случае пения маток не будет.

0

50

#p11877,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

человеческая фантазия  тут не подходит.

Вот и начались цитаты от тех, кто типа авторитет. Тебе, похоже нечего сказать в ответ больше, коли уже Кашковского передёргиваешь?
 

Я показал фотку. Приложил схему действий с датами. Высказал своё понимание происшедшего.  Рассказал о мерах против случайных выводов.
  Как бы добавить нечего. Можно было бы и на видео показать пошагово, но если кто сделал выводы - и так достаточно.
Друзья! Ну не нарисовал же я это всё!  :dontknow:

зы: Кстати; -Даже если Дед "не смог" разглядеть остатки маточников, то в пылу забыл, что видел мисочки.  :huh:

0

51

#p11878,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

аже если Дед "не смог" разглядеть остатки маточников, то в пылу забыл, что видел мисочки.

да бог с ней с рамкой-то с мисочками, которые ничего не говорят .любая семья делает их пачками про запас оставляя навеки пустыми. это понимание придёт со временем,если внимательно приглядываться к семьям,а не смотреть в улей впустую. .....смотреть и думать...
у...ффф я устал рассказывать истины......"теория" Михаила  непотопляема :D

0

52

0

53

Позвольте добавить про мисочки. Первое время я не мог привыкнуть что вытворяет порода Бакфаст. При строительстве новой рамки (т.е я поставил вощину) обязательно строит мисочку, были случаи даже в обеих сторон, т.е. две. По началу думал даже что пропала матка, но находя в большом количестве засев становилось совсем не понятно. Фирменное клеймо такое у них что ли?

0

54

#p11887,buh07|0011/86/ee/324-1453725592.gif написал(а):

Позвольте добавить про мисочки. Первое время я не мог привыкнуть что вытворяет порода Бакфаст. При строительстве новой рамки (т.е я поставил вощину) обязательно строит мисочку, были случаи даже в обеих сторон, т.е. две. По началу думал даже что пропала матка, но находя в большом количестве засев становилось совсем не понятно. Фирменное клеймо такое у них что ли?

Привет, buh07!
Интересно! Спасибо!

В моём случае таким "клеймом" стала закладка маточников. И это случалось в 70% случаев постановки контрольки.

  К сожалению, теперь уже все контрольки наверняка "почищены" и пошагово доказать, что я не "прикалываюсь" - ну надо ждать годик.

Насчёт мисочек появилась мысль:
-Если производители вощины (пластиковой в том числе) начнут делать такие мисочки, то пчеловодам будет намного легче контролировать предроевое. Просто при осмотре сразу смотреть в конкретном месте; -вдруг что-то уже нарисуется...  :idea:

0

55

#p11888,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Привет, buh07!
Интересно! Спасибо!

В моём случае таким "клеймом" стала закладка маточников. И это случалось в 70% случаев постановки контрольки.

  К сожалению, теперь уже все контрольки наверняка "почищены" и пошагово доказать, что я не "прикалываюсь" - ну надо ждать годик.

Насчёт мисочек появилась мысль:
-Если производители вощины (пластиковой в том числе) начнут делать такие мисочки, то пчеловодам будет намного легче контролировать предроевое. Просто при осмотре сразу смотреть в конкретном месте; -вдруг что-то уже нарисуется...

Как вы глубоко копаете. А надо?

0

56

#p11889,buh07|0011/86/ee/324-1453725592.gif написал(а):

Как вы глубоко копаете. А надо?

  Ну в нашем мире достаточно примеров, когда копали именно в прямом смысле вместо того, чтобы бесконтактно, так сказать, пробраться... к открытому настежь.

  Назови предлагаемое тестом, проверкой, как угодно, но не надо трогать руками то, что нежелательно трогать.

Контрольные рамки с расплодом, строительные рамки, постановка сиропа для проверки на забор,... - всё это тесты.

Не будем копать в поисках тестов - тогда придётся просто копать и копать разрушая себя и кое что у пчёл.

  Задавить матку, разрушить маточник, вытряхнуть трутовочную семью,... всё это можно обойти, надеюсь.... Если конечно немного покопать в другом месте...  :tomato:

0

57

Лишь бы игра стоила свечь.

0

58

#p11891,buh07|0011/86/ee/324-1453725592.gif написал(а):

Лишь бы игра стоила свечь.

Что-то Ты сегодня красивые такие фразы выдаёшь!?

Мне-то интересно пробовать и узнавать результат. Кстати, буду очень рад, если и Ты, Друг buh07, почаще сможешь про что-то рассказывать.

  Да! А что это Ты летом рамки делал?  :O

0

59

Мастерская в процессе строительства, думаю что этой зимой много дел буду делать в новой, теплой мастерской, поэтому приходилось рамки летом делать. А рассказывать просто нечего. Удавы нравятся, заселил 2. В планах на следующее лето еще 3 (если живы будем). И больше увеличения пасеки не будет (пока так думаю). Сейчас на одной пасеке 15 ульев десятирамочных даданов из полеуретана, На второй тоже 15 таких же даданов и 2 удава. Догоню количество удавов до 5 и хватит. Мне все таки 63 годика.

+1

60

#p11893,buh07|0011/86/ee/324-1453725592.gif написал(а):

Мастерская в процессе строительства, думаю что этой зимой много дел буду делать в новой, теплой мастерской, поэтому приходилось рамки летом делать. А рассказывать просто нечего. Удавы нравятся, заселил 2. В планах на следующее лето еще 3 (если живы будем). И больше увеличения пасеки не будет (пока так думаю). Сейчас на одной пасеке 15 ульев десятирамочных даданов из полеуретана, На второй тоже 15 таких же даданов и 2 удава. Догоню количество удавов до 5 и хватит. Мне все таки 63 годика.

buh07, Ты будь Здоров и Жив Всегда!

Неужели так всё запущено с утренней гимнастикой?  :jumping:
Мы-то бегаем по утрам почти всем семейством...

И знаешь, до чего охота закристализированного мёда из банки пошкрябать! Надоело свежий лакать.

Мастерская, да ещё тёплая - это просто Мечта! Зима уже побоку. И рамки приятнее делать в это время. Пыль от станка, конечно, может мешать, но это уже мелочи.

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПЧЕЛОВОДОВ » КАКИЕ МАТКИ ЛУЧШЕ? РОЕВЫЕ, СВИЩЕВЫЕ, ТИХОСМЕННЫЕ...?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно