.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПЧЕЛОВОДОВ » КАКИЕ МАТКИ ЛУЧШЕ? РОЕВЫЕ, СВИЩЕВЫЕ, ТИХОСМЕННЫЕ...?


КАКИЕ МАТКИ ЛУЧШЕ? РОЕВЫЕ, СВИЩЕВЫЕ, ТИХОСМЕННЫЕ...?

Сообщений 61 страница 64 из 64

61

Буду заказывать у китайцев систему отсоса опилок, говорят они делают, все подключается к пылесосу.

0

62

Что то мы от темы отошли. Давно,давно в начале как начал продолжать дело деда а затем отца, начитавшись Кашковского, чтобы уменьшить роение делил на поллета. Да и сейчас иногда делю.Т.е. часть семей были со свищевыми маточками. Не могу возразить Кашковскому. Плохого не было. Семьи со свищевыми матками по продуктивности не уступали другим семьям. Семьи со свищевыми матками меньше роились. Большое преимущество деления на поллета сказывается когда разделенные семьи стоят рядом. Преимущество в том что если что то пошло не так всегда можно обеденить. Так же часто обьединял деленные семьи перед главным взятком. Вот тогда не известно какая матка оставалась в семье. Ведь тогда про метку на матках только слышали. Деление на поллета по Кащковскому советую всем начинающим пчеловодам, а в начале этой деятельности очень важно чтобы меньше было отрицательных результатов, из-за чего многие блосают заниматься пчеловодством.

+1

63

#p11926,buh07|0011/86/ee/324-1453725592.gif написал(а):

Что то мы от темы отошли. Давно,давно в начале как начал продолжать дело деда а затем отца, начитавшись Кашковского, чтобы уменьшить роение делил на поллета. Да и сейчас иногда делю.Т.е. часть семей были со свищевыми маточками. Не могу возразить Кашковскому. Плохого не было. Семьи со свищевыми матками по продуктивности не уступали другим семьям. Семьи со свищевыми матками меньше роились. Большое преимущество деления на поллета сказывается когда разделенные семьи стоят рядом. Преимущество в том что если что то пошло не так всегда можно обеденить. Так же часто обьединял деленные семьи перед главным взятком. Вот тогда не известно какая матка оставалась в семье. Ведь тогда про метку на матках только слышали. Деление на поллета по Кащковскому советую всем начинающим пчеловодам, а в начале этой деятельности очень важно чтобы меньше было отрицательных результатов, из-за чего многие блосают заниматься пчеловодством.

buh07 :flag:

  В этом сезоне у меня появился прекраснейший опыт по свищевым маткам.
Было поначалу много паники, но сейчас, когда все матки червят, причём первая партия зачервила уже по три корпуса в каждой "Сиротке-1" - на место настороженности прищла уверенность в правильности решения (речь конечно же только обо мне и моём выборе :blush: )

  Выводы пока только общие, но они есть.

  *Вовсе не обязательно мне было делать для подстраховки маленькие нуки в верхнем ряду. В мае это чревато необлётом маток, да и просто без лётки, которая появилась не сразу, нет надежды на успех. Холодно им выводить маток.

  *А вот в осиротевшой половине (при делении на пол-лёта) матки прекрасно получились и при сохранённых пропорциях половины без труда стали жить самостоятельно.

  *При выводе первой партии маток (речь о выводе в "Сиротках-1") в части семей наблюдалось пение маток. Рои тем не менее не полетели. Повезло с погодой и благодаря зараннее до даже предроевого раздела - избежали хлопот.

  * А при выводе маток в "Сиротках-2" лишних маток вообще выволакивали под нашими взорами.

  *Кстати, уверенность в правильности придаёт и то, что в этот год мы "хулиганили" с лёткой, излишне сдвигая стопки иногда даже совсем излишне.

  Если кому интересно - с радостью попробую осмысленно ответить поподробнее.

0

64

Оставалась у нас одна семья под вопросом. "Сиротка-1"
Когда снимали медовые рамки пару недель назад, то забыли пометить корпус и пропустили. Недавно же обнаружили языки с засевом. Поставили вощину  мы эти языки на спичках укрепили в рамку и тоже поставили.

При перетусовке обнаружили маточники(незапечатанные и также только засев 4дня - как раз по срокам посещения) и, опечалившись, поместили эти рамку вверх для контроля.
Через три дня стали смотреть на запечатку. Оказалось - всё разгрызено. Где была четыре дня плодная матка - неизвестно. Наверное внизу.

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПЧЕЛОВОДОВ » КАКИЕ МАТКИ ЛУЧШЕ? РОЕВЫЕ, СВИЩЕВЫЕ, ТИХОСМЕННЫЕ...?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно