.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как Вы пришли к УДАВу?

Сообщений 41 страница 60 из 90

41

В этом году попытаюсь подойти по ближе. Надорвался осенью с даданами, работал один. Попытаюсь из нуков размер рамки с удавом  одинаковый сформировать пяток семей. на следующий год буду наробатывать технологиюю

+1

42

Года три назад просматревал в нете конструкции ульев . Не помню на каком сайте увидел описание нового для меня улья УДАВ. Несколько лет премерял к себе (читал на форумах,смотрел видео).В этом году решил всетаки попробовать. Заселил три УДАВчика роями.

+1

43

А-ЙЯ-ЯЙ написал(а):

Года три назад просматревал в нете конструкции ульев . Не помню на каком сайте увидел описание нового для меня улья УДАВ. Несколько лет премерял к себе (читал на форумах,смотрел видео).В этом году решил всетаки попробовать. Заселил три УДАВчика роями.

Здравствуй, А-ЙЯ-ЯЙ! Поздравляю Тебя с Удавами!

С удовольствием готов общаться. Рои с плодными матками?

0

44

Здравствуйте дорогой островетянин КРУЗО! Два роя попались с неплодными,один с плодной. Но при заселени ульев у нас стояла жара +30 и намного выше. Взяток нулевой,развитие очень слабое,затем дожди. Развитие слабовато. Но думаю все в переди. :flag:

0

45

А-ЙЯ-ЯЙ написал(а):

Здравствуйте дорогой островетянин КРУЗО! Два роя попались с неплодными,один с плодной. Но при заселени ульев у нас стояла жара +30 и намного выше. Взяток нулевой,развитие очень слабое,затем дожди. Развитие слабовато. Но думаю все в переди.

  Так да! Согласен с Тобой. Мне бы тоже хотелось сейчас пару неплодных - загрузил бы туда печатного (по погоде) и ждал бы августа посмотреть...
  От жары спасал навес, теперь он же спасает от северных ветров - на всю неделю задуло. Одна радость - комаров сдувает  :rain:

0

46

Доброго дня, всем! Интересуюсь пчёлами с детства. У бабушки в деревне с удовольствием читал учебник пчеловода. Но так-как жил на крайнем севере, до сих пор не сподобился на пчеловождение. Вот собрался переезжать из каменных джунглей поближе к природе. На ютубе увидел удавчики и сразу к душе легли. А как увидел фото Петровича на сайте... С моим дедом прямо одно лицо! Мой дед выходец из Вятской губернии, Яранского района, д.Вычумжа (правда её уже нет). Вот и прилип.
А так как клепать удавчики ещё некуда, готовлю инструмент, амуницию. Решил сделать станочек, лить вощину конкретно для удава 260Х100. Опишу с фото в "Изменения, у кого какие."

0

47

Максим
Удачи в начинание!!! :idea:

0

48

не знаю по теме ли я? я еще не пришел к УДАВу. я вообще  еще не пчеловод. только хочу, для себя завести пчел.  у меня вопрос, как по сравнению с дадановскими будут зимовать пчелы в УДАВе в Сибири на улице?  живу в Красноярском крае морозы и -40 бывают.   ниже редко.

0

49

Т.Александр написал(а):

не знаю по теме ли я? я еще не пришел к УДАВу. я вообще  еще не пчеловод. только хочу, для себя завести пчел.  у меня вопрос, как по сравнению с дадановскими будут зимовать пчелы в УДАВе в Сибири на улице?  живу в Красноярском крае морозы и -40 бывают.   ниже редко.

Здравствуй, Александр!

  Есть в Иркутской, в Амурской, в Забайкайле... пчеловоды, кто практикует в Удавах... К сожалению, именно здесь, на этом форуме не все они бывают.

Наверное будет правильно, если загдянешь на соседние МФУшные форумы... Главное - возвращайся сюда с опытом :flag:

Вот ссылка: http://dombee.ru/paseka/index.php?showforum=9

Удачи!

0

50

Т.Александр написал(а):

у меня вопрос, как по сравнению с дадановскими будут зимовать пчелы в УДАВе в Сибири на улице?  живу в Красноярском крае морозы и -40 бывают.   ниже редко.

будут лучше зимовать.
вот   земляк  с иркутской области  http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopic=8672

0

51

К улью УДАВ "пришёл" в 2011году. Не спорю, улей хороший, работать с ним удобно, особенно тем у кого проблемы со спиной. но не понравилось мне в нём то что, пчёлки сращивают рамки во высоте. чаще медовые. Также заметил что матка несколько "с ленцой" переползает с рамки на рамку, и старается работать до конца. т.е. пока не засеет рамку от планочки до планочки переходить ленится. Вот и получается что ульевым пчёлкам-кормилицам, для того чтобы "сбегать" за "сырьём" для выработки корма детке, приходится опускаться вниз, или подниматься наверх. Поэтому чтобы несколько минимизировать эти небольшие особенности, в 2012г. "сшил" улеёк под сдвоенную рамку. Получился улей собственной конструкции. при этом по периметру рамки всегда имеются небольшие, и как заметил, регулярно пополняемые запасы кормов. Поделился наблюдениями с коллегой пчеловодом "из-за бугра" После чего и он стал на своей пасеке использовать рамку 300х240, но уже при павильонном пчеловождении. Назвал он этот улей, а вернее павильон, "AMUR" Поэтому и я с лёгкой руки Георга также стал называть свои улейки АМУРами.  Ну а в общем получилось так что технология пчеловождения в них чем-то напоминает УДАВы, чем то Альпийцы, чем то Руты, чем то Даданы. В общем взял от каждой технологии понемногу и дорабатываю свою технологию относительно климатических условий вблизи Благовещенска, где безлётный период больше чем 6 месяцев. Получается как в той поговорке " Всякому овощу имеет быть своё место и время"

Отредактировано pjurij (24.12.2014 14:22:29)

+2

52

Т.Александр написал(а):

как по сравнению с дадановскими будут зимовать пчелы в УДАВе в Сибири на улице?

В зимовку 2012-13г. специально оставил два улейка с рамкой 300х240 и дадан с рамкой 435х300 и магазином на полурамку для проверки на зимостойкость ПС. Корпуса "сшиты" по технологии Ф.Лазутина. В итоге в "малышах" пчёлки перезимовали лучше чем в дадане. Хотя в зимовку в "малышах" сидели не полноценные ПС, а так, одно наименование а в дадане довольно приличная ПС. Весной получилось с точностью до наоборот. В "малышах" нормальные, а в дадане - одно наименование. А морозы в ту зимовку нередко заходили и за -40С. Так что зимуют пчёлки, и довольно неплохо. Главное чтобы улейки стояли в затишке. Удачи Вам!

Уважаемый Коллега!
Здоровья! :flag:
Буду рад, если у нас на форуме появится тема и именно про Твоё пчеловодство
На всякий случай вот ссылка, Личные странички пчеловодов. где уже есть несколько личных страниц пчеловодов  С Уважением! Р.К.

+1

53

Всем Привет!
Друзья! Я нашёл секретное видео Деда! "Как он приходит к Удаву"

0

54

мечтал завести пчел лет зо назад ,никак не получалось . в 2009 году приобрел лежаки на 24рам по совету "опытных пчеловодов " толщина стенок 47 мм и даданы на 12рам , 
потаскал их ,увидел удава в инете 2010г,сначала подумал детская игрушка , спина- неказенная ,вернулся к удавам в 2012 году ,в 2014г все ульи разобрал .в октябре-ноябре сколотил удавов пока 60 корпусов .доски сушатся в проекте бог даст за 2 года сделать корпусов зоо .

0

55

мансур написал(а):

мечтал завести пчел лет зо назад ,никак не получалось . в 2009 году приобрел лежаки на 24рам по совету "опытных пчеловодов " толщина стенок 47 мм и даданы на 12рам ,
потаскал их ,увидел удава в инете 2010г,сначала подумал детская игрушка , спина- неказенная ,вернулся к удавам в 2012 году ,в 2014г все ульи разобрал .в октябре-ноябре сколотил удавов пока 60 корпусов .доски сушатся в проекте бог даст за 2 года сделать корпусов зоо .

Привет, Мансур! :flag:
Нет ли у Тебя, пчеловода со стажем, своего взгляда на способ пересадки на Удав ? СПОСОБЫ ЗАСЕЛЕНИЯ ПЧЁЛ В УДАВ

0

56

Доброго времени суток всем! Пенсия, безделие,- это очень плохо! Мне, ещё когда я жил в Камышине Волгоградской обл., друзья предлагали заняться пчеловождением. Но там только вывоз и работа бригадным методом. Это вообще-то не страшно, но на зиму ульи необходимо было где-то хранить. Я такой возможности не имел. Да и работа была напряжённой и требовала полной отдачи и много времени. Было не до пчёл. Теперь ситуация противоположная. Правда места нормального для размещения пасеки нет, но несколько удавов смогу разместить для начала.
  Просмотрел несколько методов пчеловождения и обратил внимание на описание мфу.Там увидел ссылку на удав. Просмотрел конструкцию, прочёл весь сайт и решил, что это МОЁ.
  Конструкция продумана,технологична (инженер-механик, технолог) в изготовлении, обслуживании, низкая себестоимость. Технология вождения для меня абсолютного "чайника" очень понятна и доступна.
  На примитивном оборудовании изготовил 7 ульев и 10 доньев с крышами. Сделал сразу про запас (не удержался, т. к. очень удобно пооперационно работать). Доска мне досталась бесплатно, случайно не стандартных размеров. Стенки клеены из 2-х,-3-х кусков в паз с планкой. Наружные фальцы 10 мм. В солидворксе скорректировал размеры.
  В округе все работают с даданами, лежаками и на узко-высокую рамку. Некоторые приходили смотреть. Критики не услышал, но сомнения у некоторых есть. А сосед в восторге от размера рамки, да ещё и без проволоки и, сразу мысль-продажа сотового мёда.
  Автору, деду, Владимиру Петровичу Давыдову ОГРОМНОЕ СПАСИБО за труд!!!

+2

57

Привет , Братишки  !
Меня зовут Петър Иванов .
Я от Болгарии . Извините меня , не говорю хорошего по рускому .
Посмотрел ролик в Ютубе для  УДАВА и , я решил -ето надо для меня .
Связалса с Дед и он отправил меня книжку . Очень хорошая книжку.
Сейчась в мастерская делаю корпуса.
Удачи все вам.

+2

58

#p6079,delta.e написал(а):

Привет , Братишки  !
Меня зовут Петър Иванов .
Я от Болгарии . Извините меня , не говорю хорошего по рускому .
Посмотрел ролик в Ютубе для  УДАВА и , я решил -ето надо для меня .
Связалса с Дед и он отправил меня книжку . Очень хорошая книжку.
Сейчась в мастерская делаю корпуса.
Удачи все вам.

Здоровья Тебе, Коллега и Друг!

Рад общению с Тобой!  :flag:
Пожалуйста, если возможно, делись видео по изготовлению и всему-всему :mybb:

Всем нужен Твой опыт. :writing:

0

59

РОБИНЗОН КРУЗО
Я перечитываю форум Украинский про улей Удав тема открыта в 2013г.  Твоя цитата    " И хорошо, что сейчас нет войны и лишних снарядных ящиков. Жизнь налаживается!
Здоровья Всем!"

Это не скажешь про 2015г.

Отредактировано Михалыч (11.09.2015 15:11:30)

+1

60

Приветствую тебя, Робинзон, и всех участников форума! Я пчеловод относительно начинающий. Хотя пчёл держу уже пять лет, но толку пока немного. Получилось так, что в конце 2010 года я приобрёл домик в деревне и появилась возможность стать ближе к природе (точнее вернуться к природе, так как родом я деревенский, но судьба забросила в Кострому). В 2011 году я узнал про улей Удав, познакомился с опытным пчеловодом, посоветовался с ним, и он конечно же засмеял меня и посоветовал для начинающего лежак на 25 рамок. Я конечно послушал его. Купил одну семейку пчёл в стареньком Дадане и начал "водить" пчёл по принципу: Чем меньше пчёлам мешаешь, тем лучше они работают!. Однако сильно работать они не собирались, так как ни суши, ни магазинов у меня не было, но пару рамочек в первый год я у них всё же выдрал. На следующий год сделал два лежака на 25 рамок, прикупил ещё две семьи и действовал по тому же принципу. Пчёлки успешно роились и я не понимал что нужно делать :canthearyou: .
Так прошло три года, но в 2014 году на работе выбрасывали доски 50х150 разной длины. Жалко мне их стало выбрасывать итут я вспомнил про Удав. Привёз досочки домой, высушил и сделал за зиму 22 корпуса Удава. Заселял мой первый Удав мой наставник. Относился он всё ещё скептически, но уже даже с любопытством. За прошлую зиму наделал  уже 166 корпусов. Часть обменял на пчёл с Зимоловом и своим наставником. В итоге осталось у меня около 100 корпусов а в зиму пошло аж 15 семей  :flirt: ! Три правда, оказались слабачками и к декабрю отошли, но 12 остальных до сих пор живы (прослушиваются). Осенью заготовил материала ещё на 100-120 корпусов, сейчас он высох я приступил к работе. Делаю корпуса из осины. Стоит дешевле чем ёлка и сучков гораздо меньше. Хотя есть и минус, если чуть сыровата или инструмент тупой - сильно лохматится. Но я уже приноровился и мне нравится.
Да, наставник мой заселил Удавовские корпуса, которые я ему на пчёл променял и, теперь начал сам потихоньку делать Удавы. Улей ему понравился. Жаль только, что я доверившись опыту потерял три года. Но зато опыт приобрёл!
Вот как то так, если кратко, представился  :blush: .

Сообщение конечно не в тему, надо бы его куда-нибудь перенести, что б не засорять (надеюсь модераторы разберутся).

+4



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно