.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВЫВОД МАТОК » Вывод маток в Улье УДАВ.


Вывод маток в Улье УДАВ.

Сообщений 181 страница 200 из 202

181

#p12613,Zimolov|0011/86/ee/6-1456247586.jpg написал(а):

Пчелы их заужают
Я пробовал обратно расправить, срезая эту зауженную часть - кромка мисочки ломается и рвется. Проще новую приклеить, чем с этой возиться. Ну а так, получалось, принимали при закладке последующих партий в такие мисочки.

  Спасибо, Зимолов! :flag:
Тут просится попробовать когда-нить пробную партию запустить именно на таких отстроенных-зауженных. Вдруг это будет 100%! :tomato:

0

182

#p12614,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Спасибо, Зимолов! 
Тут просится попробовать когда-нить пробную партию запустить именно на таких отстроенных-зауженных. Вдруг это будет 100%!

Прием личинок от качества мисочек не зависит (ну, если их совсем до абсурда не доводить), а зависит в первую очередь от готовности семьи и сохранности личинки после переноса её в мисочку. Если пчелам очень надо, они и на плоской поверхности вокруг личинки маточник построят. Иожно жля примера свищевые привести, когда из пчелиной ячейки делают маточную.

+1

183

#p12617,Zimolov|0011/86/ee/6-1456247586.jpg написал(а):

Прием личинок от качества мисочек не зависит (ну, если их совсем до абсурда не доводить), а зависит в первую очередь от готовности семьи и сохранности личинки после переноса её в мисочку. Если пчелам очень надо, они и на плоской поверхности вокруг личинки маточник построят. Можно для примера свищевые привести, когда из пчелиной ячейки делают маточную.

Zimolov :cool:

  Вот и думаю:  :tomato:
Если причина в готовности семьи, то три ( ну в данном случае к примеру) мисочки лишние. Вообще лишние, т.е. можно их и не ставить было, коли остальные по любому сработают.
Это можно ли проверить, просто помещая в два раза меньше мисочек?

Если же дело в сохранности личинок, то что: -25% пересадок - брак? В смысле рука дрогнула?

  Конечно, это всё "ломка мозга", но всё-таки вопрос-то вот в чём;- а если бы Ты только одну мисочку заселил (остальные просто пустыми оставил), то отстроили бы чуть-чуть или нет? Ну и стало бы чуть яснее...  :tomato:

0

184

Когда ставлю на три часа заполненные медовой сытой на полировку, то их укрепляют , бывает, у основания. Как то, несколько лет назад, на сутки оставлял (где-то вычитал, что лучше подольше мисочки в стартере держать, чтобы приём лучше был), тоже все мисочки были целы. Вот только не помню, что строили на них, или нет.

+1

185

Вроде бы пчелы их заузили , сделав отверстие под пчелиный размер.

+1

186

Сегодня при проверке печатки маточников обнаружилось, что через Р.Р. пролезла матка (насеяла в отстроенные языки). Но 8 запечатанных маточников остались целы. Наверное, пчелы запечатанные уже маточники не уничтожают, даже при наличии матки, а те, которые были не запечатаны, все вычистили и застроили.

+1

187

Насыщенный денёк сегодня был. Раздал первую партию маток в отводки. Заложил третью партию (27 шт.). Проверил кол-во запечатанных маточников во второй партии и сформировал под них будущие отводки в семьях на РР.

+1

188

#p12635,Zimolov|0011/86/ee/6-1456247586.jpg написал(а):

Насыщенный денёк сегодня был. Раздал первую партию маток в отводки. Заложил третью партию (27 шт.). Проверил кол-во запечатанных маточников во второй партии и сформировал под них будущие отводки в семьях на РР.

Zimolov
С огромным удовольствием читаю Твои сообщения, Коллега!

Из-за разницы в каких-то 500км мне приходится ждать погоды до сих пор. У нас сейчас -3 и и окон любуемся льдом на озере.
  Часть семей явно только выходит из спячки. Днём могут летать в течении пары часов, и то лишь по причине нагретого воздуха под навесом...
  Так что до сих пор ( за эти годы) ещё не устоялся способ вывода.  :dontknow:

0

189

А у меня- устоялась, и это сыграло злую шутку при такой погоде: третью партию переносил в холод и стартер для неё сделал плохо (в снегопад особо рамочки с расплодом не поперебираешь, пришлось брать корпус целиком). В итоге приняли всего две личинки. 15 мая придётся ещё одну закладку делать.

0

190

Здравствуйте, Друзья! Здравствуй, Андрей!
Спасибо Тебе за подробнейшие рассказы о своём опыте.

https://yt3.ggpht.com/-j6oQFWep_f8/AAAAAAAAAAI/AAAAAAAAAAA/EBIEuTeiZ90/s88-c-k-no-mo-rj-c0xffffff/photo.jpg
Улей Удав. Неудачное матководство.
Andrey Selvestru


0

191

Вопрос к Андрею:

Коллега, а как сейчас с трутнями обстоят дела в Твоей местности? И есть ли они в семьях на Твоей пасеке?

0

192

#p12640,Zimolov|0011/86/ee/6-1456247586.jpg написал(а):

А у меня- устоялась, и это сыграло злую шутку при такой погоде: третью партию переносил в холод и стартер для неё сделал плохо (в снегопад особо рамочки с расплодом не поперебираешь, пришлось брать корпус целиком). В итоге приняли всего две личинки. 15 мая придётся ещё одну закладку делать.

Привет, Zimolov!
(спустя две недели)
Похоже, что погода и у Тебя не самая лётная... :confused:
http://savepic.ru/14193691.jpg

0

193

Из всех отводков начала червить только одна  матка . Завтра срок раздачи очередной партии; буду раздавать в старые отводки от 1 и 2партий, т. к. там уже матки пересидели в девках.

+1

194

Всем Привет!

Сегодня из семей , выводящих себе свищевых, начали массово выкидывать полуживых маток. Кое-где даже по две.
Возможно, что связано это с дождливой погодой; -пчёлам стало нечем заняться - ну и пошла разборка. Дождей-то не было уже недели две (что и было - не в счёт из-за мизера)...

0

195

#p12674,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Всем Привет!

Сегодня из семей , выводящих себе свищевых, начали массово выкидывать полуживых маток. Кое-где даже по две.
Возможно, что связано это с дождливой погодой; -пчёлам стало нечем заняться - ну и пошла разборка. Дождей-то не было уже недели две (что и было - не в счёт из-за мизера)...

Скорее всего просто "лишних" маток выкидывают. Матка вышла, пчёлы выбрали лучшую (собрали свиту) и она убивает остальных.
Робин, а когда будет полноценная семья? 23 + около 15 дней когда будет полноценный засев. Начало августа. Я так понимаю у Вас вскорости и холода начнутся. Хотя, если разрыва в засеве между старой маткой и молодой будет небольшой то всё будет гуд. Это же не ройок или отводок.

Отредактировано Grey (25.07.2017 10:36:09)

+1

196

#p12675,Grey|undefined написал(а):

Скорее всего просто "лишних" маток выкидывают. Матка вышла, пчёлы выбрали лучшую (собрали свиту) и она убивает остальных.

Grey, Здравствуй, Друг! Рад Тебе! :flag:

  Спасибо. Я это всё сфоткал, но не могу пока скачать (кабель потерял)...

Вчера тем не менее сняли с куста у пасеки рой. Посадили в новый домик: -вроде начали летать.
Собирали-собирали, рамки подставлли на траву (часть упала и отдельно находилась - так и не поняли что это; -свалочный или плодная... сегодня проверим семьи с плодными)

  Возможно, что не учли мы резкого сева двухлетних маток... ну и не подставили вовремя корпуса.
Полили водой и мукой присыпали, чтобы проследить. Вроде большое скопление возникло на прилётке у старой матки.... дивило, что впрашивались. Вот и непонятно ; -возращающиеся роевые пчёлы могут впрашиваться в свою бывшую семью?

0

197

Здравствуй, Робинзон. Сейчас служу, поэтому для пасеки времени почти нет. Перенеси сообщение куда нужно. 6 июля тоже снял с дерева рой больше чем на три рамки. С собой понятно нечего не было. Позвонил боец, говорит рой привился на ветке. Взял подсак рыболовный, благо в машине лежал. Хотел в него струсить, но не получилось. Одна из пчёл, даже в глаз "дала". Поехал в город ( базируемся за городом). Нашел пчеломагазин. Купил пчеловодческую маску, две рамки попросил навощить и нашел в магазине ящик, как раз по размеру рамок дадановских. Примотал немного скотчем, чтоб рамки не сильно болтались. Решил обрезать ветку, хоть можно было попробовать этого не делать. Обрезанная ветка склонилась роем как раз против стремянки. Часть роя упала на землю, в траву. Положил ящик на бок, возле упавшего роя. Пчела пошла в импровизированную ловушку. После поставил ящик на стремянку, оставщаяся пчела с ветки перешла в ящик. Поздно вечером перевёз к себе. Вечером сделал из подручного материала наподобие улейка на 8 рамок. Утром пересаживая пчелу оценив силу семьи купил еще три рамки с вощиной. На сегодня в улее 8 рамок. Все рамки полностью отстроенные. В середине гнезда засев полностью на всю рамку. На днях хочу перевезти к себе домой. Здесь практически нет взятка, вокруг сосновые леса на песке или выгоревшая на солнце трава, поэтому приходиться подкармливать сиропом. А дома ульи полностью залиты медом, матке даже негде сеять.
  В это же время привился рой на здание у нас. Но он как то разделился. Позже увидел, что скорее всего матка зашла внутри здания в щель между стеной и фундаментом. Много пчёл собиралось в клубок на окне где были щели, а также снаружи здания. попробовал собрать этот рой. часть пчел собралось в ловушку. Но матки там не было.  На пару дней вывозил их в другое место, позже объеденил их с первым роем, збрызнув мятой. Но показалось, что объединение полностью не прошло, на утро были мёртвые пчелы возле летка. Собирал еще оставшийся рой ( снова без матки), отвёз этих пчёл домой. Высыпал их на пасеке возле улья. Облетавшись, пчела попросилась в ульи.
Обсуждалось, что в ульях типа альпиец, происходит сильное роение. В прошлом и в этом году не наблюдал такого. Возможно пчела была постоянно занята отстройкой новых сотов, и корпуса стояли с запасом на расширение семей ( поскольку не всегда могу быть дома). На сегодня альпийцы отстают в медосборе, но скорее всего это связано с отстройкой больше новых сотов , чем строили в даданах. Да и два корпуса (4 дадановских рамки) уже брал с одного альпийца.
Как у вас медосбор? У нас был полный "пролёт" с майским, нечего не взяли с акации. Кто то взял с рапса. Сейчас подсолнух. У меня поля от пасеки далеко, пасека стоит дома в городе. Но несут скорее всего какое-то разнотравье, много донника (буркун ). Цена на мед намного выше прошлогоднего. Майский продают по цене 150 грн за литр ( оптом берет по этой же цене).

Отредактировано Grey (25.07.2017 11:48:40)

+1

198

#p12677,Grey|undefined написал(а):

Как у вас медосбор? У нас был полный "пролёт" с майским, нечего не взяли с акации. Кто то взял с рапса. Сейчас подсолнух. У меня поля от пасеки далеко, пасека стоит дома в городе. Но несут скорее всего какое-то разнотравье, много донника (буркун ). Цена на мед намного выше прошлогоднего. Майский продают по цене 150 грн за литр ( оптом берет по этой же цене).

  Спасибо за подробный рассказ, Коллега Grey :writing:

С моим скромным опытом мне грех жаловаться на этот сезон. Стесняюсь похвастаться своим "рекордом"... на сейчас в ульях есть по два корпуса мёда точно (это в пересчёте на Дадан - пять с половиной полных рамки на семью), а ниже не смотрел толком. Это речь о семьях где выводят свищевых.
В семьях же с плодными матками на удивление оказалось тоже по корпусу (иногда не совсем) мёда.

Могу объяснить это лишь тем, что сейчас до сих пор ещё цветёт малина и начался пик кипрея.

В мае ничего не было по причине снегопадов  :dontknow:

зы: В прошлом году мне удавалось продавать такие рамки Удава (сотовый) по 500 рублей или в пересчёте на Дадан - 2000 - рамка
В этом году даже не знаю как и быть... уходит по знакомым много, и часто отношения не совсем денежные...

0

199

#p12678,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

на сейчас в ульях есть по два корпуса мёда точно (это в пересчёте на Дадан - пять с половиной полных рамки на семью).

4,5 рамки.

0

200

#p12679,Zimolov|0011/86/ee/6-1456247586.jpg написал(а):

4,5 рамки.

Привет, Зимолов!
Спасибо! Что-то  я заврался... :(
У нас 25 на весь день обещают... Уже марево над островами...

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВЫВОД МАТОК » Вывод маток в Улье УДАВ.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно