.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СВИЩИ ИЛИ ШПАТЕЛЬ?

Сообщений 21 страница 35 из 35

Опрос

Что проще освоить начинающему пчеловоду?
Вывод свищевых маток способом "деление на пол-лёта"

71% - 5
Пересадка личинок шпателем и искусственный вывод

28% - 2
Голосов: 7

21

#p8221,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Вспомни себя десяток лет назад что-ли.

Понимаешь.....решил попробовать цать лет назад выводить маток,взял аллюминевую проволочку и сделал шпателёк из неё за пять минут и привил личинок...и знаешь:) с первого разу всё получилось хотя до этого тока слыхал как это делается. тогда и интернета не нюхал......значит это совсем не сложно.Глаза бояться ,а руки делают. А сейчас всё есть.......

+1

22

#p8224,geogen написал(а):

сейчас кажется, что сот подрезать или вырезать из него полоску проще. в чем недостатки? хуже принимают? помещать в клеточку неудобнее? конкретных плюсов пока не услышал, может прослушал. Со свищевыми понятно - чтобы исключить старые личинки - нужно лазить, выламывать. Но если сот точно с молодыми, и ОР нету больше, какая разница?

Посмотрите сколько вопросов и ньюансов вылазит с вашими "простыми" способами вывода маток.
А там взял рамку с однодневными личинками и перенёс 10 личинок в мисочки и сунул их в корпус  между рамок с расплодом и всё затем только смотри за ростом маточников и любуйся:))))

0

23

#p8226,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

А там взял рамку с однодневными личинками и перенёс 10 личинок в мисочки и сунул их в корпус  между рамок с расплодом и всё затем только смотри за ростом маточников и любуйся:))))

  Вообще-то ключевая фраза; -взял рамку с однодневными личинками

...совсем неплохо для начинающего такую рамку просто-напросто в эту улочку и поставить...   :mybb:   :tomato: пока опыта-то нету

0

24

#p8226,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

перенёс 10 личинок в мисочки

так мисочки надо еще купить или сделать, потом их хранить, у меня все потеряется, заново покупать или делать. Та же история и со шпателем... Меня, как рассеянного человека, это все немного напрягает. Поэтому и сопротивляюсь )))
И я так и не понял, какие нюансы у сотиков по сравнению с мисочками?

0

25

#p8228,geogen|0011/86/ee/231-1453284554.jpg написал(а):

какие нюансы у сотиков

ну тоже многое просите уточнить  :crazyfun:

#p8228,geogen|0011/86/ee/231-1453284554.jpg написал(а):

Меня, как рассеянного человека, это все немного напрягает.

пчёлы научат собранности....:)))))  ШКатулку-сундучё к для прибамбахов всё равно придётся заводить и туда всё аккуратно складывать.  мисочки можно из воска наштамповать если покупать  не хочется.  купил и на всю жизнь хватит... :blush:

0

26

#p8229,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

ну тоже многое просите уточнить

так я просил уточнить, но ответа не получил - так это или не так! ;)
"хуже принимают? помещать в клеточку неудобнее?" я лишь выдвинул предположения, почему стоит использовать именно мисочки, или может еще какие удобства мисочек по сравнению с сотиками, о которых я не догадываюсь, у меня же опыта вообще нет... если я увижу конкретные преимущества, эти или другие, которые для меня окажутся существенными, я тогда конечно, перейду на мисочки, ну а просто аккуратный вид в этом случае для меня особо роли не играет

0

27

#p8226,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

Посмотрите сколько вопросов и ньюансов вылазит с вашими "простыми" способами вывода маток.
А там взял рамку с однодневными личинками и перенёс 10 личинок в мисочки и сунул их в корпус  между рамок с расплодом и всё затем только смотри за ростом маточников и любуйся:))))

#p8228,geogen|0011/86/ee/231-1453284554.jpg написал(а):

Меня, как рассеянного человека, это все немного напрягает. Поэтому и сопротивляюсь )))

я тя понимаю, но видимо  придется пробовать!
в прошлом году мой даритель пришел  чего там делил , перекладывал- в результате  семья  изроилась отрутовела и погибла.
у этому году  уже  подбираю  очки с лупами и морально готовлюсь к ответственному моменту.
Дед, а если у меня в  прошлом году пакеты  как мне определить какую семью делать кормилицей, и на сколько можно  делить  эти семьи. ведь я ж не вы не ссыпал осенью  три в одну.
как здесь  удачнее выбрать вариант. одну только семью делить

0

28

#p8231,пенсионер-пионер|0011/86/ee/163-1381417785.jpg написал(а):

как мне определить какую

тока весной будет видно...

0

29

#p8205,shura|0011/86/ee/25-1355324156.jpg написал(а):

Если маточники будут расположены далеко друг от друга то выход роя вопрос времени, поэтому рекомендуют оставлять 2 маточника рядом, на одной рамке или в одной улочке, а всех остальных удалять. Очень часто начинающие, просто по неопытности пропускают где нибудь в уголочке маленький, кривенький маточник , и ещё пару оставят как положено, вот и летят рои, а всем говорят мол "зря два оставил, видите рой пошёл".По этому ещё не известно что лучше начинающему свищи или прививка шпателем.

#p8206,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Спасибо, Шура! 
Популярно объяснил.
А может ли быть так, что семья уже после закладки свищевых попала именно в те условия, которые располагают к предроевому? Ну например стало очень жарко, или тесно, ... И от таких обстоятельств (а не от нескольких маточников) уже начинается этакая "накладка" состояний...

  Вот всё думаю и думаю; -а чего мне бояться-то, если после осиротения не убирать "лишние" маточники...

  Может ли такое быть, что маточники эти служат этаким "балластом в трюме", ну чтобы лишнюю кормёшку скидывать? Иначе кого кормить-то?

  Если в семью (часть семьи), лишённую матки, поместить дополнительно к рамке засева ещё одну такую-же рамку засева, но уже с другой семьи?  :question:

Пусть даже для "справедливости" изъять расплод другого возраста (кому захочется), то какую рамку предпочтут?  :question:

...или вот ещё; -что будет, если в семье с уже роевым состоянием изъять все маточники и матку, затем поместить рамку с засевом .... и что будет в случае оставления нескольких маточников?  :question:

Здоровья!

0

30

В моём опыте такого не было. Бывало что не разглядел роевого состояния и поделил, тогда да, ещё налепят и полетят. А после деления на пол лёта и закладки маточников, как я понимаю у них и так "не все дома",  не порядок, и пока они не востановят свою биологоческую целостность, с особями всех возрастов и сеющей маткой, они даже и думать не смогут о роении. На этом и основанны многие пчеловодные приёмы, и такие как отъём расплода и молодых пчёл на отводки в период до роения, что бы оттянуть, отсрочить этот процесс.

0

31

Пчёлы закладывают маточники на личинках определённого возраста-это знают все. По Кемеровской технологии первые два осмотра через три дня, то есть 6 дней на седмой, за это время у них не станется пригодных личинок, а если дашь рамку со свежим засевом то они конечно налепят ещё маточников, НО будут строить новые пока нет запечатанных маточников, потом очень редко появляются новые маточники.

0

32

#p8262,shura|0011/86/ee/25-1355324156.jpg написал(а):

На этом и основанны многие пчеловодные приёмы, и такие как отъём расплода и молодых пчёл на отводки в период до роения

Привет!

Несколько раз я встречал сетования, что ГВ нынче был плох, пчелы народилось немеряно  и всё впустую и т.п. Получается, что не всегда есть смысл "плодить" маток.
Вот и возникает вопрос; -А нужно вообще делать эти отводки?
Не проще бы просто удалить матку прочь перед вхождением в роевое? Через неделю начнётся запасание.
Матку же поселить в нук (корпус), да и пусть она там сидит потихоньку.

0

33

#p8793,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

что ГВ нынче был плох, пчелы народилось немеряно  и всё впустую и т.п. Получается, что не всегда есть смысл "плодить" маток.

если взяток плох и если на ПАСЕКЕ не народилось много пчёл,то и этого мёда не собрать.
Тоесть чем больше маток тем больше пчёл нарождается на ПАСЕКЕ.
Отъём матки от семьи сколько то увеличит сбор мёда в УЛЬЕ но не вцелом на ПАСЕКЕ,
К тому же если семья уже в предроевом ,то может отпустить рой на молодой не плодной матке,которая первая вскочит из многочисленных маточников.......(семья не ослаблена отводком и имеет много молодой не занятой работой пчелы и куча печатного расплода Роевая семья всегда загодавливает его по максимуму)

+1

34

#p8794,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

Отъём матки от семьи сколько то увеличит сбор мёда в УЛЬЕ но не вцелом на ПАСЕКЕ,

Вообще-то можно и на всей пасеке отнять маток. :blush:
...или может и пасеки не быть....к примеру один улей стоит себе...

0

35

#p8797,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Вообще-то можно и на всей пасеке отнять маток

и в зиму уйти с семьями где тока пчёлы-старухи :crazyfun: 100% пчёл переносят зимовку только выведенные в период гл. медосбора......а до и после уже не все доживают до весны,тока какая -то часть.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно