.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Строим Павильон

Сообщений 41 страница 60 из 76

41

Миш , в павильоне эти щели не залепят , потому что там "не дует", сплошные стенки. У меня в касетном павильоне залепляли только примыкание нижнего корпуса к фасадной стенке, над летком, сквозняк устраняли. Идею с павильоном забросил, так как стационар мне не нужен, а перевозить мне проще отдельные ульи.

+1

42

Робинзон я же писал.

#p10155,Haffa|0011/86/ee/11-1459170919.jpg написал(а):

Мне не понятно про какие щели идёт речь, если про зазор между рамок  то он будет как и в улье 8мм

0

43

Смотри. http://s7.uploads.ru/t/v5y4m.jpg

Отредактировано Haffa (05.04.2016 06:47:32)

0

44

#p10192,Haffa|0011/86/ee/11-1459170919.jpg написал(а):

Робинзон я же писал.

  Давай ещё раз!
Есть в Твоём павильоне корпуса?
-есть

Есть между верхними и нижними корпусами зазоры?

Если бы корпуса стояли друг на дружке (как у меня). то я бы и не спрашивал.

Но у Тебя-то корпуса ВИСЯТ друг нал другом. Разве не так? Вот я и спрашиваю про ЗАЗОР между корпусами.

Ну сними Ты на время ответа прочь рамки из этих корпусов-кассет, чтобы не отвлекаться на понятие о расстоянии между верхними и нижними рамками. Ответь только про щели между своими корпусами.

Коллеги! Помогите!

Я чеслово не понимаю про это! Может в этом кассетном улье НЕТ корпусов? Тогда прошу прощения. Но если есть, то почему Haffa "не видит" их? Что-то я не то спрашиваю кажись.  o.O
Шура же увидел!
зы: Строим Павильон похоже, что щели появились!  :O

0

45

Обрати внимание на верхнею честь кассеты, там верхние планки  рамки лежат с верху на кассете, зазор получается 8мм от низа кассеты до рамок,что я ещё там должен увидеть?
Если убрать рамки зазор будет 15мм, тебя интересует вопрос будут ли сращивать между собой кассеты? так я этого не знаю, опять же кассета имеет возможность подрываться к верху.

Отредактировано Haffa (05.04.2016 08:51:24)

0

46

#p10195,Haffa|0011/86/ee/11-1459170919.jpg написал(а):

Обрати внимание на верхнею честь кассеты, там верхние планки  рамки лежат с верху на кассете, зазор получается 8мм от низа кассеты до рамок,что я ещё там должен увидеть?
Если убрать рамки зазор будет 15мм, тебя интересует вопрос будут ли сращивать между собой кассеты? так я этого не знаю, опять же кассета имеет возможность подрываться к верху.

Отредактировано Haffa (Сегодня 08:51:24)

Так да! Именно это и интересует; - про сращивание. :yep:

  Попробовал сравнить с расположением рамок в Удаве. Там ведь смыкающиеся боковые планки напоминают стенку кассеты.
В Удаве подобные "щели" не застраивают.

Стало интересно; -если я в Удаве одну из боковых стенок любого корпуса - сделаю открываемой как дверка!?
И если я каким-то образом все 9 рамок Удава скреплю вместе (рамкой проволочной, предположим), то смогу ли я эту "Удавокассету" вытащить без хлопот?  :question:

http://savepic.ru/9261297.jpg

0

47

Робинзон,  Не вижу смысла переливать всё из пустого в порожнее, 10 лет это уже обсуждается, вот ссылка читай там всё написано,  http://www.pchelovod.info/index.php?sho … 3&st=0
И неважно какая там рамка, рут дадан или удав,  но чем она меньше тем проще  работать с кассетами. Удачи!

0

48

Кстати, на канале Сила Народа есть видео сюжет о визите к Берендею,  там довольно хорошо показаны его павильоны.

0

49

#p10204,Haffa|0011/86/ee/11-1459170919.jpg написал(а):

Робинзон,  Не вижу смысла переливать всё из пустого в порожнее, 10 лет это уже обсуждается, вот ссылка читай там всё написано,  http://www.pchelovod.info/index.php?sho … 3&st=0

  HaffaПривет!
Ты же сам тему тут открыл. :dontknow:

Если человек показывает свою идею, задумку всем - значит предлагает обсудить. Если же обсуждать не желает, а отсылает на другие форумы - даже не как админу, а просто как собеседнику - приходится принимать решение ( кто же должен уходить.... и куда)...

Сама идея павильона конечно же намного старше десяти лет.

  Кстати, Haffa! А откуда у Тебя такая уверенность при утверждении про

#p10204,Haffa|0011/86/ee/11-1459170919.jpg написал(а):

И неважно какая там рамка, рут дадан или удав,  но чем она меньше тем проще  работать с кассетами.

, если у Тебя нет своего практического опыта с кассетником?

  Где-то выше я Тебя спросил про несколько лучших, выбраных Тобой из фильмов, идей, но в ответ - тишина. Тебе что, ничего не приглянулось?

  И ещё; -а когда Твой павильон будет сделан, то будешь ли Ты объяснять про устройство и принципы или тоже будешь отсылать?  :mybb:

0

50

#p10205,geogen|0011/86/ee/231-1453284554.jpg написал(а):

Кстати, на канале Сила Народа есть видео сюжет о визите к Берендею,  там довольно хорошо показаны его павильоны.

Кстати, кто мешает не хвалить-рекламировать, а взять да и задать здесь пару вопросов? Или по простому, своим словами передать суть понравившегося.

 

   :mad:

0

51

#p10207,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

кто мешает не хвалить-рекламировать, а взять да и задать здесь пару вопросов? Или по простому, своим словами передать суть понравившегося

Я не рекламирую, а советую посмотреть, так как там показано устройство павильона вживую вблизи, мне самому такой тип павильонов неинтересен, я настроен на ульи, пусть и в павильоне, поэтому не особо вникал и анализировал, но тому, кому это интересно, и кто это не видел, доношу информацию.

0

52

#p9876,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Значит облётываться матки будут с верхних рядов?

В павильоне низкий процент облета маток,об этом на всех форумах  пишут пчеловоды имеющие павильоны

#p9854,Haffa|0011/86/ee/11-1459170919.jpg написал(а):

Внешний вид планируется

По собственному опыту отмечу, что важнее не вид, а функционал. Я имею в виду следующее, необходимо защитить боковые стенки павильона от воды стекающей с крыши.те предусмотреть выпуски для отброса осадков

+1

53

#p10204,Haffa|0011/86/ee/11-1459170919.jpg написал(а):

Не вижу смысла переливать всё из пустого в порожнее, 10 лет это уже обсуждается, вот ссылка читай там всё написано,  http://www.pchelovod.info/index.php?sho … 3&st=0

Человеку свойственно ошибаться, особенно деятельному. Я когда строил свой павильон  не обсуждал, пользовался информацией Берендея и делал.  В основном получилась точная копия, однако в некоторых мелочах накосячил. Да обсуждение длиться чуть более десяти лет и на форуме более 400 страниц посвящено этой теме. А кто их читать будит?  Если не обсуждать, ошибки будут и возможно серьезные.

0

54

#p10251,Pitervit|0011/86/ee/402-1460112122.gif написал(а):

В павильоне низкий процент облета маток,об этом на всех форумах  пишут пчеловоды имеющие павильоны

Pitervit, Здравствуй!  :flag:

Меня со своим навесом это очень беспокоит.

  Относить в сторону - не хочется. В Удаве всё чаще используется один корпус для двух нуков. У Деда что-то не припомню, но вот в фильмах это есть. Если что, можно найти в темах... Дед! Ты сам как считаешь про двойные нуки? Или дело в соседстве с сильной (агрессия) семьёй?

  Сам я пробовал такие двойные нуки. Пропаж не заметил, но по причине маалоопытности как-то до сих пор всё это не собрал в кучу.

То есть вопрос-то такой:
-У Тебя лично появились ли выводы про улучшение облётов?

Ну типа боковые шторки, раскраска, изменение площади прилёток(может пристёгивается какой аэродром на время)

... Или как-то использовать боковые стены (углы) павильона?

Может по очереди выпускать (этоконечно заумно,но всё же)... o.O

0

55

#p10253,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Ты сам как считаешь про двойные нуки?

Один сезон попробовал(дал мой ученик для пробы...это его разработка была)
сильно не понравилось.....надо туда как то пчёл натрусить. и получается где в одном отделении пчелы много,а где мало.   надо стенки раскрашивать что бы матки при облёте не сслетелись.
ну а выгоды никакой от этого не увидел...разве что если гнать маток на прдажу и для этого меньше тары надо.
а так лучше одно корпусные отводки....это вобщем тоже можно сказать нуки

0

56

#p10254,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

Один сезон попробовал(дал мой ученик для пробы...это его разработка была)
сильно не понравилось.....надо туда как то пчёл натрусить. и получается где в одном отделении пчелы много,а где мало.   надо стенки раскрашивать что бы матки при облёте не сслетелись.
ну а выгоды никакой от этого не увидел...разве что если гнать маток на прдажу и для этого меньше тары надо.
а так лучше одно корпусные отводки....это вобщем тоже можно сказать нуки

Спасибо!
А как же в свете облёта маток?

Матки-то пропадали часто?

  Ты же отводки-нуки ставишь довольно-таки рядом, судя по фильмам. Расстояние между ними не особо отличается от павильонных межлетковых расстояний.
Или существует всё-таки "норма", чтобы ближе - ни-ни!?

  Ну; -ладно матки. А в остальном-то павильон разве уступает обычной пасеке?

Знаю и сам одну проблему, да всё стеснялся спросить:

-А как же работа с дымарём? Неужели дым в павильоне не мешает пчеловоду?

0

57

#p10253,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

То есть вопрос-то такой:
-У Тебя лично появились ли выводы про улучшение облётов?
Ну типа боковые шторки, раскраска, изменение площади прилёток(может пристёгивается какой аэродром на время)
... Или как-то использовать боковые стены (углы) павильона?
Может по очереди выпускать (этоконечно заумно,но всё же)...

Многие павильоньщики облет маток делают в нуклеусах потому,что матки не теряются, точнее не блудят.
У меня нук на 6 рам рут, два маткоместа, вентеляция нижняя, выход в разные стороны раскраска разная,материал экстредированный ППУ, для Сибири такой нуклеус необходим, если качество матки тебя волнует.

0

58

#p10255,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Ну; -ладно матки. А в остальном-то павильон разве уступает обычной пасеке?
Знаю и сам одну проблему, да всё стеснялся спросить:
-А как же работа с дымарём? Неужели дым в павильоне не мешает пчеловоду?

Я понимаю вопрос мне?
Основное  достоинство павильона, его мобильность. Если качуешь- с медом будишь
Построил павильон приобретай миролюбивых пчел(в маем случае карника)и нет необходимости дымить до одури

+1

59

#p10208,geogen|0011/86/ee/231-1453284554.jpg написал(а):

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):кто мешает не хвалить-рекламировать, а взять да и задать здесь пару вопросов? Или по простому, своим словами передать суть понравившегосяЯ не рекламирую, а советую посмотреть, так как там показано устройство павильона вживую вблизи, мне самому такой тип павильонов неинтересен, я настроен на ульи, пусть и в павильоне, поэтому не особо вникал и анализировал, но тому, кому это интересно, и кто это не видел, доношу информацию.

Здравствуй, Коллега geogen! :flag:

Посмотрел ещё раз Твои замечательные фотографии про обустройство пасеки прямо на чердаке и ... выкладываю их здесь.

Буду рад продолжению отчётов!  :yep:

http://se.uploads.ru/wFZAz.jpg
http://se.uploads.ru/CxYiS.jpg
http://se.uploads.ru/rABVM.jpg
http://se.uploads.ru/iPBHz.jpg
http://se.uploads.ru/uKrhk.jpg
Моя будущая пасека на мансарде в процессе обустройства

Ещё раз Спасибо!
Да! Если что, то название темы всегда можно подправить, и пусть Тебя не смущает формулировка (шапки).

зы: -а как Ты, geogen, считаешь насчёт дымаря в помещении?  :blush:

0

60

#p10256,Pitervit|0011/86/ee/402-1460112122.gif написал(а):

Многие павильоньщики облет маток делают в нуклеусах потому,что матки не теряются, точнее не блудят.У меня нук на 6 рам рут, два маткоместа, вентеляция нижняя, выход в разные стороны раскраска разная,материал экстредированный ППУ, для Сибири такой нуклеус необходим, если качество матки тебя волнует.

Коллега Pitervit!
Спасибо!

Правильно понимаю, что ты вообще в сторону уносишь нуки?

Не понял, правда, насчёт качества маток; -как влияет отдельный нук на качество матки, если она облетелась и там и там?

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно