.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Строим Павильон

Сообщений 61 страница 76 из 76

61

#p10404,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

-а как Ты, geogen, считаешь насчёт дымаря в помещении?

Привет! По дымарю - пока не понял, неудобство есть, наверно, но у меня не так критично - на мансарде 2 комнатушки, в первой пасека, а за стенкой запасная спальня, дымарь разжигаю в спальне у открытого окна, потом держу его возле двери на пасеку, но со стороны спальни, нужен - руку за дверь протянул и взял, не нужен - отставил за дверь, дым обычно не сильно идет в пасечную комнату

+1

62

#p10257,Pitervit|0011/86/ee/402-1460112122.gif написал(а):

Основное  достоинство павильона, его мобильность.

Коллега Pitervit!

Немного наивный вопрос задам:

-Если у меня в павильоне с одного борта летают зимовалые семьи, предположим. И нужно с другого борта сделать отводки. Неважно - свищевые или маточники... пусть всё равно.

Делается полностью одинаковый "клон" с другого борта. Всё точно такое же по расположению и прилёткам. 

Переносим часть расплода с нелёткой симметрично и...

разворачиваем павильон на 180   :mybb:

Так делается?

0

63

http://s5.uploads.ru/t/vGCI8.jpg
вид из спальни. Слева - дверь на пасеку, справа - выход на первый этаж

http://s8.uploads.ru/t/iofNZ.jpg

http://s4.uploads.ru/t/LbuZX.jpg
Справа дверь в спальню

0

64

#p10406,geogen|0011/86/ee/231-1453284554.jpg написал(а):

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):-а как Ты, geogen, считаешь насчёт дымаря в помещении?Привет! По дымарю - пока не понял, неудобство есть, наверно, но у меня не так критично - на мансарде 2 комнатушки, в первой пасека, а за стенкой запасная спальня, дымарь разжигаю в спальне у открытого окна, потом держу его возле двери на пасеку, но со стороны спальни, нужен - руку за дверь протянул и взял, не нужен - отставил за дверь, дым обычно не сильно идет в пасечную комнату

  Спасибо, geogen!

Если ты ещё не выяснил вопрос насчёт подстановки снизу вощины, то на всякий случай выскажу свой взгляд на это  :tomato:

  Одним из преимуществ кассетника называют возможность, не тревожа семью наверху, подставлять вощину.
 
  Проситься признать пару важных условий, чтобы начали отстраивать.

1.  Нужно "отсекать" любую пустоту вверху, чтобы пчёлам не вынуждалось сперва обустроить верх. Пока есть вверху место - вряд ли пойдут вниз.

2.  Поместить гнездо выше запасов.

Правильно я считаю?

0

65

#p10408,geogen|0011/86/ee/231-1453284554.jpg написал(а):

вид из спальни. Слева - дверь на пасеку, справа - выход на первый этаж
           
            Справа дверь в спальню

geogen!

Ты ещё не сталкивался с проблемой: "пчёлы остались в помещении" после осмотра?

Есть же способы выманивания на свет, когда затемняешь всё, кроме выхода....

0

66

#p10409,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Проситься признать пару важных условий, чтобы начали отстраивать.

Признаюсь, не было пока необходимости и времени выяснять этот вопрос более глубоко, но пока для меня непонятно - зачем нужно, чтобы пчелы отстраивали внизу, если они хотят сами идти вверх? Это неестественно для них? Ну и что? чем плохо? Испытывают ли они от этого какой-то стресс, неудобство? Кто знает, может им по барабану, просто на инстинктах заполняют верхние пустоты и не парятся при этом!?...

0

67

#p10410,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Ты ещё не сталкивался с проблемой: "пчёлы остались в помещении" после осмотра?

пчел выметаю сметкой, открыв узкую фрамугу. В идеале можно открыть окно, тогда все вылетят, но наверно будут и залетать больше. А так повыметал - и закрыл.

0

68

#p10411,geogen|0011/86/ee/231-1453284554.jpg написал(а):

Признаюсь, не было пока необходимости и времени выяснять этот вопрос более глубоко, но пока для меня непонятно - зачем нужно, чтобы пчелы отстраивали внизу, если они хотят сами идти вверх? Это неестественно для них? Ну и что? чем плохо? Испытывают ли они от этого какой-то стресс, неудобство? Кто знает, может им по барабану, просто на инстинктах заполняют верхние пустоты и не парятся при этом!?...

  Для самых ленивых практиков - это самая-самая мечта!  :D
Снизу ставишь вощину - сверху снимаешь мёд!

Отсюда и притянутые за уши преимущества кассетного метода. Сам-то принцип кассет - хорош. Замечательное изобретение пчеловодов.

Свернутый текст

в павильоне даже для себя можно уголок выкроить  :hobo:

Может быть где-то в очень далёкой стране  с чудесным ровным климатом  такое и прокатит, но рядом с нами - сомневаюсь.

Пока не слышат меня "Пчелоффы" сравню жизнь и движение гнезда ( в наших краях) быстрее с поршнем мотора, чем с поршнем шприца.  Не получится в ногу-то шагать...

0

69

#p10412,geogen|0011/86/ee/231-1453284554.jpg написал(а):

но наверно будут и залетать больше

Возможно. что ключевое слово - затемнение  :dontknow:

0

70

#p10414,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Возможно. что ключевое слово - затемнение

Пчелы, вылетев сверху улья, главным образом летят на свет, у меня они все скапливаются на окне, но некоторые залетают и по углам, и даже под улей на сетку, пытаясь попасть обратно в улей. Таким приходится помогать. Если окно открыто, то на смену этим возвращаются на мансарду другие заблудшие. Их немного, пара десятков обычно - заблудившихся, но и то жалко оставлять их без дому. А вот если делать осмотр в темное время суток, то все скапливаются возле светильника. Но у меня пока такое было только летом в жару, и они легко переночевали, а утром были освобождены. В холод же я стараюсь проводить осмотры засветло.

+1

71

#p10407,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Немного наивный вопрос задам

#p10407,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Коллега Pitervit!

Немного наивный вопрос задам:

-Если у меня в павильоне с одного борта летают зимовалые семьи, предположим. И нужно с другого борта сделать отводки. Неважно - свищевые или маточники... пусть всё равно.

Делается полностью одинаковый "клон" с другого борта. Всё точно такое же по расположению и прилёткам. 

Переносим часть расплода с нелёткой симметрично и...

разворачиваем павильон на 180   

Так делается?

Я делаю отводок и ставлю его над семьей и даю плодную матку, другие варианты не использую, чтобы избежать слета пчел. С другого борта есть свои зимовалые семьи, с ними проделываю тоже самое.
Если есть необходимость перекинуть пчел с борта на борт ,то это делается перед выездом на кочевку или перед  возвращением  обратно

http://s3.uploads.ru/t/xoYOk.jpg

И как разворачивать этого монстрана 180
">http://s3.uploads.ru/t/xoYOk.jpg

Отредактировано Pitervit (15.04.2016 17:48:47)

+1

72

Прошу прощения за косяк с фото
http://s9.uploads.ru/t/vhz3i.jpg

Отредактировано Pitervit (15.04.2016 17:52:24)

+1

73

А это внутри
http://s0.uploads.ru/t/HGUVl.jpghttp://s7.uploads.ru/t/v4int.jpg

Отредактировано Pitervit (15.04.2016 17:59:46)

+1

74

#p10418,Pitervit|0011/86/ee/402-1460112122.gif написал(а):

А это внутри

Это павильон Берендея.

0

75

#p10422,Михалыч|0011/86/ee/69-1356101926.gif написал(а):

Это павильон Берендея.

Это мой павильон по проэкту Берендея

0

76

#p10405,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

как влияет отдельный нук на качество матки, если она облетелась и там и там?

Здесь я имею в виду следующее, в Сибири ночные температуры могут опускаться в период облета, а для поддержания нужной температуры в гнезде нука необходимо иметь достаточно пчел.  Материал из которого выполнен нук играет важную роль. Поэтому на одну матку 3 рамки рута с пчелой и нук из ППУ. Особенно важно после облета матки, стабильная температура так как происходит усваение спермы и от этого процесса зависит как долго будит сеять наша матуля. Микро нуклеусы по этой причине не применяю.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно