.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » Стимуляция весеннего роста семьи разделением низа от верха (частично)


Стимуляция весеннего роста семьи разделением низа от верха (частично)

Сообщений 41 страница 60 из 267

Опрос

Есть ли смысл отделять нижний корпус(а) от гнезда плёнкой с отверстием
Отделять только весной при росте семьи

28% - 2
Нет смысла

57% - 4
Отделять весь лётный период, кроме закорма

14% - 1
Голосов: 7

1

#p10893,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Скорее всего свищевыми.

всё же наперекор общепринятым законам вывода маток   :dontknow:

#p10893,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

то постоянный "барьер" пустоты между подплёночной частью и гнездом не даёт молодой пчеле выкучиваться наружу и бездельничать.

не убедительно....сейчас и так молодой пчелы нехватает для внутриульевых работ.....главная -это кормление и воспитание расплода.

#p10893,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

-боюсь приближающихся понижений температуры и дождей.

а вот тогда снизу точно ничего строить не будут,а сейчас плёнкой мешаешь работать им более производительно в верхней части улья.   ну да хозяин барин :yep:

0

41

#p10894,ded написал(а):

всё же наперекор общепринятым законам вывода маток

  Володя!
   Что Ты переносишь шпателем, что полосками, что просто пол=лёта -всё это свищевые матки. Это лишь варианты.

Отдельно - роевые.  :dontknow: А что за законы-то нарушаю? Кем общеприняты?  :O

#p10894,ded написал(а):

не убедительно....сейчас и так молодой пчелы нехватает для внутриульевых работ.....главная -это кормление и воспитание расплода.

  Когда будет выкучиваться - будет поздно самого себя убеждать, что соблюдал что-то. Мы сегодня ставили ещё по два корпуса суши.
В общем, те корпуса, что три дня назад поставлены (это была вощина) - они все застроены полностью. Завтра бы уже пошёл сев в них. Поэтому уже под них ставили новые, раз им пришлось так готовить базу.
  Во всех семьях верхние корпуса полностью залиты мёдом и на центральных рамках ( в этих верхних корпусах) чуть-чуть верхушки гнезда имеются.

Сняли из под плёнки верхние корпуса и поставили наверх. Они - хоть и запечатаны почти, но там есть риск сахарного корма. Ещё в них много перги. Будем их ставить в отводки и т.п. для поддержки.

Сам же ивовый мёд оказался таким чудесным, что сразу с одной семьи (самой мощной) утащили домой корпус. Это была вощина и поставлена 28 апреля. С тех пор ни разу не было простоя из-за непогоды. Выходит; пара недель понадобилась.
  И того каждая семья сейчас на девяти корпусах. В одной - даже десять.

#p10894,ded написал(а):

а вот тогда снизу точно ничего строить не будут,а сейчас плёнкой мешаешь работать им более производительно в верхней части улья.   ну да хозяин барин

Сейчас в семьях поставлено по два корпуса суши (чуть-чуть вощины), трутней нет. Лёт отличный. Если через неделю эти два корпуса будут застроены-заняты расплодом и нектаром, то обязательно расскажу и покажу. Ну и тогда уже возьмёмся за маток.  :mybb:

зы: И ещё: Всё-таки за пять-то лет хоть что-то должно было появиться в нашей копилке опыта, чтобы мы были уверены в успехе. А мы действительно в успехе уверены.  :tomato:

ззы: Корпус мёда к 10 мая - это уже радует...

0

42

весь мир выводит маток по единому закону.......методом переноски личинок в мисочки.  и никакие это не свищёвые,так как для принятия личинок семьи доводят до предроевого состояния . (семьи по возрастному составу  как в роевой)  я уже не говорю про мировы матковыводные пасеки племенных маток.

#p10897,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Сам же ивовый мёд оказался таким чудесным

мне не очень нравиться....он почему то даже печатный очень житкий и больше похож на нектар...и горьковатый с вкусом одуванчиа.

#p10897,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

но там есть риск сахарного корма. Ещё в них много перги. Будем их ставить в отводки и т.п. для поддержки.

перга пчёлам носится сечас поблиде к расплодному гнезду,а вы её у пчёл забрали наверх внеся неразбериху.....на отводки вам её не взять к этому времени её там уже не будет(заберут пчёлы. а про сахарный мёд не понял....зачем его забирать из гнезда? так попадёт обязательно в товарный...сверху мёд ппчёлы его уже не возьмут.

#p10897,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Корпус мёда к 10 мая - это уже радует..

меня тоже :jumping:

0

43

#p10897,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

  И того каждая семья сейчас на девяти корпусах. В одной - даже десять.

.

Куда хоть такие.небоскребы?

К июлю надо лестницу трехсекционную заказывать.

0

44

#p10899,ded написал(а):

весь мир выводит маток по единому закону.......методом переноски личинок в мисочки.  и никакие это не свищёвые,так как для принятия личинок семьи доводят до предроевого состояния . (семьи по возрастному составу  как в роевой)  я уже не говорю про мировы матковыводные пасеки племенных маток.

Кашковский, например, считает иначе; - ну и что? Мне тоже как-то безразлично, что часть мира водит в Рутах, а часть - в Даданах... мир разнообразен...  :O

 

#p10899,ded написал(а):

мне не очень нравиться....он почему то даже печатный очень житкий и больше похож на нектар...и горьковатый с вкусом одуванчиа.

Ты же говорил, что у вас ивы не бывает, а у нас кроме ивы и нет ничего до сих пор. Почему-то напоминает вкус берёзового сока. Кстати, с берёз вовсю сейчас слетает пыльца, если потрясти ветки.

#p10899,ded написал(а):

перга пчёлам носится сечас поблиде к расплодному гнезду,а вы её у пчёл забрали наверх внеся неразбериху.....на отводки вам её не взять к этому времени её там уже не будет(заберут пчёлы. а про сахарный мёд не понял....зачем его забирать из гнезда? так попадёт обязательно в товарный...сверху мёд пчёлы его уже не возьмут.

  Товарный же мёд надеемся получить от тех семей, где не будет сеящих маток (это где-то дней 35-40 самого приноса), а корм отдадим к старым маткам, где не будет лётки.
  Так как мы подставили снизу (над плёнкой) по два корпуса, то перга теперь как раз к месту - прямо над гнездом. Учитывая грядущую непогоду - им будет в самый раз к столу.
  Если не будет на отводки, то и ладно.
Насчёт товарного мёда - мы его и не ожидаем пока. Самые верхние - кормовые (запечатаны +перга), а ниже - почти запечатанный ивовый. но в них во всех находятся верхушки гнёзд. Вряд ли мы будем что-то ещё брать пока.

0

45

#p10901,Zimolov написал(а):

Куда хоть такие.небоскребы?
            К июлю надо лестницу трехсекционную заказывать.

Zimolov, Привет!  :flag:

Через неделю расформируем по одноэтажкам... :D

http://savepic.ru/9671386.jpg

+1

46

#p10902,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Кашковский, например, с

он старой закалки и его уже не переделать на современный лад.....

#p10902,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Мне тоже как-то безразлично, что часть мира водит в Рутах, а часть - в Даданах... мир разнообразен...

#p10902,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Насчёт товарного мёда - мы его и не ожидаем пока.

ну...ну...
опять экперименты......
не мудрил бы и мёду было завались...
а ивы у нас навалом...тока редко с неё брать мёд приходится.холод мешает и редкая весна в это время бывает без него

0

47

#p10904,ded написал(а):

опять экперименты......не мудрил бы и мёду было завались

Володя!
Прощлый год у многих очень много пчелы оказалось не у дел, хотя матки были выведены "вовремя". Получилось "мясо" и никакого толку.  :dontknow:

  Ты вот вспомни, пожалуйста, сколько вышло у Тебя мёда в прошлый год. Не говори, а для себя вспомни (я знаю, что мало...) Поэтому и появляется желание "поставить с ног на голову" кое-что.

Подозреваю, что в этот год ГВ в моих местах будет идти где-то до 5-10 августа. Начнётся с малины и потом василёк, кипрей.

Это значит, что даже если сегодня я выведу маток, то только к концу взятка появятся работницы в нужном количестве.
Моя задача выходит; -тянуть и растить сейчас всё что можно. Дотянул бы до 1 июня - вообще тогда праздник будет.

  На С-З оказывается частенько встречается т.н. "майский мёд" и многие его даже не снимают. Вчера, например, разговаривал со Светланой Цебро и она рассказывала, что часто этот мёд (даже запечатанный) уходит на питание расплода в течение похолоданий мая...

0

48

#p10899,ded написал(а):

перга пчёлам носится сечас поблиде к расплодному гнезду,а вы её у пчёл забрали наверх внеся неразбериху.....на отводки вам её не взять к этому времени её там уже не будет(заберут пчёлы. а про сахарный мёд не понял....зачем его забирать из гнезда?

Кормовой мёд поставили выше гнезда. а до этого в самых верхних корпусах наполовину устроены гнёзда, а в верхних частях рамок тоже была перга. Вот например на первой фотке.
На двух следующих пример гнезда во всех семьях (везде в верхних корпусах)
http://savepic.ru/9645814.jpg

http://savepic.ru/9689609.jpg

http://savepic.ru/9668105.jpg

0

49

#p10893,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Трутней пока нет.

Вот сфоткали пару забавных мест:
http://savepic.ru/9676299.jpg

http://savepic.ru/9650699.jpg

0

50

#p10906,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Подозреваю, что в этот год ГВ в моих местах будет идти где-то до 5-10 августа. Начнётся с малины и потом василёк, кипрей.

Это значит, что даже если сегодня я выведу маток, то только к концу взятка появятся работницы в нужном количестве.
Моя задача выходит; -тянуть и растить сейчас всё что можно. Дотянул бы до 1 июня - вообще тогда праздник будет.

 

Если сейчас выведешь маток, старые семьи червить не перестанут а новые добавят пчёл к ГВ . Говоришь, что надо наращивать как можно больше, а от дополнительной помощи молодых маток отказывается. И, если я правильно понял, хочешь протянуть на старых семьях до первого июня, а потом их делить? Смысл тов чем? При создании трех отводков от семьи последние матки тоже выходят отличные и прекрасно зимуют. В ЧЁМ смысл тянуть зимовалых до июня?

0

51

#p10906,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

  На С-З оказывается частенько встречается т.н. "майский мёд" и многие его даже не снимают. Вчера, например, разговаривал со Светланой Цебро и она рассказывала, что часто этот мёд (даже запечатанный) уходит на питание расплода в течение похолоданий мая...

Так.и есть. У меня даже в.плохой май есть мёд с ивы запечатанный, а в этом году от каждой семьи по корпусу точно можно расписать уже напечатанного ( в  двух- трех корпусах крайние по две- три рамки, а средние с расплодом). Но все они идут на отводки, где благополучно и поедаются. Беру только пару рамочек на еду детям побаловаться свежим мёдом, а то севший что-то к весне они не очень едят.

0

52

На ошибки не обращайте внимания. Смартфон, гад, исправляет слова, а за всеми исправлениями не уследить

0

53

#p10931,Zimolov написал(а):

Если сейчас выведешь маток, старые семьи червить не перестанут а новые добавят пчёл к ГВ . Говоришь, что надо наращивать как можно больше, а от дополнительной помощи молодых маток отказывается. И, если я правильно понял, хочешь протянуть на старых семьях до первого июня, а потом их делить? Смысл тов чем?

Zimolov, не знаю, как Ты, но сам я считаю; -если сейчас, когда матки только-только разогнались, и я этих маток лишу хоть части "группы поддержки" (а это ведь довольно-таки большая часть пчёл), то закон распределения всё равно "отомстит" и матка (зимовалая) это ослабление обязательно почувствует и среагирует соответственно.

  Не буду рассказывать сказку о том, как отец сыновьям показывал веник и просил сломать сперва его, а потом по отдельности - прутики...  :dontknow:

  А вот если в моём распоряжении оказывается шесть корпусов расплода (ну пусть пять) и в переводе на Дадан это 12 рамок расплода, то почему бы мне не захотеть сделать медовик? Я даже не буду особо переживать за то, если матка пропадёт при облёте. У меня будет старая матка в запасе и ещё пара мининуков.

Вот и весь смысл.
Ну и зная, что с 15 июня ( а в сей год и раньше) у меня "попрёт" малина и сразу кипрей, то почему бы мне не надеяться на то, что эти пять корпусов расплода не принесут мне некоторое количество мёда?

0

54

Старая матка может будет и хуже работать, а молодые тоже будут сеять. В сумме к 15 июня буде пчёл не меньше, и медовик можно сложить из двух, а то- и из трех единиц: старая и два первых отводка. А последний отводок пойдет зимовать. Причем, если думаешь, что расплод от объединенных семей будет отвлекать пчёл от сбора мёда, то его можно без пчёл передать в третий отводок. Ну или другие варианты придумать.
Когда в наличии есть много семей  и отводков - больше шансов сложить их.так, чтобы оптимально отработали на медосборе.
Тут для каждой области есть нюансы, но подобрать свою схему работы с четырьмя единицами от одной зимоыалой проще, чем сдерживать на грани роения одну. А войдет в роевое- вообще развитие прекратит, и ,возможно, не сразу это обнаружишь. Вот- и провал.

0

55

#p10931,Zimolov написал(а):

В ЧЁМ смысл тянуть зимовалых до июня?

Коллега! Я Тебя умоляю! Поверь, что мне вообще хочется "протянуть" их, этих прошлогодних маток, даже ещё пару лет и более того; -попробовать довести их до ТС в конце концов...  :D

  Неужели это может казаться чем-то сверхнеобычным. Матки вообще могут семь лет сеять...  :yep:

И ещё: -лично я не верю, что в Удаве роение неизбежно без доп. маток(где вывод маток во главе угла). Просто должен быть способ обхода.

0

56

#p10935,Zimolov написал(а):

Старая матка может будет и хуже работать, а молодые тоже будут сеять

Ну рассуди, пожалуйста; сейчас у нас по четыре корпуса расплода и никаких трутней. мисочек и скучивания. Зачем мне сейчас отводки делать?!  o.O

Молодые буду "недоделками" и Дед чуток лукавит, когда не упоминает про лишнюю (реально лишнюю) работу по выводу второй партии маток... и даже третьей.. только для нормального качества маток в зиму.
Если я смогу избежать этих движений, то чем же плохо? Недоделки же не могут (по умолчанию) плодить нормальную пчелу и отсюда есть риск многих и болячек и даже сами трутни ещё вряд ли смогут "оторваться" на матке по полной... Не заколдованный ли это круг?

Если же у меня получится выяснить ... и рассказать про это, то вряд ли будет хуже всем. :yep:

0

57

#p10934,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

  А вот если в моём распоряжении оказывается шесть корпусов расплода (ну пусть пять) и в переводе на Дадан это 12 рамок расплода, то почему бы мне не захотеть сделать медовик? Я даже не буду особо переживать за то, если матка пропадёт при облёте. У меня будет старая матка в запасе и ещё пара мининуков.

Вот и весь смысл.
Ну и зная, что с 15 июня ( а в сей год и раньше) у меня "попрёт" малина и сразу кипрей, то почему бы мне не надеяться на то, что эти пять корпусов расплода не принесут мне некоторое количество мёда?

У меня сейчас в семьях по пять корпусов расплода, и что, мне ждать, когда они зароятся? Чтобы сохранить этих будущих пчёл, и наростить те же пять новых корпусов расплода, надо их разделить на мелкие части ( прутики), а перед ГВ опять связать из них метлу, ещё больше прежней, . А иначе весь веник улетит.
В общем, у меня не получается сдержать от роения зимовалую, если её не ослаблять. Если у Тебя выйдет- отлично. ( но надо посмотреть, какими усилиями. Может проще отводки делать, чем огород городить из плёнок с дырками, корпуса каждый день перебирать- переставлять снизу вверх, сверху вниз. А потом, при откачке собирать медовые рамки по всем корпусам и расплод собирать из них перебирать.

0

58

#p10935,Zimolov написал(а):

А войдет в роевое- вообще развитие прекратит, и ,возможно, не сразу это обнаружишь. Вот- и провал

Ну как бы мы типа наблюдаем за процессом-то. :O  Чай пьём прямо на пасеке по пять раз на дню.

0

59

#p10938,Zimolov написал(а):

У меня сейчас в семьях по пять корпусов расплода, и что, мне ждать, когда они зароятся?

Тогда объясни мне, пожалуйста, что же Ты сейчас не зарядишь медовичок-то? На иву...

зы: в смысле убрать матку и пусть выводят, что смогут, пока мёд гребут.

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » Стимуляция весеннего роста семьи разделением низа от верха (частично)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно