.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » Стимуляция весеннего роста семьи разделением низа от верха (частично)


Стимуляция весеннего роста семьи разделением низа от верха (частично)

Сообщений 61 страница 80 из 267

Опрос

Есть ли смысл отделять нижний корпус(а) от гнезда плёнкой с отверстием
Отделять только весной при росте семьи

28% - 2
Нет смысла

57% - 4
Отделять весь лётный период, кроме закорма

14% - 1
Голосов: 7

1

#p10938,Zimolov написал(а):

Может проще отводки делать, чем огород городить из плёнок с дырками, корпуса каждый день перебирать- переставлять снизу вверх, сверху вниз

Вообще-то было всего три подхода и на семью потрачено ( в общей сложности) 15 минут... три раза по пять минут  :blush:  Вряд ли мои данные выглядят неубедительно. Дольше печатать это сообщение, чем снять корпуса, вставить новый, и поставить корпуса обратно?

0

61

#p10937,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Если же у меня получится выяснить ... и рассказать про это, то вряд ли будет хуже всем.

Если получится, и приемлемым способом, то все, кто содержит пчёл в МФУ будут Тебе очень признательны. У меня без ранних маток не получается уйти от роения. Если начать выводить даже 12-15 мая, то уже роение гарантировано.расширения не спасают. Были мысли как то пристроить бездеЯтельную пчелу, но куда? Н

0

62

#p10940,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Тогда объясни мне, пожалуйста, что же Ты сейчас не зарядишь медовичок-то? На иву...

зы: в смысле убрать матку и пусть выводят, что смогут, пока мёд гребут.

Эти корпуса идут на отводки, 15 мая вторая партия будет создана. А сами если будут выводить, то через несколько лет пчела будет злее, пройдено.
Не совсем понятно, что Ты подразумеваешь под медовичком? Все расплодные корпуса спчелой, а старую матку на другое место? Дак медовик поздно получится. Пока весь расплод выйдет ( а там - и разлетится роями с вышедшими свищевыми матками) . и даже сейчас уже Взяток на убыль пошел. Ива кончается. К чему медовик? Им сейчас делать нечего будет.

0

63

#p10942,Zimolov написал(а):

Были мысли как то пристроить бездеЯтельную пчелу, но куда? Н

  Zimolov
То есть у Тебя уже сейчас много такой пчелы?

Возможно, что я самый северный, и это позволяет так "тянуть", но у меня действительно ещё нет трутней.  :dontknow: У нас сегодня первый день за две недели не было лёта. Утром увидели черёмуху. Это раньше обычного на две недели.

Для нас "пограничная точка" будет 17 мая, когда начнёт выходить молодая пчела. С 25го мая она уже начнёт кучковаться на прилётках.... если не будет что-то предпринято.

Пока надежда на два пустых корпуса суши над плёнкой. Хочется верить в некое предупреждение для обоих частей семьи. Молодой она как бы даёт знать; -не идите туда, вся работа для вас здесь, вот же вам поле деятельности! Вот здесь, на границе плёнки можете забирать нектар у лётной пчелы.

А лётной пчеле плёнка мешает подниматься выше, а вынуждает выпаривать всё в нижних корпусах (выпаривание идёт у полностью открытых летков) и поэтому всё укладывается компактно; -когда мы переставляли такие корпуса наверх (внизу оставили по одному) перед холодами, то это был совсем не тот вес, что был после зимы. Корпуса потяжелели вдвое.

Вот так видится.  :tomato:

Пока же каким-то сигналом будет появление первого трутня.

0

64

Вообще, в моем понимании, медовик- это минимум расплода и максимум пчёл. Должен быть создан к началу ГВ, иначе- задурЯт
.  Логично, что если за неделю до ГВ ,примерно, объединить несколько семей ( а это больше расплода, чем от одной матки) , то через неделю - вот он - медовиков, готовый хорошо поработать.

0

65

#p10943,Zimolov написал(а):

Не совсем понятно, что Ты подразумеваешь под медовичком? Все расплодные корпуса спчелой, а старую матку на другое место? Дак медовик поздно получится. Пока весь расплод выйдет ( а там - и разлетится роями с вышедшими свищевыми матками) . и даже сейчас уже Взяток на убыль пошел. Ива кончается. К чему медовик? Им сейчас делать нечего будет.

Так да! Именно это.
Насчёт поздно; -через неделю всё будет запечатано и начнётся привес.

Насчёт взятка на убыль; -если пчёлы летают, то какие проблемы-то?  :no: Значит привес будет. Или у вас там засуха начинается? Ива сейчас по разным местам по разному цветёт и мы, например. находим постоянно даже "зайчики" в укромных зарослях. А уж пчёлы найдут тем более..

0

66

#p10945,Zimolov написал(а):

Вообще, в моем понимании, медовик- это минимум расплода и максимум пчёл. Должен быть создан к началу ГВ, иначе- задурЯт.  Логично, что если за неделю до ГВ ,примерно, объединить несколько семей ( а это больше расплода, чем от одной матки) , то через неделю - вот он - медовиков, готовый хорошо поработать.

  Конечно же, прошу прощения за вольное применение термина! Пусть будет, как назовёшь.  :yep:

Насчёт готовности поработать; -тут уж каждый сам себя должен спросить, готовы ли его пчёлы сейчас выбрать - работать или улететь?  :dontknow:

Ты же сам сообщаешь, что надо что-то делать; -вот и пусть бы работали. (это не совет, а риторика)

0

67

#p10944,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Zimolov
То есть у Тебя уже сейчас много такой пчелы?

Возможно, что я самый северный, и это позволяет так "тянуть", но у меня действительно ещё нет трутней.   У нас сегодня первый день за две недели не было лёта. Утром увидели черёмуху. Это раньше обычного на две недели.

Для нас "пограничная точка" будет 17 мая, когда начнёт выходить молодая пчела. С 25го мая она уже начнёт кучковаться на прилётках.... если не будет что-то предпринято.

.

У нас уже рои полетели. Сегодня коллега по работе позвонила, рой сняла, просила узнать, не надо ли кому.
В этом году- всё раньше. А так обычно в 20-х числах первые рои летают. Но я уже не ловлю. Как стал по три отводках делать начиная с начала мая, избавился от роения. Вернее- не избавился, не могу никак придумать, что сделать, чтобы воспиталки- не родились: после вывода маток приходится их сразу раскидывать покорпусно- роиться хотят.

0

68

#p10944,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Zimolov
То есть у Тебя уже сейчас много такой пчелы?

Возможно, что я самый северный, и это позволяет так "тянуть", но у меня действительно ещё нет трутней.   У нас сегодня первый день за две недели не было лёта. Утром увидели черёмуху. Это раньше обычного на две недели.

Для нас "пограничная точка" будет 17 мая, когда начнёт выходить молодая пчела. С 25го мая она уже начнёт кучковаться на прилётках.... если не будет что-то предпринято.

.

У нас уже рои полетели. Сегодня коллега по работе позвонила, рой сняла, просила узнать, не надо ли кому.
В этом году- всё раньше. А так обычно в 20-х числах первые рои летают. Но я уже не ловлю. Как стал по три отводках делать начиная с начала мая, избавился от роения. Вернее- не избавился, не могу никак придумать, что сделать, чтобы воспиталки- не родились: после вывода маток приходится их сразу раскидывать покорпусно- роиться хотят.

#p10946,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Так да! Именно это.
Насчёт поздно; -через неделю всё будет запечатано и начнётся привес.

Насчёт взятка на убыль; -если пчёлы летают, то какие проблемы-то?   Значит привес будет. Или у вас там засуха начинается? Ива сейчас по разным местам по разному цветёт и мы, например. находим постоянно даже "зайчики" в укромных зарослях. А уж пчёлы найдут тем более..

Весь этот небольшой Взяток мне выгоднее скормить на отводки, чтобы нарастить больше пчелы к ГВ.

А насчет" разлетятся со свищевыми" так и было , когда делил на пол- лёта. ПерваЯ вышедшая мать почему.то не хочет убивать остальных, и отводок благополучно роитсЯ.

0

69

#p10948,Zimolov написал(а):

У нас уже рои полетели. Сегодня коллега по работе позвонила, рой сняла, просила узнать, не надо ли кому.

Мне бы кто позвонил.  :'(

#p10948,Zimolov написал(а):

Но я уже не ловлю. Как стал по три отводках делать начиная с начала мая, избавился от роения. Вернее- не избавился, не могу никак придумать, что сделать, чтобы воспиталки- не родились: после вывода маток приходится их сразу раскидывать покорпусно- роиться хотят.

  Фактически Ты делаешь три сиротки (вместо одного "медовика"  :canthearyou: ), да ещё и нагружаешь их березультатной работой - мёда-то нету ( в мае)
  Ну и "роевой дух" на пасеке ещё никто не отменял. Может отсюда и мнение про рои со свищевыми?

Ты, Zimolov, пожалуйста, не воспринимай мои слова за некое торжество типа "Вот они! Вот все минусы того-то сего-то...!"

Конечно же это выходит как некий "побочный эффект", эти "загулявшие" воспиталки... и вот там-то уже два маточника не оставишь при осиротении.  :D

0

70

#p10949,Zimolov написал(а):

А насчет" разлетятся со свищевыми" так и было , когда делил на пол- лёта. ПерваЯ вышедшая мать почему.то не хочет убивать остальных, и отводок благополучно роитсЯ.

Тут мне не всё понятно, но если я, например, выясняю сиротскую половину, затем отдав ей же всю лётную пчелу, начну подозревать измену, то придётся отработать тщательную инспекцию по "неестественному отбору"  :D

Конечно же, это уже настоящая потеря времени, .. ну и ещё надо бы выяснить поточнее насчёт предроевого. Это ведь граница расплывчатая...

0

71

#p10950,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Мне бы кто позвонил.  

  Фактически Ты делаешь три сиротки (вместо одного "медовика"   ), да ещё и нагружаешь их березультатной работой - мёда-то нету ( в мае)
  Ну и "роевой дух" на пасеке ещё никто не отменял. Может отсюда и мнение про рои со свищевыми?

.

Результат есть- интенсивное увеличение количества пчёл на пасеке за счет поддерживающего (можно сказать, стимулирующего) взЯтка.

А второе предложение не понятно. Или со свищевыми - реально. Я делю на пол- лёта, в безматочной половине, естественно, заложили свищевые маточники , и через неделю, примерно, точно не помню, ловлю рои из этих отводков.

0

72

#p10952,Zimolov написал(а):

А второе предложение не понятно. Или со свищевыми - реально. Я делю на пол- лёта, в безматочной половине, естественно, заложили свищевые маточники , и через неделю, примерно, точно не помню, ловлю рои из этих отводков.

В рои со свищевой я не верю. Возможно. что предроевое состояние передаётся с трутнями. Возможно, что деление происходит уже во время предроевого. Тут бы знать все подробности типа погоды, силы семей и пр....
А то люди специально вгоняют-вгоняют в роевое с помощью тесноты, теплоты и то иногда с трудом, а тут пожалуйста - готовые рои благодаря пол-лёту...  Что-то тут не так с предроевым, возможно  :glasses:

0

73

#p10952,Zimolov написал(а):

Я делю на пол- лёта

Zimolov
Для уточнения вопрос; -Ты делишь на пол-лёта часть семей, а вторую часть(пасеки) выводишь маток и отводки? Как это по срокам между методами расположено?

0

74

#p10954,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Zimolov
Для уточнения вопрос; -Ты делишь на пол-лёта часть семей, а вторую часть(пасеки) выводишь маток и отводки? Как это по срокам между методами расположено?

Сейчас не делю. Это было раньше. У меня было три семьи в Рутах-, и три- в Удавах . первые.два года вождения в Удавах делил на пол лёта и те и те. Семьи уже были в предроевом, и делением пытался уйти от роения. Читал журналы по пчеловодству и так делал. Понимания происходящего ещё небыло. Только после, на форумах в инете познакомился с дедом и его фильмом . Стал делать по одному отводку, вфламывал свищи, все равно роились и отводки и старые ( их не успевал ослабить т. к. отводки долго развивались, и расплод от старых некуда было "сбрасывать".
И вот стал выводить маток переносом личинок в начале мая и под них формировать отводки- по три от семьи, и роение удалось избежать ( соответственно медосбор увеличился и стал более стабильным).
Возможно, можно ещё что то придумать, но уже- неохота. Дед всё придумал за меня (и за многих других). Ему за это- спасибо.
Если у Тебя будет более простой способ, сдерем и будем им пользоваться. А у меня что-то другое придумать- мозгов не хватает. Да и времени на ошибки и эксперименты нет. До сих пор рамок , корпусов, крыш, доньев не хватает. Основное бы сделать. Не каждый день на пасеке бываю. %-)

0

75

#p10955,Zimolov написал(а):

Семьи уже были в предроевом, и делением пытался уйти от роения.

Привет!
Zimolov, а как Ты тогда определил о предроевом состоянии и как сейчас определяешь? Правильно понимаю, что сей год предроевого ещё нет?

0

76

#p10957,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Привет!
Zimolov, а как Ты тогда определил о предроевом состоянии и как сейчас определяешь? Правильно понимаю, что сей год предроевого ещё нет?

Когда пчелы толкутся на прилетке и мисочки с личинками в улье.
В этом году одна воспиталками на прилетке толпятся, но 10 мая перебрал корпуса- маточников нет ещё, заложил в нее третью партию будущих маток.

0

77

#p10958,Zimolov написал(а):

Когда пчелы толкутся на прилетке и мисочки с личинками

вернее с яйцами....с личинками это уже роевое...  и фик выведешь из роевого,  особенно если пчёлы ср.
ещё вощину перестают тянуть и матка резко снижает яйцекладку.

0

78

#p10958,Zimolov написал(а):

Когда пчелы толкутся на прилетке и мисочки с личинками в улье.В этом году одна воспиталками на прилетке толпятся, но 10 мая перебрал корпуса- маточников нет ещё, заложил в нее третью партию будущих маток.

Когда мисочки уже с личинками - это уже роевое, а не предроевое.  :dontknow:  Мы недавно обнаружили две мисочки (без личинок) и то впали в панику, пока не вспомнили, как этот корпус был с осени таким отставлен (с такими рамками)  и мы его не глядя добавили весной.

Возможно, что деление на пол-лёта ( в твоём случае) производилось уже с такими мисочками... или даже было разделено надвое всё содержимое семьи без должного осмотра...

Меня самого очень пугает своей трудоёмкостью такие осмотры в поисках маточников и мисочек. Сейчас замечена одна дата; -это начало выхода трутневого расплода. Ну может ещё что-то на развитие его до облётов положим.
...затем уже начнётся "дух размножения" и  только погода будет главным знаком, наверное.

Так что в моём случае можно попробовать наоборот; -не ставить в семью ещё с осени трутневую вощину, а снимать малейший намёк на неё.  :O

0

79

#p10960,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

щё с осени трутневую вощину, а снимать малейший намёк на неё.

наличие трутней никак на роение не влияют(зависит от возраста матки)......семья может роится практически не имея трутней.
главное это возрастной состав семьи.......как только количество молодой пчелы достигнет определённого количества в составе семьи,(половозрелая семья) она уходит в ройку.

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » Стимуляция весеннего роста семьи разделением низа от верха (частично)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно