.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Слет семьи пчел

Сообщений 21 страница 40 из 47

21

Немного про альпийский улей. Сразу оговорюсь не имел такого, поэтому все что напишу чисто субьективно. Перед тем как делать удавы остановился на альпийце, долго изуал. Не понравилось то что в рамке проволока ,удав, отсутствием проволоки и не только этим заставил отдать ему предпочтение. Существует мнение (даже хочется сказать ПОВЕРИЕ) я не нашел подтветждение этому, что мед не должен контактировать с металлом. Я видел у людей, которые в это верят (их не надо осуждать, человек должен во что то верить) деревянные медогонки. Так вот поэтому( и не только) отдал предпочтение удаву. Вообще (опять мое и только мое мнение) от конструкции улья мало что зависит. Если есть хорошая кормовая база для пчел то будет все хорошо в любом улье. А дальше уже мастерство пчеловода.

0

22

#p11902,buh07 написал(а):

Не понятно зачем эта усеченная колоноскопия, и что можно увидеть когда стоит 10-12 корпусов с рамками и пчелами. Мне кажется что эта подглядка чтобы пчелы мед не пропили, так они точно знаю не пропьют. В свое время у меня было желание поставить в каждый улей по термометру и измерителю влажности, даже часть приборов купил. Потом оказалось что достаточно приложить руку к ПВХ пленке сверху и информации достаточно в любое время года. Летом оказалось что пленку можно загнуть на 2-3 рамки и поставить кусок антимоскитной сетки от пластиковых окон и пчелки сами регулируют вентиляцию заклеивая или открывая ячейки сетки между рамками. Ну а если уж очень хочется заглянуть в глубь по приставка эндоскоп к смартфону на Андроиде стоит 1500-1600. Купил и подглядывай куда хошь, только зачем?

buh07
Мне бы такая штука пригодилсь, чтобы заглядывать на состояние именно наличия "бороды" или строительной рамки.
Когда появляется опыт, то некоторые приспособления. действительно кажутся ненужными, но разве не благодаря им и появляется этот самый опыт? :dontknow:

Кстати, мне бы хватило только одного зеркала; -наверное я уже половину опыта накопил. 8-)

0

23

По случаю слета семьи. Один вопрос в виде прозвучало "на следующий день семья слетела". Вопрос - куда? Если неизвестно по причин масса. У меня за 43 года такого не было. Но приходилось смотреть на улей после слета и общаться с людьми у которых это произошло. Первое что бросалось в глаза это оставленный пчелами расплод и не разграбленный улей в котором оставалось приличное количество меда. Практически во всех случаях люди не правильно лечили, или совсем не лечили от клеща. Это могло вызвать слет пчел. Никто не находил пчел привившихся в виде роя. Мое мнение что они просто разлетелись по соседним ульям. Даже если это и не так. Есть твердая уверенность что слететь пчел заставил инстинкт сохранения рода, другими словами пчелы не могли оставаться и продолжать жить в таких, как им кажется плохих условиях, и они разлетались по ульям. Ну а в данном конкретном случае семья находилось без матки. Продолжительность нахождения без матки,как я понял не известно. Расплода нет. Так что эту семью ничего не держало, и она слетела.

0

24

#p11903,buh07|0011/86/ee/324-1453725592.gif написал(а):

Существует мнение (даже хочется сказать ПОВЕРИЕ) я не нашел подтветждение этому, что мед не должен контактировать с металлом.

Возможно, что окислы сбивают вкус. Мёд же берёт в себя запахи... Ну и появилось мнение-то. Кстати, если окинуть взглядом по времени существования медогонок и рамок, то всего-то сотня-полторы лет. Видимо мнение о несовместимости металла и мёда появилось ещё до появления нержавейки.

#p11903,buh07|0011/86/ee/324-1453725592.gif написал(а):

Я видел у людей, которые в это верят (их не надо осуждать, человек должен во что то верить) деревянные медогонки.

Может быть Ты имел ввиду деревянные прессы?
Если же действительно это были медогонки, то будет замечательно, если смог бы выложить фотки. Сам я очень мало смог найти про медогонки из дерева.

0

25

#p11904,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

buh07
Мне бы такая штука пригодилсь, чтобы заглядывать на состояние именно наличия "бороды" или строительной рамки.
Когда появляется опыт, то некоторые приспособления. действительно кажутся ненужными, но разве не благодаря им и появляется этот самый опыт? 

Кстати, мне бы хватило только одного зеркала; -наверное я уже половину опыта накопил.

Наличие бороды укажет (не совсем точно)на начало или (все зависит как часто смотрите) на роевое состояние семьи. Это будет полезно когда стоит много корпусов-согласен. Про строительную рамку (если она туда попала когда сверху много корпусов. Непонятно зачем. Ну а если корпусов с верху нет, то проще так заглянуть а не в зеркальном отображении.

0

26

Фотографий у меня естественно нет, сам не ожидал такое увидеть, но видел. А в интернете вот
http://zoohoz.ru/pchelovodstvo/delaem-m … ami-18140/
вот еще продают вроде.
http://caam.ru/sales/other/medogonka_de … 5b865.html
Нержавейка сейчас разная бывает. Оказывается есть нержавейка которая окисляется. Купил сетку для ульев и через неделю обнаружил, полежала в гараже и края окислились. Поинтересовался у химиков, объяснили что сейчас есть нержавейка в которую что то недоложено и она окисляется. Вот так.

Отредактировано buh07 (26.07.2016 14:05:21)

0

27

#p11905,buh07|0011/86/ee/324-1453725592.gif написал(а):

Никто не находил пчел привившихся в виде роя. Мое мнение что они просто разлетелись по соседним ульям. Даже если это и не так. Есть твердая уверенность что слететь пчел заставил инстинкт сохранения рода, другими словами пчелы не могли оставаться и продолжать жить в таких, как им кажется плохих условиях, и они разлетались по ульям. Ну а в данном конкретном случае семья находилось без матки. Продолжительность нахождения без матки,как я понял не известно. Расплода нет. Так что эту семью ничего не держало, и она слетела.

buh07, Спасибо за мнение!
Может я ещё не все ролики глянул про пересадку, но видел пока лишь вставленную сушь, на которую пересадили матку. Так вот ещё в придачу к пересадке без предварительного облёта в самом пакете и возможному отстутствию лётной пчелы вообще в этой семье, там видны опалённые паяльной лампой стенки корпусов.
Могло быть наверное и это каким-то минусом.

А если матка сколько-то дней не сеяла, то могла и просто похудеть и смочь улететь.

0

28

)

#p11909,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

buh07, Спасибо за мнение!
Может я ещё не все ролики глянул про пересадку, но видел пока лишь вставленную сушь, на которую пересадили матку. Так вот ещё в придачу к пересадке без предварительного облёта в самом пакете и возможному отстутствию лётной пчелы вообще в этой семье, там видны опалённые паяльной лампой стенки корпусов.
Могло быть наверное и это каким-то минусом.

А если матка сколько-то дней не сеяла, то могла и просто похудеть и смочь улететь.

Поэтому и говорю причин масса. Глядя на ролики трудно поставить точный диагноз. А по поводу паяльной лампы могу точно сказать она не причем. Более того, случай этого не понятного года. Почему не знаю, но в этом году, и не только у меня первый рой выходил без матки (типа проверка на бдительность), у меня роились две семьи а роев было четыре. Первый без матки второй с плодной (наверняка со старой маткой) и так с обеими семьями. Сажаю рой с маткой в удав сделанный в прошлом году. Утром в 10.00 рой на ветке рядом с ульем. Беру снимаю рой, паяльной лампой обжигаю корпуса и вечером сажаю на место-живет по сей день. Причина (мое мнение) внутрь улья заходила мышь. Другого объяснения не нашел.

Отредактировано buh07 (26.07.2016 14:14:20)

0

29

#p11908,buh07|0011/86/ee/324-1453725592.gif написал(а):

Фотографий у меня естественно нет, сам не ожидал такое увидеть, но видел. А в интернете вот
http://zoohoz.ru/pchelovodstvo/delaem-m … ami-18140/
вот еще продают вроде.
http://caam.ru/sales/other/medogonka_de … 5b865.html

http://zoohoz.ru/wp-content/uploads/2015/10/Medogonka-iz-bochki1.jpg
Симпатичная медогонка!
Только вряд ли на ней откачивали весь тот мёд, что на прилавке. Скорее это для привлечения публики.

Кстати, пластиковая тара сразу убирает доверия к принципам зкологичности. Ну а если разглядеть бидоны под столом, то ясно станет; -этим продавцам не до защиты от окислов... :disappointed:

0

30

Я же говорю ПОВЕРИЕ.
http://s8.uploads.ru/t/XCcWf.jpg

Отредактировано buh07 (26.07.2016 14:18:16)

+1

31

#p11905,buh07|0011/86/ee/324-1453725592.gif написал(а):

Продолжительность нахождения без матки,как я понял не известно. Расплода нет. Так что эту семью ничего не держало, и она слетела.

Да,это так и есть и другого быть не может.

0

32

#p11913,Михалыч|0011/86/ee/69-1356101926.gif написал(а):

Да,это так и есть и другого быть не может.

Так же замечено что пчелы трутовки появляются когда матка пропадает в улье в котором полно разновозрастного запечатанного расплода.

0

33

#p11913,Михалыч|0011/86/ee/69-1356101926.gif написал(а):

Да,это так и есть и другого быть не может.

  Михалыч, Здравствуй!
Тут надо бы ещё учитывать, что на видео о пересадке показана другая семья, если я правильно сам понял.
А слетела как раз семья, которую продал другой продавец, о котором Коллеге syl-laе пришлось выразить сомнение. Возможно, что подробности вскоре станут известны (конечно же можно без фамилий, а только ради приобретения опыта о подобных случаях)

#p11897,syl-la написал(а):

Да, продали мне эту семью так, что у меня осталось много сомнений по поводу порядочности продавца. Но, как говорят, не пойман, не вор, так что не сужу потому что не уверен. Те две семьи от другого парня, там вроде все в норме.

0

34

#p11916,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Михалыч, Здравствуй!
Тут надо бы ещё учитывать, что на видео о пересадке показана другая семья, если я правильно сам понял.
А слетела как раз семья, которую продал другой продавец, о котором Коллеге syl-laе пришлось выразить сомнение. Возможно, что подробности вскоре станут известны (конечно же можно без фамилий, а только ради приобретения опыта о подобных случаях)

Я бы не торопился винить продавца, пусть покупатель подумает.

0

35

Пчелы привезены где то за 15-20 км и сразу в улей. Вот этого парня пчелы прижились, здесь как раз показаны оба улья, один где заселяются, а другой расцветки уже раньше заселенные. А слетели другие.

0

36

#p11919,syl-la написал(а):

Пчелы привезены где то за 15-20 км и сразу в улей. Вот этого парня пчелы прижились, здесь как раз показаны оба улья, один где заселяются, а другой расцветки уже раньше заселенные. А слетели другие.

syl-la! Что-то я совсем запутался насчёт того, что есть ли у Тебя нормаллные семьи сейчас.

Если есть, то почему же тогда не было возможности расплодом проверить?
Или ты просто не знал про такую возможность?
Вообще-то главное, что Ты решил не отступаться от выяснения проблеммы и всё хорошее будет впереди.

0

37

#p11920,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Если есть, то почему же тогда не было возможности расплодом проверить?

Да и у меня семей 5-7 без расплода ведут себя тихо,даёшь открытый расплод ни чего не происходит и своего расплода НЕТ.

0

38

#p11921,Михалыч написал(а):

Да и у меня семей 5-7 без расплода ведут себя тихо,даёшь открытый расплод ни чего не происходит и своего расплода НЕТ.

Михалыч! То есть сейчас без расплода?
В смысле зажали мёдом сев?

0

39

Придерживаюсь такого правила. Пустое место в улье должно быть примерно 25-30 процентов. Тогда проблем с червлением не будет.

+1

40

#p11923,buh07 написал(а):

Придерживаюсь такого правила. Пустое место в улье должно быть примерно 25-30 процентов. Тогда проблем с червлением не будет.

А с мёдом? o.O

Ну это я конечно в шутку сказал, а на самом деле соглашаюсь с Тобой.
А вот где в МФУ должно быть это самое пустое место; -вверху. внизу, равномерно,...?

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно