.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Осмотр состояния семьи

Сообщений 21 страница 30 из 30

21

Очень интересно, осмотр корпусами. И позвольте спросить, и что там видно? Неужели видно, например однодневный расплод?

0

22

#p12020,syl-la|0011/86/ee/468-1470081337.jpg написал(а):

Только что пытался снять ролик осмотр корпусами, не вынимая рамок, получилось очень плохое качество, выбросил.

syl-la, Привет!
Есть вариант переслать мне на емел и я уже смогу посмотреть в более лучшем качестве.

А заглянуть в инструкцию на предмет настроек видео и фото - тут уж только Ты сам сможешь себя заставить.  :tomato:  Я ведь даже не знаю Твоих тех.возможностей.

Кстати, а с какой целью нужно покорпусно пробовать-то?

0

23

#p12031,buh07|0011/86/ee/324-1453725592.gif написал(а):

Очень интересно, осмотр корпусами. И позвольте спросить, и что там видно? Неужели видно, например однодневный расплод?

buh07у - Наилучшие Пожелания1

Это ведь довольно-таки "болезненная тема", про покорпусной осмотр.

  Было в истории Удава такое время, когда Дед частенько и даже постоянно делал упор на преимущество Удава перед другими типами ульев именно в покорпусности.
Недавно я пересматривал самые классические Его, Деда, фильмы, и с удивлением обнаружил "постоянное нарушение заповеди". Володя, оказывается такой-же пчеловод, как и все мы.

Это меня очень радует; -ведь мне даже в голову не приходит смотреть покорпусно. Да, сейчас уже я могу взглянуть на одну -две рамки и начинаю понимать, что происходит во всём корпусе. Но по причине постоянных поисков нового - смотреть вообще надо и хочется все рамки. Делать это не трудно, не в тягость.
  Когда же наступит (возможно) пора профессионализма, то может это и надо будет кому-то, но опять же не мне. Моя вера - это прежде всего стремление (прошу не принять за шутку) именно к неосмотру вообще части корпусов.
  То есть не Работа покорпусно, а Работа понеглядядажепокорпусно :blush:

0

24

#p12035,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

buh07у - Наилучшие Пожелания1

Это ведь довольно-таки "болезненная тема", про покорпусной осмотр.

  Было в истории Удава такое время, когда Дед частенько и даже постоянно делал упор на преимущество Удава перед другими типами ульев именно в покорпусности.
Недавно я пересматривал самые классические Его, Деда, фильмы, и с удивлением обнаружил "постоянное нарушение заповеди". Володя, оказывается такой-же пчеловод, как и все мы.

Это меня очень радует; -ведь мне даже в голову не приходит смотреть покорпусно. Да, сейчас уже я могу взглянуть на одну -две рамки и начинаю понимать, что происходит во всём корпусе. Но по причине постоянных поисков нового - смотреть вообще надо и хочется все рамки. Делать это не трудно, не в тягость.
  Когда же наступит (возможно) пора профессионализма, то может это и надо будет кому-то, но опять же не мне. Моя вера - это прежде всего стремление (прошу не принять за шутку) именно к неосмотру вообще части корпусов.
  То есть не Работа покорпусно, а Работа понеглядядажепокорпусно

Если стоять около улья минут 10-30 (все зависит от времени суток) то можно тоже понять что в нем происходит. Результат будет тот же что и при просмотре корпуса с низу, или как предлагалось систему зеркал, которой вообще видно только один нижний корпус и полученная информация несоизмеримо дешевле самого устройства. Проще сказать "Вот а вы так не сделали" когда спросят "ЗАЧЕМ?"

+1

25

#p12033,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Кстати, а с какой целью нужно покорпусно пробовать-то?

Собственно говоря попытка упростить себе работу. Об этом как то много писалось, типа что рамка маленькая, поэтому видно напросвет. Видно очень мало. Ну а по поводу качества видео, так я просто перед этим копался в настройках и перед съемкой не восстановил на место, то есть сам запорол.

0

26

#p12035,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

То есть не Работа покорпусно, а Работа понеглядядажепокорпусно

Вот наверно к этому я и стремлюсь, только сильно наперед забегаю.

0

27

#p12048,syl-la|0011/86/ee/468-1470081337.jpg написал(а):

Собственно говоря попытка упростить себе работу. Об этом как то много писалось, типа что рамка маленькая, поэтому видно напросвет. Видно очень мало. Ну а по поводу качества видео, так я просто перед этим копался в настройках и перед съемкой не восстановил на место, то есть сам запорол.

#p12049,syl-la|0011/86/ee/468-1470081337.jpg написал(а):

Вот наверно к этому я и стремлюсь, только сильно наперед забегаю.

syl-la! Здоровья! :yep:

    Эта "пугалка" насчёт того, что чем меньше лазишь в улей, тем хуже для пчёл - палка о двух концах.
Когда меня уверяют, что пчёлам не надо мешать, то эти люди возможно уже забыли о своём познании основ пчеловодства или уж не знаю, что ещё хуже подумать.
  Смотреть надо обязательно, смотреть надо часто. Взрослый человек "пчеловодного возраста" конечно же сможет ощутить ту черту "познания", когда уже пора закрывать крышку улья.
Когда надоест - сам-собой остановишься :tired:

0

28

#p12052,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Эта "пугалка" насчёт того, что чем меньше лазишь в улей, тем хуже для пчёл - палка о двух концах.

Согласен, не открывая книгу читать не научишься.
Открываю считай через день, то сверху загляну, то снизу, сколько вощины отстроили. По крупному, то есть пересмотреть целиком улей конечно гораздо реже. Плохо только, что подсказать что я там вижу не кому. Сегодня запечатали рамочку с медом, но какая то печатка очень темная, темно-коричневая поточней, раньше такой не видел.
Извиняюсь,чуть не забыл. Тот расплод запечатанный еще в том же виде, завтра уже 12 дней, нейжели я его смотрел за день до запечатки?

Отредактировано syl-la (08.08.2016 22:41:50)

0

29

#p12067,syl-la|0011/86/ee/468-1470081337.jpg написал(а):

Плохо только, что подсказать что я там вижу не кому. Сегодня запечатали рамочку с медом, но какая то печатка очень темная, темно-коричневая поточней, раньше такой не видел.

syl-la! :flag:
В моём случае вообще получилось так, что всё через модем. За пять лет очень изменилось общение пчеловодов. Как грибы растут сайты и блоги...
  Много простого копирования ради сбыта рекламы и ... чужого мёда.

А подсказать-то могут многие. Только если вдруг подскажут по разному, то ведь кроме Тебя никто не выберет верный ответ, хоть вживую, хоть на форуме.

Насчёт тёмной печатки; -это может быть из-за использования старого воска. Видимо происходит перераспределение каких-то запасов внутри улья. Может быть и из-за отсутствия нектара. Тут я могу ошибиться, но если Ты сейчас кормишь уже готовым чем-то, то нарушается выработка воска у пчёл каким-то образом - отсюда старый воск в ходу.  :tomato:
И ещё вариант с вереском, к примеру. Тогда тоже цвет меняется. Надеюсь на то, что более опытные Коллеги поправят меня, если ошибаюсь.

0

30

#p12067,syl-la|0011/86/ee/468-1470081337.jpg написал(а):

чуть не забыл. Тот расплод запечатанный еще в том же виде, завтра уже 12 дней, нейжели я его смотрел за день до запечатки?

Через день выяснишь.  8-)
Интересное зрелище, когда пчёлы выходят из сот.  :O

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно