.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » РОЕНИЕ. Что такое роение пчёл... Роение видео...


РОЕНИЕ. Что такое роение пчёл... Роение видео...

Сообщений 21 страница 40 из 115

21

#p7804,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Если есть матка - несеголетка и поставить в такую семью "вперемешку вощину с сушью", то повлияет ли это на вход в роевое?

нет не повлияет.

#p7804,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Не опечатка ли это? Вощина или пустая рамка?

не опечатка..:)
просто я этим хотел сказать,что тогда у пчёл есть возможность вывода трутней в рамке суши, пока ещё не отстроена смежная рамка с вощиной.  но такое больше вероятно уже не с молодой, а как минимум зимовалой маткой.  если сиголетка то у неё не оплодотворённых яиц ещё нет.

0

22

#p7807,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

не опечатка..
просто я этим хотел сказать,что тогда у пчёл есть возможность вывода трутней в рамке суши, пока ещё не отстроена смежная рамка с вощиной.  но такое больше вероятно уже не с молодой, а как минимум зимовалой маткой.  если сиголетка то у неё не оплодотворённых яиц ещё нет.

   Вопрос для общего понимания;
- Возможно ли роение в такой семье, где полностью отсутствуют (по своей или пчеловода "вине") трутни? То есть вообще нет ни одного.

0

23

#p7828,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Возможно ли роение в такой семье, где полностью отсутствуют (по своей или пчеловода "вине") трутни?

наличие трутней в улье никакой роли в роении не играют.   но и не бывает таких семей в которой бы не было  трутневого расплода независимо будет семья роиться или нет.   в принципе такого не может быть.    бывают в семье полно трутней, а семья так и не отроится.

0

24

Тему прочитал.
Хочу спросить об обобщённой концепции предохранения от естественного роения в Удаве. Если я с нуля, с минимальными и только теоретическими знаниями, начинаю пчеловождение и приобретаю отводки с молодой маткой, пересаживаю их в улья, пчела облетается и начнёт работать в рост семьи. Матка сегодка и роение маловероятно. Улья новые, старой суши нет. Дополнительными корпусами и рамками для своевременного расширения гнезда обзаведусь заранее и обеспечу. Улья поставлю под навесом, что бы в жару стояли в тени.
1. Это всё возможное, что я смогу сделать, что бы избежать естественного роения?
2. Нужно ли будет сразу на первом году делать 2 - 3 отводка, что бы избежать роения? Или первый год с молодой маткой и слабой семьёй всё равно такого роста, что бы они зароились, не получится?
3. Если вдруг посреди лета будет слабый взяток, но не пойдут ли эти молодые семьи в роение? Меня один опытный местный пчеловод утверждает, что это именно так и будет.
4. Как мне в первый год гарантированно провести без роения, и отводков - только расширением ульев в верх дополнительными корпусами? Что бы не заморачиваться по неопытности отводками, которые требуют выведения маток, дополнительных доньев и крышек и корпусов, потом опять сведения в одну семью в зиму. Отводки планирую делать и расширять пасеку уже во второй год вождения, если первый год пройдёт удачно и всё получится.

0

25

#p8843,Ермыч написал(а):

и приобретаю отводки с молодой маткой

Ермыч, Здравствуй! С прибытием!  :flag:

Стесняюсь спросить для уточнения  :blush:  -А есть такая воможность? В смысле как Ты собираешься убедиться  в сеголетстве?
Понимаю так:
Сеголетние плодные матки раньше 10 июня сомнительно найти. У продавцов пчелопакетов тем более.
  Тут надо наверняка брать у тех людей, кто останется с Тобой  дальше на связи. Тех, кто может по Твоей просьбе собрать к этой матке и нужное количество пчелы.
Иначе придётся выстраивать какие-то другие пути, которые Тебе неинтересны в первый год(если я правильно понял)

зы: Жаль, что не могу авторитетно что-то Тебе сказать, но уверен, :tomato:  что не зароится, если молодая. Минусы-же все Ты прекрасно разложил и сам.

#p8843,Ермыч написал(а):

2. Нужно ли будет сразу на первом году делать 2 - 3 отводка, что бы избежать роения?

Похоже, что Ты и приобретаешь один из таких отводков.
Было бы у меня два таких, то на ГВ соединил бы их и ... :rolleyes:

0

26

#p8844,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Тут надо наверняка брать у тех людей, кто останется с Тобой  дальше на связи. Тех, кто может по Твоей просьбе собрать к этой матке и нужное количество пчелы.

Ну так я и планирую сделать. Есть два местных пчеловода, которые мне могут собрать пакеты под заказ. У одного карпатка, а у другого карника.

Но возможно, что буду пытаться ловить рой самостоятельно, там уже конечно другой расклад. Но это вряд ли.

Но вопрос как себя, вернее своих пчёл, максимально обезопасить от естественного роения. Какие меры для этого необходимо применять.

0

27

#p8845,Ермыч написал(а):

Но вопрос как себя, вернее своих пчёл, максимально обезопасить от естественного роения. Какие меры для этого необходимо применять.

#p8843,Ермыч написал(а):

3. Если вдруг посреди лета будет слабый взяток, но не пойдут ли эти молодые семьи в роение? Меня один опытный местный пчеловод утверждает, что это именно так и будет.

Так в чём проблема-то? Попроси этого знакомого маякнуть Тебе, если начнётся такая заваруха. Или сам названивай ему почаще...
Ничего ведь не будет страшного, если при покупке обговоришь условие типа по дружески предупреждать в таких случаях..
Кстати, Ермыч, если можешь, то в профиле обозначь место проживания Твоих пчёл. Или в посту сообщи, а я оформлю сам...

  Возможно, что многие форумчане смогут Тебе что-то подсказать, зная больше об условиях в Твоей местности.

0

28

#p8846,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Так в чём проблема-то? Попроси этого знакомого маякнуть Тебе, если начнётся такая заваруха. Или сам названивай ему почаще...
Ничего ведь не будет страшного, если при покупке обговоришь условие типа по дружески предупреждать в таких случаях..

Что то я не понял - что попросить "маякнуть" мне, какая "заваруха", зачем мне ему названивать и в каких таких случаях его меня предупреждать? Какие условия нужно обговаривать при покупке?

Вы у меня спросили откуда гарантия, что матка в пакете будет молодая - первогодка. И сказали, что на это можно положиться если только брать отводок у знакомого пчеловода, который соберёт пакет по заказу. Я ответил, что такие пчеловоды есть, два могут мне сделать отводок под заказ с молодой маткой. Не понимаю какие условия обговаривать типа по дружески и в каких случаях, о чём предупреждать?

Проблема в том, что я не хочу допустить естественного роения семей в первом году пчеловождения, и в связи с этим спрашиваю какие мне нужно предпринять мероприятия, что бы не допустить такого роения? 100% ли семья с сегодкой не станет роиться даже если взятка не будет или погода испортится и семья засидится, или же всё таки может начать роиться?

0

29

Как я понял если своевременно, ещё в мае месяце, разбивать семью на 2 - 3 семьи, а потом в конце сезона в зиму опять объединять в одну семью, то естественного роения не будет. Но в первый год я такого разделения делать не стану. Мне бы просто хотя бы для начала попробовать смогу ли я вообще вести пчёл по самому простому варианту без всяких отводков и смогу ли я не загубить за год две - три семьи. А потом уже, через год, конечно стану расширять семьи и пасеку.

0

30

#p8847,Ермыч|undefined написал(а):

Что то я не понял - что попросить "маякнуть" мне, какая "заваруха", зачем мне ему названивать и в каких таких случаях его меня предупреждать? Какие условия нужно обговаривать при покупке?

Ермыч! Если ты не можешь сам точно определить, каков взяток в данное время в данной местности, то Твой знакомый конечно же точно знает про такие риски.
Попроси его в случае возможного отсутствия взятка (типа дожди,засуха,и т.п. ..) чтобы он Тебе дал знать. Ну чтобы он предупредил о возможной опасности.

  А чтобы Тебе не было неудобно его беспокоить, то обсуди про такое дружеское извещение. Обсуди прямо при покупке. Уверен,что он с радостью Тебя известит в случае ЧС.

  Впрочем, вскоре после покупки Ты уже сам будешь прекрасно видеть по приносу обножки хотя бы идёт взяток или нет.... Ну и всегда можно посмотреть на прогноз погоды...
Ты если живёшь в Брянской, то я сейчас прямо смотрю и всё вижу
В среду к обеду может быть облёт, например... :rolleyes:
http://s3.uploads.ru/d/oQlyU.png

0

31

#p8847,Ермыч|undefined написал(а):

Проблема в том, что я не хочу допустить естественного роения семей в первом году пчеловождения, и в связи с этим спрашиваю какие мне нужно предпринять мероприятия, что бы не допустить такого роения? 100% ли семья с сегодкой не станет роиться даже если взятка не будет или погода испортится и семья засидится, или же всё таки может начать роиться?

  Выше Ты сам всё перечислил. Видно, что Ты прекрасно разбираешься во всём. Лично я против Тебя вообще слабак на начальном этапе был. Да что говорить?!

Свернутый текст

Я не мог вникнуть в суть роения полтора года  :blush:

Насчёт 100% смешно получилось!

Свернутый текст

позже уберу сам Р.К.

0

32

#p8850,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

А чтобы Тебе не было неудобно его беспокоить, то обсуди про такое дружеское извещение. Обсуди прямо при покупке. Уверен,что он с радостью Тебя известит в случае ЧС.

  Впрочем, вскоре после покупки Ты уже сам будешь прекрасно видеть по приносу обножки хотя бы идёт взяток или нет.... Ну и всегда можно посмотреть на прогноз погоды...

А зачем мне это нужно? Вопрос ведь совсем не в том, что знаю я или не знаю когда нет взятка - с этим то как ни будь разберусь. Дело в том, что когда взятка нет, и пчёлы ни чем не загружены, то они от нечего делать))), начинают роиться. Вопрос в том как избежать роения при отсутствии взятка? Я не спрашивал как мне узнать когда есть взяток, а когда нет. Весь основной вопрос в том как избежать роения.
Я хочу сначала, на первый год вождения, сделать три десятикорпусных Удава и взять в них три отводка с молодыми матками. И только к следующему лету, по результатам прошедшего года и зимовки, сделать ещё 6-9 десятикорпусных Удава, что бы уже в них расширять летом эти три отзимовавшие семьи, и расширять пасеку далее.

Но мне некоторые утверждают, что в первое же лето я неприменно столкнусь с роением если пчёлы остануться на время без взятка, и что мне нужно в первое же лето сразу иметь дополнительные корпуса с крышками и доньями для расширения молодых семей.

0

33

#p8852,Ермыч|undefined написал(а):

Вопрос в том как избежать роения при отсутствии взятка?

Корми (если сеголетка)

0

34

#p8852,Ермыч|undefined написал(а):

сначала, на первый год вождения, сделать три десятикорпусных Удава и взять в них три отводка с молодыми матками.

#p8852,Ермыч|undefined написал(а):

утверждают, что в первое же лето я неприменно столкнусь с роением если пчёлы остануться на время без взятка, и что мне нужно в первое же лето сразу иметь дополнительные корпуса с крышками и доньями для расширения молодых семей.

Можно утверждать о возможной нехватке корпусов и в противоположном случае.  :D
Представь, что "попёр" взяток и уже некуда складывать.

0

35

#p8852,Ермыч|undefined написал(а):

Дело в том, что когда взятка нет, и пчёлы ни чем не загружены, то они от нечего делать))), начинают роиться.

Не факт...... :blush:
Для того что бы семья зароилась,нужно семье достичь зрелости (я бы для более лучшего понятия применил выражение "ПОЛОВОЙ ЗРЕЛОСТИ") Это когда по возрастному составу пчёл семья имеет определённое соотношение.  Короче, когда основная пчела -это молодая и в семье ещё много печатного расплода(примерно 7рамок дадана) И если в природе нет хорошего взятка,появляется много бездеятельной ,не занятый работой пчёл. Это видно даже при осмотрах семей....такая пчела кучкуется на крайних рамках и пчёлы лапками цепляют друг друга,как бы образуются нитки-гирлянды из сцепившихся пчёл. Такая семья начинает приходить в роевое и строит мисочки, а матка кидает в них яички. Средне-русскую пчелу из роевого практически уже не вывести ,а карпатка выходит намного легче.(если пошёл взяток)
Семьи с матками сиголетками и пойманные рои в первый год роятся редко....
Конечно могут при условии что такие семьи изначально очень сильные,жара и теснота в улье.
Кстати при по холоданиях и отсутствия взятка матка резко снижает яйцекладку и ли может даже её прервать.....так что основное это сила семьи и нет работы. не зрелая семья не роится.
Поэтому ЕРМЫЧ бери не так сильную семью с сиголетней маткой и расширяй тока вощиной и проживёшь первый год спокойно

+2

36

Благодарю, Володя. Такое наставление я и хотел услышать. Теперь понятно, что на возможность роения влияют три основных фактора - человеческий, погодный и зрелость семьи. На сколько я понимаю, зрелость семьи это самый основной фактор, влияющий на роение. Он определяется сочетанием возраста и возможностями матки с количеством и составом пчёл в семье. Происходит саморегулировка состояния семьи на основе постоянного тактильного и химического анализа. Пчёлы, чувствуя работоспособность и зрелость матки и соответствие этого с объёмом и качественным составом семьи, принимают решение о естественном делении семьи. Я правильно понимаю?
То есть, если семья будет молодая и не самодостаточная по объёму, и у неё будут явные возможности расширения и усиления по способностям молодой матки обеспечить семью, то она роиться не станет даже если и взяток на какое то время прекратиться, или погода испортится. Но если семья будет большая и сильная, и выработкой маткой маточного вещества она станет не удовлетворена, то она начнёт делиться даже если и погода будет нормальная и вощины будет хватать. В этом случае наверное роение может предотвратить только наличие сильного медосбора и отвлечение пчелы на него от роения. Так я понимаю или что то не правильно сопоставил?

Значит, я должен действовать так. На первый год строю три 10 корпусных улья. Беру три не сильные отводка с молодыми матками и размещаю каждый в трёх корпусах. По началу взятка добавляю корпуса с вощиной в разрез и на верх, постепенно отбирая запечатанные на мёд и меняя их на рамки с вощиной. Периодически наблюдаю за взятком и если он приостанавливается или погода портится - сильная жара или ненастье, то периодически проверяю соты на трутневый расплод, и низ и верх рамок на образование мисочек. Если вижу запечатанные трутневые соты, то уничтожаю их куколки, сминая запечатку, и счищаю мисочки заложенных маточников, что бы задержать развитие роения до возобновления сильного взятка. По окончанию взятка, в осень, оставляю семью зимовать в трёх корпусах, заменив один корпус (10 кг. мёда) на 10 кг. сахара в подкормке.

К следующему же лету, после зимовки, на второй сезон вождения, достраиваю ещё 6 - 9 ульев по 10 корпусов, для расширения летом трёх, вышедших с зимовки семей. Но если выйдет с зимовки только две семьи, то достаточно будет достроить им ещё 4 - 6 ульев. Летом расширяю вышедшие с зимовки три семьи на 9 - 12 семей в общей сумме - то есть по количеству достроенных дополнительных ульев. После расширения и медосбора, удаляю три старые прошлогодние матки и объединяю эти семьи без маток с молодыми семьями с сеголетками. И тогда в зиму у меня уже уходят не три семьи как в прошлый год, а 6 - 9 семей. Таким образом расширяю пасеку и каждый год у меня молодые матки, которые живут и работают полтора года.

Я правильно всё распланировал, что бы вести с увеличением пасеки и избежания роения?

0

37

#p8857,Ермыч|undefined написал(а):

Значит, я должен действовать так.

Вы в каком режиме собираетесь пчеловодить? По выходным? Если нет, то чего так роения боитесь? Поймаете вы свой рой и все.

#p8857,Ермыч|undefined написал(а):

постепенно отбирая запечатанные на мёд и меняя их на рамки с вощиной

Вот так не получится. Смысл в том, чтобы развить семьи к главному взятку(ГВ, ГМ). Только в конце ГВ вы сможете отобрать мед. В мае семьям есть где брать пыльцу и нектар - ивы, орешник, потом сады, одуванчик; а в июне наступает голяк, в лучшем случае только поддерживающий взяток.
Семьи роятся с конца мая и до начала ГВ(у нас начало июля). Если отроится в середке мая, то еще успеет восстановиться к ГВ, ну и рой тоже любит и строить и собирать.

#p8857,Ермыч|undefined написал(а):

Периодически наблюдаю за взятком и если он приостанавливается или погода портится - сильная жара или ненастье, то периодически проверяю соты на трутневый расплод, и низ и верх рамок на образование мисочек. Если вижу запечатанные трутневые соты, то уничтожаю их куколки, сминая запечатку, и счищаю мисочки заложенных маточников, что бы задержать развитие роения до возобновления сильного взятка.

Трутней выводят независимо от взятка(почти). Уничтожать их нет смысла. Особенно в удаве, т.к. трутневые ячейки находятся по краям обычных сот. Мисочки тоже нет смысла уничтожать - это не выведет пчел из роевого. Тут надо уже экстренно применять антироевые приемы.
Весь июнь надо будет счищать мисочки, но им это надоест вскоре и пчелы тогда отложат в мисочки личинки и слиняют с маткой, а вы останетесь без матки.

+1

38

NickSI, Привет! :flag:

#p8858,NickSI|0011/86/ee/47-1455827062.jpg написал(а):

но им это надоест вскоре и пчелы тогда отложат в мисочки личинки и слиняют с маткой, а вы ос

Пожалуйста, уточни про отложение личинок.  :blush:

0

39

Сам я живу и работаю пока, что в Брянске, а улья и возможная будущая пасека будет располагаться в деревне за 30 км. от Брянска. По этому, в первые года, кода будет всего 3 - 10 ульев, конечно буду водить пчёл "по выходным" - могу сам регулировать расписание и режим своей работы, но чаще, чем один день в неделю посвятить пчёлам не смогу. По мере увеличения пасеки и объёма работы, постепенно могу сокращать объёмы работы в Брянске и менять приоритет на пчеловождение. 

Про отбор мёда в конце главного взятка - понятно. Но это, как говорится, уже детали.

Вокруг в радиусе 3 км. садов очень мало - только редкие одиночные деревья у частников. Вокруг луга, поля и смешанные леса с преобладанием сосны.

Но в первый же год, как было отмечено выше, в семье на сегодке с не сильной семьёй, роение очень маловероятно. И за это можно не беспокоиться. Так ведь?

А на второй год, если семьи роятся с конца мая до начала июля, то ведь можно к концу мая уже сделать отводки на новые семьи и тем самым избежать естественного роения, как поступает ded.

И иель уничтожения трутней и мисочек не выводить пчёл из роевого состояния, в который они уже вошли, а задержать, затянуть начальную стадию роевого состояния до начала Г.В., после которого пчёлы выйдут из роевого сами.

0

40

В смысле? Отложат и улетят. Все.

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » РОЕНИЕ. Что такое роение пчёл... Роение видео...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно