.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » РОЕНИЕ. Что такое роение пчёл... Роение видео...


РОЕНИЕ. Что такое роение пчёл... Роение видео...

Сообщений 41 страница 60 из 115

41

Это наверное , если их совсем достать. Не помню подробностей, типа такой вариант возможен, что не будут ждать запечатывания.

+1

42

#p8866,NickSI|0011/86/ee/47-1455827062.jpg написал(а):

В смысле? Отложат и улетят. Все.

Мне больше нравится слово "заложат"  :D
В смысле заложат маточники на личинках старше 2-3 дней; -ты это имел ввиду?

0

43

#p8858,NickSI|0011/86/ee/47-1455827062.jpg написал(а):

Весь июнь надо будет счищать мисочки, но им это надоест вскоре и пчелы тогда отложат в мисочки личинки и слиняют с маткой, а вы останетесь без матки.

Что то я не понял - как это пчёлы отложат в мисочки личинки? При живой и здоровой матке пчёлы яйца не сеют, а тем более уж личинки. Если матка засеет мисочку, то есть три дня до образования личинки, и пока мисочка не будет запечатана в маточник, пчёлы с маткой не уйдут. Если взятка нет и есть вероятность роения, то нужно раз в три дня до главного взятка поднимать осматривать на предмет образования мисочек и снимать их. И это только на первый год, если к концу мая не были сделаны отводки. Я так думаю. Не знаю - прав ли?

+1

44

#p8869,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

личинках старше 2-3 дней; -ты это имел ввиду?

Речь то идет про уничтожение мисочек. Так что отстроят и отложат и полетят не дожидаясь ничего.

+1

45

#p8871,Ермыч|undefined написал(а):

Что то я не понял - как это пчёлы отложат в мисочки личинки? При живой и здоровой матке пчёлы яйца не сеют, а тем более уж личинки. Если матка засеет мисочку, то есть три дня до образования личинки, и пока мисочка не будет запечатана в маточник, пчёлы с маткой не уйдут. Если взятка нет и есть вероятность роения, то нужно раз в три дня до главного взятка поднимать осматривать на предмет образования мисочек и снимать их. И это только на первый год, если к концу мая не были сделаны отводки. Я так думаю. Не знаю - прав ли?

Ты прав,Ермыч!
Коллега NickSI просто хотел предостеречь (своими словами) о том, что бывают случаи, когда пчёлы улетают не дождавшись запечатывания заложенных маточников.
  Ты сковырнул, например, десяток открытых, а потом ещё раз, и ещё... Ну и бывает, что они тогда сразу по закладке улетают, чтобы Ты их не мучал  o.O
Приезжаешь по графику снова ковырять, а там уже матки нету с частью пчёл... и маточники открытые.

+1

46

#p8873,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Коллега NickSI просто хотел предостеречь

угу :canthearyou: .........надоедите с ковырянием мисочек  и полетят,как тока матка бросит яичко в мисочку.

0

47

Ну хорошо. Если Вы не исключаете такой вариант, что семья с молодой маткой и не сильной семьёй, или семья с маткой второгодкой и с уже сделанными отводками, всё же вошла в роевое состояние по причине отсутствия взятка или погоды, то тормозить выход роя, даже и на неделю, путём уничтожения мисок, не целесообразно? А может погода исправится через неделю? Или какие медоносы на местности уже через неделю после отсутствия взятка поспеют и взяток возобновится? Или, что везде июнь полностью глухой?

Если взятка не будет месяц, то как избежать роения из Удава? Есть действенные варианты, или же нужно рой караулить? А может матку с расплодом в отдельный пустой корпус отсадить, ну в общем - ещё отводок сделать именно, что бы "взять под контроль" начавшееся роение?

0

48

#p8876,Ермыч|undefined написал(а):

Ну хорошо. Если Вы не исключаете такой вариант, что семья с молодой маткой и не сильной семьёй, или семья с маткой второгодкой и с уже сделанными отводками, всё же вошла в роевое состояние по причине отсутствия взятка или погоды, то тормозить выход роя, даже и на неделю, путём уничтожения мисок, не целесообразно? А может погода исправится через неделю? Или какие медоносы на местности уже через неделю после отсутствия взятка поспеют и взяток возобновится? Или, что везде июнь полностью глухой?

Если взятка не будет месяц, то как избежать роения из Удава? Есть действенные варианты, или же нужно рой караулить? А может матку с расплодом в отдельный пустой корпус отсадить, ну в общем - ещё отводок сделать именно, что бы "взять под контроль" начавшееся роение?

Ермыч! Расслабься!
Надо радоваться, что сможешь купить пчёл с сеголеткой. Никто у тебя не зароится. Тебе же сказали; -покормишь чуток, пока не будет взятка. Медоносы ведь везде разные. Несколько десятков км. - и уже по другому.
  Если хочешь на каждый из своих вопросов увидеть ответ, то лучше бы тогда эти вопросы задавать по одному. Иначе обязательно будет "каша"...

Кстати, когда Тебе обещают продать маток-сеголеток?

0

49

#p8876,Ермыч|undefined написал(а):

Если взятка не будет месяц, то как избежать роения из Удава? Есть действенные варианты,

В Твоём случае совсем неплохо начать закармливать сахаром по полной, чтобы заготовить пару корпусов корма для зимы.
И тогда матка будет ограничена по засеву (всё равно нет обножки и нектара, раз уж такая картина  o.O ), а кроме этого будет "спасена" от риска изнашивания августовская пчела, которая частью пойдёт в зиму.
  Ну а как начнётся ГВ (в июле.скажем), то Ты убираешь прочь кормовые запечатанные для зимы и пусть несут нормалную пыльцу и нектар...

0

50

#p8877,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Ермыч! Расслабься!

Ничего не зароится на сиголетке.....эк как тебя кто-то напугал ройкой. :crazyfun:
ну выломаешь тогда разок маточники(хотя вряд -ли они будут) и отодвинешь тем самым ройку немного... а там и мёд пойдёт.

#p8877,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

ебе же сказали; -покормишь чуток, пока не будет взятка.

летом вряд -ли сироп возьмут.

0

51

#p8877,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Кстати, когда Тебе обещают продать маток-сеголеток?

Вот! Хороший вопрос! Когда?

0

52

#p8879,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

летом вряд -ли сироп возьмут.

Так это разве лето?! o.O

#p8876,Ермыч|undefined написал(а):

Если взятка не будет месяц

Володя! И что, месяц будут сидеть безвылетно?

Ладно. А сыта+сироп ? Речь ведь о безвылазном месяце идёт...  :'(

0

53

#p8880,NickSI|0011/86/ee/47-1455827062.jpg написал(а):

Вот! Хороший вопрос! Когда?

И ещё лучше вопрос; -Почём? :blush:

0

54

#p8881,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

адно. А сыта+сироп ? Речь ведь о безвылазном месяце идёт.

такого безлётного периода летом не бывает... :crazyfun: максимум 2-3 дня......хотя всё равно лёт какой-то будет обязательно. хотя бы пару часов в день.  а сироп брать летом не будут.

+1

55

#p8880,NickSI|0011/86/ee/47-1455827062.jpg написал(а):

Вот! Хороший вопрос! Когда?

кстати про сиголеток вопрос интересный.......всесной семья с маткой сиголеткой????? Это что отводок на плодную матку?  или рой вторак?  действительно в какое время будет получен?

0

56

#p8882,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

NickSI написал(а):

    Вот! Хороший вопрос! Когда?

И ещё лучше вопрос; -Почём? :blush:

Тогда, когда будет нужно и оптимально. За цену не договаривался - пока ещё рано, я не готов брать пчёл в этот сезон. Скорее всего попрошу в конце мая - начале июня следующего года сделать мне отводки с молодыми матками. Знаю пчеловода лично и достаточно хорошо, но он в даданах водит и очень скептически относится к Удавам. Но мы, кажется этими вопросами и ответами отклоняемся от темы о роении. Разве на роение пчёл влияет то за сколько я их приобрету?)))

Буду брать пчёл, когда буду полностью готов взять - получу необходимые начальные знания, сделаю улья и приобрету инвентарь, тогда и возьму.
Не хочу по своей глупости и непредусмотрительности остаться у разбитого корыта. Понимаю, что и опытный человек от проколов не застрахован, но всё таки хотелось бы себя максимально обезопасить должными знаниями и подготовкой.

Отредактировано Ермыч (29.02.2016 20:26:21)

0

57

Выше, в сообщении №36, я как бы набросал примерный план как мне завести пчёл и избежать роения в первый год без деления семей, и в последующие года с делением, обновлением маток и расширением пасеки. Правильно ли я представил технологию в общем, или есть какие то ошибки?

0

58

#p8885,Ермыч|undefined написал(а):

Но мы, кажется этими вопросами и ответами отклоняемся от темы о роении. Разве на роение пчёл влияет то за сколько я их приобрету?)))

Что-то, Друг Ермыч, ты какой-то странный. o.O

Тебе же русским языком говорят, что разберись сперва с маткой-сеголеткой;
-Когда?
-Почём?
-Откуда и как появится пчела для этой матки?

Спросить у пчеловода, почём он может продать такую матку в этом году, вопрос далеко не праздный. Иногда по ответу можно понять многое...

 

Если у Тебя впереди полтора года, то мы не только от темы отклоняемся - тут уже от названия форума отклонение. :mad:
 
  Так что самое лучшее для Твоего будущего пчеловодства - читать потихонечку и по одному вопросу задавать, если ответа не находишь. Куда спешишь-то с вопросами, если ещё год без пчёл? Мне бы Твоё такое терпение, в смысле я бы не удержался и сразу бы приобрёл.

Значит, я должен действовать так. На первый год строю три 10 корпусных улья. Беру три не сильные отводка с молодыми матками и размещаю каждый в трёх корпусах. По началу взятка добавляю корпуса с вощиной в разрез и на верх, постепенно отбирая запечатанные на мёд и меняя их на рамки с вощиной. Периодически наблюдаю за взятком и если он приостанавливается или погода портится - сильная жара или ненастье, то периодически проверяю соты на трутневый расплод, и низ и верх рамок на образование мисочек. Если вижу запечатанные трутневые соты, то уничтожаю их куколки, сминая запечатку, и счищаю мисочки заложенных маточников, что бы задержать развитие роения до возобновления сильного взятка. По окончанию взятка, в осень, оставляю семью зимовать в трёх корпусах, заменив один корпус (10 кг. мёда) на 10 кг. сахара в подкормке.
К следующему же лету, после зимовки, на второй сезон вождения, достраиваю ещё 6 - 9 ульев по 10 корпусов, для расширения летом трёх, вышедших с зимовки семей. Но если выйдет с зимовки только две семьи, то достаточно будет достроить им ещё 4 - 6 ульев. Летом расширяю вышедшие с зимовки три семьи на 9 - 12 семей в общей сумме - то есть по количеству достроенных дополнительных ульев. После расширения и медосбора, удаляю три старые прошлогодние матки и объединяю эти семьи без маток с молодыми семьями с сеголетками. И тогда в зиму у меня уже уходят не три семьи как в прошлый год, а 6 - 9 семей. Таким образом расширяю пасеку и каждый год у меня молодые матки, которые живут и работают полтора года.
Я правильно всё распланировал, что бы вести с увеличением пасеки и избежания роения?

  Ещё раз прочитал твой "план" вижу, что ничего хорошего не выйдет, коли вот такой кучей будешь вываливать....вопросы.
  Кстати, ответов и на этот текст уже достаточно было. Только их надо увидеть, что непросто...  :tomato:

#p8886,Ермыч|undefined написал(а):

Правильно ли я представил технологию в общем, или есть какие то ошибки?

  Да где ж тут технология? :glasses:

С Увжением!

0

59

Да вот говорим , что сеголеток вам смогут вывести дай бог к концу мая. Вот смотрите, хорошо, если на майские погода позволит начать выведение маток, это берите 2 недели и неделю на облет, неделю на выход на нормальное червление. Получаем начало июня. Далее делаем добавку на плохую погоду и отсутствие взятка. Значит, этот год семья разовьется к середине-концу ГВ. Ну не самый лучший вариант рассматриваю, но наиболее вероятный. Мед вам будет, но может по паре корпусов с улика. К осени, после ГВ, тоже не грех покормить на стимулирование матки, чтобы в зиму пошли уже отличные семьи.
Что получаем? Полноценное пчеловодство вы начнете через год после приобретения пчел. При этом вы добровольно пропускаете сезон 16 года.
Какой вам нужен инвентарь? Куртка, сетка, стамеска, дымарь. Медогонку будете смотреть в августе, если мед будет, а то и в следующем году. Пойти и купить, у меня заняло 1 день. Медогонку б/у брал. Тоже быстро.
Корпуса делать - это ну считайте корпусов 10-15 за выходные. К тому же вам по 10 корпусов в первый год не надо. 7-8 скорее более реальная цифра. Днища и крышки отдельно, но это уже не такая необходимость, если вас время прижимает, можно и без этого обойтись, а потом доделать.
Так что, в бой, чего ждать!

+1

60

#p8885,Ермыч|undefined написал(а):

Тогда, когда будет нужно и оптимально.

Вот это только не понятно. Вы бы лучше конкретно спросили, что и когда вам дадут. Сеголетку или нет и сколько пчелы, сколько расплода в пакете.
А то потом окажется - а я думал то, а я думал это.
Это важно, потому что даст возможность планировать с пониманием от чего отталкиваться.

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » РОЕНИЕ. Что такое роение пчёл... Роение видео...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно