.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » РОЕНИЕ. Что такое роение пчёл... Роение видео...


РОЕНИЕ. Что такое роение пчёл... Роение видео...

Сообщений 61 страница 80 из 115

61

И как пчеловодить то собираетесь? По выходным или более основательно. Тоже ключевой вопрос. Если там и жить и пчеловодить и инструмент уже есть, то все гораздо легче.

0

62

#p8887,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Что-то, Друг Ермыч, ты какой-то странный.
Тебе же русским языком говорят, что разберись сперва с маткой-сеголеткой;
-Когда?
-Почём?
-Откуда и как появится пчела для этой матки?

Спросить у пчеловода, почём он может продать такую матку в этом году, вопрос далеко не праздный. Иногда по ответу можно понять многое...

С Увжением!

Я же Вам то же Русским языком сказал, что этого пчеловода знаю хорошо. На столько хорошо, что он возможно мне отводки не продаст, а подарит. И сделает их для меня тогда, когда это будет наиболее оптимально. Он уже очень давно водит пчёл и очень опытный в этом деле человек. Но занимается даданами, а к Удавам относится очень скептически.
Давайте по пунктам Вам отвечу:
1. Когда? - 29 мая 2017 года. Если считаете, что рановато, то 5 июня 2016 года. Могу изменить даты, если это нужно.
2. Почём? - Даром подарит. При чём выберет и сделает как для себя.
3. Поющий первак........ Но может дать молодую не плодную, молодую плодную, с килограммом пчёл или с пятью килограммами - так и тогда как это будет нужно. А когда и как нужно я пока и сам толком не знаю. Вот по этому я и интересуюсь всем и задаю здесь вопросы, что бы разобраться именно в том, о чём Вы меня спрашиваете. Мне, как неопытному человеку, не понимающему пока как и когда и сколько мне нужно брать пчелы, и как начинать правильно пчеловождение, что бы не погубить дело, как правильно к этому подготовится, именно с помощью людей, имеющих опыт вождения в Удавах, и хотелось бы это всё узнать.

Я задаю конкретные вопросы - Вы говорите, что я не должен их задавать. Предлагаю методику, по которой на мой взгляд, мне можно начать вождение и понимаю, что она может быть не правильная, в чём то не совершенная, и прошу поправить меня, указать как правильно - Вы говорите мне, что ни чего хорошего из этой методики не выйдет, и что ни какая это не технология. И не более того. А в чём я не прав? Что в этой технологии не верно то?

0

63

#p8890,NickSI|0011/86/ee/47-1455827062.jpg написал(а):

И как пчеловодить то собираетесь? По выходным или более основательно. Тоже ключевой вопрос. Если там и жить и пчеловодить и инструмент уже есть, то все гораздо легче.

Вы же у меня уже это спрашивали сегодня в сообщении №37 - "Вы в каком режиме собираетесь пчеловодить? По выходным? ...."

И я Вам уже ответил в сообщении №39 - "Сам я живу и работаю пока, что в Брянске, а улья и возможная будущая пасека будет располагаться в деревне за 30 км. от Брянска. По этому, в первые года, кода будет всего 3 - 10 ульев, конечно буду водить пчёл "по выходным" - могу сам регулировать расписание и режим своей работы, но чаще, чем один день в неделю посвятить пчёлам не смогу. По мере увеличения пасеки и объёма работы, постепенно могу сокращать объёмы работы в Брянске и менять приоритет на пчеловождение. "

0

64

Короче, сеголетки не роятся. Или это какой-то экстренный случай.
Так что берите плодную сеголетку и спокойно развивайте семьи. Если вам подарят на сеголетке еще и много расплода и пчелы, то меда соберете.
В целом ваш план в ту сторону идет.

0

65

#p8888,NickSI|0011/86/ee/47-1455827062.jpg написал(а):

Да вот говорим , что сеголеток вам смогут вывести дай бог к концу мая. Вот смотрите, хорошо, если на майские погода позволит начать выведение маток, это берите 2 недели и неделю на облет, неделю на выход на нормальное червление. Получаем начало июня. Далее делаем добавку на плохую погоду и отсутствие взятка. Значит, этот год семья разовьется к середине-концу ГВ. Ну не самый лучший вариант рассматриваю, но наиболее вероятный. Мед вам будет, но может по паре корпусов с улика. К осени, после ГВ, тоже не грех покормить на стимулирование матки, чтобы в зиму пошли уже отличные семьи.
Что получаем? Полноценное пчеловодство вы начнете через год после приобретения пчел. При этом вы добровольно пропускаете сезон 16 года.
Какой вам нужен инвентарь? Куртка, сетка, стамеска, дымарь. Медогонку будете смотреть в августе, если мед будет, а то и в следующем году. Пойти и купить, у меня заняло 1 день. Медогонку б/у брал. Тоже быстро.
Корпуса делать - это ну считайте корпусов 10-15 за выходные. К тому же вам по 10 корпусов в первый год не надо. 7-8 скорее более реальная цифра. Днища и крышки отдельно, но это уже не такая необходимость, если вас время прижимает, можно и без этого обойтись, а потом доделать.
Так что, в бой, чего ждать!

Пропускаю 16 год по уважительным причинам. У каждого свои обстоятельства. Мне нужно ещё улья сделать - не менее 3 штук хотя бы на первое лето без отводков, то есть 30 корпусов с тремя крышами и тремя доньями, рамок наделать, а у меня ни циркулярки, ни фуганка, ни рубанка, ни столярки - ни чего нет. Вот только, что станочек для изготовления рамок сделал в виде маленькой циркулярки с регулируемым столиком. Но для изготовления корпусов ещё ничего нет. Инвентаря ни какого нет. Будет мёд первый год или не будет, но бегать как голый по базару и искать нормальную медогонку по доступной цене, когда уже мёд есть, я не хочу. И дымарь, и сетку, и костюм, и стамеску, и паровой нож, и вощину, и станки для ульев, и помещение для работы, и забор - так как с двух сторон соседи, а забора нет совсем - всё это нужно делать заранее, до приобретения пчёл. А мне этим летом ещё нужно к водопроводу подключится и на участок воду завести, и фундамент под дом поставить. В общем - у каждого свои обстоятельства.

Если мне будет мёд в первый год по паре корпусов с улика, то это будет замечательно. Понимаю, что в первый год на 50 кг. рассчитывать не приходится, я не то, что 20, но и 10 кг. с улья буду даволен. Мне же самое главное правильно начать, что бы правильно дело пошло и, что бы на душу легло. А как правильно начать, да именно в Удавах, я пока не разумею.

0

66

#p8865,Ермыч|undefined написал(а):

Сам я живу и работаю пока

Извиняюсь, проглядел

0

67

#p8893,NickSI|0011/86/ee/47-1455827062.jpg написал(а):

Короче, сеголетки не роятся. Или это какой-то экстренный случай.
Так что берите плодную сеголетку и спокойно развивайте семьи. Если вам подарят на сеголетке еще и много расплода и пчелы, то меда соберете.
В целом ваш план в ту сторону идет.

Благодарю за поддержку.
Вот мнения противоречивые - Робинзон говорит, что план мой никуда не годен, правда не понятно почему.

0

68

#p8865,Ермыч|undefined написал(а):

А на второй год, если семьи роятся с конца мая до начала июля, то ведь можно к концу мая уже сделать отводки на новые семьи и тем самым избежать естественного роения, как поступает ded.
И иель уничтожения трутней и мисочек не выводить пчёл из роевого состояния, в который они уже вошли, а задержать, затянуть начальную стадию роевого состояния до начала Г.В., после которого пчёлы выйдут из роевого сами

Лучше отводки.
На срезание не надо расчитывать. Ну на неделю оттяните роение, один хрен полетят. Уж я то знаю, на второй год у меня как они только не роились и сколько только роев не отпускали..........
Либо надо на ус мотать противороевые приемы уже при начале роения. Но отводки лучше, это система, гарантия, определены сроки, все понятно.

0

69

#p8893,NickSI|0011/86/ee/47-1455827062.jpg написал(а):

Короче, сеголетки не роятся. Или это какой-то экстренный случай.
Так что берите плодную сеголетку и спокойно развивайте семьи. Если вам подарят на сеголетке еще и много расплода и пчелы, то меда соберете.
В целом ваш план в ту сторону идет.

А на второй год, если от перезимовавшей семьи с второгодней маткой сделать 2 отводка до начала июня, то роения этой семьи то же не будет? Как думаете?

0

70

#p8894,Ермыч|undefined написал(а):

В общем - у каждого свои обстоятельства.

Это - да!
Много вам делать предстоит!

0

71

#p8898,Ермыч|undefined написал(а):

А на второй год, если от перезимовавшей семьи с второгодней маткой сделать 2 отводка до начала июня, то роения этой семьи то же не будет? Как думаете?

Не будет. Некому там будет роиться. Я вот в прошлом году уже ушел от роения, ну может одного не удержал не знаю почему, может перепутал отводок с зимовалой. Так вот, по два отводка пока не делал . Правда и год прошлый был катастрофический. Попробую в этом. Кстати, и корпусов наверное придется еще делать на такой случай. А уже не охота глухо в выходные стоять за станком.

0

72

#p8891,Ермыч|undefined написал(а):

1. Когда? - 29 мая 2017 года. Если считаете, что рановато, то 5 июня 2016 года. Могу изменить даты, если это нужно.

Не верю ни в ту дату ни в другую.  Как он, этот пчеловод, получит эту матку? Рано слишком даже для Брянска  :tomato:

#p8891,Ермыч|undefined написал(а):

2. Почём? - Даром подарит. При чём выберет и сделает как для себя.

  Есть пословица про дареного коня... тут уж точно рулетка выходит

#p8891,Ермыч|undefined написал(а):

3. Поющий первак........ Но может дать молодую не плодную, молодую плодную, с килограммом пчёл или с пятью килограммами - так и тогда как это будет нужно. А когда и как нужно я пока и сам толком не знаю.

Так купи себе пчелопакет или семью, да делай что и все. Ты же вроде ищещь простоты, но сам же лезешь в дебри

#p8891,Ермыч|undefined написал(а):

Я задаю конкретные вопросы - Вы говорите, что я не должен их задавать. Предлагаю методику, по которой на мой взгляд, мне можно начать вождение и понимаю, что она может быть не правильная, в чём то не совершенная, и прошу поправить меня, указать как правильно - Вы говорите мне, что ни чего хорошего из этой методики не выйдет, и что ни какая это не технология. И не более того. А в чём я не прав? Что в этой технологии не верно то?

  Неверен сам принцип того, что ты наговорил кучу сразу, а надо бы по одному вопросу шаг за шагом.
Получилось типа "вот вам загадка и давайте её разгадывайте,раскладывайте по полочкам"
  ззы: Да! Насчёт маток. Если Тебе не нужно хлопот и Ты приобретаешь матку-сеголетку, то обязательное условие (гарантия дальнейшего твоего беззаботного первого сезона) - это именно уже плодная матка. Иначе взял например матку необлетевшуюся (её-то можно и в мае найти) и очень возможна её потеря при облёте(спаривании).... на этом будет конец фильма.

0

73

#p8896,Ермыч|undefined написал(а):

Вот мнения противоречивые - Робинзон говорит, что план мой никуда не годен, правда не понятно почему.

#p8901,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Неверен сам принцип того, что ты наговорил кучу сразу, а надо бы по одному вопросу шаг за шагом.
Получилось типа "вот вам загадка и давайте её разгадывайте,раскладывайте по полочкам"

  :flag:

0

74

#p8901,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Не верю ни в ту дату ни в другую.  Как он, этот пчеловод, получит эту матку? Рано слишком даже для Брянска

РОБИНЗОН КРУЗО думаю для Брянска совсем не рано...
Даже  у меня в это время есть плодные матки. Хотя  зимовка заканчивается в последней декаде апреля.  В Брянске же весна наступает намного раньше моего.

0

75

#p8903,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

РОБИНЗОН КРУЗО думаю для Брянска совсем не рано...
Даже  у меня в это время есть плодные матки. Хотя  зимовка заканчивается в последней декаде апреля.  В Брянске же весна наступает намного раньше моего.

Так это только радует!
А как насчёт ответить на всё это?

#p8857,Ермыч|undefined написал(а):

Значит, я должен действовать так. На первый год строю три 10 корпусных улья. Беру три не сильные отводка с молодыми матками и размещаю каждый в трёх корпусах. По началу взятка добавляю корпуса с вощиной в разрез и на верх, постепенно отбирая запечатанные на мёд и меняя их на рамки с вощиной. Периодически наблюдаю за взятком и если он приостанавливается или погода портится - сильная жара или ненастье, то периодически проверяю соты на трутневый расплод, и низ и верх рамок на образование мисочек. Если вижу запечатанные трутневые соты, то уничтожаю их куколки, сминая запечатку, и счищаю мисочки заложенных маточников, что бы задержать развитие роения до возобновления сильного взятка. По окончанию взятка, в осень, оставляю семью зимовать в трёх корпусах, заменив один корпус (10 кг. мёда) на 10 кг. сахара в подкормке.
К следующему же лету, после зимовки, на второй сезон вождения, достраиваю ещё 6 - 9 ульев по 10 корпусов, для расширения летом трёх, вышедших с зимовки семей. Но если выйдет с зимовки только две семьи, то достаточно будет достроить им ещё 4 - 6 ульев. Летом расширяю вышедшие с зимовки три семьи на 9 - 12 семей в общей сумме - то есть по количеству достроенных дополнительных ульев. После расширения и медосбора, удаляю три старые прошлогодние матки и объединяю эти семьи без маток с молодыми семьями с сеголетками. И тогда в зиму у меня уже уходят не три семьи как в прошлый год, а 6 - 9 семей. Таким образом расширяю пасеку и каждый год у меня молодые матки, которые живут и работают полтора года.
Я правильно всё распланировал, что бы вести с увеличением пасеки и избежания роения?

одного корпуса маловато....надо пару корпусов.

0

76

#p8881,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

летом вряд -ли сироп возьмут.

  Приветствую! Всё лето кормил с целью развития семей,-берут постоянно, не смотря на наличие взятка. По крайней мере у меня было так.
Ермычу в первый год бояться абсолютно нечего, матки ведь молодые.

+1

77

#p8889,NickSI|0011/86/ee/47-1455827062.jpg написал(а):

Вот это только не понятно. Вы бы лучше конкретно спросили, что и когда вам дадут. Сеголетку или нет и сколько пчелы, сколько расплода в пакете.
А то потом окажется - а я думал то, а я думал это.
Это важно, потому что даст возможность планировать с пониманием от чего отталкиваться.

Поддерживаю!!! С этого нужно начинать!

0

78

#p8904,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

А как насчёт ответить на всё это?

Ермыч написал(а):

постепенно отбирая запечатанные на мёд и меняя их на рамки с вощиной.

отбирать мёд надо в августе.

Ермыч написал(а):

сильная жара или ненастье, то периодически проверяю соты на трутневый расплод, и низ и верх рамок на образование мисочек. Е

мисочки бывают и не у роевых семей,поэтому трутней и мисочки удалять не надо.  разве что если в мисочке уже матка отложила яйцо или в ней уже личинка. (про такое удаление у что оно даёт уже писали выше)

Ермыч написал(а):

По окончанию взятка, в осень, оставляю семью зимовать в трёх корпусах, заменив один корпус (10 кг. мёда) на 10 кг. сахара в подкормке.

для зимовки нужно пару корпусов с мёдом

Ермыч написал(а):

достраиваю ещё 6 - 9 ульев по 10 корпусов, для расширения летом трёх, вышедших с зимовки семей.

по 3 отводка точно делать не стоит.....для этого нужны сильные семьи после зимовки и качественная матка в ней. На первое время хотя бы по одному противороевому отводку  сделайте и оставьте зимовалую .....тем самым увеличите пасеку в 2 раза.

0

79

#p8905,kavam|0011/86/ee/237-1428866716.jpg написал(а):

Приветствую! Всё лето кормил с целью развития семей,-берут постоянно, не смотря на наличие взятка. По крайней мере у меня было так.

kavamу - Здоровья!
Спасибо за информацию.
ded, как прокоментируешь?  :glasses: Я не подкармливал ещё никогда и мне это странно, что так по разному.

0

80

#p8908,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

как прокоментируешь?

поробуй выкинь рамку с мёдом на пасеке.......никого из пчёл она не заинтересует до августа.
А вот если эту рамку поставить в улей и распечатать,то "возьмут" ...но... попросту перенесут корм поближе к гнезду.
А вообще-то сиропом летом кормить пчёл нельзя.......за такие вещи и схлопотать можно.    :mad:

+1


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » РОЕНИЕ. Что такое роение пчёл... Роение видео...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно