.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » РОЕНИЕ. Что такое роение пчёл... Роение видео...


РОЕНИЕ. Что такое роение пчёл... Роение видео...

Сообщений 81 страница 100 из 115

81

#p8909,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

поробуй выкинь рамку с мёдом на пасеке.......никого из пчёл она не заинтересует до августа.

Но ведь Коллега kavam сообщает про кормушку.
Кстати, мне приходилось сушить дадановские рамки в июле. Метрах в десяти ложил. Постепенно набиралось какое-то количество сборщиц, к вечеру чисто. Но вот что удивило; -осы вообще не лезли. Осы начали в конце августа.

  Возможно, объяснение в том, что у Тебя, Володя, есть сильный "сигнал" о каком-то одном растении. Ну типа преобладание над всеми остальными, и, от этого им безразлично (принцип дрессировки). А у кого-то разнотравье; -тут уже быстрая перестройка на любой вид "добычи"...

0

82

...при разнотравье может и в ройку входят не так резко... o.O

0

83

#p8911,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

. А у кого-то разнотравье

у меня разнотравье и нет сильных медоносов. 

#p8910,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Но ведь Коллега kavam сообщает про кормушку.

берут весной после выставки ,ну или в похолодания может быть,когда лёта нет.........но я уже писал, что за кормёжку летом сиропом можно и по "сусалам" получить от покупателей :crazyfun:

0

84

#p8912,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

берут весной после выставки ,ну или в похолодания может быть,когда лёта нет.........но я уже писал, что за кормёжку летом сиропом можно и по "сусалам" получить от покупателей

Согласен! Поэтому Коллега и подчёркивает ( в принципе он правильно делает) что ему в тот год не до каких-то продаж, а именно для развития молодой пасеки.
  Я когда в августе везу тонну сахара на судне, тоже начинаю всем объяснять про падь и всё такое... а всё равно иногда как-то подозрительно народ поглядывает... читаю лекции на палубе ...

0

85

#p8913,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

подозрительно народ поглядывает... читаю лекции на палубе

а вот это никому не докажешь.....поэтому сахарок надо втихоря возить подальше от посторонних глаз.

0

86

#p8914,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

а вот это никому не докажешь.....поэтому сахарок надо втихоря возить подальше от посторонних глаз.

Ну Ты наговоришь  :D Я ведь нанимаю судно иногда и везу и муку и семена, и кучу всего... несколько тонн. Если начну что-то прятать, то..... сразу удивлю всех... o.O
Кстати! Ты же говоришь, что пчёлы летом не берут сахар.

Сама же тема конечно очень серъёзна и важна. Попробую как-нить отделить особо. Это типа того, как где-то за морем (не в нашем районе) модно было каждую осень закуривать пчёл, чтобы не думать о их зимовке...

0

87

#p8857,Ермыч|undefined написал(а):

Летом расширяю вышедшие с зимовки три семьи на 9 - 12 семей в общей сумме - то есть по количеству достроенных дополнительных ульев.

Где возьмешь маток для новых семей?

0

88

#p8857,Ермыч|undefined написал(а):

если семья будет большая и сильная, и выработкой маткой маточного вещества она станет не удовлетворена, то она начнёт делиться даже если и погода будет нормальная и вощины будет хватать. В этом случае наверное роение может предотвратить только наличие сильного медосбора и отвлечение пчелы на него от роения. Так я понимаю или что то не правильно сопоставил?

Семья чаще всего роится на пике своего развития.
Это при нормальных благоприятных условиях.
Иногда роение /а может даже чаще всего/ -это уход от неблагоприятных условий жизни семьи.

Так вот сильная семья входит в роение не из за недостатка МВ ,а из за дисбаланса между расплодом и обслуживающими  его пчелами.
Проще -матка уже не может обеспечить яйцекладку такую, чтобы обеспечить РАБОТОЙ пчел кормилиц/это молодая пчела занимается ульевой работой/.
Такие пчелы начинают кормить друг друга маточным молочком и становятся анатомическими трутовками/способными откладывать яйца/ и именно такие пчелы составляют основу роя.
Эти пчелы ,не имея для себя работы,сидят в углах улья ,свисают цепочками, тусуются по прилетке без видимой работы/один из основных признаков наступления роевой фазы развития семьи/.

0

89

#p8917,ural.mg написал(а):

ак вот сильная семья входит в роение не из за недостатка МВ ,а из за дисбаланса между расплодом и обслуживающими его пчелами.
Проще -матка уже не может обеспечить яйцекладку такую, чтобы обеспечить РАБОТОЙ пчел кормилиц/это молодая пчела занимается ульевой работой/.

ural.mg :flag:
Как считаешь; -если в такую семью начать добавлять очень много открытого расплода, постоянно добавлять, то можно ли таким образом убежать от роения по принципу "встречного пала"? :jumping:

0

90

#p8857,Ермыч|undefined написал(а):

постепенно отбирая запечатанные на мёд и меняя их на рамки с вощиной. Периодически наблюдаю за взятком и если он приостанавливается или погода портится - сильная жара или ненастье, то периодически проверяю соты на трутневый расплод, и низ и верх рамок на образование мисочек. Если вижу запечатанные трутневые соты, то уничтожаю их куколки, сминая запечатку, и счищаю мисочки заложенных маточников, что бы задержать развитие роения до возобновления сильного взятка. По окончанию взятка, в осень, оставляю семью зимовать в трёх корпусах, заменив один корпус (10 кг. мёда) на 10 кг. сахара в подкормке.

В улье всегда должно находиться не менее ВОСЬМИ кг меда и отбирая рамки с медом и подставляя вощину можно получить РЕЗКОЕ  СОКРАЩЕНИЕ  ЗАСЕВА  МАТКОЙ.
Потому что пчелы как то тоже умеют взвешивать и считать!

Про трутней можно кратко сказать так - БЕЗ ОТЦОВ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ!
Уничтожая запечатанные трутневые соты нужно помнить что,НА ВЫКАРМЛИВАНИЕ ОДНОЙ ЛИЧИНКИ, ПЧЕЛЫ ТРАТЯТ ТРИ ЯЧЕЙКИ КОРМА,для личинки пчелы -ОДНУ ЯЧЕЙКУ.
Вместо уничтоженной трутневой ячейки на которую УЖЕ истрачено ТРИ ЯЧЕЙКИ корма пчелы вновь заложат трутневый расплод и снова истратят на него  ТРИ ЯЧЕЙКИ!
Так наверно пчеловоду тоже нужно считать ?
Пчелы сами отрегулируют нужное количество трутней и не стоит им в этом мешать.

Лучшим кормом для зимовки является мед ,а не сахар .

0

91

#p8918,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Как считаешь; -если в такую семью начать добавлять очень много открытого расплода, постоянно добавлять, то можно ли таким образом убежать от роения по принципу "встречного пала"? :jumping:

Считаю что да !Будет огромная семья !
Интересно, а что другие думают по этому поводу .
Вопрос ко всем!

+1

92

#p8921,ural.mg написал(а):

Вопрос ко всем!

думаю сначала произойдёт сдвиг на несколько дней срок  роения, а затем полетят рои(будут в семье в основном молодые внутриульевые безработные пчёлы)
Перед роением  матка прекращает яйцекладку и стаёт способной летать.......постановка о.р. наверное её не заставит снова червить.

+1

93

#p8922,ded написал(а):

думаю сначала произойдёт сдвиг на несколько дней срок  роения, а затем полетят рои(будут в семье в основном молодые внутриульевые безработные пчёлы)
Перед роением  матка прекращает яйцекладку и стаёт способной летать.......постановка о.р. наверное её не заставит снова червить.

Убеждаешь!  :disappointed:

Тогда вопрос поставлю иначе. Вот пришло, скажем время, когда Ты должен убирать из семьи печатный расплод. Ну бывает такое, когда внутренний голос велит это делать, и решение принято...
Семья ещё не в роевом, но Ты уверен, что если не снять, то начнёт входить.... А впереди у Тебя неделя (семь дней) когда Ты не можешь заняться именно убиранием печатного.
  Так вот в этом случае может постановка сюда открытого расплода гарантировать Тебе отсрочку на неделю (не больше, а именно на неделю)? :question:

0

94

#p8923,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Так вот в этом случае может постановка сюда открытого расплода гарантировать Тебе отсрочку на неделю (не больше, а именно на неделю)?

не уверен.......

#p8923,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Семья ещё не в роевом,

:crazyfun: так она же ещё не в роевом и как минимум полетит после запечатывания маточников,которых ещё нет.  В отгатки играем... :crazyfun:

0

95

#p8924,ded написал(а):

так она же ещё не в роевом и как минимум полетит после запечатывания маточников,которых ещё нет. В отгатки играем...

Пчеловодам выходного дня  пригодились бы такие отгадки, возможно. Поставил и спокоен всю неделю.

  Почему бы не обыграть вариантик-то? Стоит, скажем рядом семья, от которой не страшно взять открытый (как у Ермыча с маткой сеголеткой  :blush: ). А в другой ещё старушка. Вот и пожалуйста; -переложи к старушке-то отвлекуху... Зато не надо через неделю миски ковырять в панике... Затем уже приехал готовый к подвигу и делай всё, что задумал....

0

96

#p8925,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Стоит, скажем рядом семья, от которой не страшно взять открытый (как у Ермыча с маткой сеголеткой   ). А в другой ещё старушка. Вот и пожалуйста; -переложи к старушке-то отвлекуху...

дык проще забрать весь расплод и отдать где сиголетка.....100% что обе не полетят

+1

97

#p8906,kavam|0011/86/ee/237-1428866716.jpg написал(а):

NickSI написал(а):

    Вот это только не понятно. Вы бы лучше конкретно спросили, что и когда вам дадут. Сеголетку или нет и сколько пчелы, сколько расплода в пакете.
    А то потом окажется - а я думал то, а я думал это.
    Это важно, потому что даст возможность планировать с пониманием от чего отталкиваться.

Поддерживаю!!! С этого нужно начинать!

Сегодня разговаривал со знакомым пчеловодом. Он может мне дать отводки с молодой плодной маткой к 25 мая.

+1

98

#p8929,Ермыч написал(а):

отводки с молодой плодной маткой к 25 мая.

самое то что надо.....успеют к зиме развится и заготовить себе корму....ну и немножко пчеловоду :blush:

0

99

#p8907,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

Ермыч написал(а): По окончанию взятка, в осень, оставляю семью зимовать в трёх корпусах, заменив один корпус (10 кг. мёда) на 10 кг. сахара в подкормке.

-------------- для зимовки нужно пару корпусов с мёдом
Ермыч написал(а):

    достраиваю ещё 6 - 9 ульев по 10 корпусов, для расширения летом трёх, вышедших с зимовки семей.

по 3 отводка точно делать не стоит.....для этого нужны сильные семьи после зимовки и качественная матка в ней. На первое время хотя бы по одному противороевому отводку  сделайте и оставьте зимовалую .....тем самым увеличите пасеку в 2 раза.

В зиму оставлять для пчелы два корпуса мёда и 10 кг. сахара?
Кашковский настаивает, что в зиму нужно около 10 кг. кормового мёда заменить на 10 кг. сахара как очень действенная мера от того, что бы на понос не изошли.

Значит, получается, что бы расширять пасеку нужно маток оставлять на два года? Тогда пасека каждый год будет удваиваться (если конечно гибели семей и коллапса не будет). А если не нужно расширять пасеку, то тогда каждый год от одного отводка будет одна молодая матка, а годовалую матку, после медосбора, под зиму нужно отбраковывать и её семью объединять с молодой. Тогда, без расширения пасеки, каждый год будут меняться матки на новые. Так я понимаю?

0

100

#p8932,Ермыч написал(а):

В зиму оставлять для пчелы два корпуса мёда и 10 кг. сахара?

я закармливаю сиропом,так как у нас велик риск зимовки на падевом мёде(на нём пчёлы могут не перезимовать)  для меня лучше сахар....на нём пчёлы зимуют отлично.

#p8932,Ермыч написал(а):

Значит, получается, что бы расширять пасеку нужно маток оставлять на два года? Тогда пасека каждый год будет удваиваться

совершенно верно.....но это для начинающих,так как им в первый год точно не получить сильные семьи после зимовки,от которых можно без проблем создать 2-3 отводка от одной семьи

#p8932,Ермыч написал(а):

А если не нужно расширять пасеку, то тогда каждый год от одного отводка будет одна молодая матка, а годовалую матку, после медосбора, под зиму нужно отбраковывать и её семью объединять с молодой.

Совершенно верно......матку старую можно не отбраковывать.....пчёлы сами разберутся при объединении и как правило останется молодая

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » РОЕНИЕ. Что такое роение пчёл... Роение видео...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно