.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » КРЫЛАТСКИЙ УЛЕЙ » ПОЧЕМУ КРЫЛАТСКИЙ?


ПОЧЕМУ КРЫЛАТСКИЙ?

Сообщений 41 страница 48 из 48

41

#p10378,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Не подумай, что дуркую, но вот думаю; -неужели в лежаке нельзя стёклышки поставить?

Я думаю, что "стеклышки" поставить можно где угодно, только зачем?.
На мой взгляд, в многокорпусных ульях это имеет смысл, т.к. чтобы заглянуть в нижние корпуса нужно снимать верхние. Процедура эта требует значительных физических усилий.
В лежаке не надо ничего поднимать - открыл крышку и все рамки перед тобой. Зачем здесь "стеклышки".
Не последним фактором при выборе улья Крылатский было и желание заинтересовать этим внуков.
Вначале они с опаской подходили к ульям (одетые в комбинезоны) чтобы посмотреть через окошко на жизнь пчел. Теперь спокойно подбегают к улью без всяких комбинезонов, открывают втулку и наблюдают за пчелами.
Не все можно измерить количеством добытого меда.

+1

42

#p10397,p4eloman|0011/86/ee/412-1460567151.jpg написал(а):

чтобы посмотреть через окошко на жизнь пчел

Привет, p4eloman!
В Удаве из-за смыкающихся боковых планок улочки не были бы видны.

Как насчёт технологии? Не мог бы рассказать? 

+1

43

#p10398,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Как насчёт технологии?

Какой то особой технологии у меня нет.
Работаю как рекомендовано с многокорпусными малоформатными ульями. вначале ставлю корпус сверху, затем в разрез и т.д. Разделительную решетку не применяю.
На зиму оставляю в двух корпусах. Зимуют на улице. Зимовал и с бункерным дном и со сплошным. Разницы особой не заметил. Как то так.

0

44

#p10398,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

В Удаве из-за смыкающихся боковых планок улочки не были бы видны.

Согласен, в Удаве смотровые окна бессмысленны.

0

45

#p10712,p4eloman|0011/86/ee/412-1460567151.jpg написал(а):

Согласен, в Удаве смотровые окна бессмысленны.

p4eloman :flag:
Да я бы сделал ради такого и партию Удавогофмановских   :O

0

46

РОБИНЗОН КРУЗО
Здравствуй друг ! нужен совет разложенный по сотам .9мая должен забрать 5 семей карника 8 рамок(в каждой семье ) расплода +5маток на отводок .как поступить : пакеты на 11рамках , порезать - соты ,переселить в удавы потом сдеать отводок на крытый расплод дать маток .? как посоветуешь ? или купить 3рамочные  паекты карпаток ?чтоб легче было с переселением ?

0

47

#p10752,мансур написал(а):

РОБИНЗОН КРУЗО
Здравствуй друг ! нужен совет разложенный по сотам .9мая должен забрать 5 семей карника 8 рамок(в каждой семье ) расплода +5маток на отводок .как поступить : пакеты на 11рамках , порезать - соты ,переселить в удавы потом сдеать отводок на крытый расплод дать маток .? как посоветуешь ? или купить 3рамочные  паекты карпаток ?чтоб легче было с переселением ?

Мансур, Здравстуй!

Спасибо за доверие! Ценю, что Ты видишь во мне человека, уже даже способного дать совет.  :blush:

В свою очередь призываю Коллег присоединиться и поправить(дополнить) ...

Так понимаю, Мансур, что есть семьи на 11 рамках и из них 8 рамок расплода. Меня бы устроил именно этот вариант, но не совсем знаю, что делать с дополнительными матками. Эти матки ведь должны быть как можно скорее оказаться в своих семьях.

Просится в первую-же очередь устраивать судьбу доп.маток - то есть порезать в первую очередь рамки с печатным расплодом и кормом, чтобы как можно меньше оставлять маток(дополнительных) без заботы пчёл, вышедших только что из ячеек.

  Разумеется; -купленные семьи уже должны облететься на своих местах

Основные же семьи (старые матки, открытый расплод и лётная пчела) могут и подождать в очереди, пока режешь  печатный. Только вот вопрос про пакеты; -хочу узнать, что это такое? Какие-то большие ящики? Могут семьи какое-то время побыть на старых рамках?

0

48

pilot-7422, Здравствуй!
Пожалуйста, подскажи за свои ульи, Коллега!

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » КРЫЛАТСКИЙ УЛЕЙ » ПОЧЕМУ КРЫЛАТСКИЙ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно