.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » БОЛЬШАЯ ПАСЕКА. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАСЕКА. Как увеличить пасеку.... и зачем?


БОЛЬШАЯ ПАСЕКА. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАСЕКА. Как увеличить пасеку.... и зачем?

Сообщений 1 страница 20 из 101

1

Есть желание в короткий срок увеличить свою пасеку в несколько раз. Хотелось бы обсудить различные методы. Кто и как увеличивал на собственном опыте. Особенно интересует метод Удав. Из одной семьи после зимовки получить десять?


Теги: Увеличение пасеки,Улей Удав,Форум МФУ,Форум Удав,Форум пчеловодов МФУ,Как увеличить пасеку,Много пчелосемей,Самому сделать улей,Сделать улей,Удав,Робинзон Крузо

0

2

wano написал(а):

ороткий срок увеличить свою пасеку в несколько раз.

В Даданах?

0

3

ded
В 12-ти  рамочных даданах пчелы сейчас зимуют. После зимовки, из за болезни спины, решил переходить на другие ульи. Первоначально рассматривал вариант с теми же даданами, но только на восемь рамок (легче поднимать при обслуживании). Сейчас больше всего склоняюсь на перевод пчел в ульи "удав". Вот и хочу узнать все преимущества.

0

4

В теме"Ловля бродячих роев" вы пишете:...от каждой зимовальной пчелосемьи могу легко сформировать по десятку новых ( по собственной технологии)... Или я неправильно что то понял?

0

5

wano написал(а):

Есть желание в короткий срок увеличить свою пасеку в несколько раз.

В УДАВах легче и быстрее можно увеличить пасеку,наделав от каждой нормальной семьи по 2-3 отводка,дав каждому по зрелому маточнику. Они ещё и мёда дадут  хорошо,если их периодически усиливать печатным расплодом от материнской семьи. Можно и больше наделать,но тогда уж без мёду сезон придётся пережить.   :dontknow:   Вообщем корпуса-кубики с пчёлами  всяко можно тосовать по усмотрению пчеловода  :writing:

0

6

Мне тоже ОЧЕНЬ интересно.
С Зимы вышло1+0,5+0,1 семьи.
Мыши съели вместе с ульями.
Сейчас осталось 1 и 0,3 семьи.
Что мне делать!?
И да - в этом году меня мёд не интересует - только пчелосемьи.
Могу даже сахарка с тонну докупить.
И суши у меня нет, а что есть - сгрызенная немного или совсем.

Отредактировано Амид (03.05.2013 21:01:07)

0

7

Из них можно, наверное, сделать три семьи. Вопрос в молодых матках. Сделать от полноценной семьи три отводка, дать им молодых маток, подсиливать отводки от старых семей корпусами с расплодом.
В конце лета соединить старые семьи с отводками. Примерный план такой.

0

8

Вот никакого желания покупать маток.
Наверное я "хороший покупатель" - всё время покупаю всякую фигню по неприлично высокой цене.
Так что - только самостоятельно.
+собираюсь ловить рои (в следующие выходные поеду развешивать ловушки)
Интересует именно что можно сделать из наличного.
Своими руками могу сделать что угодно в приличном качестве, так что никаких ограничений в сложности задания.

Отредактировано Амид (03.05.2013 22:39:22)

0

9

Амид написал(а):

Вот никакого желания покупать маток.

тогда делить семью ........
кстати, что это за семья 0,3 ?

0

10

A если рои хорошие поймаешь, они самостоятельно до зимы разовьются в нормальные семьи.

0

11

Считаю так: 1 корпус+ещё  = 1 семья
1 корпус полный = 0,9 семьи т.к. на семью - пока не тянет, и если не отводок или рой.
1 корпус в котором есть место, но все рамки обсижены - 0,8 семьи
И далее соответственно 1 рамка = 0,1 семьи.
Соответственно 0,3 семьи = 3 рамки обсиженных пчёлами.

Всё так грустно? А может посоветуете у кого можно маток купить - что б по честному? В Самаре или области?

Про рои:
А вдруг - не поймаю? ))) А вдруг поймаю " не хорошие " ? )
А серьёзно - когда ещё поймаю. А сейчас что делать? Подмор курить? Так не курю...

+1

12

Маленькую семью не трогай. В большой выведи три матки. ( смотри, как Эныч 36 вывел в теме про маток). От большой семьи сделаешь два отводка, от маленькой- один. Дашь в них маточники. Когда молодые матки облётятся, подсиливай отводки расплодом от старых семей. Для вывода маток нужен китайский шпатель, одна прививочная рамка , разделительная решетка.

0

13

Амид написал(а):

1 корпус полный = 0,9 семьи

  это удава корпус?  если да, то это 1\4 семьи примерно в первой половины мая.

матку не плодную,  для увеличения семей, на первое время можно купить даже у местных пчеловодов, по цене не дороже 300-350 руб шт.

0

14

Из моего прошлогоднего опыта - 1 корпус + ещё чуть чуть пчёл, это вполне жизнеспособный и способный к развитию зачаток семьи.
Вопрос вкуса.
Естественно "сильная семья" в моём понимании - заметно больше 1го корпуса.))))
И 1а семья у меня так примерно (4 корпуса) и есть.
Вот в том и фигня, что не получается у меня купить дешёвую, полезную вещь. А потому "неплодная" - просто по закону подлости, у меня минимум - облетится плохо... А у "местных" - так чуть не убили, когда рои ловушками ловил. Выследили и пчёл заморили.
Понятно, что не все такие, но "осадочек-то остался"...

Вот подумываю попробовать купить прошлогодних маток.
Напишу объявление и повешу возле пчеломагазина "Куплю прошлогоднюю матку. Самовывоз.".
Продадут?
Тут проще - "проверенная" надёжнее.  ?

0

15

Зачем прошлогодние- то? Неужели в пчеловодном магазине у вас не продают маток привозных? Везде продают.
Если решишь сам выводить, то лучше dedовским способом готовить воспиталку, сразу два корпуса с молодым расплодом над рр ставь без пчел на 9 дней.  Тогда у тебя из них потом сразу два отводка получится. А так , как Эныч 36 не надо- сложнее будет отводки делать в твоем случае.

+1

16

Продают. Но как проверить, что продают - плодных?

Вчера вечером всё подготовил. Даже на бумаге написал - что, как и в какой последовательности буду делать...
Сегодня просыпаюсь - на улице идёт дождь. Да хороший такой.
Вот и куда мне в магазин с таким везением?

0

17

Поставил под верхний корпус корпус суши - всё что собрал.
Думаю завтра - послезавтра вынуть его, добавить сверху и снизу по корпусу суши и поставить на место.
Изъять рамку, на которой самые мелкие личинки и яйца.
Разрезать сот и использовать расширенные ячейки как мисочки и собрать из них прививочную рамку.
Порезанный сот и прививочную рамку поставить в осиротелый, отставленный в сторону улей.

Так?

Сейчас с трассы. Огромный плакат "Пчелопакеты"

Останавливаюсь, выхожу, одеваю дешёвую маску-шляпу (рыболовная пятнистая - на китайском рынке 30 руб).
Выходит мужик из газельки , смотрит на меня, на машину, идёт.
...
я - Какие?
он - Карпатка!
Смотрю - похожи, жёлтые, но брюшко - одноцветное.
Открываем:
он - Смотри - матка настоящая - Карпатская...
я - Да, "Карпатская". Почём?
...
Уезжаю
Матка "Карпатки" действительно крупная... с вишнёвыми лапками и тёмно вишнёвым брюшком.

Отредактировано Амид (05.05.2013 16:57:07)

0

18

Амид написал(а):

Смотрю - похожи, жёлтые, но брюшко - одноцветное.

матка у карпатки тёмная(чёрная практически)

0

19

Одноцветное брюшко и жёлтый "пух" - это пчёлы
Матка с вишнёвыми лапками и чёрно-вишнёвым полосатым брюшком - похожа на средне-русскую.
Я не удивлюсь, если матка и пчёлы - вообще не родственники.
Это просто пример нашего обмана.

Амид написал(а):

Поставил под верхний корпус корпус суши - всё что собрал.
Думаю завтра - послезавтра вынуть его, добавить сверху и снизу по корпусу суши и поставить на место.
Изъять рамку, на которой самые мелкие личинки и яйца.
Разрезать сот и использовать расширенные ячейки как мисочки и собрать из них прививочную рамку.
Порезанный сот и прививочную рамку поставить в осиротелый, отставленный в сторону улей.

Повторюсь - так пойдёт?

Отредактировано Амид (05.05.2013 19:06:36)

0

20

Амид. Не могу цитаты вставлять с телефона. Из твоего последнего сообщения не понял, как ты собираешься сделать воспиталку. По моему, самый простой способ, в сильной семье взять два корпуса с расплодом, согнать с них всех пчел дымом вниз ( это для того, чтобы матку в них не прихватить) и поставить их на этой же семье сверху на разделительную решетку. И ждать 7- 9 дней. А уж после брать из этой же семьи снизу рамку с молодым расплодом и делать прививочную рамку любым способом. Отделить верхние 2 корпуса от низа пленкой, и через 3 часа поставить в них эту прививочную рамку. На следующий день проверить, начали ли оттягивать  маточники и убрать пленку. Ещё через 10 дней расставить эти два корпуса на свои донья и дать им по маточнику. (сроки это я привел, если из однодневной личинки выводить. Если из яйца- надо корректировать по графику развития матки). Если хочешь, можно после проверки приема личинок на воспитание ( после того, как убрал пленку из под верхних ульев) , на маленькой семье сформировать ещё один будущий отводок, так же поместив над рр корпус с расплодом без пчел. И его тоже снять на отдельное дно потом, и дать маточник.

Отредактировано Zimolov (05.05.2013 19:32:09)

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » БОЛЬШАЯ ПАСЕКА. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАСЕКА. Как увеличить пасеку.... и зачем?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно