.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » БОЛЬШАЯ ПАСЕКА. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАСЕКА. Как увеличить пасеку.... и зачем?


БОЛЬШАЯ ПАСЕКА. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАСЕКА. Как увеличить пасеку.... и зачем?

Сообщений 41 страница 60 из 101

41

#p6061,ded написал(а):

почему тока супермощную......сильная(полные   3 корпуса пчелы ) значит можно и не объединять

  Есть понятие клуб, есть рыхлый клуб. Так понимаю, что при разной погоде и пчела по разному распологается и зимой и летом и в ненастье...

Вот как быть начинающему, чтобы правильно определить силу? В какое время смотреть? На что обращать внимание?  o.O

0

42

#p6062,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

В какое время смотреть?

в первых числах сентября утречком пораньше........если слаба ссыпаем и кормим.  после закормки  ещё раз посмотрел для страховки

0

43

#p6063,ded написал(а):

.если слаба ссыпаем и кормим.

не понял про ссыпаем. :blush:  То есть обьединяем с другой такой-же?

0

44

#p6064,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

не понял про ссыпаем.

или подсиливаем или что то присоединяем.....как душе угодно :crazyfun:

+1

45

#p6036,kavam написал(а):

В конце мая-начале июня приобретаю четыре пакета (практически семьи) по восемь рамок с молодыми плодными матками карники

Доброго времени суток. Может повторюсь, но у меня нет зимовалых семей. Моя задача хорошо войти в зиму и выйти из неё. На следующий год попытаюсь освоить выведение маток по "деду" и т. д. Изучаю материал разный, но всё с привязкой к именно этой технологии. Практически всё понятно, но дабы не наделать ошибок на первых порах задаю вопросы.
Всем отозвавшимся за участие СПАСИБО!!!

+1

46

#p6036,kavam написал(а):

В конце мая-начале июня приобретаю четыре пакета (практически семьи) по восемь рамок с молодыми плодными матками карники.

Но Вы так и не сказали на какую рамку пакеты???

0

47

#p6077,Михалыч написал(а):

kavam написал(а):

    В конце мая-начале июня приобретаю четыре пакета (практически семьи) по восемь рамок с молодыми плодными матками карники.

Но Вы так и не сказали на какую рамку пакеты???

Привет, Михалыч!
Если представить, что пакет на восемь ПОЛУрамок, то как это выглядит? Вряд ли, иначе даже стоя не поставить при переходе в Удава...

0

48

#p6078,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Если представить, что пакет на восемь ПОЛУрамок, то как это выглядит?

Я в этом году хочу брать ещё 5 отводков но не кто у нас их не делает.Я сказал тому пчеловоду у кого буду брать отводки 3и рамки з/р матку в клеточку и через две недели приезжаю со своими уликами и вытряхиваем в мой улей.Вечером закрываю и домой.http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-pocelui-265.gif

+1

49

#p6077,Михалыч написал(а):

Но Вы так и не сказали на какую рамку пакеты???

Доброго времени суток. На полную.

0

50

#p6084,kavam написал(а):

На полную.

Не понял.Есть на 300,250 или полу-рамка Это на145мм.А у Вас какая???http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-v-ochkah-195.gif

0

51

#p6085,Михалыч написал(а):

А у Вас какая???

Полная дадановская рамка, из которой будет 4-ре удавовских.

Отредактировано kavam (06.04.2015 09:33:23)

+1

52

Всем Привет!

Заманчивое название у темы, но подозреваю, что многие заглянувшие не находят желаемого.  o.O

  Кто-нибудь сумел в первый же год увеличить свою пасеку? Именно увеличить в смысле, чтобы весной вышли не слабачки.  :hobo:

зы:  Я - не сумел.  :blush:

0

53

#p9051,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Я - не сумел.

Я и на третий не сумел.Расчитую в этом году сделать 20 крепких.

0

54

#p9053,Михалыч|0011/86/ee/69-1356101926.gif написал(а):

Я и на третий не сумел.Расчитую в этом году сделать 20 крепких.

Михалыч!
А три года назад на что расчитывал?  :blush:

Я мечтал к первой осени стать пчеловодом.... Теперь вот уже через годика четыре осталось по планам..., чтобы сбылись  :D

0

55

#p9053,Михалыч|0011/86/ee/69-1356101926.gif написал(а):

Расчитую в этом году сделать 20 крепких.

Из скольки шт.?

#p9053,Михалыч|0011/86/ee/69-1356101926.gif написал(а):

Я и на третий не сумел

А в чём проблемы?

0

56

#p9055,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

Из скольки шт.?

Вопрос, кстати, не такой и простой... вернее ответ на такой вопрос может быть разный...  :D

Можно иметь 40 семей  и в зиму пустить в два раза меньше. Если такое удалось сделать, то значит преодолена одна из самых коварных ловушек для начинающего  :tomato: , когда в начале пути начинаешь считать, во сколько раз к осени прибавится семей на пасеке ... :writing:

0

57

#p9056,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

колько раз к осени прибавится семей на пасеке

Ну я вот лично предпочитаю в зиму меньше семей, но сильных.  И корма меньше надо для зимующих пчёл, и заносить-выносить тоже не так трудоёмко. :blush:
Главное освоить вывод РАННИХ маток и проблем с количеством семей не будет.......будет проблема лишних пчёл :D

0

58

#p9057,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

Ну я вот лично предпочитаю в зиму меньше семей, но сильных.  И корма меньше надо для зимующих пчёл, и заносить-выносить тоже не так трудоёмко. 
Главное освоить вывод РАННИХ маток и проблем с количеством семей не будет.......будет проблема лишних пчёл

Володя, Привет!

   А как считаешь? Есть смысл начинающему сразу делать много-много ульев?

  Ведь если уж человек начал заниматься пчёлами, то значит всегда потом ульи пригодятся, а вот когда решаешь сделать только одну-две стопки, то как бы себя "сторожишь" в развитии. Это ведь заведомо согласие с неудачей. Разве не так?

  Я не про те случаи, когда всего в обрез, и хоть один бы успеть...

0

59

#p9058,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Есть смысл начинающему сразу делать много-много ульев?

Если человек уверен что,не бросит пчеловодство после первого сезона и первых неудач,то конечно лучше делать ульи в прозапас. НО я не сторонник делания их до "отрыжки"
Нужно делать в удовольствие, не напрягаясь сильно , но регулярно, как появиться желание.
Пчеловодить тоже надо в удовольствие......то есть не надо заниматься на пасеке с утра до вечера.
Знаю таких....когда бы не позвонил,всё у пчёл с открытым ульем......даже с фонариком в темноте :crazyfun:

0

60

#p9057,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

и заносить-выносить тоже не так трудоёмко.

Так вроде ты ушёл от зимовки в погребе?

   Насчёт "носить" конечно Ты прав. Пробовал я таскать. Неинтересно.  o.O  :mybb:

Считаешь значит, что если собираешься увеличить пасеку, то или делай механизацию сперва, или спину "качай" зараннее, или готовься заодно и "парк" кожухов хотя бы увеличить... ?

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » БОЛЬШАЯ ПАСЕКА. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАСЕКА. Как увеличить пасеку.... и зачем?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно