.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » БОЛЬШАЯ ПАСЕКА. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАСЕКА. Как увеличить пасеку.... и зачем?


БОЛЬШАЯ ПАСЕКА. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАСЕКА. Как увеличить пасеку.... и зачем?

Сообщений 61 страница 80 из 101

61

#p9060,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Так вроде ты ушёл от зимовки в погребе?

это я для тех кто таскает в зимовник :crazyfun:

#p9060,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

"парк" кожухов хотя бы увеличить... ?

лучше так.......мне понравилось........хлопот меньше а для стариков самое то :crazyfun:
И зимой на пасеку не поползёшь...что там делать когда кругом снег :crazyfun:
а вот когда в зимовнике,то всё тянет посмотреть как там

0

62

#p9059,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

но регулярно, как появиться желание.
Пчеловодить тоже надо в удовольствие......то есть не надо заниматься на пасеке с утра до вечера.

  Хочешь не хочешь, но  не меньше половины начинающих сейчас пчеловодить - "пашут до пенсии" в городах... тут поневоле придёшь к тому, что на одном-двух ульях тренируещься до заветной даты  :yep:
и желание у них возникает по недельному циклу ... :surprise:

 

#p9059,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

Знаю таких....когда бы не позвонил,всё у пчёл с открытым ульем......даже с фонариком в темноте

...кто-то рассказывал про любителей смотреть, как пчёлы при стряхивании на прилётку "стадом бредут" к летку... Кстати, занятное зрелище...  o.O

0

63

#p9062,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

ак пчёлы при стряхивании на прилётку "стадом бредут" к летку... Кстати, занятное зрелище...

стряхиваю осенью а иногда и просто выдуваю из корпуса на территории пасеки :crazyfun: когда надо осенью раскомплектовать семью

0

64

#p9061,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

это я для тех кто таскает в зимовник 

лучше так.......мне понравилось........хлопот меньше а для стариков самое то
И зимой на пасеку не поползёшь...что там делать когда кругом снег 
а вот когда в зимовнике,то всё тянет посмотреть как там

Ну насчёт стариков Ты зря!  :mad:  Желаю Тебе только Молодых ощущений!
Кстати, иной раз пасеки увеличивают не из-за мёда.

СОН СРЕДИ ПЧЁЛ (МЕДОВЫЙ ОКЕАН)

У Тебя такое красивое место у пасеки! Спал бы и спал...  %-)

0

65

#p1599,Амид написал(а):

Вот никакого желания покупать маток.
Наверное я "хороший покупатель" - всё время покупаю всякую фигню по неприлично высокой цене.
Так что - только самостоятельно.

#p1105,ded написал(а):

В УДАВах легче и быстрее можно увеличить пасеку,наделав от каждой нормальной семьи по 2-3 отводка,дав каждому по зрелому маточнику.

И всё-таки, Володя, очень интересно Твоё мнение:

Вот Ты сам сейчас, имея огромнейший опыт, подскажи, что станет делать пчеловод, попав в ситуацию, когда нет у него никаких пчёл и ульев? Что правильнее; -приобрести одну(две) семьи и начать всё увеличивать "своими" силами или сразу брать десять(хоть двадцать) семей и ...качать мёд?

0

66

#p9065,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Что правильнее

если есть опыт пчеловождения, то конечно десяток(20) семей

+1

67

#p9066,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

если есть опыт пчеловождения, то конечно десяток(20) семей

  Спасибо, Володя!
Но вот сейчас немного наивный вопрос появился: :blush:

А сколько надо иметь корпусов на этот момент (приобретения) по минимуму, учитывая, что Ты владеешь и станком, и материал у Тебя имеется, и опыт  в наличии? То есть берёшь эти 20 семей и сразу получаешь условие; -вот если за столько-то дней не сделаешь столько-то корпусов - ну понятно, что будет... :surprise:

0

68

#p9067,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

от если за столько-то дней не сделаешь столько-то корпусов - ну понятно, что будет...

в конце мая нужны будут корпуса на первые отводки...это примерно 40 корпусов и по 20 доньев и крыш. (всё же крыши надо делать наверное проще....(пластиковый сендвич применяемый на откосах пл. окон)

ну и к середине лета ещё столько же.
к гл медосбору ещё надо наделать примерно 250 корпусов и тогда к осени будет пасека в 40 удавов  и 20 даданов... :crazyfun:
где-то так если ничего не напутал.

+1

69

#p9056,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Вопрос, кстати, не такой и простой... вернее ответ на такой вопрос может быть разный... 
Можно иметь 40 семей  и в зиму пустить в два раза меньше.

Если количество семей исчисляется десятками, то наверное так оно и есть. А вот если у меня пока только три семьи, то как не крути но  я все же в итоге склоняюсь к мысли

#p9056,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

во сколько раз к осени прибавится семей на пасеке ...

Отредактировано Козовод (05.03.2016 13:32:01)

0

70

#p9069,Козовод|undefined написал(а):

то как не крути но  я все же в итоге склоняюсь к мысли

К гл. медосбору 9семей, :blush:  а в зиму 6

0

71

#p9070,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

К гл. медосбору 9семей,   а в зиму 6

Таким результатом был бы вполне удовлетворен, но мне еще предстоит процедура пересадки семей из дадановской рамки, а это на сколько я понимаю отнимет значительную часть времени в развитии семей.

0

72

#p9071,Козовод|undefined написал(а):

понимаю отнимет значительную часть времени в развитии семей.

это точно....
можно сразу весной высыпать семью в удав, пока ещё расплода почти нет. это ускорит...

0

73

#p9072,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

можно сразу весной высыпать семью в удав, пока ещё расплода почти нет. это ускорит..

И что можно прямо на рамки на которых только голая вощина. Суши у меня нет. Отсутствие оной сильно затрудняло развитие семей в прошлом году, в придачу и лето было не на пользу пчелам. В результате из двух пакетов получилось три семьи с суммарным количеством дадановских рамок в три десятка.
и еще вопрос, делать это нужно до облета или после и на сколько корпусов УДАВА для одной семьи.

0

74

#p9073,Козовод|undefined написал(а):

еще вопрос, делать это нужно до облета или после и на сколько корпусов УДАВА для одной семьи.

после облёта....... на 3 корпуса удава.......но сначала надо на 2 корпуса, затем порезать сушь из дадана и вставить в рамки удава . корпус с такими рамками поставить сверху 3м.  ну и что бы корм был, или боковую кормушку с сиропом поставить.  улей ставить там же где и семья облеталась.
сам я так не делал .но думаю должно получится.  слыхал что так делали.

засыпать пчёл(стряхивать с рамок) в удав лучше поставив сверху пару пустых корпусов.

0

75

#p9071,Козовод|undefined написал(а):

мне еще предстоит процедура пересадки семей из дадановской рамки, а это на сколько я понимаю отнимет значительную часть времени в развитии семей.

#p9072,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

это точно....

 
  Нет ли здесь смешения понятий? Разве мало среди начинающих Удавистов уже опытнейших пчеловодов-Даданистов? Разве может быть потеря по мёду, коли человек имеет базу, основу в виде Даданов.

Очень плавно и безболезненно перейти на другую систему ульев - это конечно же сможет Пчеловод с опытом увеличения семей в Дадане.

Кстати, Володя! Не смог бы Ты рассказать: -как увеличивал тогда пасеку?

0

76

#p9075,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

как увеличивал тогда пасеку?
0

дык тоже отводками......
ловил рои...

+1

77

#p9076,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

дык тоже отводками......
ловил рои...

А как же переход на Удава делал? Были провалы по мёду?  o.O

0

78

#p9077,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Были провалы по мёду?

ха....дык удава я тока изобретал и всяко экспериментировал....
я уже забыл как в удав переселял.....кажется в дадан ставил 2 корпуса.

0

79

#p9078,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

ха....дык удава я тока изобретал и всяко экспериментировал....
я уже забыл как в удав переселял.....кажется в дадан ставил 2 корпуса.

Щас ещё смешнее спрошу:
Володя! А как выгоднее расширять? Сперва увеличить в Даданах, и перевести на Удав...
...или перевести на Удав, а потом увеличивать?  :D

зы: специально делать новые Даданы не предлагаю - это если есть запасные

0

80

#p9079,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

ли перевести на Удав, а потом увеличивать?

для меня легче (да и проще )раскрошить удав на несколько отводков увеличив пасеку,чем возится в даданах с отводками. К тому же в даданах при создании отводков будет провал в развитии.
Нельзя в даданах одновременно выводить маток и развивать семью старой маткой......в удавах это легко

+1


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » БОЛЬШАЯ ПАСЕКА. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАСЕКА. Как увеличить пасеку.... и зачем?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно