.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » БОЛЬШАЯ ПАСЕКА. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАСЕКА. Как увеличить пасеку.... и зачем?


БОЛЬШАЯ ПАСЕКА. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАСЕКА. Как увеличить пасеку.... и зачем?

Сообщений 81 страница 100 из 101

81

#p9080,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

для меня легче (да и проще )раскрошить удав на несколько отводков увеличив пасеку,чем возится в даданах с отводками. К тому же в даданах при создании отводков будет провал в развитии.
Нельзя в даданах одновременно выводить маток и развивать семью старой маткой......в удавах это легко

  Тут интересная особенность выявляется; - некое впечатление от общего вида пасеки.

В Лежаках, например, можно держать и до трёх средних семей, а место на пасеке - одно.
В Удавах же приходится выставлять "на показ" столько стопок - сколько и семей.

  Иногда психологически трудно объединять на зиму; -какое то опустение возникает для глаз... http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-emocii-1927.gif

0

82

#p9081,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

В Лежаках, например, можно держать и до трёх средних семей, а место на пасеке - одно.

ну что дальше с этими семейками делать.....объединять ? и когда? осенью? летом?

0

83

#p9082,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

ну что дальше с этими семейками делать.....объединять ? и когда? осенью? летом?

Присоединяюсь к вопросу ! :crazyfun:

Обстоятельность, основательность, неподъёмность, ... это считалось нормой в совем недавнее время.
Мне, не водящему в Даданах, при первом свидании с ними довольно-таки новым показалось ощущение почтительности перед величием... Этакие пирамиды!  o.O
Сейчас-же, иногда встречая такие серъёзные конструкции в наших краях и зная точно о содержимом (многие забросили попытки водить) - как-то уже могу "увидеть суть вещей" ... :glasses:

У нас часто мимо проезжают туристы на лыжах с огромными рюкзаками. До тех пор, пока не сообразил, что там весу почти нет, всё считал их за неких богатырей из заморских стран  :tomato:

0

84

#p9081,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Иногда психологически трудно объединять на зиму;

Ну психологические трудности я как нибудь преодолею, а вот по поводу практических пока затрудняюсь. Я имею в виду, раз уж затонули этот вопрос, при объединении семей не будут ли летные пчелы возвращаться на то место где прежде стоял их улей?

0

85

#p9084,Козовод|undefined написал(а):

Ну психологические трудности я как нибудь преодолею, а вот по поводу практических пока затрудняюсь. Я имею в виду, раз уж затронули этот вопрос, при объединении семей не будут ли летные пчелы возвращаться на то место где прежде стоял их улей?

Так да! Они всегда возращаются.http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-nasekomye-40.gif

Было время, когда меня это ужасно смущало...  :blush:  в смысле я ничего не понимал.

Щас нарисую самый грустный пример:
Стоит, скажем, одна лишь семья и прекрасная погода. И вдруг Ты берёшь улей в охапку и уволок его прочь. Уволок хоть куда. неважно.
Вот тут-то и конец всем пчёлам, которые в этот момент были в поле. Прилетают они обратно, а семьи - нету!

Да, Козовод! А нельзя ли подробности Твоего случая узнать? Твои-то пчёлы куда переедут? :mybb:

0

86

#p9085,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Уволок хоть куда. неважно

То есть речь не о случаях, когда на метр-другой отодвинешь.

0

87

Как-то я сумбурно всё рассказываю! Прочитал через минуту и самому страшно стало.

Попробую вникнуть....

Если речь об объединении двух семей, то желательно, чтобы они были рядом с друг-дружкой. У меня бывало, что перед этим каждый день передвигал на несколько сантиметров к месту встречи.

И если семьи были рядом, то пчела не пропадёт.

У самого есть вопрос тоже:
-Когда лучше объединять; -утром или вечером?
после утащу в какую-нибудь тему - сейчас боюсь сбить общение Р.К.

0

88

#p9087,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Когда лучше объединять; -утром или вечером?

днём во время массового лёта пчёл за взятком.......вся старая ,самая злая пчела в поле и домой идёт с нектаром. Когда взятка нет,лучше не объединять o.O

0

89

#p9088,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

днём во время массового лёта пчёл за взятком.......вся старая ,самая злая пчела в поле и домой идёт с нектаром. Когда взятка нет,лучше не объединять

#p9088,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

днём во время массового лёта пчёл за взятком.......вся старая ,самая злая пчела в поле и домой идёт с нектаром. Когда взятка нет,лучше не объединять

Тогда вопрос появляется про лучший вариант:

1. Оба объединяемых улья ставятся не на прежнее место, а на среднее между ними. В этом случае лётные пчёлы с обоих семей испытывают растерянность и не воспринимают свой улей за свой, даже если ничего остального там не поменялось.
   Но раз уж какой-то улей внешне остаётся старым, то не будут ли пчёлы одной из семей из-за знакомого вида (Ну был этот корпус! Был!) более хозяева, чем другие, у которых нет даже знакомых стен (пусть и на чужом месте)?

  Или всё же надёжнее ставить полностью новый и чужой улей для обеих семей? Ну чтобы все "заткнулись и не рыпались"

0

90

#p9089,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Или всё же надёжнее ставить полностью новый

я никогда новый не ставлю.......

0

91

#p9088,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

. Когда взятка нет,лучше не объединять

Предположим, что дело в конце августа. К тому же пришла пора закорма сиропом.

Есть ли смысл сперва начать кормить обе(или даже три) семьи - каждую отдельно? (прошу не учитывать сложности типа изготовления лишних кормушек и т.п.)
Или можно всё-таки объеденить, дав им корм уже после объединения?

Есть подозрение, что начав кормить зараннее, можно хотя бы занять пчёл делом. А вот кормить после ; -можеет у них начнётся драчка и им уже в азарте не до пира...?  :mad:

0

92

#p9091,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

ли можно всё-таки объеденить, дав им корм уже после объединения?

сначала объединить а затем кормить......тогда пчёлы сложат корма правильно для зимовки.

0

93

#p9092,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

сначала объединить а затем кормить......тогда пчёлы сложат корма правильно для зимовки.

  То, что самому складывать-сортировать потом все корма будет сложновато - это я признаю!  :O

Вопрос скорее об самом начале: -ну дать им по "грамульке" чтобы только начали, а продолжат уже вместе...,даже не заметив, что пчеловод их за один стол посадил... http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-pyushie-67.gif

0

94

#p9093,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

у дать им по "грамульке"

а смысл?  они хуже начнут злиться......это как соску отобрать у ребёнка.  "рёву" не оберёшся :crazyfun:

0

95

#p9094,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

а смысл?  они хуже начнут злиться......это как соску отобрать у ребёнка.  "рёву" не оберёшся

Так что же тогда делать, коли взятка нет... и не предвидится, а объеденить надо?

0

96

#p9087,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Если речь об объединении двух семей, то желательно, чтобы они были рядом с друг-дружкой. У меня бывало, что перед этим каждый день передвигал на несколько сантиметров к месту встречи.

Я приблизительно так и предполагал. Значит нужно при расстановке семей изначально  позаботиться о том, чтобы предполагаемые к объединению семьи были рядом.

#p9085,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Да, Козовод! А нельзя ли подробности Твоего случая узнать? Твои-то пчёлы куда переедут?

В УДАВ конечно. Сейчас активно занимаюсь изготовлением корпусов и рамок. Потом на очереди высокое дно и все остальное. Так же нужно будет закупить поликарбонат, уж очень мне понравилось использование его вместо холстика.

+1

97

#p9097,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

а пофиг что нет...

Не, ну взяток-то им будет рукотворный...  :yep:

Спрошу по другому: -после объединения как быстро надо начать кормить? Сразу или пара-другая дней терпит?

0

98

#p9099,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Сразу или пара-другая дней терпит?

конечно не сразу.......надо же им в "новой" семье навести порядок и всё разложить по полочкам и с мамками разобраться

0

99

#p9101,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

конечно не сразу.......надо же им в "новой" семье навести порядок и всё разложить по полочкам и с мамками разобраться

  Что-то я запутался! То можно только при взятке, то уже как получится... но тут придётся уже по факту...

А не замечал ли Ты, Володя; -в каких случаях в последующее время выкидывалось убитых пчёл больше, а в каких - меньше?

0

100

#p9103,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

А не замечал ли Ты, Володя; -в каких случаях в последующее время выкидывалось убитых пчёл больше, а в каких - меньше?

убитых не бывало....

#p9103,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

То можно только при взятке, то уже как получится..

это летом для гл. медосбора.
....а осенью взяток не нужен.....есть где-то на видео у меня  осеннее объединение.

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » БОЛЬШАЯ ПАСЕКА. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАСЕКА. Как увеличить пасеку.... и зачем?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно