.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужно ли удалять "языки" ?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

А вопрос вот какой. Заселил неделю назад свою первую семью. Делал вчера осмотр.
Все, вроде, хорошо. Расплод есть, пыльца, мед собирается.
При осмотре нижнего корпуса обнаружил "язык" сантиметров 7 длиной. Т.е. получается, почти до дна.
Нужно ли его удалять? Или оставить?

И еще вопрос. На сколько вероятно роение в первый год?

0

2

Alex написал(а):

Нужно ли его удалять?

Если тянут языки,значит им тесно.А удалять их надо и поставить корпус с вощиной.

0

3

Alex написал(а):

На сколько вероятно роение в первый год?

Ёсли мать не сиголетняя, то в ройку элементарно войдут

0

4

Михалыч написал(а):

Если тянут языки,значит им тесно.А удалять их надо и поставить корпус с вощиной.

Верхний корпус ставил с вощиной и они его еще не до конца освоили.
Но, на всякий случай, поставил еще один в разрыв между 1-м и 2-м.

ded написал(а):

Ёсли мать не сиголетняя, то в ройку элементарно войдут

А по-русски эта фраза как звучать будет?

0

5

Alex написал(а):

по-русски

если матка не этого года вывода .....

0

6

ded написал(а):

если матка не этого года вывода .....

Продавец сказал, что этого года. Но, наверно, проверить это не представляется возможным.
Кстати, матку так и не нашел, хотя осматривал соты внимательно.
Ну да ладно, есть расплод - значит и матка имеется.

0

7

Всем Привет! :flag:

Как-то забыли поставить на место рамку и пустое место заполнили вскоре языками...

0

8

#p1725,Alex написал(а):

При осмотре нижнего корпуса обнаружил "язык" сантиметров 7 длиной. Т.е. получается, почти до дна.
Нужно ли его удалять? Или оставить?

Здоровья Всем!

Друзья! Какое Ваше мнение по подрамочному пространству в Удаве?

  То есть вопрос о нужности такой высоты. Всегда будет вероятность отстройки и, следовательно, и засева трутнём этих ячеек. В общей сложностиплощадь может набраться на пару рамок Удава, что не есть хорошо.

  Как решить вопрос? Или вообще менять устройство дна, заменив его на подобие Дадановского или при этом поднятии (сокращении расстояния) сделать-оставить это дно сетчатым?

0

9

#p6387,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Как решить вопрос? Или вообще менять устройство дна, заменив его на подобие Дадановского или при этом поднятии (сокращении расстояния) сделать-оставить это дно сетчатым?

Я например не вижу причин менять дно,у меня сетка под наклоном,один раз только были языки,пчёлам было тесно не успел поставить корпуса в отводки и были в передней части рамок языки а в с выше 5 корпусов уже языков не когда не видел.

+2

10

#p6388,Михалыч написал(а):

Я например не вижу причин менять дно,у меня сетка под наклоном,один раз только были языки,пчёлам было тесно не успел поставить корпуса в отводки и были в передней части рамок языки а в с выше 5 корпусов уже языков не когда не видел.

я тоже считаю что не надо.
а вот в зиму поставить на дно  пустой корпус полезно будет. Если дно сетка - оговорюсь!

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно