.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Осмотр, постановка вощины

Сообщений 1 страница 20 из 70

1

Честно говоря, в виду отсутствия опыта возникают вот такие вот "простые" вопросы.

Как часто целесообразно проводить осмотр?
Везде пишут что-то типа "осмотр проводить по мере надобности" или "постановку вощины (корпусов) производить по мере надобности"...А когда она, эта надобность наступает?

Новый корпус с вощиной нужно ставить когда предыдущий полностью отстроен? Или когда пчелы только начали его отстраивать?
И как часто нужно осматривать, что бы не пропустить этот момент?
Вообще, не раз читал, что осматривать нужно как можно реже - что бы не беспокоить лишний раз.
Прям единство и борьба противоположностей получается...

0

2

Alex написал(а):

Вообще, не раз читал, что осматривать нужно как можно реже - что бы не беспокоить лишний раз.

Чем меньше опыта, тем чаще приходится осматривать. Нельзя сказать, что это хорошо, но надеятся на принцип - пчёлы сами знают что им нужно - ещё хуже. Не заглядывать в улей неделями могут себе позволить лишь опытные пчеловоды, которые и без осмотра понимают что происходит в улье. А начинающий всегда сомневается во всякой мелочи, и лучше в таком случае пересмотреть, чем недосмотреть. Со временем всё станет на свои места.

+1

3

Очень ободряет, но совсем не проясняет :)

0

4

В УДавах новый корпус с вощиной надо ставить, когда в предыдущий зашли пчелы и начали отстраивать хотябы 3-4 рамки.

0

5

Добрый день, Всем!!! Можно я тоже задам вопрос? 15.05.2013 года, я заселил 1-й УДАВЧИК, для меня это очень важное событие!!! Заселял я по методу Ням-Няма, но у меня была матка, которая вышла из зимовки с горсткой пчел, я сделал так, 1й корпус собрал по краям медовые рамки потом сушь,разделительую решетку с сеткой, чтоб пчелы не могли пройти, но был общий запах, 2й корпус суш и вощина, поставил пустой корпус и ссыпал туда пчел, с трех дадановских рамок, которые забрал от сильной семи, закрытым и открытым расплодом. Порезал эти рамки в мастерской ножем вставил в рамки Удавчика и поставил с верху четвертым корпусом и закрыл крышкой. Сегодня днем убрал пустой корпус и решетку, пересмотрел все корпуса, как прошел прием матки, в 1ом ее небыло, 2ом тоже, ыбла в 3-м корпусе вместе с пчелами на закррыто и открытом расплоде, плотно обсиживали все рамки. Матку приняли, начали наводить прядок понесли обножку и пергу, ну вот тепрерь вопрос, как теперь мне делать? 4-й корпус когда и как ставить и где должна быть матка? Помогите!!! С уважением, Nikas.

0

6

Как я понял, сейчас в верхнем корпусе расплод. Семейка небольшая.  Тогда сверху можно поставить корпус в котором крайние рамки- кормовые, далее- по две- три рамки суши, и в середине- 2-3 рамки вощины.

0

7

Сегодня сделал осмотр. И вот какое чудо обнаружил:

http://s2.uploads.ru/t/UvLMb.jpg

http://s2.uploads.ru/t/nSfDi.jpg

Что это? Трутневый расплод или маточники?

P.S. прошу прощение за качество фото - под рукой был только телефон..

Отредактировано Alex (16.05.2013 21:20:29)

0

8

Я прям не знаю что с ними и делать :)
То ли готовиться к роению, то ли расслабиться...

0

9

Просто трутневый расплод. Всё в порядке.

0

10

Ну слава Богу :)
Я тут немного по-Гуглил... Нашел интересную статью о том что как должно выглядеть.
Думаю, новичкам, типа меня, будет полезно.
Что есть что в улье?

0

11

А после выхода расплода что делать с сотами? Перетопить, а вместо них поставить вощину.
Или оставить - пусть и дальше в них откладывает?
Слышал версию, что на старых сотах может оставаться всякая зараза. И якобы лучше постоянно их обновлять.

0

12

Немного пришлось отлучиться, спасибо за помощь, только еше вопрос матка где должна быть? Я так понимаю не выше 4-го корпуса или как? подскажите?

0

13

Alex написал(а):

А после выхода расплода что делать с сотами?

Не чего.Матка снова её засеет расплодом.

+1

14

Всем привет!
Прошу подсказать решение проблемы с выравниванием вощины перед нарезкой под Удавовский размер, дело в том, что покупаю вощину через Пчеловод-Ком, идет она почтой, приходит помятая по углам и деформированная (на пересылке почтовики с посылкой обращаются по варварски - кантуют как хотят). Пробовал выравнивать так: кладу лист под тепловентилятор и катком для фотографий прокатываю, смятые углы выпрямляю пальцами... , долго и нудно и все равно не выходит идеально...
Если у кого была аналогичная проблема как справлялись, подскажите!!!

0

15

Professor66 написал(а):

через Пчеловод-Ком,

"Это же в какую цену обходится!!!???  Что ближе нет нигде вощины?

0

16

ded написал(а):

"Это же в какую цену обходится!!!???  Что ближе нет нигде вощины?

В прошлом году по 4,5 т.р. (5кг)плюс пересылка... Ехать в Новосибирск специально, да брать по той же цене - дороже выходит!

0

17

Professor66 написал(а):

плюс пересылка.

Плюс у почты слишком запреднльный........

а на воск менять разве не выгоднее  в этом же Новосибирске?

0

18

ded написал(а):

а на воск менять разве не выгоднее  в этом же Новосибирске?

Новосибирский воскозавод приказал долго жить, вощина все равно в пчеломагазинах привозная, принимают воск перекупщики и в Барнауле, так что все равно свой воск лежит... Хотя давно не интересовался положением дела в этой сфере, может Shura лучше знает, он ближе к Новосибирску...

0

19

Добрый вечер, Всем!!! Proftssor66, попробуй так, когда я делаю вощину, то перед тем как попасть в рефленые вальци заготовка окунается в медовое сыто, которое разогревается до 36-40 градусов не больше и пропускаю через вальци. Ты если наващиваешь и корпус ставишь на расширение гнезда можешь так делать, если делаешь в прок, то можно просто в воду такой же темпеатуры, на ливешь воду в протвень, есть сейчас для духовок тефлоновые опускаешь лист вощины чуть держишь вынимаешь, аккуратно ложишь на ровную поверхность убераешь все загибы, изгибы, сушишь, режишь и складываешь,  вроде все. С уважением, Nikas.

0

20

Professor66 написал(а):

вощина все равно в пчеломагазинах привозная,

А ЕСЛИ РЕЗАТЬ ЧАСТЕЙ НА 6 ЛИСТ ВОЩИНЫ И НАВАЩИВАТЬ ТАКИМИ ПОЛОСКАМИ....ПЧЁЛЫ ДОСТРОЯТ И .....ЭКОНОМИЯ  :question:

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно