.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Осмотр, постановка вощины

Сообщений 21 страница 40 из 70

21

Nikas написал(а):

на ливешь воду в протвень, есть сейчас для духовок тефлоновые опускаешь лист вощины чуть держишь вынимаешь, аккуратно ложишь на ровную поверхность убераешь все загибы, изгибы, сушишь, режишь и складываешь,  вроде все.

Привет! Попробую, но сушить не буду, пчелы сами обсушат.

0

22

ded написал(а):

А ЕСЛИ РЕЗАТЬ ЧАСТЕЙ НА 6 ЛИСТ ВОЩИНЫ И НАВАЩИВАТЬ ТАКИМИ ПОЛОСКАМИ....ПЧЁЛЫ ДОСТРОЯТ И .....ЭКОНОМИЯ

Привет! Читал про такой способ наващивания много раз, но сам не пробовал...
Накопилось уже много бракованных листов, видимо лучше попробовать таким методом, чем на переплавку пускать вощинку....

0

23

Nikas написал(а):

С уважением, Nikas.

Никас, будь другом, смени аватар на фото!

0

24

Professor66 написал(а):

В прошлом году по 4,5 т.р. (5кг)плюс пересылка..

Фигасе! Чешу репу! У нас пачка (5кг.) в магазине стОит порядка 1700-1900р. (Острогожского воскозавода) (!!!!!)

Professor66 написал(а):

может Shura лучше знает,

Конечно! (как самому вощину изготовить)  :flag:

0

25

Professor66 написал(а):

Shura лучше знает, он ближе к Новосибирску...

Меняю воск на вощину у нас в Ордынске,объёмы не большие выгоды нет ехать менять на завод.Сейчас точно не помню врать не буду соотношение при обмене воска на вощину.В этом году купил вощину 480руб за кг Бийского производства.Сам тоже делаю вощину, но только при острой необходимости.Слишком много времени отнимает эта процедура и вощина получается немго толще чем заводская, но зато её лучше пчёлки принимают.
Вот видео я рассказываю о своеё матрице для изготовления вощины.Канал видео не мой и ролик вырезан из фильма о нашей встрече пчеловодов сибири в пос. Прогресс под Новосибирском.

на заднем плане в синей джинсовой куртке жестикулирует ещё один участник нашего форума Aga.

0

26

Никас, посмотри пост №23

0

27

Я пытался вставить свое лицо, но мне комп отвечает, что оно у меня слишком большое..... . Попробую еще раз.

0

28

Я покупал в Пустошке, Псковской области 5кг тоже где то 1200 руб. кстати с Воронежской области. У нас продают очень дорого и притом КИТАЙ!!! с парофином наполовину, пчела не берет, вот и решил делать свою.

0

29

Professor66 написал(а):

Новосибирский воскозавод приказал долго жить...

Вот глянь, статья понравилась: самодельный пресс для вощины

+1

30

Nikas написал(а):

Я пытался вставить свое лицо, но мне комп отвечает, что оно у меня слишком большое..... . Попробую еще раз.

Привет! Открой на компе ту фотку, которую хочешь использовать в качестве аватара и кликни на ней правой кнопкой мыши, выбери - открыть с помошью  Mikrosoft Office Pikture Manager, в меню - изменение размера рисунков выбери - сжатие рисунков, далее выбери - сжимать для веб страниц, сохрани сжатый файл в другой папке или обзови его "аватар", чтобы при вставке аватара в разделе "мой профиль" указать путь к нему. Действуй!!!

+1

31

Доброй ночи ,Всем!!! Ну вот вроде получилось с моим лицом... . Теперь буду знать как делать. Век живи, век учись помрешь .... .

0

32

Всем привет!!! :flag: Вопрос, зачем с ячейками может без них пойдёт и проще будет? кто нибудь пробовал так или нет?

0

33

Господа, нужен ваш совет.

А дело было так...

С неделю назад, заметил я странную активность возле своего единственного улья. "Уж не роиться ли собрались?" подумал я. Решил осмотреть улей. На одной из рамок обнаружил два маточника. Ну и согласно методике отобрал эту рамку + еще два корпуса с расплодом и пчелами + кормовые рамки и поставил метрах в 4-х в сторону от старого улья.

Вчера осмотрел.
Во втором (новом) улье есть свежий расплод. Маточники пустые.
В первом улье (старом) есть немного открытого расплода, но он уже большой. А свежего расплода нет. Зато есть запечатанные и открытые маточники. В количестве около 10 шт.

Я так понимаю, старую матку я пересадил в новый улей. А в старом улье пчелы себе выводят новых. Летные пчелы есть и в первом и во втором улье. Но в старом их заметно больше.

Дак вот вопрос. Что делать с маточниками?
Читал, что есть методика, по которой удаляют все маточники за исключением пары особо правильных и красивых :)
В других книгах пишут, что не нужно трогать - мол сами разберутся.
Я просто думаю, если оставлю все маточники, не будет ли старый улей роиться? Может лучше часть оборвать? Ну, чтобы снизить вероятность роения.

0

34

Alex написал(а):

Я просто думаю, если оставлю все маточники, не будет ли старый улей роиться?

Так "старый" улей уже можно считать  новым. Теперь старый тот, где старая матка осталась.  Но и ему уже не до роения пока. Я бы улей с маточниками разделил на две  части, поделив маточники. Получится два отводка. После облёта маток можно будет что-то решать дальше.

0

35

Да у меня, как бы, с корпусами напряженка...
Нет, сделать их не долго. А вот материал сухой ни как найти не могу :(

А что решать после облета? Ведь эти отводки не успеют до главного медосбора развиться...

0

36

Сделай ТАК, как тебе Ням-Ням советует. Корпуса не надо накидывать, а просто подели и всё. В получившихся двух отводках будут свои матки, а у кого-то из них матка вдруг не вернулась с облёта или вернулись обе и начали нестись, но у какого-то отводка матка явно красивше и крупнее.........
Хорошо когда есть выбор, тем более УДавчики замечательно обьединяются, а если предварительно у отводка задавить матку и перекинуть весь расплод в другой, приглянувшийся отводок, а часа через 2-3 и остаток поставить сверху "хорошего" отводка, то БУДЕТ ВООБЩЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

0

37

А отводок на скольки корпусах делать?
На одном? Двух?
Далеко друг от друга ставить?
А вдруг все летные пчелы в один корпус слетят?

P.S. В отводках после выхода маток останется по одной матке?

Отредактировано Alex (18.06.2013 06:17:37)

0

38

Alex написал(а):

А отводок на скольки корпусах делать?
На одном? Двух?
Далеко друг от друга ставить?
А вдруг все летные пчелы в один корпус слетят?
P.S. В отводках после выхода маток останется по одной матке?

Классический вариант деления на пол-лёта. Старый улей в сторону. На его место два, почти рядом. Растусовываем содержимое старого улья и смотрим на лёт пчёл. Тот улей, в который летит пчёл больше, чем надо - сдвигаем чуть дальше в сторону. Отводки начнут жить каждый своей жизнью. Матки тоже будут у каждого свои. Если вдруг одна из маток затеряется при облёте, тогда можно будет  объединить эти отводки в один.

0

39

Улей худо-бедно разделил на две части.
Все время гложет ощущение, что делаю что-то не так :)

Кстати, мельком осмотрел улей с якобы старой маткой.... Что-то не увидел я свежего расплода....
Может я прошлый раз матку задавил?

И еще. При каждом осмотре давиться некоторое количество пчел... Это у всех так или только я такой рукодельник?

0

40

Alex написал(а):

При каждом осмотре давиться некоторое количество пчел...

давятся, если семья не слабая.....
я сделал из 4х досочек высотой 5см типа подкрышника и при осмотрах(особенно если где надо по рамочно) этот "подкрышник" ставлю на корпус ,при этом как бы высота корпуса увеличивается.......
по окончании работы его убираю и ставлю верхние корпуса.....пчёл практически при этом уже не давится.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно