.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Осмотр, постановка вощины

Сообщений 41 страница 60 из 70

41

Alex написал(а):

Улей худо-бедно разделил на две части.

А почему худо-бедно? Что получилось в результате?

0

42

Получилось два по два корпуса.
На первом - дно не покрашено ( боялся что пока сохнет матки выйдут). Вместо крыши пока поставил пустой корпус и положил сверху лист ДВП, ну и парой кирпичей придавил.
На втором между крышей и вторым корпусом тоже поставил пустой корпус - у нас сейчас жара за 30 каждый день. Думаю, так вентиляция лучше будет.

А худо-бедно потому, что сдается мне, с моей "помощью" пчелы до главного взятка не успеют оклематься... Хорошо если себе успеют что-то собрать.

0

43

А пчелы-то че злые стали...
За неделю 3 раза покусали.
До этого без маски лазил....Теперь - страшшно :)

0

44

Взятка нет. Вот и яростнее охранять запасы стали. А может тесно им, места мало. Или жара сильная стоит. А может всё вместе.

Отредактировано Zimolov (23.06.2013 07:49:20)

+1

45

Похоже что все вместе.
Вчера покусали, когда добавлял корпус с вощиной на отводок. Теперь стало 3 корпуса.
А вообще, я думаю, что это из-за матки. Наверное она еще не вышла - вот и кусаются.
А на облет она со своими трутнями вылетит?
Или каким-то хитрым образом трутни из соседних ульев тоже вылетят?

0

46

Alex написал(а):

Вчера покусали, когда добавлял корпус с вощиной на отводок.

Корпус с вощиной в безматочный отводок,  бесполезно ставить, мне кажется. Лучше подождать пока семья станет полноценной и у неё появится возможность нормально развиваться.  Хотя, одну - две рамочки, в верхний корпус, для контроля можно поставить.

0

47

Ну, хотя бы для увеличения объема. А то кажется мне, пчел гораздо больше, чем свободного места.
Чисто визуально им как-будто места мало. Все время на прилетную доску вылезают...

0

48

Михалыч написал(а):

Ded доброго здоровья. Прошу подсказать как у Вас так быстро пчёлы тянут вощину.Я две недели назад подставил корпус и ещё только на половину вытянули. :canthearyou:

по разному....если есть хороший  взяток и семья в периоде роста(весенне -летний период) то могут корпус за сутки.
в этом году так было....за неделю 5 корпусов отстраивали некоторые семьи. 
а так в среднем тянут дня за 4 корпус....но когда идёт гл.взяток,то тут пчёлам не до вощины....если конечно места под мёд мало то начинают тянуть,а если есть куда складировать нектар,то отстройку вощины откладывают.

+2

49

Ниделю назад поставил корпус с вощинрй сегодня решил посмотреть.http://s5.uploads.ru/t/EFdIl.jpg
вот что случилось,почему её покрутило?

0

50

Михалыч, добрый вечер! Посмотрел твою рамку с вощиной, мне кажеться причина в самой вощине, есть подозрение не качественная и повело ее  из-за того, что много в ней влаги, по фотке трудно определить. Ты сбрызни ее сытой и дай еще раз, если невозьмут, дело в вощине... .

0

51

Nikas написал(а):

Ты сбрызни ее сытой и дай еще раз, если невозьмут, дело в вощине...

А чого её крутит,она почти вся валной. :canthearyou:

0

52

Михалыч написал(а):

А чого её крутит,она почти вся валной.

Может проблема действительно в качестве вощины. Но если бы семья активно её отстраивала с обоих сторон, то вощина не успела бы покоробиться по-любому. Интересно, а как идёт развитие в нижних корпусах? Сколько мёда в запасе?  Как семейка справляется с приносом нектара? Как с расплодом?

+1

53

Ням-Ням написал(а):

Как семейка справляется с приносом нектара?

В само гнездо не лазил,но нидели две назад пчёлы выходили на облёт,обножку носят.Новерное сегодня или завта залезу в гнездо по глубже.

0

54

Неравномерная отстройка вощины приводит к неровности сот.
Бывалые кто как этот вопрос решает?
и какой процент у кого подобных искривлений?
У меня карпатки тянут не быстро и неравномерно - отсюда и искривления.
Как отстраивают в удавах соты другие пчелы?

0

55

Здравствуйте. 26.05 посадил роя в удав на 2 корпуса с сушью, вырезанной из отбракованных рамок и 3 корпуса с вощиной.На сегодняшний день 8 корпусов, добавлял под верхний корпус, последний оттянули за 2 дня средние рамки и матка червит, вижу засев. ВОПРОС ПОЧЕМУ крайние рамки, с восточной стороны не тянут,практически по всей высоте сколько вижу, 4 корпуса вот с востока не оттянуто. Это такая особенность в удавах? В принципе пчелы работают, мать червит, больших проблем не вижу. У меня даже отец заинтересовался, хотя всё посмеивался.

0

56

#p11455,2ydava написал(а):

Здравствуйте. 26.05 посадил роя в удав на 2 корпуса с сушью, вырезанной из отбракованных рамок и 3 корпуса с вощиной.На сегодняшний день 8 корпусов, добавлял под верхний корпус, последний оттянули за 2 дня средние рамки и матка червит, вижу засев. ВОПРОС ПОЧЕМУ крайние рамки, с восточной стороны не тянут,практически по всей высоте сколько вижу, 4 корпуса вот с востока не оттянуто. Это такая особенность в удавах? В принципе пчелы работают, мать червит, больших проблем не вижу. У меня даже отец заинтересовался, хотя всё посмеивался.

Не успевают . В главный медосбор всё достроят. Главное, вовремя остановиться с подстановкой новых корпусов. :D

0

57

#p11455,2ydava написал(а):

. Это такая особенность в удавах?

нет конечно....
червить матка должна в нижних корпусах   желательно не выше 4го.
видимо вы резко начали расширять ...тянуть стали в центе корпусов и матка сеять напротив летков ,где больше свежего воздуха.
выше матка не червит если 5й корпус в основном из любых медовых рамок. ...он играет роль как бы рр.
можно конечно притормозить расширение сейчас.  или если есть желание ,то центральные рамки опустить вниз вместо не отстроенных рамок....а их поднять наверх.
что бы получалось как надо поставив 5й корпус слегка притормозить разширение.....тогда семья займёт в нём практически все улочки.....а затем уже можно расширять без задержки, если пчёлы слегка начали тянуть вощину в очередном поставленном корпусе.

0

58

#p11458,Zimolov написал(а):

Не успевают

ну вот....пока писал кратко и ясно ответили уже :D

0

59

Получается червление было в 6 корпусе, сегодня посмотрю что изменилось с постановкой 8-го

0

60

#p11461,2ydava написал(а):

Получается червление было в 6 корпусе,

Я ПОНЯЛ,ЧТО У ВАС ЧЕРВЛЕНИЕ В ЦЕНТРЕ У ВСЕХ КОРПУСОВ

#p11455,2ydava написал(а):

сегодняшний день 8 корпусов, добавлял под верхний корпус, последний оттянули за 2 дня средние рамки и матка червит, вижу засев.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно