.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Из матководства

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Эыч 36
*СУПЕРМОДЕРАТОР*

Откуда: Воронежская область
Зарегистрирован: 11 июня, 2012г.
Сообщений: 51
Репутация:  +29
Возраст: 41 [1971-09-08]
Ульи:: Дадан. с 2011г.- Удав
Количество пчелосемей:: Сам пока не знаю

Награды

Zimolov написал(а):

1.05  сформировал будущую воспиталку:

Доброго здоровья, Zimolov!!! Ну, и долго будешь ждать?

Можно не отвечать на мой вопрос "с подвохом"...

27.04.После полудня. Случайно обнаружили печатного трута и даже ползающего. (наши с МихАфом пчёлки стоят на моём огороде)
Глаза у нас выпучились- СРОЧНО надо выводить маток!!! Ждать больше нельзя!!! Завтра, т.е. 28.04 мне на работу, а пока- поставил Удаву на голову кормушку с медовой сытой и попросил жену присматривать за ней, пополнять при необходимости.

29.04. Утро. Пришёл с работы и сразу приступаю к созданию стартёра. Снимаю кормушку вместе с крышей, ставлю РР и на неё пустой корпус с медовыми рамками по краям. (2шт.)
Пробежал по другим Удавам и подёргал с них молодого ОР, 7 рамочек. Поставил в подготовленный пустой корпус стартёра. Работа заняла около получаса. Освободился в 9-30.

В 12-00, посмотрел что творится в стартёре. Пчёл-кормилиц собралось на всех 7 рамках плотно, поднимаю этот корпус и на РР ложу плёнку. Убираю 6 рамок расплода, стряхнув с них пчёл в корпус на плёнку. (эти 6 рамок перенёс в соседний Удав, также предварительно положив РР под пустой корпус)

В стартёре оставил 2 медовые и 1 рамку открытого расплода, поставив между ними 2 прививочные сбрызнутые сытой для полировки и придания запаха, ну и добрую пригоршню пчёл. (М-Пр-ОР-Пр-М)

В 16-30 извлекаем прививочные рамки, прививаемся и ставим их на своё место- в "колодцы".

В 17-00 работа окончена.

1.05. Полдень. Контроль приёма. Из 20-ти принято 14. Перекидываю эти прививочные в рядом стоящий Удав, (куда перекидывал 6 рамок с ОР) а в стартёр ставлю ещё 1 прививочную.

2.05. Утро. Контроль приёма. Из 10-ти принято 5. Убрал плёнку. (пускай дальше воспитывают.)

Процедуру вывода маток можно было сократить ещё на один день (30.04), но я опять работал. Так уж получилось вне графика-надо было подменить сменщика.

Таким образом, я поторопился поскорее заложить маточники и ждать 9 дней до запечатывания расплода я категорически не хотел. Интересно будет поглядеть какие маточки получатся.
Буду рад, если кому пригодится сей мой опытный и экспериментальный процесс в Удаве! А dedу- О

0

2

Дед , Петрович.
Начал перечитывать твою книгу уже  в предвкушении  нового сезона .
Сейчас уже читается по другому, не как год назад.
Начинают возникать вопросы, уже  осознанные.
Хочу чтобы комментировал , что я тут писать буду критиковал и направлял на путь истинный.
пока я боюсь еще  сразу  с первых дней  выводить матки, все-таки планирую первый шаг весной сделать - это  разделить на пол-лёта, как Крузо писал, а потом попробовать вывести  матку для зимовалой  семьи. Реально ли мне такие завышенные обязательства брать на себя или, затем снова вывести делением на пол-лёта. Получу ли таким образом мед дополнительные 3 семьи в зиму?
да и еще по трутам.
раз у меня нет дадана, мне нужно спровоцировать вывод их у себя в удаве,
Поэтому нужно будет после выставки подставить снизу  корпус с пустыми рамками для закладывания ими трутовых ячеек.
нужно поставить 8 рамок с большим расстоянием  между рамками.
Я правильно рассуждаю?

Отредактировано пенсионер-пионер (29.01.2015 09:54:09)

0

3

пенсионер-пионер написал(а):

ока я боюсь еще  сразу  с первых дней  выводить матки, все-таки планирую первый шаг весной сделать - это  разделить на пол-лёта, как Крузо писал,

ну а почему бы параллельно  пару -тройку маток попробовать вывести ранней весной?  вдруг получится а ущерба семье от этого никакого,

пенсионер-пионер написал(а):

этому нужно будет после выставки подставить снизу  корпус с пустыми рамками для закладывания ими трутовых ячеек.

.
неее...так не пойдёт. в низу они вощину ддолго не потянут. ещё ночи холодные и всё строительсво тока в верху. просто пару рамок где нибудь в верней части корпуса поставить с сушью но с отрезанной нижней частью(пол-рамки). они её быстренько достроят трутнёвыми языками.  раздвигать ничего не надо.

+2

4

ded написал(а):

части корпуса поставить с сушью но с отрезанной нижней частью(пол-рамки). они её быстренько достроят трутнёвыми языками.  раздвигать ничего не надо.

у меня есть рамки  с языками в полрамки,
а может просто 1-3см вощины в
а почему вверх, а не в нижний, трутень высокой температуры требует?

0

5

пенсионер-пионер написал(а):

а почему вверх, а не в нижний, трутень высокой температуры требует?

я на писал не вверх а в вехнюю часть улья    :crazyfun:

0

6

ded написал(а):

я на писал не вверх а в вехнюю часть улья

т.е весной после выставки , я в верхнем корпусе, между медовыми рамками должен поставить  пустую рамку и  с зачатком  вощины.
Я правильно понял?

0

7

ded
Добрый вечер ! Вопрос поставил в разрез расплоду 4-корпус заложили маточники в 3-х ульях , в одном улье срывал маточники через неделю посмотрел -опять маточник , что делать ? пчелопакеты  карпатка.

0

8

#p11281,мансур написал(а):

Вопрос поставил в разрез расплоду 4-корпус заложили маточники в 3-х ульях

не понял.....можно поподробнее?

0

9

ded
купил пчелопакеты карпатка , как пересадил в улей удав( порезал рамки дадан ), после как освоили 3- корпус вощины , поставил корпус вощины между 2-м и 3-м корпусом улья удав , в 3 -х ульях заложили маточники .

0

10

#p11284,мансур написал(а):

, после как освоили 3- корпус вощины , поставил корпус вощины между 2-м и 3-м корпусом улья удав , в 3 -х ульях заложили маточники

а сейчас эти ульи сколько корпусов имеют и тянут -ли вощину этих корпусов ?(поставленных в разрез)
есть -ли засев и где эти маточники?(ниже или выше этого корпуса?

0

11

Мансур, Привет!

Были ли открыты верхние летки?

Матки конечно же не сеголетки?

Твой случай похож на возникновение частичного осиротения.
Если маточников всего один-три, то вряд ли это роение. Просится такие маточники куда-нить использовать.
зы: Интересно; -если "разрезающий" корпус поставить на самый верх - разгрызут ли сами?

0

12

#p11291,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Твой случай похож на возникновение частичного осиротени

у меня не было случая что бы такой низкий корпус вызывал признаки осиротения. мне кажется причина в чём то другом, или семейки слабые или матки сильно старые?

0

13

Да, помнится, я купил какие-то видать очень южные пакеты и они у меня сразу и зароились. Видать, та же история.

0

14

добрый вечер! которые заложили маточики на 6 у 4и 5 поставил опять маточники в каждом корпусе 2-3штуки  корпусах . вразрез между 3и4 поставил первый раз ,заложии маточники посрывл их, расширение сделал неделю тому назад между 4 и 5 поставил в разрез , опять маточники , 2-3 штуки в каждом корпусе 3 .4 корпус ,5-вощина , 6 мед . вощину плохо тянут .1-2 не успел осмотреть дождь начался .

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно