.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Исправление семьи трутовки.

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Вопрос ко всем форумчанам.Сейчас не пагода :rain:  временами пасмурно но тепло если подсадить матку в контейнере в улей в четверг обещают солнце  :idea: и тогда перетрусить улей а матку посадить под колпачёк или пустить так она уже примет запах улья.Что посоветуете.В ульях полно расплода? :flag:

0

2

REWKOM написал(а):

можно подсадить в закрытой клеточке

и если клеточку (сеточку) будут заклеивать воском,то матку не принимают,а если пчёлы облепили клеточку и кормят то всё ок.......далее как советуетREWKOM

0

3

не понял , семья трутовосная что  -ли?

0

4

ded написал(а):

не понял , семья трутовосная что  -ли?

Трутнёвого расплода немного меньше чем пчелиного.В семье была сделана тихая смена матки.Я обнаружил 2е недели назад.Не было маток сейчас завезли в магазин я купил а погоды нет :rain: дожди но температура 13-15* на четверг обещяют 19* ветер 4м/с.Я хотел в контейнере поставить сегодня после 16часов,а в четверг отнести улей в сторону а на него место поставить другой,пчелу вытряхнуть на покрывало и корпуса поставить но тоже место.

0

5

Михалыч написал(а):

В семье была сделана тихая смена матки.Я обнаружил 2е недели назад

точно уверены что в улье молодая неплодная матка?

0

6

ded написал(а):

точно уверены что в улье молодая неплодная матка?

Я во втором корпусе нашёл открытый маточник а по рамочно пересмотрел матку не нашёл.Долго не стал тревожить улей.Сделал р/р но пагода не даёт.Когда буду трусить посматрю матку.Есть расплод тот и другой а может матку убили и появилась пчела трутовка?

Отредактировано Михалыч (24.09.2013 15:37:57)

0

7

Михалыч написал(а):

Есть расплод тот и другой а может матку убили и появилась пчела трутовка?

трутовки-пчёлы имеют характерный расплод и он в пчелиных ячейках и не сплошной.....если трутовки появились,то не было бы никакого нормального(пчелиного ) расплода.

пока есть нормальный пчелиный а тем более открытый расплод,пчёлы не трутовеют.  А если есть молоденький расрлод или яйца,значит матка облеталась

0

8

ded написал(а):

если трутовки появились,то не было бы никакого нормального(пчелиного ) расплода.

В четверг сделаю снимок и выложу.Но матку попробую поискать.Поставлю р/р и дымом сгоню пчелу в нижний корпус.

0

9

Михалыч написал(а):

Я во втором корпусе нашёл открытый маточник

Надо внимательно просмотреть расплод и засев. Подсаживая новую матку важно не иметь в семье яиц, открытого расплода и маточников, ну и матку надо удалить. Но в любом случае, до трутовки этой семье ещё далеко.

Отредактировано Ням-Ням (25.09.2013 00:29:10)

0

10

Ням-Ням написал(а):

Надо внимательно просмотреть расплод и засев. Подсаживая новую матку важно не иметь в семье яиц, открытого расплода и маточников, ну и матку надо удалить. Но в любом случае, до трутовки этой семье ещё далеко.

http://s5.uploads.ru/t/z6U0n.jpg
Вот фото но были рамки с большим трутнёвым расплодом50/50%.Пчёл вытряхнул матки не нашёл. :huh:

Отредактировано Михалыч (26.09.2013 17:12:30)

+1

11

Михалыч написал(а):

Пчёл вытряхнул матки не нашёл.

Я уже упоминал, что была такая ситуация с молодыми матками, очень похоже как у Вас на фотке, всё обошлось, по крайней мере до весны.  Но похоже, что и у Вас всё решилось само собой - матки нет, наверное и засева и открытого расплода тоже нет. Тогда и задача упрощается. Можно сразу подсаживать матку в клеточке. А через сутки выпустить и понаблюдать, как пчёлы к ней "дружат". Или заклеить выход клеточки воском и пусть сами пчёлы выпускают. Интересно, как проходил процесс вытряхивания?

0

12

Ням-Ням написал(а):

Интересно, как проходил процесс вытряхивания?

Отнёс корпуса на 6-8метров,а днище с нижним корпусом в котором перга и мёд оставил на старом месте.Пчелу вытряхнул на тряпку,пока тряс на старом месте в нижнем корпусе уже было полно пчелы.Патом на пергу поставил расплод и корм,и через 1,5часа подсадил матку под калпочёк и обрызгал пчёл и матку водой с мятой.Завтра на смену а в субботу проверю как дела. :writing:

0

13

Михалыч чем дело то закончилось  получилась семья нормальная?

0

14

пенсионер-пионер написал(а):

Михалыч чем дело то закончилось  получилась семья нормальная?

Сидят в клубе,наделали перемычек между рамками.Матку не искал,жду весны.Хоть у нас и тепло но я в клуб не лезу.

0

15

явот сомневаюсь правильно ли я сделал, что вытряхнул  улей с трутовкой в сентябре

0

16

пенсионер-пионер написал(а):

явот сомневаюсь правильно ли я сделал, что вытряхнул  улей с трутовкой в сентябре

Любопытно, расскажите подробнее.

0

17

пенсионер-пионер написал(а):

явот сомневаюсь правильно ли я сделал, что вытряхнул  улей с трутовкой в сентябре

Что полностью семью уничтожили???

0

18

Всем желаю Здоровья!
В одной из семей пчёлы после весеннего облёта странно ведут себя. Кучкуются на прилётке, более шумны, не начинают нести обножку как в других семьях. Подозреваем, что пропала матка.

  Теперь интересуюсь; -сколько времени можно протянуть пчеловоду не принимая оперативных действий?

0

19

Вот так выглядит эта семья на спокойном остальном фоне.

0

20

Наверное, надо на расплод посмотреть. Пока погода позволяет.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно