.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » "Искусственная Тихая Смена в улье Удав!


"Искусственная Тихая Смена в улье Удав!

Сообщений 1 страница 20 из 207

1

Всем Здоровья!

  Так уж получилось, что здесь буду продолжать попытки создания новой технологии. Если громко звучит - прошу прощения.
Предистория началась на МФУ

В самом начале марта, 2го числа открыл тему с робкой надеждой на успех. Вот прошло два года... Жизнь продолжается и снова появился шанс что-то изменить к лучшему.

   Честно скажу; -возможно чересчур ревностно следил за новым в пчеловодстве и спустя какое-то время стал наблюдать оживление интереса к этому давно манящему Чуду пчеловодства - Управляемой тихой смене.
   Понятно, что не я первый - не я последний вообще, но в Удаве  - пока всё ещё есть шанс отличиться одним из первых. Ну да ладно!
  Появляется опыт и очень большое желание вновь воспользоваться помощью единомышленников - Удавистов.
Прошу не стесняться и задавать всякие разные вопросы... по теме

Теги: Искусственная тихая смена,Тихая смена,Улей Удав,Смена маток в улье Удав,МФУ,Форум МФУ,Форум пчеловодов МФУ,Форум пчеловодов,Робинзон Крузо,Как сделать улей,Улей своими руками,Пчелиная матка,Вывод маток тихой смены,Практика пчеловождения,Хочу мёда

0

2

http://s9.uploads.ru/t/dvM5u.jpg

0

3

http://s9.uploads.ru/t/Phyas.jpg

0

4

Здравствуй, РОБИНЗОН КРУЗО. Моё мнение, что это- усложнение технологии. По мне: чем проще, тем лучше и надежнее. В прошлом году искусственный вывод маток Эныч 36 и ded упростили донельзя. Выводи- не хочу.
Ну, как сейчас модно писать, это ИМХО.

0

5

Zimolov написал(а):

Здравствуй, РОБИНЗОН КРУЗО. Моё мнение, что это- усложнение технологии. По мне: чем проще, тем лучше и надежнее. В прошлом году искусственный вывод маток Эныч 36 и ded упростили донельзя. Выводи- не хочу. Ну, как сейчас модно писать, это ИМХО.

Здравствуй, Зимолов!

Ну раз ты вопроса не задал, то попробую сам себе задать: -Что для меня сложного в этом всём?

  1.Сложно мастерить движки-РР?
  2.Сложно изготовить 12рамочные корпуса?
  3.Сложно отделять  лётную?
 
Вот на вскидку только! Ну и что?! (это я тоже себя спрашиваю :dontknow: )

  1. Если это кого-то пугает; -потратить на любимое дело 1-3 зимних вечера в мастерской, то конечно.

   2.Таки ведь 12-рамочные корпуса кроме ТС; -это и ДаданоУдавовские переходники;Замечательно- когда есть техвозможность не только покупать пакеты, но и продавать их Даданистам.

К тому же очень заманчиво получить симпатии сторонников Витвицкого, располагая 12рамочники внизу, и позволяя пчеле к весне "втягиваться" в узкую часть улья из 9рамочных корпусов.
   
  3.Управлять лётной пчелой не двигая корпуса - маяк хорош и даже без коментариев. Слава Снелгрову! :flag:

0

6

1 и 2 пункты для меня (не хватает времени) представляют сложность. Но в твоём случае, когда ты постоянно рядом с пчелами и под рукой есть всё необходимое, конечно- проще. Я не отговариваю. Самому интересно. И хорошо, что твой метод тихой смены работает. Тут каждый выбирает то, что более приемлемо в его условиях. И здесь не только пчелы, но и другие обстоятельства имеют значение.

0

7

Zimolov написал(а):

1 и 2 пункты для меня (не хватает времени) представляют сложность. Но в твоём случае, когда ты постоянно рядом с пчелами и под рукой есть всё необходимое, конечно- проще.

  Вообще-то не ожидал, что Ты  вдруг увидел сложность именно в изготовлении приспособ и корпусов.  Наоборот! В большом городе зимой столько"валяется" подножного стройхлама (честно - приезжая с острова поражаюсь количеству добротных вещей на помойках)   А время- точно! Понятие растяжимое. Жил бы в городе - уехал бы прочь обратно...
   Представь; -радуюсь когда у нас свет выключают. Это что-то! Дрова есть - счастлив....смотреть на огонь

Вот смотрю сейчас: - Васько1965 здесь. Привет! :flag:  Не знаю, что он про городскую жизнь думает ... Наверное своя хата?

  Только как раз я и мечтаю о технологии - чтобы меньше спешить на пасеку в опасении не успеть.

Отредактировано РОБИНЗОН КРУЗО (23.03.2014 22:32:35)

0

8

Хорошо, когда близкие с тобой согласны и поддерживают в этом.

0

9

Zimolov написал(а):

Хорошо, когда близкие с тобой согласны и поддерживают в этом.

Согласен! Вот поэтому и настаиваю на акценте; -Этот метод приведёт к тому, что лично ты сможешь не выходя из дома, джойстиком, управлять "движками" и "калитками" на Удаве!  Ну понятно - подкопишь на электронику чуток :mybb:

0

10

Не. Так не интересно. Вот дети подрастут, жена с тещей "дойдут до кондиции" (я с ними веду профилактическую работу; жена в этом году даже сама рассаду посадила. Прогресс налицо), и заживем по настоящему. 
Но маток буду всё равно выводить прививкой. Мне так интересней.
Да. Баню ещё надо построить. Куда без неё. И погреб подремонтировать. Остальное всё есть.

0

11

Zimolov написал(а):

Но маток буду всё равно выводить прививкой.

Так да! Вот и отличие; -в моём случае надеюсь обойтись без касания, но с не худьшим результатом :flag:
  Ставим в гнездо рамку-две суши(вощины?) и через трое суток снимаем, зная наверняка об отсутствии личинок, например.

0

12

Всем Привет!
В принципе я не спешу (как обычно :mybb: ) нагнать постов и даже не пугает если кто-то не в тему что-то спросит. Всегда можно успеть выбрать нужное...
Так как здесь, у Удавчика, всё ещё только разгоняется...

Буду потихоньку "заманивать" собеседников :flag:  :flag:  :flag:

Вопрос 1. Выше рисовал картинку, где в нижей части улья - несколько корпусов расчитаны на 12 рамок Удава. Вообще-то можно и в просто Удавовских корпусах делать дело. Только вот кормить эту нижнюю часть нужно всё равно. Там остаётся матка и матка эта готова сеять и сеять.
  И вот что происходить может?
Если здесь не будет вообще личинок - уйдут ли все кормилицы наверх или всё-таки часть останется? Сам я предполагаю выстраивание некой "послойной пирамиды" где чем больше у кормилицы молочка - тем ближе она к расплоду.
  И вот тут-то и появляется три дня на раздумье; -"быть или не быть" в смысле три дня внизу   будет некого кормить. Если нет взятка , то просится его создать, чтобы не давать повода очень пугаться. То есть благополучие в природе мы обеспечили (ну уж про дождь смотреть надо самому всё равно прогнозы :rain: )
  отсюда вопрос 2 А правильно ли будет совсем не оставлять открытый расплод? Ведь если рядом с поставленной рамкой суши не будет "ясельного крика", она вообще может туда, к задуманной пчеловодом цели, и не приблизиться. А так пожалуйста; - вот, Матушка, смотри на личинок,на кормилиц и сама тут продолжай работать!
  Вот коллега ural.mg ратует за очищение от клеща при полном переносе. А мне вот боязно создать ситуацию-провокацию. Если матка в отсутствии "яслей" вдруг сыграет по плану "это сигнал похудеть перед вылетом роя", а присутствие бОльшего соотношения лётки дополнительно подтолкнёт процесс и процесс этот (после запечатывания маточников наверху)  может перерасти в вылет матки снизу. Зачем рисковать?

Ну и вопрос 3  А как поведёт себя взрослеющая пчела наверху? Она же ещё не знает своей судьбы. И ей уже через три дня захочется обратно вниз, причём всё в больших количествах. Предполагаю постепенное увеличение "потока мигрантов-возвращенцев"....

0

13

По первому вопросу думаю, что кормилицы могут выполнять и другие работы в улье и чтобы они остались в той части улья ,где нет открытого расплода,нужно дать им такие работы.

Кормить эту нижнею часть КАК?

Три дня на раздумье могут привести к закладке маточников.
При этом пчелы могут "подумать " так -раз нет расплода ,значит матка что то не совсем нормальная ,а не сменить ли ее.

Опять же все эти миграции возможны при сохранении путей сообщения верхней и нижней части улья .

Оставление части открытого расплода внизу будет способствовать сохранению в нем клещей .
Думаю они ВСЕ  туда соберутся.

Возможен конечно вариант забора этих рамок в отдельный/санитарный/ отводок и после выхода расплода подвергнуть его обработке.
Забор произвести после появления новых личинок .
Эта мысль не моя ,а вычитана из интернета.
Стоит подумать.

Однако очень мне не нравится частое открытие улья в связи с этими контролями и дополнительными перестановками рамок.

Все эти вопросы мы ранее уже обсуждали и варианты решения их тоже ,может Робинзон не придал им значения ,не уделил должного внимания.

Тема конечно очень интересная ,но как видишь не находит отклика .

Всех больше интересует сложный процесс искуственного вывода маток с переносом личинок .
Вот только результаты такого трудозатратного вывода не впечатляют .

Всем почему то нужно МНОГО маток .

Тебе ,Робинзон,советовал, что не нужно стремиться получить много маток и отводков .
В первый сезон ты раздробил семьи и в итоге получил полное г...,при том не видел меда,кормил осенью сахаром и все же понес потери.

Думаю ты усвоил уроки и не будешь обижаться на советы, не вписывающиеся в твое понятие .

Для меня твой опыт интересен и поэтому отвечаю в этой теме.
Если она "потухнет",то как же узнаю об интересном для меня опыте.
Но как ты можешь убедиться последователей этого опыта нет или же те кто его принял ,усвоил и применяет не пишут об этом.

А вообще есть предложение перенести обсуждение по этой теме в личку, при отсутствии заинтересованности на форумах.
Если конечно есть у тебя в этом необходимость.

+1

14

ural.mg написал(а):

По первому вопросу думаю, что кормилицы могут выполнять и другие работы в улье и чтобы они остались в той части улья ,где нет открытого расплода,нужно дать им такие работы.

Привет, ural.mg!

Понимаю тебя: -помню твоё предложение вскрыть рамки и занять пчёл работой. Согласен.  Отсюда возникает новый вопрос про разницу между сиропом и кормом с рамок. В рамках тоже может и сиропный корм запечатан.
Вопрос; -может ли быть отличие в стимуле?

ural.mg написал(а):

Кормить эту нижнею часть КАК?


  Если вопрос задан про техническую часть, то вижу решение в устройстве специального места в верхнем из 12рамочных корпусе.
  Там можно поставить или две рамки (можно и три) со вскрытыми сотами ... или на их место помещать регулярно пакеты с сиропом(сытой?)

http://s9.uploads.ru/t/Axv4Y.jpg

+1

15

ural.mg написал(а):

Три дня на раздумье могут привести к закладке маточников.При этом пчелы могут "подумать " так -раз нет расплода ,значит матка что то не совсем нормальная ,а не сменить ли ее.

  И так как вся задача пчеловода в этом и состоит, то оставив часть расплода внизу (ниже РР) вместе с маткой, спокойствие нарушено не будет.
  Другое дело, если матка будет не непосредственно под РР, в ближайшем корпусе, а где-то ниже. Поэтому какая-то гарантия прописки в нужном месте даётся именно оставлением расплода в нужном месте.
  Всё это, разумеется, догадки и рассуждения про мелочи, но надо же проиграть для избежания непредвиденного
 

ural.mg написал(а):

Опять же все эти миграции возможны при сохранении путей сообщения верхней и нижней части улья .

  Пока всё идёт по плану и РР всего лишь не даёт матке появиться наверху. Кстати здесь желаю уточнить про мнение Деда про изготовление РР не на полную площадь сечения Удава. В нашем случае РР должна быть на всё сечение и именно на период запечатывания расплода наверху(выше РР)-на восемь дней.

  И вот ещё что! На самом деле всё можно сделать намного проще. Я делал и сработало. Сразу перемещаешь наверх лишь закрытый расплод. Заодно находишь одну=две рамки с засевом. Такие рамки найти в Удаве не проблема. Ну и всё! Можно через пару часов уменьшать площадь РР. Оставляешь внизу открытый расплод

 

ural.mg написал(а):

Оставление части открытого расплода внизу будет способствовать сохранению в нем клещей .Думаю они ВСЕ  туда соберутся.

   Честно признаюсь; -для меня избавление от клеща пока не являлось важной задачей. Ловить двух зайцев - заманчиво, но хочется пока хоть одного сцапать. И задаю вопрос про клеща. А что, в перенесённом наверх расплоде разве не будет клеща? Мне думается - пропорционально попадёт тоже.
Пожалуйста, ural.mg, разьясни чуть поподробнее уже здесь про стратегию избавления, применив к данному способу ИТС. :flag:

0

16

ural.mg написал(а):

Оставление части открытого расплода внизу будет способствовать сохранению в нем клещей .Думаю они ВСЕ  туда соберутся.
            Возможен конечно вариант забора этих рамок в отдельный/санитарный/ отводок и после выхода расплода подвергнуть его обработке.Забор произвести после появления новых личинок .Эта мысль не моя ,а вычитана из интернета.Стоит подумать.

  позволь подождать твоего ответа и заодно почитаю старые темы про клеща

0

17

ural.mg написал(а):

Однако очень мне не нравится частое открытие улья в связи с этими контролями и дополнительными перестановками рамок.

  Согласен! Надо полагать, зная твои принципы; -тебе-то может и нравится,а вот за пчёл переживаешь, чтобы нервы им не трепать.... :tomato:

  Ну а по сути метода; -пока (на этой фазе технологии) только один раз посещение - с целью поднятия наверх всего печатного расплода + пару рамок засева. Остальное для познавательных целей и зависит от дружелюбности пчёл :nope:
  Что будет дальше - ещё обсудится, надеюсь.

ural.mg написал(а):

Все эти вопросы мы ранее уже обсуждали и варианты решения их тоже ,может Робинзон не придал им значения ,не уделил должного внимания.
            ..........................................А вообще есть предложение перенести обсуждение по этой теме в личку, при отсутствии заинтересованности на форумах.Если конечно есть у тебя в этом необходимость.

Уважаемый Коллега! Очень, очень рад был всегда общению с тобой!
Ну вот были у меня заботы, честно! Запара. Стремлюся по прежнему и рад непотопляемости!  Очень уж хочется быть открытым именно для критики. Только на это и надеюсь. Иначе не будет толку. И ты знаешь! Хочется, чтобы Удависты (настоящие и будующие) были в курсе.  Я - верю и желаю достигнуть результата. Многим это может пригодиться, если "довести до ума" ... Ну идёт же всё потихоньку!  Удачи!  Жду сезона.

0

18

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

В рамках тоже может и сиропный корм запечатан.
Вопрос; -может ли быть отличие в стимуле?

Думаю что для работы пчелам это без разницы.

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

вижу решение в устройстве специального места в верхнем из 12рамочных корпусе.

Вполне подходящее/на мой взгляд/
решение вопроса

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

РР всего лишь не даёт матке появиться наверху. Кстати здесь желаю уточнить про мнение Деда про изготовление РР не на полную площадь сечения Удава. В нашем случае РР должна быть на всё сечение и именно на период запечатывания расплода наверху(выше РР)-на восемь дней.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Как понимаю, после закладки маточников открыть все сечение улья ,убрав перегородку /движок/оставив только РР?

Мое мнение: в таком случае пчелы могут уничтожить заложенные маточники, так как исчезнет причина побудившая их заложить, то есть отдаление матки от расплода .
Причем думаю здесь важно, что ОТ ОТКРЫТОГО РАСПЛОДА
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  И вот ещё что! На самом деле всё можно сделать намного проще. Я делал и сработало. Сразу перемещаешь наверх лишь закрытый расплод. Заодно находишь одну=две рамки с засевом. Такие рамки найти в Удаве не проблема. Ну и всё! Можно через пару часов уменьшать площадь РР. Оставляешь внизу открытый расплод

Предлагая переносить ВЕСЬ РАСПЛОД ,имею такие соображения:чем больше будет кормилиц возле маточников ТЕМ КАЧЕСТВЕННЕЕ БУДУТ МАТКИ.
Вот ты предлагаешь одну две рамки Удава наверх, а остальное закрытый!
Это площадь пол рамки дадана /если две Удава/и сколько там будет пчел кормилиц ?
И что за маток они там взрастят ?
Предположу что г....

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

А что, в перенесённом наверх расплоде разве не будет клеща? Мне думается - пропорционально попадёт тоже.
Пожалуйста, ural.mg, разьясни чуть поподробнее уже здесь про стратегию избавления, применив к данному способу ИТС. :flag:

Да ,практически весь клещ сидит в расплоде и на молодых пччелах,читал что до 7 дневного возраста ,короче на ульевых.

После перестановки ВСЕГО расплода вверх ,обрабатываем от клеща нижнею часть ,а там клещу спрятаться НЕГДЕ  и сидящий на пчелах будет подвержен воздействию обработки .

В верхней части обрабатывать сразу БЕСПОЛЕЗНО так как в запечатанном расплоде клещ и его яйца и личинки недоступны для обработки.
Однако пока матка /матки/выведется ,дозреет ,облетится и только через какое то время начнет засев ,то и в верхней части расплод выведется и произведенная в ЭТО ВРЕМЯ обработка уничтожит клещей так как им негде будет прятаться из за отсутствия теперь уже здесь расплода.
Кроме того перерыв в засеве в верхней части разорвет цикл развития клеща ,самка которого откладывает свои яйца в расплод,а его то и не будет, пока не начнет работать молодая матка.

Переставляя весь расплод семьи в верхнею часть мы создаем не просто отводок ,а уже настоящую полноценную семью где много кормилиц которые хорошо вырастят маток и матки облетятся в семье ,а не в нуклеусе из которых матки получаются ....не буду писать ,что бы не обидеть никого.

Тебе об этом мы с Sila уже говорили раньше ,Дрюн тебе указывал,у Shura  был замечательный пост по маткам дозревающим и облетывающихся в нуклеусах.

Могу и еще раз повторить -НЕ НУЖНО ДРОБИТЬ НА МЕЛКИЕ ЧАСТИ семьи если хочешь иметь качественных маток и мед.

ural.mg написал(а):

ты можешь убедиться последователей этого опыта нет или же те кто его принял ,усвоил и применяет не пишут об этом.
А вообще есть предложение перенести обсуждение по этой теме в личку, при отсутствии заинтересованности на форумах.

Вот видишь нет ни одного поста ,кроме наших с тобой ,поэтому и внес предложение :mybb:

Мой ответ как то попал в твою цитату ,отделил эти места пунктиром

Отредактировано ural.mg (30.03.2014 20:17:22)

0

19

ural.mg написал(а):

Предлагая переносить ВЕСЬ РАСПЛОД ,имею такие соображения:чем больше будет кормилиц возле маточников ТЕМ КАЧЕСТВЕННЕЕ БУДУТ МАТКИ.Вот ты предлагаешь одну две рамки Удава наверх, а остальное закрытый!Это площадь пол рамки дадана /если две Удава/и сколько там будет пчел кормилиц ?И что за маток они там взрастят ?Предположу что г....

  Приветствую тебя, ural.mg :flag:

   Вот этот момент интересен! 
Если открытого расплода наверху будет много, то ведь и его надо будет кормить. Пусть меньше, чем избранных, но всё-таки придётся.
   Теперь надо спросить; -А что будут делать выходящие молодые пчёлы, которых наверху ежедневно прибавляется  пусть около 1000 (скромно, но пусть так :blush: )? Учитывая способность к быстрой переквалификации можно предположить, что часть их займёт нужную позицию. И если наверх сможет подняться лишь соответствующая пропорции часть кормилиц, то она создаст окружение , а уж всё остальное пополнение придёт за счёт местных.
   Ещё один вопрос появляется; -Разве во время неискуственной  :) ТС не происходит подобного?
Происходит  следующее: При обычном количестве засева вдруг всего лишь  один (пусть до трёх) маточник обслуживается  по классу "люкс"   Неужели кто-то возразит утверждению;-Где паника - там перестраховка (перебор для гарантии)?
  Утверждаю, что в этом случае ИТС всё как раз соответствует замыслам пчеловода.
  Главные же козыри - большая масса пчелы и тепло - не выброшены! Продолжать? :flag:

0

20

пенсионер-пионер написал(а):

когда их теперь в удав пересаживать когда  новые пчелы выйдут на  смену зимовалым?

Пенсионер-пионер! :flag:
  Если это тебя беспокоит, то позволь мне  в теме задать пару вопросов

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » "Искусственная Тихая Смена в улье Удав!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно