.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » "Искусственная Тихая Смена в улье Удав!


"Искусственная Тихая Смена в улье Удав!

Сообщений 181 страница 200 из 207

181

#p7285,Zimolov написал(а):

с покупной маткой отцовской сделаю

я имел в виду что племенные покупные матки сеют а семьи выводят от них чистопородных трутней.
и приобретая ежегодно по одной-2 матки племенных со временем на пасеке и округе будут летать тока породистые трутни

0

182

У меня так и есть. За несколько лет ежегодной замены маток (даже без специального создания отцовских семей) качество всей пасеки заметно улучшилось: семьи стали выравнивается по темпам развития и поведению в ульях и на рамках, что очень облегчает и сокращает время копания в улье. А доброту и спокойное поведение пчёл в округе все соседи заметили. Так что, даже одна замена маток чего стоит, а если ещё трутни в основной своей массе будут от лучшей семьи- это вдвойне хорошо.
Хотя, и так уже трутневый фон неплохой, т.к. в округе пасек нет, не считая одиночных ульев у двух дедулек, амои трутни выводятся от прошлогодних сеголеток перезимовавших, которые выведены от хороших маток и, соответственно, трутней сеют чистопородных от этих хороших маток (бабушек), т.к. яйца, из которых выведутся будущие трутни - не оплодотворенные, т.е. полностью передают качества бабушки.

0

183

Всем Привет! :flag:

Одной из неожиданных сложностей стала потеря маток(верхних) при облётах. Пару раз даже наблюдал посадку молодой на нижнию прилётку.
Сделал вывод, что надо разворачивать низ так, чтобы летки были с задней стороны. Тогда верхний аэродром хоть до самого низа можно оснастить "экраном"-трапиком.
Вообще, если выберу путь расположения нуков рядом с зимовалой, то только "аэродромы" на этих нуках и малоприметные летки у старушек спасут от больших потерь.

первоначальное устройство РРдвижка

0

184

Всем Привет!
На определённом этапе верхнюю и нижнюю семьи будут разделены сперва РРдвижком, а затем, возможно, сеткой.

  Зная, что через два слоя сетки пчёлы не смогут общаться хоботками, могу предположить, что очень разный результат может быть в случае  одной или двух слоёв сетки.

Не может ли кто из Коллег высказаться по этому поводу? Насколько может повлиять общение на результат в смысле отчуждения или наоборот, сохранения "дружеских отношений" ?

http://s6.uploads.ru/t/Mmo8x.jpg

0

185

#p7939,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

в смысле отчуждения или наоборот, сохранения "дружеских отношений" ?

при одной сетке матку одну грохнут.    при 2х  могут наверное отроится?

+1

186

#p7940,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

при одной сетке матку одну грохнут.    при 2х  могут наверное отроится?

Тогда где же логика?
Рассуждаю так:
Часть семьи, отделённая наверху РРой, заложила несколько маточников; Это потому, что связи ослабли и пошло частичное осиротение; И вот вышла(или вот-вот выйдет) новая матка... и тут-то наступает распутье
1. Можно полностью перекрыть между двумя частями улья, чтобы соверщенно отдельное развитие началось.
2. Можно оставить РР-движок, так и прикрытый частично (или с открытым верхним летком или 3. с закрытым)
4. Можно поставить один слой сетки
5. Можно два слоя сетки (конечно же в последних двух случаях верхний леток открывается)

  И вот тут-то я должен решить, что делать.
1. Хочу ли оставить ту же семью (всю семью), но уже с новой, молодой маткой.   ...есть вопросик насчёт потери при облёте :blush:
2. Хочу ли две отдельные семьи, но потом объединить для "турнира" маток перед зимовкой
3. Или нужно, чтобы появилась некое подобие двухматочного содержания (это мне как-то не нужно даже) с его "славой"...
4. Просто для счёта ещё вариантик с отселением верха на приличное растояние (3км) :mybb:

0

187

#p7940,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

при одной сетке матку одну грохнут.    при 2х  могут наверное отроится?

Не обязательно такое произойдет ,однако :

Маточники были заложены при отдалении матки от расплода.
Расплод есть ,а матери рядом нет и пчелы этим озадачены и подозревают что что то тут неправильно.
Однако маточник/маточники/ заложен ,расплод из открытого перешел в закрытый ,а это значит состав обслуживающих пчел изменился/кормилицы ушли к открытому/,феромоны матки присутствуют /особенно если окно в РР заменить на сетку между корпусами и поступление феромонов увеличится.

При таком изменении ситуации пчелы могут "подумать" что они че то неправильно подумали и сделали и сгрызут маточник/и/

Необязательно ,но такой вариант возможен и поэтому предлагал и ранее и повторю :после закладки /тем более при запечатке/маточников новую семью изолировать от материнской ,лучше на новое место.
Пусть летка вернется к матке и усилит безрасплодную часть /предлагаю ИТС проводить радикально, отделяя весь расплод/,в новой части будет выводиться ежедневно более тысячи пчел.

А вот отроиться шанс почти нулевой.
Потому что некому вылетать с маткой роем -нет там летной пчелы и нет там бездеятельных пчел и других условий для роения.

Еще хочу заметить что выводя и дозаривая маток в маленьких отводках и нуках получаем г..но!
Да поддержит меня Shura/делился опытом на форуме/

0

188

#p7941,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

открытым верхним летком или 3. с закрытым)

Открытый леток в обособленной части имеет ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ значение для закладки маточников.
Пчелы могут "подумать" на фига маточник если отсюда нету выхода?

0

189

#p7943,ural.mg|0011/86/ee/24-1447001697.gif написал(а):

Открытый леток в обособленной части имеет ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ значение для закладки маточников.
Пчелы могут "подумать" на фига маточник если отсюда нету выхода?

Вот это немного неясно. Про маточник они так подумают или про матку? :'(
Когда закладывается настоящий ТС маточник, то пчёлы ничего ведь такого "не думают", а просто продолжают жить обычной жизнью. Не зря же тихую смену назвали Тихой :blush: 
  В предполагаемом-же случае (при закрытом верхнем летке) вышедьшая молодая матка запросто сможет пролезть сквозь РР вниз и там ей очень могут удивиться o.O ; -ведь там, внизу находится вовсе не малосильная (как казалось бы части пчёл наверху)  матка-инвалидка. Внизу ведь обнаружится вполне прошлогодняя и готовая к севу хозяйка.
  Вот и спрашивается; -что произойдёт при проходе новой вниз?

  Есть и ещё неясность: При открытом верхнем летке и всё ещё имеющимся РР-проходе вниз ... часть молодых пчёл (лётных и старых же там и быть не может) начнёт облётываться  уже наверху. Облёты эти - наблюдаемы и понятны. Но что же происходит наверху после полного запечатывания расплода... и даже по мере запечатывания? Неужели никто из пчёл (ещё необлетевшихся) не пожелает уходить обратно, вниз, к матке. Ведь внизу начинает прибывать расплод и нужно заботиться теперь уже о нём.
И если перекрывать РР-движок, отсекая часть пчёл наверху, чтобы оставить их для сбора (например), то что лучше? Убрать низ и пусть на старом месте весь месяц будет привес... или убрать верх, чтобы нижняя часть гарантированно не входила в роевое, а развивалась снова, лишившись части молодой пчелы? 

Тут ещё вопрос-уточнение; весь или не весь расплод был поднят наверх... ...И надо оговориться, что в случае полного поднятия расплода наверх матка же не будет внизу так вот оставаться. Через некоторое (какое - не знаю точно) она без опёки "отощает" и запросто пролезет наверх. В итоге получим обыкновенный подьём гнезда. :mybb:

0

190

Всем Привет!

Тема эта меня по прежнему очень интересует. Как обычно, всё терпит и терпит...

Но вот что внезапно осознал я :idea: ; -а зачем мне РРдвижок. если я просто-напросто могу использовать (как и стимуляции перекрытием плёнкой нижнего корпуса) точно такой же кусок плёнки?!
Отверстие в центре позволит более точечно подняться наверх молодой пчеле, а целую РР, которая перекрывала всё сечение улья, достаточно будет накрыть небольшим куском решётки. ...Тем более уже достаточно ясно, какое сечение отверстие должно быть.

0

191

Попробовал поэкспериментировать в этом году, получил маточники чистой тихой смены. Резал гнездо корпусом вощины, ниже ставил корпус меда, убирал ОР полностью, ЗР ставил в верхней части. Результат - 3 маточника ТС в семьях, где матке более 2-х лет. Пробовал тоже самое проделать на сеголетках - результат отрицательный. Фото не делал, доказать не могу. Заметил очень плохое развитие семей, которые стоят в тени.Направление летков по моим наблюдениям значения не имеют.

+2

192

#p11994,midiya7 написал(а):

Попробовал поэкспериментировать в этом году, получил маточники чистой тихой смены. Резал гнездо корпусом вощины, ниже ставил корпус меда, убирал ОР полностью, ЗР ставил в верхней части. Результат - 3 маточника ТС в семьях, где матке более 2-х лет. Пробовал тоже самое проделать на сеголетках - результат отрицательный. Фото не делал, доказать не могу. Заметил очень плохое развитие семей, которые стоят в тени.Направление летков по моим наблюдениям значения не имеют.

midiya7, Здравствуй!  :flag:

Правильно ли понимаю, что маточники появились в нижней половине разрезанного гнезда?

0

193

да

0

194

#p12016,midiya7 написал(а):

да

midiya7 :flag:

  Меня в этом удивляет то, что внизу возникло чувство сиротства в то время, когда наверх был налажен транспортный поток и откуда в середине этого пути (от летка к расплоду) могло быть слабое место.
  Поэтому ещё хочется уточнить; -а где же была матка, внизу или вверху?

0

195

Сиротства не было, матка была внизу.

0

196

#p11994,midiya7 написал(а):

Резал гнездо корпусом вощины, ниже ставил корпус меда, убирал ОР Открытый расплод полностью, ЗРЗакрытый расплод ставил в верхней части.

midiya7, Привет! :flag:
Спасибо за ответы! И уже на всякий случай спрошу про судьбу ОР. Меня смутили слова "убирал ОР Открытый Расплод полностью" и не понимаю; -а куда помещён открытый расплод?

Отредактировано РОБИНЗОН КРУЗО (04.08.2016 18:51:17)

0

197

Когда происходят сокращения в русском языке, да и в любом другом. так и хочется спросить ЗАЧЕМ??? Чтобы другим непонятно было. По моему больше не зачем. Вот например. Вышел на пасеку смотри и не пойму ГВ или ОВ. Стал вспоминать во всех ли ульях поставил РР, думал, думал не вспомнил. Да пошло оно все в Ж и пошел и лег на С. Круто да? А Вы как думаете.

0

198

#p12032,buh07 написал(а):

Когда происходят сокращения в русском языке, да и в любом другом. так и хочется спросить ЗАЧЕМ??? Чтобы другим непонятно было. По моему больше не зачем. Вот например. Вышел на пасеку смотри и не пойму ГВ или ОВ. Стал вспоминать во всех ли ульях поставил РР, думал, думал не вспомнил. Да пошло оно все в Ж и пошел и лег на С. Круто да? А Вы как думаете.

Признаю Твою правоту, buh07
В ближайшее время добавлю буквы к сокращённым словам.
..ну и несколько букв типа "ж" спрячу подальше...  :glasses:

  Уверен лишь в одном; -эти сокращения лично я делаю не из-за лени печатать (печатать-то я как раз люблю) http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-komputer-176.gif
Тут какая-то привычка начинающего пчеловода стремиться быть похожим на "мудрых старых пчеловодов" наверное действует на меня. Спасибо, Коллега buh07, что помог осознать эту сторону непознанного!

0

199

в отводки

0

200

#p12017,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Меня в этом удивляет то, что внизу возникло чувство сиротства в то

#p12023,midiya7 написал(а):

Сиротства не было, матка была внизу.

midiya7
  Прошу прощения за неточное выражение. Конечно же имелось ввиду "чувство неполного осиротения". Оно же - чувство, возникающее в семье с маткой-инвалидкой, будь то отрезанная ножка, отсутствующее крыло, или слишком малые объёмы сева (как и предполагается в Твоём случае)

#p12038,midiya7 написал(а):

в отводки

Спасибо, midiya7
за то, что поделился результатами опыта :yep:

Но вот одного я по прежнему не понимаю полностью;
-Как можно разрезать гнездо, если весь расплод оказывается в верхней части ( В Твоём случае это Закрытый расплод), а в нижней части ничего не остаётся?
Разве не правильнее бы назвать этот случай подстановкой вощины под гнездо, в котором нет открытого расплода?

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » "Искусственная Тихая Смена в улье Удав!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно