.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » "Искусственная Тихая Смена в улье Удав!


"Искусственная Тихая Смена в улье Удав!

Сообщений 201 страница 207 из 207

201

#p12042,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Но вот одного я по прежнему не понимаю полностью;
-Как можно разрезать гнездо, если весь расплод оказывается в верхней части ( В Твоём случае это Закрытый расплод), а в нижней части ничего не остаётся?

Весной нам и так приходиться разрезать гнездо, чтобы оттянуть момент роения и стимулировать пчел на восстановление гнезда, а матку на кладку. Вот этот принцип и был взят за основу. Я всегда полагал, что там где находится матка, там и гнездо. Через свиту поступает сигнал остальным о восстановлении или создании условий для кладки. Закрытый расплод остался в улье выше за разделителем, чтобы в последствии поддержать улей пчелами. Если брать во внимание, что не матка принимает решение о закладке маточников тихой смены, то надо максимально создать такие условия. Прежде всего необходимо убрать открытый расплод, а убирая закрытый я просто перестраховался. На следующий год попробую более щадящий режим.

#p12042,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Разве не правильнее бы назвать этот случай подстановкой вощины под гнездо, в котором нет открытого расплода?

Можно назвать по разному, а маток тихой смены мне получить удалось.

0

202

#p12105,midiya7|undefined написал(а):

Весной нам и так приходиться разрезать гнездо, чтобы оттянуть момент роения и стимулировать пчел на восстановление гнезда, а матку на кладку. Вот этот принцип и был взят за основу. Я всегда полагал, что там где находится матка, там и гнездо. Через свиту поступает сигнал остальным о восстановлении или создании условий для кладки. Закрытый расплод остался в улье выше за разделителем, чтобы в последствии поддержать улей пчелами. Если брать во внимание, что не матка принимает решение о закладке маточников тихой смены, то надо максимально создать такие условия. Прежде всего необходимо убрать открытый расплод, а убирая закрытый я просто перестраховался. На следующий год попробую более щадящий режим.

midiya7Приветствую!
Насчёт разрезания; -сначала эта фраза пугает, но когда выяснил, что название условное и нет внизу открытого расплода - конечно же заманчиво так делать.
-Чем нравится? -Не надо искать ни матку, ни даже выбирать рамку с засевом для постановки в центр.

Кстати, что-то пропустил я информацию про расположение маточников. Почему-то думается про самое удобное место - сразу под разделительной решёткой. Напомни, пожалуйста,

0

203

#p12105,midiya7|undefined написал(а):

Можно назвать по разному, а маток тихой смены мне получить удалось.

Согласен, что можно радоваться успеху.
Кстати; - а куда Ты их определил?

0

204

#p12106,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Кстати, что-то пропустил я информацию про расположение маточников. Почему-то думается про самое удобное место - сразу под разделительной решёткой. Напомни, пожалуйста,

Под разделительной решеткой стоял корпус с медом и корпус с вощиной, расположение корпусов описано выше. вот на корпусе с вощиной и были оттянуты два маточника ровно по центру с двух сторон вощины.

#p12107,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Кстати; - а куда Ты их определил?

Один оставил для замены старой матки, второй - в отводок.

0

205

#p12127,midiya7|undefined написал(а):

Под разделительной решеткой стоял корпус с медом и корпус с вощиной, расположение корпусов описано выше. вот на корпусе с вощиной и были оттянуты два маточника ровно по центру с двух сторон вощины.

Приветствую Тебя, midiya7!

Правильно изображено на схеме расположение и количество?

http://savepic.ru/11035089.jpg

0

206

В целом все верно, только ниже корпуса вощины остались два корпуса гнезда.

0

207

#p12130,midiya7|undefined написал(а):

только ниже корпуса вощины остались два корпуса гнезда.

midiya7!
А что же  в этих двух нижних корпусах было? Сушь?
Спрашиваю потому, что Ты сообщал про поднятие наверх всего расплода. :mybb:

#p12105,midiya7|undefined написал(а):

Закрытый расплод остался в улье выше за разделителем, чтобы в последствии поддержать улей пчелами. Если брать во внимание, что не матка принимает решение о закладке маточников тихой смены, то надо максимально создать такие условия. Прежде всего необходимо убрать открытый расплод, а убирая закрытый я просто перестраховался.

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » "Искусственная Тихая Смена в улье Удав!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно