.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » "Искусственная Тихая Смена в улье Удав!


"Искусственная Тихая Смена в улье Удав!

Сообщений 21 страница 40 из 207

21

ural.mg написал(а):

Да ,практически весь клещ сидит в расплоде и на молодых пччелах,читал что до 7 дневного возраста ,короче на ульевых.
            После перестановки ВСЕГО расплода вверх ,обрабатываем от клеща нижнею часть ,а там клещу спрятаться НЕГДЕ  и сидящий на пчелах будет подвержен воздействию обработки .
            В верхней части обрабатывать сразу БЕСПОЛЕЗНО так как в запечатанном расплоде клещ и его яйца и личинки недоступны для обработки.Однако пока матка /матки/выведется ,дозреет ,облетится и только через какое то время начнет засев ,то и в верхней части расплод выведется и произведенная в ЭТО ВРЕМЯ обработка уничтожит клещей так как им негде будет прятаться из за отсутствия теперь уже здесь расплода.Кроме того перерыв в засеве в верхней части разорвет цикл развития клеща ,самка которого откладывает свои яйца в расплод,а его то и не будет, пока не начнет работать молодая матка.

  Спасибо, ural.mg!

  Так как действительно все эти процедуры хлопотны.... и опасны для здоровья, то пока постараюсь бороться с самым лучшим из "зелёных" методов; -почаще менять соты.
  Согласен, что при необходимости можно выстроить цепочку шагов. Надеюсь, что не придётся.

ural.mg написал(а):

Переставляя весь расплод семьи в верхнею часть мы создаем не просто отводок ,а уже настоящую полноценную семью где много кормилиц которые хорошо вырастят маток и матки облетятся в семье ,а не в нуклеусе из которых матки получаются ....не буду писать ,что бы не обидеть никого.

   Если думать только о полноценности верхней части и не оставить расплод внизу - пострадает уже полноценность нижней. Хочется подумать о всех :idea:

ural.mg написал(а):

Тебе об этом мы с Sila уже говорили раньше ,Дрюн тебе указывал,у Shura  был замечательный пост по маткам дозревающим и облетывающихся в нуклеусах.
            Могу и еще раз повторить -НЕ НУЖНО ДРОБИТЬ НА МЕЛКИЕ ЧАСТИ семьи если хочешь иметь качественных маток и мед.

    Твой опыт и точка зрения может иногда и категоричны, но меня устраивает, коллега.  Насчёт дробления согласен и признаю,что в пылу увлечённости идеей и малом опыте любой может соблазниться взять "не уменьем, а числом" С удовольствием узнаю много нового от тебя.
  Рад, что категоричность твоя отличается от "советов" типа этого

  Да! И насчёт лички и дробления семей.
Уважаемые Начинающие Удависты!  Торжественно заявляю! (пока мы тут одни :offtop: ) что я так же, как и все начинающие пчеловоды, мечтая о супербыстром увеличении пасеки, надеялся на лучшее.  И я до сих пор об этом мечтаю, .... но немного терплю...
   Пару лет назад я понимал это, но так жалко было маток, а они получились, как ни странно... В общем слабые семьи - это где мало пчёл :crazy:
   Если можно, то лучше бы тут, коллега ural.mg! Вроде не мешаем начинающим...и более опытным :blush:

0

22

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Приветствую тебя, ural.mg :flag:

   Вот этот момент интересен! 
Если открытого расплода наверху будет много, то ведь и его надо будет кормить. Пусть меньше, чем избранных, но всё-таки придётся.
   Теперь надо спросить; -А что будут делать выходящие молодые пчёлы, которых наверху ежедневно прибавляется  пусть около 1000 (скромно, но пусть так :blush: )? Учитывая способность к быстрой переквалификации можно предположить, что часть их займёт нужную позицию. И если наверх сможет подняться лишь соответствующая пропорции часть кормилиц, то она создаст окружение , а уж всё остальное пополнение придёт за счёт местных.
   Ещё один вопрос появляется; -Разве во время неискуственной  :) ТС не происходит подобного?
Происходит  следующее: При обычном количестве засева вдруг всего лишь  один (пусть до трёх) маточник обслуживается  по классу "люкс"   Неужели кто-то возразит утверждению;-Где паника - там перестраховка (перебор для гарантии)?
  Утверждаю, что в этом случае ИТС всё как раз соответствует замыслам пчеловода.
  Главные же козыри - большая масса пчелы и тепло - не выброшены! Продолжать? :flag:

Чем больше будет открытого расплода вверху ,тем больше пчел -кормилиц поднимется к нему для его обслуживания.
Будет пол рамки/дадана/,будет и соответствующее количество таких пчел ,а летная вернется к старой матке и тогда вопрос -сколько останется всего там пчел.
Да будет выводиться много пчелы ,но при отсутствии летной, многим ульевым придется переориентироваться на работу в поле.
Как где то читал что уже с  7 дневного возраста пчелы могут выполнять эту работу и кстати большинство роевых пчел в рое возраста 7-14 дней.

Есть и еще такая мысль ,которую впрочем уже высказывал: по мере запечатывания расплода в верхней части и отсутствия нового потребность в кормилицах будет уменьшаться и если сохранится путь в нижнею часть улья ,то думаю эти освободившиеся могут вернуться к старой матке которая внизу продолжит "строчить".
"Увидев "что матка вполне нормальная и много засева пчелы могут" подумать" что зря поторопились с ее заменой и уничтожить заложенные маточники.
Исходя из этих мыслей ,думаю что затягивать с отделением верхней части крайне нежелательно.
Про открытый леток в верхней части с самого начала мы уже обсуждали и кто то из коллег это четко связал с закладкой маточников.

При настоящей ТС все происходит в ПОЛНОЙ СЕМЬЕ и вполне "обдуманно"

0

23

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Так как действительно все эти процедуры хлопотны.... и опасны для здоровья, то пока постараюсь бороться с самым лучшим из "зелёных" методов; -почаще менять соты.
  Согласен, что при необходимости можно выстроить цепочку шагов. Надеюсь, что не придётся.

Пчелы одним из "зеленых" способов борются с клещом РОЕНИЕМ!
Мы их этого лишаем.

В прошедшем сезоне в образованной семье из всего расплода развелось столько клеща ,что все же пришлось применить пластины.

Правда это был не метод ИТС.

Заметил  что семья собралась роиться.
Все приготовил ,открываю -точно есть маточники!
В приготовленные кассеты с сушью и медом сметаю ВСЕХ ПЧЕЛ ВМЕСТЕ С МАТКОЙ,ложу РР ,а сверху ставлю кассеты с расплодом и медом.
Через часа полтора в верхние кассеты к расплоду поднялось уже много пчелы и ТУТ ЖЕ ПЕРЕНЕС НА НОВОЕ МЕСТО на другую сторону павильона /там была только одна семья в другом краю/
Ни один маточник не срывал.
До откачки меда семью не открывал ,а только наблюдал,кассеты подставлял снизу.

Семья со старой маткой больше не думала роиться .В ней клеща было мало ,а вот в новой было просто море!

ИТС в прошлом сезоне не применял ,а вот с зароившейся беспородной ,также применил аналогичный прием ,но перед втораком .

В резком увеличении пасеки не вижу смысла.
С прошлого сезона осталось нереализовано 30 литров,а у пчел оставил столько меда, что даже сейчас после зимовки его больше ,чем откачал за весь сезон.

С наступлением тепла буду вскрывать рамки и подставлять снизу вперемешку с вощиной.

0

24

ural.mg написал(а):

Чем больше будет открытого расплода вверху ,тем больше пчел -кормилиц поднимется к нему для его обслуживания.Будет пол рамки/дадана/,будет и соответствующее количество таких пчел

  Всем Привет!
Продолжаю:
  Прошу не забывать; -закрытый расплод также обогревается пчелой и ещё вопрос на каком расплоде находится больше нелётной пчелы. Предполагаю,что поднимется достаточно для задуманного дела.

ural.mg написал(а):

а летная вернется к старой матке и тогда вопрос -сколько останется всего там пчел.

По умолчанию лётной пчелы изначально наверху не будет.

ural.mg написал(а):

Да будет выводиться много пчелы ,но при отсутствии летной, многим ульевым придется переориентироваться на работу в поле.

ural.mg написал(а):

Чем больше будет открытого расплода вверху ,тем больше пчел -кормилиц поднимется к нему для его обслуживания.
Будет пол рамки/дадана/,будет и соответствующее количество таких пчел ,а летная вернется к старой матке и тогда вопрос -сколько останется всего там пчел.
Да будет выводиться много пчелы ,но при отсутствии летной, многим ульевым придется переориентироваться на работу в поле.
Как где то читал что уже с  7 дневного возраста пчелы могут выполнять эту работу и кстати большинство роевых пчел в рое возраста 7-14 дней.

Есть и еще такая мысль ,которую впрочем уже высказывал: по мере запечатывания расплода в верхней части и отсутствия нового потребность в кормилицах будет уменьшаться и если сохранится путь в нижнею часть улья ,то думаю эти освободившиеся могут вернуться к старой матке которая внизу продолжит "строчить".
"Увидев "что матка вполне нормальная и много засева пчелы могут" подумать" что зря поторопились с ее заменой и уничтожить заложенные маточники.
Исходя из этих мыслей ,думаю что затягивать с отделением верхней части крайне нежелательно.
Про открытый леток в верхней части с самого начала мы уже обсуждали и кто то из коллег это четко связал с закладкой маточников.

При настоящей ТС все происходит в ПОЛНОЙ СЕМЬЕ и вполне "обдуманно"

  А вот ещё раз отмечаем основные вехи:
  1. Собираем верх и ждём пол суток поднятия нелётки наверх. Сечение границы полностью открыто для РРшнего прохода.
  2. Закрываем РРшний проход на 90% (условно). Теперь у нас остаётся 4 дня до полного ограничения прохода пчёлам в любую сторону. Затем вместо РР ставится движок из одного слоя сетки. Это чтобы осталась возможность контакта.
  Тут нужно подчеркнуть; -есть вариант смены на двухслойную сетку для полного прекращения контакта, но оставляя проход тепла снизу

ural.mg написал(а):

Исходя из этих мыслей ,думаю что затягивать с отделением верхней части крайне нежелательно.Про открытый леток в верхней части с самого начала мы уже обсуждали и кто то из коллег это четко связал с закладкой маточников

Замечал, что сразу же после прикрытия на 90% РР и открытии летка наверху, через несколько часов начинала скапливаться молодая пчела. И по всем признакам - как обычно перед облётом молодой в обычных семьях.
  3. Согласен что можно обсудить две угрозы; -угроза вылета роя снизу и угроза разгрызания маточников наверху.
   Первое по понятиям исключается так как матка просто-напросто ещё и не начинала "худеть" перед "прогнозируемым" вылетом. Уже начался "демографический провал" -естественная убыль лётной. Подкормка вынуждает работать на износ оставшихся рабочих пчёл.
  Второе действительно может быть, но главный "соблазн" самостоятельности - верхний леток - уже начал выполнять свою роль. В общем согласен! Надо наверняка перекрывать с заменой на сетку.  Хотя из интереса даже просится оставить проходик в одну пчелу :mybb:

0

25

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Всем Привет!

По умолчанию лётной пчелы изначально наверху не будет.

по Кашковскому: отводок лучше делать на пол семьи, перемешивая   разные возрасты пчел и в отводке и в основном гнезде.
я не понял  (или не увидел)  соблюдено ли это здесь

0

26

пенсионер-пионер написал(а):

по Кашковскому: отводок лучше делать на пол семьи, перемешивая   разные возрасты пчел и в отводке и в основном гнезде.я не понял  (или не увидел)  соблюдено ли это здесь

  Здравствуй, Пенсионер-пионер! :flag:

Всё правильно, если в этих двух семьях оказывается ещё и две молодые плодные матки. Даже тогда и старую не жалко девать куда-нить.
     Но
   ...сразу становишься заложником матководов
   ...появляется риск неудачи при приёме маток в твоих семьях
  ...перестаёшь владеть ситуацией на своей пасеке в смысле изучения и привыкания к стилю каждой семьи.
  ...ну и выводя маток от какой-нибудь одной  просто вырождаешь пчёл
  ...
  Это всё конечно может вызвать большие споры. Поэтому проще сказать так; -Мечтаю и желаю сделать так, чтобы от каждой семьи выводилась следующая же матка. Ну и поменьше шугать их заглядыванием.
   
  Ну и самое главное: -Тихая Смена (ТС) хороша тем, что семья не прекращает активный сбор, как при роевом состоянии
  и нет провалов по расплоду, как при выводе свищевых.

  Искуственная Тихая Смена  (ИТС)пока что мечта, и прошу аккуратнее быть, в смысле особо-то не верь мне без проверки :crazy:

  Но вот всё ближе и ближе пик победы. :flag: 

Да! И о словах Кашковского. В ИТС матка должна выводиться так же тихо и незаметно (по влиянию на сбор), что если это будет получаться регулярно, то можно отработать такую технологию, что будет одной из самых эффективных и именно для Удава.
  Пока матка наверху созревает, там же появляется уже и лётная пчела. Происходит выравнивание верхней и нижней по пропорциям.

Другое дело, что здесь есть несколько путей развития.
  1. "Совместное" пребывание молодой наверху, а старой -внизу, двух семей с отдельными летками(и возможно с частично открытым проходом РР). И только к закорму - обьединять тут же ... и пусть разбираются.
  РР проход - это Разделительная решётка с движком сверху (типа печной задвижки)

2. Так же, но с регулярным переводом лётной пчелы в верхнюю семью при помощи своеобразных приспособ (по типу Снелгрова перегородки)

3. Можно, после запечатывания маточника, верхнюю часть поместить рядом с нижней  и, используя принцип "Пол-Лёта", распределить лётку поровну.

4. При закладке двух, например, маточников и большой силе семьи, таким же "Снелгровским" обманом перевести лётку уже в две (верхняя делится пополам)семьи с маточниками. В зимовалой же, закрыв внизу леток - убрать всю.

  Конечно! Нужно сделать небольшой набор приспособ, но всё это условные трудности.

В общем спрашивай! Буду отвечать.

Отредактировано РОБИНЗОН КРУЗО (02.04.2014 16:08:11)

0

27

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

По умолчанию лётной пчелы изначально наверху не будет.

Да!Но с открытым летком в верхней части такая пчела ОЧЕНЬ СКОРО появится!
Как наблюдал почти с первых же дней!
И при перестановке на новое место эта пчела улетит на старое место.

Впрочем считаю что это неплохо в смысле усиления части семьи со старой маткой ,где отсутствует расплод,а значит и пополнение семьи пчелами.

0

28

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

1. Собираем верх и ждём пол суток поднятия нелётки наверх. Сечение границы полностью открыто для РРшнего прохода.
  2. Закрываем РРшний проход на 90% (условно). Теперь у нас остаётся 4 дня до полного ограничения прохода пчёлам в любую сторону. Затем вместо РР ставится движок из одного слоя сетки. Это чтобы осталась возможность контакта.
  Тут нужно подчеркнуть; -есть вариант смены на двухслойную сетку для полного прекращения контакта, но оставляя проход тепла снизу

Зачем пол суток ждать ,если через полтора часа все будет заполнено ,а может и раньше.

Вариант перегородки из сетки считаю хорошим,а вот оставление прохода ,думаю ни к чему.

+1

29

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

3. Согласен что можно обсудить две угрозы; -угроза вылета роя снизу и угроза разгрызания маточников наверху.
   Первое по понятиям исключается так как матка просто-напросто ещё и не начинала "худеть" перед "прогнозируемым" вылетом. Уже начался "демографический провал" -естественная убыль лётной. Подкормка вынуждает работать на износ оставшихся рабочих пчёл.

При отсутствии расплода в нижней части у пчел может возникнуть желание при первой же возможности заложить роевые маточники,Кривошей связывал это с ограниченным объемом улья в нижней части ,но думаю причина в отсутствии работы у большой группы пчел.
Предлагаю еще раз прочесть об этом в его книге.

0

30

ural.mg написал(а):

Да!Но с открытым летком в верхней части такая пчела ОЧЕНЬ СКОРО появится!Как наблюдал почти с первых же дней!

Согласен!

ural.mg написал(а):

И при перестановке на новое место эта пчела улетит на старое место.

А вот тут и предлагаю обсудить способы решения этой задачи

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

2. Так же, но с регулярным переводом лётной пчелы в верхнюю семью при помощи своеобразных приспособ (по типу Снелгрова перегородки)
             3. Можно, после запечатывания маточника, верхнюю часть поместить рядом с нижней  и, используя принцип "Пол-Лёта", распределить лётку поровну.
             4. При закладке двух, например, маточников и большой силе семьи, таким же "Снелгровским" обманом перевести лётку уже в две (верхняя делится пополам)семьи с маточниками. В зимовалой же, закрыв внизу леток - убрать всю.

0

31

...вот, например так мыслится перегон лётной пчелы наверхhttp://s8.uploads.ru/t/qihWa.jpg

0

32

ural.mg написал(а):

При отсутствии расплода в нижней части у пчел может возникнуть желание при первой же возможности заложить роевые маточники,

  Коллега! Так ты определись, пожалуйста, что по твоему лучше! Так как совсем недавно я прочитал вот эти слова

ural.mg написал(а):

чтобы они остались в той части улья ,где нет открытого расплода

  Сам же склоняюсь окончательно к постановке наверх (ну пусть фифти-фифти) лишь части открытого расплода. Давай ,пожалуйста, про клеща чуть позже обсудим   (если не против)
Здоровья!

0

33

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

...вот, например так мыслится перегон лётной пчелы наверх

Коллега ,у кого покупаю пчелопакеты,применяет такую перегородку и очень восторженно о ней говорил,правда меня это не заинтересовало.

А вот к тебе вопрос -для чего перегонять летную пчелу наверх?

Имею ввиду именно наш прием ИТС.

0

34

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Сам же склоняюсь окончательно к постановке наверх (ну пусть фифти-фифти) лишь части открытого расплода. Давай ,пожалуйста, про клеща чуть позже обсудим   (если не против)

Почему именно так ?

0

35

ural.mg написал(а):

А вот к тебе вопрос -для чего перегонять летную пчелу наверх?

Этот перегон нужен, по моему мнению, в одном из вариантов ИТС, а именно когда наверху и производится сбор товарного мёда.
Так как матка -сеголетка совсем ещё не разогналась - есть идеальный шанс для , назовём его , медовика в Удаве.
Нижняя же половина пусть хоть на сиропе,хоть на сыте,но всё-таки даёт возможность поставлять и следующие партии лётки.

0

36

ural.mg написал(а):

Почему именно так ?

Таки чтобы и волки сыты и овцы целы. Считаю,что именно ты и помог мне выяснить золотую середину.  :flag:

0

37

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Этот перегон нужен, по моему мнению, в одном из вариантов ИТС, а именно когда наверху и производится сбор товарного мёда.
Так как матка -сеголетка совсем ещё не разогналась - есть идеальный шанс для , назовём его , медовика в Удаве.
Нижняя же половина пусть хоть на сиропе,хоть на сыте,но всё-таки даёт возможность поставлять и следующие партии лётки.

Думаю что этот прием применяется довольно задолго до ГВ и поэтому о сборе товарного меда можно пока не париться.

Применение перегородки для перевода летных пчел в новую семью во время ГВ имеет смысл ,если старую матку использовать как помошницу.
На эту часть семьи в дальнейшем можно иметь планы только на присоединение к новой семье.

И вообще мне не понятен смысл таких манипуляций .

Зачем оставлять расплод внизу ,а потом переводить пчел наверх ,не проще ли сразу переставить весь наверх ,а низ пусть развивается до ГВ и точно не зароится .
Нужно только обеспечить пчелам работу до появления нового расплода.

Что же касается меда ,так они и без перегонок натаскают ,куда ты его девать будешь ?

БУДЕШЬ СДАВАТЬ ПЕРЕКУПАМ ЗА ГРОШИ?

Отредактировано ural.mg (02.04.2014 23:41:03)

0

38

ural.mg написал(а):

Думаю что этот прием применяется довольно задолго до ГВ и поэтому о сборе товарного меда можно пока не парится.

В моём случае при первом настоящем лёте с 25апреля идёт непрерывный конвейер. Когда делал первые шаги-опыты, то матки начали сеять в первой декаде июня. Семьи были очень слабы

0

39

ural.mg написал(а):

Применение перегородки для перевода летных пчел в новую семью во время ГВ имеет смысл ,если старую матку использовать как помошницу.На эту часть семьи в дальнейшем можно иметь планы только на присоединение к новой семье.

Согласен. Или одна или две молодых семьи и старушку при закорме обьединять(в августе)

Отредактировано РОБИНЗОН КРУЗО (02.04.2014 23:49:02)

0

40

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

В моём случае при первом настоящем лёте с 25апреля идёт непрерывный конвейер.

Это ты так думаешь!Однако опытные пчеловоды тебе скажут что июнь -безвзяточный период.
Конечно в разных регионах разные условия ,но не думаю что у нас с тобой большая разница.
И не все медоносы продуктивны и не всегда они хорошо выделяют нектар.

Бывает цветет иван-чай, пчелы работают ,а привеса то нет ,нет выделения нектара.

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » "Искусственная Тихая Смена в улье Удав!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно