.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » "Искусственная Тихая Смена в улье Удав!


"Искусственная Тихая Смена в улье Удав!

Сообщений 41 страница 60 из 207

41

ural.mg написал(а):

И вообще мне не понятен смысл таких манипуляций .

Ищу менее "контактный" способ вождения, чтобы пореже заглядывать внутрь, тревожа пчёл.

ural.mg написал(а):

Зачем оставлять расплод внизу ,а потом переводить пчел наверх ,не проще ли сразу переставить весь наверх ,а низ пусть развивается до ГВ и точно не зароится .Нужно только обеспечить пчелам работу до появления нового расплода.

Таки чтобы матка не начала худеть от отсутствия внимания. К тому же оставив часть открытого под самой РР, можно управлять местонахождением матки и "держать руку на поводке определённой длины" Вряд ли будет хорошо,если нижняя матка начнёт суетиться, а это без гнезда возможно (выше уже постил вроде)

ural.mg написал(а):

Что же касается меда ,так они и без перегонок натаскают ,куда ты его девать будешь ?
            БУДЕШЬ СДАВАТЬ ПЕРЕКУПАМ ЗА ГРОШИ?

Не пропадёт! Нормально. :flag:

0

42

ural.mg написал(а):

Это ты так думаешь!Однако опытные пчеловоды тебе скажут что июнь -безвзяточный период.Конечно в разных регионах разные условия ,но не думаю что у нас с тобой большая разница.И не все медоносы продуктивны и не всегда они хорошо выделяют нектар.
            Бывает цветет иван-чай, пчелы работают ,а привеса то нет ,нет выделения нектара.

  Понимаю твоё предостережение. Попробую в этот сезон пошагово всё проследить и отчитаться по привесам и пр.

0

43

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

одна или две молодых семьи и старушку при закорме обьединять(в августе)

А вот при хороших условиях-много свободных сот /снизу, как пчелы любят развиваться,а не сверху ,как мы хотим/и постоянное поступление нектара/мне больше нравятся вскрытые медовые рамки/ могут сподвигнуть пчел не к ИТС ,а к настоящей тихой смене.

Как то давал тебе наводку о тихой смене/настоящей/ на ОПФ есть темы .
Так для себя уяснил ,что если у пчел есть ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ для развития,но старая матка -вот это и движет их к настоящей тихой смене .
Куда роиться если взяток валит,а матку то надо менять !

0

44

ural.mg написал(а):

мне больше нравятся вскрытые медовые рамки/ могут сподвигнуть пчел не к ИТС ,а к настоящей тихой смене.
            Как то давал тебе наводку о тихой смене/настоящей/ на ОПФ есть темы .

Да уж! опфские отжимщики сердиты и спуску не дадут - помогли закалиться чуток. Очень мешает отличие МФУ и Дадан.

  С удовольствием сообщаю тебе о мечте; -если постоянно применять ИТС, то рано -поздно можно и выйти на те семьи, которые наиболее склонны. Ну и вперёд!
  В общем ИТС -трамплин к ТС настоящей :flag:  :flag:  :flag:

0

45

ural.mg написал(а):

снизу, как пчелы любят развиваться,а не сверху ,как мы хотим

Очень рад появлению на форуме Nikas а с его кассетником Удава. Мечтаю побольше пообщаться с ним в будующем!
Я со своим навесом - на пути туда-же :mybb:

0

46

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Ищу менее "контактный" способ вождения, чтобы пореже заглядывать внутрь, тревожа пчёл.

Так куда менее контакта -один раз смел всех вниз,а через несколько дней убрал на новое место верх и ВСЕ.

Крышку с семьи до медового спаса не поднимаю.

Подставляю кассеты снизу ,а в последнее время вообще сразу до дна ставил вперемешку сушь и вощина,что бы не лазать туда.

Контроль облета молодой матки по работе пчел -как потащили обножку ,значит все нормально пошел расплод.

Люблю наблюдать за пчелами у летка ,очень много можно определить по их поведению.

Но тема, открытая на форуме МФУ потухла ,всем надо изнутри все проверить и проконтролировать,ну и флаг в руки!

+1

47

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Да уж! опфские отжимщики сердиты и спуску не дадут - помогли закалиться чуток.

Так не обязательно вступать в полемику ,можно просто почитать материалы.

0

48

ural.mg написал(а):

Так куда менее контакта -один раз смел всех вниз,а через несколько дней убрал на новое место верх и ВСЕ.

А количество маточников как же?

ural.mg написал(а):

Но тема, открытая на форуме МФУ потухла ,всем надо изнутри все проверить и проконтролировать,ну и флаг в руки!

Понимаю твоё иногдашнее негодование. Всё в будующем

0

49

ural.mg написал(а):

Так не обязательно вступать в полемику ,можно просто почитать материалы.

Вот и получается, что нам бы ихнего народу сюда для общения, а то у них там избыток "пчёл работниц"

И Если серьёзно, то конечно же надо учитывать этот огромнейший маховик Даданизма. Одно слово: -Южане :crazyfun:

0

50

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

-если постоянно применять ИТС, то рано -поздно можно и выйти на те семьи, которые наиболее склонны. Ну и вперёд!

Для пчел тяга к роению естественна,однако и в природе, если у пчел есть куда развиваться ,они годами НЕ РОЯТСЯ!

И все же когда наступает безвзяточный период они не могут без работы ,а что делать?Надо роиться! :dontknow:

0

51

ural.mg написал(а):

Для пчел тяга к роению естественна,однако и в природе, если у пчел есть куда развиваться ,они годами НЕ РОЯТСЯ!

И все же когда наступает безвзяточный период они не могут без работы ,а что делать?Надо роиться!

У нас такой период если только из-за дождей. Твой совет вскрывать рамки для бодрости - хорош!
зы: ну и сеголетки с кучей пчёл не полетят, а старушек держать в пустоте

Отредактировано РОБИНЗОН КРУЗО (03.04.2014 00:22:53)

0

52

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

этот огромнейший маховик Даданизма.

Нормально отношусь и к даданам,водил сначала в них.

Однако мне больше понравилась рамка которую сейчас применяю 285х230мм.
Почти квадратная ,что ближе пчелам и вес небольшой и рамок и кассет.

Хочу попробовать кассеты высотой 50мм для сотового меда и разделенные пополам чтобы рамочки были короткими.
Рамка -верхняя планка с начатком вощиной 5мм.

Да и магазины можно сделать вполовину высоты моей рамки и будет почти удавовская

0

53

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Твой совет вскрывать рамки для бодрости - хорош!

Это не для бодрости.

Как то поставил вскрытую медовую рамку в демпферную/пустую/кассету ,прямо по центру,а стенка из орг. стекла .
Так буквально на второй день вижу что пчелы свисают РЯДОМ со вскрытой рамкой гроздьями и тянут языки!
Что интересно мед они НЕ НОСЯТ ,А ПЕРЕДАЮТ ДРУГ ДРУГУ!

В мои планы не входило строительство языков и пришлось заполнить кассету рамками.

А все говорят вниз плохо строят!

Еще как строят если есть взяток или готовый как в этом случае мед.

0

54

Всем Здоровья!

В прошедьшие два дня удалось установить ТС-задвижки на три семьи. (В четвёртой при осмотре обнаружены были незапечатанные маточники и пришлось раскидать в пару отводков с отставкой в сторону части семьи с маткой.)
  В семьях было по семь корпусов битком. Также везде до 10% трутнёвый расплод. Смотреть буду на третий и пятый дни.... В общем просто сообщаю,что дело пошло и подробности выложу обязательно... ну и выводы тоже

  Ещё пару семей завтра оформим, если успеем; -корова отелилась и есть хлопот чуток. :mybb:

+2

55

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

(В четвёртой при осмотре обнаружены были незапечатанные маточники и пришлось раскидать в пару отводков с отставкой в сторону части семьи с маткой.)

Были аналогичные случаи.
Поступал радикально : всех пчел в подготовленные кассеты сметал с расплода вместе с маткой ,сверху их РР и кассеты с расплодом и ВСЕМИ МАТОЧНИКАМИ.
Через полтора часа пчел у расплода уже было полно и сразу переносил эти кассеты с расплодом на новое место ,на старом месте оставалась матка с пчелами и также летная возвращалась с отставленных.

В части семьи с расплодом и маточниками нет летных пчел ,а значит и роиться некому.
Пчелы оставляли себе приглянувшуюся им матку и не роились .

В части семьи со старой маткой также исчезают условия для роения ,но вероятно все же немного самого молодого расплода в ней нужно оставить/мое предположение/

Контроль за выводом и облетом молодой матки не делал,наблюдал снаружи.
Как понесли обножку -все, матка начала работу .

Даже мне понравилось -никакой лишней возни.
А заметил роевое по наблюдениям за летком .
Все приготовил ,обдумал план действий ,открыл и вижу так и есть семья натянула маточники.

Наблюдая снаружи /а у меня и стенки кассет выходящих в павильон из сотового поликарбоната и видно и что то внутри/можно много чего увидеть и понять о семье пчел.

РОБИНЗОН  там на форуме МФУ появился интерес к теме ,дал ссылку там на этот форум.

+1

56

Привет, ural.mg! Рад Тебе!

Ещё раз должен признать свое тогдашнее непонимание о силе семьи. В этот же год всё увидел наконец-то сам. Начинает кое-что уже окончательно прорисовываться в направлении. Как обычно для меня;- лень, бестолковость, суетливость и штурмовщина.... по прежнему мешают танцевать, но всё ближе маяк. :flag: надежды!

  Завтра будем проверять закладку маточников в двух семьях. Решено одновременно добавить ещё по корпусу вощины; -слишком много молодой пчелы начало толкаться на прилётках (верхней и нижней). Кстати заметил особенность; -молодая пчела с верхней прилётки взлетает на облёт и, покружившись как положено, через одну садится уже на нижний. Надо видимо понимать, что влияет солидность нижнего грузопотока :idea:  Таки это бы и ничего, но у молодой матки (если ей облётываться в такой ситуации) есть риск попасть не туда. Поэтому варианты разные рисуем. Один из них - действительно пойти путём,про который Ты, ural.mg, упомянул. Ясно как день, что сейчас, удалив (в сторону) старую матку снизу и оставив ей минимум пчёл и расплода, тут же получаем супер-пупер медовик. И даже если (тьфу,тьфу, тьфу..) не облетится, то мёд будет и много,а при контроле можно и дать рамку с яйцом....
  Тут уже неплохо то, что даже не "ломая мозг" далее, получаю непрерывность лёта ...и мёд.

0

57

Всем Привет! Этой ночью снято:

0

58

Одна из семей была, одновременно с частичным осиротением, пересажена в новые корпуса. Мисочек уже было. трутнёвый расплод тоже 10%.

0

59

Сегодня в двух семьях пошёл третий день с момента ЧО и молодая пчела начала потихоньку облётываться уже наверху....

0

60

Всем Здоровья!
  Ура! Получилось!

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » "Искусственная Тихая Смена в улье Удав!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно