.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » "Искусственная Тихая Смена в улье Удав!


"Искусственная Тихая Смена в улье Удав!

Сообщений 61 страница 80 из 207

61

И во второй семье успех!

Всего один маточник! Ура!

0

62

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Всего один маточник! Ура!

Поздравляю!!!А по чему не пользуетесь дымарём?

0

63

Михалыч написал(а):

Поздравляю!!!А по чему не пользуетесь дымарём?

  Привет, Михалыч!
Таки хочется быть проще что-ли. Дымарь-то есть и поначалу зажигали. Но как-то душа не лежит. Потом уже сверху придумалось обьяснение; -и пожароопасно, и боимся тревожить-пугать (каждый раз играть в пожарную тревогу - с ума сойдёт любой :O ), и сам лишний раз не полезешь..... В общем уже могу иногда без перчаток смотреть - до того наостерегался. В прошлом году вообще кошмар был - так злили пчёл :blush:

0

64

ural.mg написал(а):

всех пчел в подготовленные кассеты сметал с расплода вместе с маткой ,сверху их РР и кассеты с расплодом и ВСЕМИ МАТОЧНИКАМИ.
Через полтора часа пчел у расплода уже было полно и сразу переносил эти кассеты с расплодом на новое место ,на старом месте оставалась матка с пчелами и также летная возвращалась с отставленных.

очень понравилось!
Логично ,решительно со знанием своего дела.
не забыть бы ,когда это  самого коснётся.

0

65

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

ерез одну садится уже на нижний. Надо видимо понимать, что влияет солидность нижнего грузопотока

у меня мало  ходят через нижний, почему-то  ползают по всему улью потом толкаются в маленькие летки в корпусах. у мепня пока  там внутри стоят  вертикально 4 рамки рута пока вместо всех удавских, может это влияет

0

66

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Таки хочется быть проще что-ли. Дымарь-то есть и поначалу зажигали. Но как-то душа не лежит.

пенсионер-пионер
Миш, а они поди у тебя не злые, как и  у меня. я тоже развожу дымарь, но пыхаю им, обхожусь без него, последнее время без дымаря и  без перчаток обходился. но правда я не ковырял все гнездо а только гляну- тут же закрываю.
у тебя какая порода? Какая в основе лежит порода? про моих сказали что итальянки.

0

67

пенсионер-пионер написал(а):

у меня мало  ходят через нижний, почему-то  ползают по всему улью потом толкаются в маленькие летки в корпусах. у мепня пока  там внутри стоят  вертикально 4 рамки рута пока вместо всех удавских, может это влияет

  Привет, Пенсионер-пионер!

  То, что толкаются и ползают беспорядочно, означает увеличение нелётной пчелы в семье. Молодёжь любит везде шмыгать и заглядывать во все дырки... :jumping:  :jumping:  :jumping:  То есть, не пора ли Тебе срочно принимать меры (-смотри наличие мисочек ...лучьше бы они были ещё пустые) возможно?

В той части улья,где рамки стоят вертикально, наверняка пустоты застроены трутнёвыми ячейками. Есть ли трутни на прилётке? Да и вообще; -не пора пересадить на Удавовские?

  Возможно и другая причина; -если нижняя часть улья пуста и на улице холодно, то таким образом пчёлы сокращают путь. То есть в улье не хватает тепла и лучьше бы закрыть верха, оставив лишь нижний леток. Тогда безо всякого насилия (а открытие верхних летков в этом случае -насилие) пчёлы сами полетят снизу,но лишь тогда, когда им надо будет...  Впрочем, одного взгляда будет достаточно; -если печатного расплода мало, а в основном открытый, то ещё не до роения :dontknow:

  Ну и по теме: -Именно наличие или отсутствие молодой пчелы на верхней прилётке даёт возможность точно определять, что наверху (при Частичном Осиротении) всё идёт нормально и маточная личинка(и) окружены вниманием.

Отредактировано РОБИНЗОН КРУЗО (10.06.2014 11:47:46)

0

68

Доброго Всем Здоровья!

Можно некоторые выводы уже сделать. Было намечено применить ЧО (Частичное Осиротение) в шести семьях. Все семьи были на семи корпусах. Развитие в них перед ЧО происходило не равно.

1. Заложили 2 маточника. При ЧО в семье было много мисочек. Семья самая первая облетелась весной. Матка больше трёх лет.
2. Заложили 1 маточник. То же самое. Вторая по весне. Матка прошлого года.
3. Пришлось уносить в сторону; -опоздали. Обнаружили незапечатанные маточники. После потери лётки все маточники разгрызены. Сейчас лётка восстановлена и сверху на эту семью поставлена РР-задвижка - и над ней пара корпусов с маточниками. Появилась возможность попробовать сменить матку и таким образом. Сейчас между половинами - сетка для общего запаха. Наверху уже облёт отделный. После начала сева снимем перегородку и предоставим обеим свободу. Матка прошлого года.
4. Обнаружены запечатанные маточники и тоже отнесли в сторону, разделив на две части. Через три дня заглянули и обнаружили в одной из половин старую матку (не успела!) и разгрызенные маточники. Туда подгрузили вторую часть, оставив лишь один корпус печатного с маточником отдельно ( для опыта) Матка старше трёх лет.
5. Заложили 2 маточника. Мисочки были. Пчелы много. Матка прошлого года.
6. Не заложили вообще. Матка похожа на крокодила - здоровая. Это был рой с парохода и порода неизвестна. В развитии эта семья шла последней, но на удивление три корпуса было сплошь засеяно только яйцом. В этой семье начали летать на пару недель позже остальных. Печатного почти не было. Мисочек не было. Трутня мало.

  Уже ясно точно; -наверх необходимо как можно больше печатного расплода. Если его нет - лучьше не сиротить пока. Если мисочки - срочно вперёд! Ориентир - наличие пары корпусов печатного.
  Обязательно в низ добавлять корпус, два вощины. Потом будет помеха для ориентира молодой матке, если высоту менять после начала её облётов. А так верхняя прилётка остаётся на том же месте.

  Во всех РР-движках вставили сетку для общего запаха.

+2

69

Всем Здоровья!

Дед! Обращаюсь и к тебе тоже!

Знаю, что есть скептическое отношение к тому,что я пытаюсь делать. Мол это зряшная трата времени и всё такое лишнее.
Так вот: -по порядку:

1. Мне нравится возиться с этим

2. Уже доказан факт  - можно регулировать количество закладываемых маточников

3. Доказано, что можно избежать перерыва в активном лёте (приносе) пчёл во время закладки маточника(ов)...

4. Можно равномерно распределять лётную пчелу при создании отводка и также не терять активность

5. Уже можно признать, что подконтрольны даты закладки.

6. Появилась возможность сохранять "линии" по наследству от матки к матке (это своими словами, но суть ясна - нет обезлички)

7. Можно ежегодно менять маток и избавиться от роения на пасеке.

зы: Насчёт пользования дымарём: -без сомнения пчёлам наносится постоянный стресс. Это же пожарная тревога для них. Смогу обходиться - буду рад. Если что, то дымарь имеется.
     Главная задача сейчас даже не сама ТС. Это меня уже не пугает. Осенью отчитаюсь по полной. Главное - отработка работать покорпусно.

    Кого-то пугает изготовление перегородки? Её хватит на десяток лет - мелочи это.  Когда алмаз будет огранён - он заблестит. Кто помогает - значит ему нравится искать новое.
  А мёд, кстати, уже почти постоянно у нас на столе. Остальное -будет тоже.

0

70

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

3. Доказано, что можно избежать перерыва в активном лёте (приносе) пчёл во время закладки маточника(ов)...

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

. Появилась возможность сохранять "линии" по наследству от матки к матке (это своими словами, но суть ясна - нет обезлички)

всё это есть при выводе маток выше рр .....зато нет никаких проблем.

0

71

михаил ты только попробуй так повыводить маток и это тебе (уверен)больше понравится и забросишь свою тихую смену.  тут будет более интересно тебе :blush:

0

72

ded написал(а):

всё это есть при выводе маток выше рр .....зато нет никаких проблем.

  Дед! А ведь ещё два года назад ты про РР даже не думал, чтобы маток так выводить. Я ведь помню по МФУшнему форуму все Твои посты. :idea:  Начал лишь после появления тем про частичное осиротение в Удаве.
  Если восстановить последовательность, то именно после открытия темы про ТС пошло и Твоё  эксперементирование в том направлении. Теперь же ты мне советуешь, а тогда даже не вникал, хотя ...

Я про это твоё отношение сознательно вопрос поднимаю, чтобы подчеркнуть суть.

  Это моё дело, как пчеловода, сколько и когда именно от данной семьи мне выводить маток. Отдавать пасеку на "всех под одну гребёнку" удовлетворяет Твои запросы... , но никак не мои. 

  Каждая матка даёт своё потомство. Давая возможность всем развиваться особо, сперва получаешь риск неровного развития, но затем и является тот самый шанс - шанс появления крепкой местной пчелы.
  Для любителей сравнений: - вот на нашем острове бывало, что коровы местных жителей вынуждены к частому кровосмешению и отсюда случаи не самые здоровые  порождаются. И что? Неужели я к этой беде буду ещё и специально инцест проводить в скотинью жизнь?

  Начинающему пчеловоду страшно всегда. Страшно первое ужаление. Страшно упустить рой..., опозориться перед близкими отсутствием мёда осенью..., погубить пчёл зимой,.....
  Пугать его дополнительно - терять бойцов в рядах форумчан Удавистов.

Да! Есть самый верный способ не упустить рой и получить мёд; -в конце мая, перед роением найти и убрать (вообще убрать) матку и затем наставить корпусов с вощиной. Осенью пришёл и снял мёд.
Так же можно просто тупо убрать семью на другое место, а на старое вернуть большую часть без матки. Налёт. Ну и что? Дёшево и сердито. Без хлопот? Тогда почему люди выводят маток отдельно? Продают, меняются ими, шприцы используют, материнки...... Ужас! Это разве не заумность тогда? Да, ищем. Все ищем лучшее и своё. Я - нашёл и не отстану. Доводы привожу, но многим дико слышать.

А знаешь, что самое интересное: - пройдёт пара лет и всё в технологии моей отработаенется и отточено до мелочей. Выявим слабые места, просчитаем размеры приспособлений , взвесим урожай.... и  можно уже идти дальше.
И скажут некоторые; - ну, это у него просто места такие - урожайные. :cool:

   И ещё! Я ведь прекрасно понимаю, что есть интерес к теме. Понимаю и скомканность мыслей  своих, пока иногда кажущимися вообще пустыми... Но ведь я как человек  - всё понимаю и уверен в успехе... :blush:

+1

73

ded написал(а):

михаил ты только попробуй так повыводить маток и это тебе (уверен)больше понравится и забросишь свою тихую смену.  тут будет более интересно тебе

  Спасибо, Дед, за поддержку словом!

  Но скоро предстоит выяснить то, ради чего всё затеяно. Если смогу вскоре пометить нижних(старых) маток, то после обьединения(снятия перегородки) будет узнана победительница (возможно, что сперва поживут обе). Это - заманчиво и интересно на самом деле :idea:

0

74

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

А ведь ещё два года назад ты про РР даже не думал, чтобы маток так выводить

я их так вывожу уже лет 5 или больше....вообщем давно
и рр я пробовал сразу как начал водить в удавах но использовал её по назначению только первый год...затем отказался(я об этом всё время писал) а стал использовать рр сначала только для отыскивания маток а затем для создания отводко и вывода маток.  Так что тут ты что-то с кем

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Если смогу вскоре пометить нижних(старых) маток, то после обьединения(снятия перегородки) будет узнана победительница (

то меня перепутал :blush: думаю нижняя будет жива..... 

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

тдавать пасеку на "всех под одну гребёнку" удовлетворяет Твои запросы... , но никак не мои.

у меня как раз матки не под одну гребёнку....племенных я беру каждый год и вывожу одновременно от разных маток и в не одной воспиталке. Тоесть яйца беру от разных лучших племенных маток.  Поэтому в тот год,когда я покупаю маток я от них не беру яйца,а наблюдаю как она хороша или плоха...а только на следующий год от лучших племенных уже вывожу. А трутни с годами у меня все уже племенные и все от разных маток а это 75%наследственности.   

Свежая кровь на пасеке у тебя где ,если рядом нет больше пасек.........так что у тебя наоборот родственное скрещивание будет получаться

0

75

ded написал(а):

Свежая кровь на пасеке у тебя где ,если рядом нет больше пасек.........так что у тебя наоборот родственное скрещивание будет получаться

Рассуди сам;
1. Вывожу от одной из своих маток для всех
   или
2. Каждая по одному маточнику

Трутни и там и там одинаково сработают. Ты сам себе лишнюю работу делаешь. Сперва обезличиваешь, а после обратно ходишь. Да и завозить надо, покупаешь ведь.

Я же, имея пару десятков семей, могу лет пять спокойно жить вообще

0

76

ded написал(а):

перепутал

Таки теперь мне поиском не воспользоваться  :jumping: - бесправный я на МФУ

0

77

ded написал(а):

думаю нижняя будет жива.

А вот Цебро ставил сверху, например даже по две - старую убирали почти всегда. Так что по разному люди думают... :idea:

0

78

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Рассуди сам;
1. Вывожу от одной из своих маток для всех
   или
2. Каждая по одному маточнику

Трутни и там и там одинаково сработают. Ты сам себе лишнюю работу делаешь. Сперва обезличиваешь, а после обратно ходишь. Да и завозить надо, покупаешь ведь.

Я же, имея пару десятков семей, могу лет пять спокойно жить вообще

ну да покупаю......мне же чистая порода нужна (вучковская)     я же говору что в одной закладке яйца от разных маток.   А у тебя перекрёстное родственное оплодотворение...

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

бесправный я на МФУ

на зелёном можешь выкладывать видео....всё поправил

0

79

ded написал(а):

михаил ты только попробуй так повыводить маток и это тебе (уверен)больше понравится и забросишь свою тихую смену.  тут будет более интересно тебе :blush:

Ded Ты конечно авторитетный пчеловод и используешь как говорится этот ресурс для убеждения.

Вот мои кассетные ульи хоть и МФУ,но однако отличны от удава размером рамки и конструкцией.

Однако никого не убеждаю что ульи, в которых вожу, лучше удава /или дадана ,рута и тд/.

Наоборот участвую в обсуждениях тем удавистов и вот на этом форуме приписался.

И появились пчеловоды использующие кассеты на рамку удава в павильонах.

Считаю некорректным объявлять что метод ИТС плох и  призывать забросить Робинзона его тихую смену.

Методы смены маток различные ,так пусть отрабатывает один из них и рассказывает на форуме другим ,а кому нужно- выберет какой ему лучше подходит.

+1

80

ural.mg написал(а):

пусть отрабатывает один из них и рассказывает на форуме

Всем Здоровья !

Тут во всём моя вина, что не могу доходчиво обьяснить свой курс. Попробую разделить на части суть вопроса.

1. Желал убедиться в возможности управлять Частичным Осиротением (ЧО) - пожалуйста! Всё получается. Здесь открылись новые задачи; -Лучший способ поиска матки., -Наиболее удобное время-состояние семьи. , -Покорпусные действия.

2. Теперь же открылось сразу несколько путей и по всем хочется прогуляться: -Это создание отводка на заложенный маточник с забором лётки (полной и частичной)., -Это непосредственно вывод матки и начало сева наверху с обьединением обеих семей (запах всё время общий) по подобию именно Искусственной Тихой Смены (ИТС)..... тут ещё предстоит выбрать способ метки маток....

3. Также предстоит проработать  перегон лётной пчелы наверх (возможно в новых вариантах - вбок) с помощью перегородки по принципу  Снелгрова.....

...ну и куча всяких "мелочей" типа сравнения вождения сеголеток или двух(трёх)-леток., эффекта буферного корпуса., Закорма на большом (5-6) колличестве корпусов, что даёт замечательный плюс по весеннему развития......

   Так уж получается, что именно у меня появилась счастливая возможность сунуть свой любопытный нос в новое, которое к тому же почти всегда оказывается хорошо забытым старым :tomato:

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » "Искусственная Тихая Смена в улье Удав!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно