.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » "Искусственная Тихая Смена в улье Удав!


"Искусственная Тихая Смена в улье Удав!

Сообщений 81 страница 100 из 207

81

ural.mg написал(а):

Однако никого не убеждаю что ульи, в которых вожу, лучше удава /или дадана ,рута и тд/.

дык и я не убеждаю...просто хочу что бы у человека сначала был мёд для его большой семьи,а затем эсперименты.   к тому же двухэтажное пчеловождение(даже из-за высоты) в Удавах создаёт сразу массу трудностей.  Опять же по маткам...За столетия всё в этом направлении давно отработано по максимальной эффективности ....главное эти наработки приспособить к типу ульев.

ural.mg написал(а):

Однако никого не убеждаю что ульи, в которых вожу, лучше удава /или дадана ,рута и тд/.

о достоинствах надо рассказывать да и убеждать тоже .....тогда и кассетников будет больше

0

82

ded написал(а):

к тому же двухэтажное пчеловождение(даже из-за высоты) в Удавах создаёт сразу массу трудностей.

Здоровья, Дед! Ты везде заявлял всегда,что 12 корпусов - вполне подходяще. За эти годы вполне убедился в этом и я.

Даже могу позволить ещё и буферный корпус добавить.

Кстати, в эту зиму я убедился в правилности решения - зимовать на 6 корпусах. Удача улыбнулась и по вентиляции. Во всех семьях все корпуса оказались в идеальном состоянии. Так что я избавился от весеннего выбивания и добавления. Это огромная победа. Пчела сама выбирает по весне место (высоту) в улье, где ей надо начать сеять. Ничто не нарушено и от этого гнездо способно быть даже ниже обыкновенного...

  Я уж не говорю о "запретном способе" держать летом в 12-рамочных корпусах - строим и их уже.

Так вот о двухэтажности; -шести-семи корпусов ниже РР-движка вполне достаточно для нижней части, а ввверху ещё 3-4. Это при закладке по ИТС. Затем всё превращается или в обыкновенную башню ок.12 корусов без перегородки или даже в две-три,но не выше....

И вообще, Дед! Вот что Тебя смущает-то? Ты себя не жалеешь на пасеке,поднимая корпуса без ручек. Когда так действуешь - руки надо сжимать крепче. Медовые два корпуса могут в спине отозваться выстрелом. И почему ты не идёшь по пути облегчения - ручки ведь облегчют труд? Это просто привычка. Выгадал, якобы, в столярке на одной-двух операциях, а теперь такая нагрузка.., а это нагрузка несомненно мешает телу работать легко при переносах корпусов.

Согласись; - кассетный способ очень хорош в смысле возможности манипуляций корпусами, но ... тут уже надо делать типа павильона и пр.. Также с подьёмниками.  На Амуре вот человек лежаки только признаёт из Удава и чрад:mybb:

Так что? Мы с корпусами можем поиграть независимо от обстоятельств или нет?

"Соревнование инвалидов по плаванию. Кто без чего, а один - так просто - голова в резиновой шапочке. Дан старт, все прыгнули-поплыли, а голова - бульк, и на дно. Вытаскивают её: "Ну что же ты!?" "Да я что? Месяц учился ушами грести, а какой-то поц на меня шапочку надел!""

Отредактировано РОБИНЗОН КРУЗО (17.06.2014 08:52:00)

+1

83

ded написал(а):

Опять же по маткам...За столетия всё в этом направлении давно отработано по максимальной эффективности ....главное эти наработки приспособить к типу ульев.

А я о чём?!

Давай-ка, Дед, выдай тайну. Ты признаёшь Тихую Смену ( естественную природную тихую смену) за самую разумную из способа появления на свет маток,... или нет?

Я признаю и возмущён пробелами в практике пчеловодства. Какие сотни лет? Если бы всё так, то и молоко бы до сих пор все пили  только натуральное, и сахар бы не предпочитали мёду повсеместно........ Спешка к хорошему не приводит :mybb:

0

84

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Дед, выдай тайну. Ты признаёшь Тихую Смену

если честно,то не признаю.
тихая смена-это экстрим в семье.  ....матка больна или сломала ногу иили стара. Это не естественный способ размножения.

ну а принудительно заставить пчёл на тихую смену мы точно оба останемся при своих мнениях. так что не будем ломать копья.   :blush:   сложно трудоёмко и не надёжно...нет никакой гарантии в успехе.в результате год потерян.

ну а ручки....лишний прибамбах который за всё цепляется и нарушает копактность улья...особенно при кочёвках......тяжел то бери один корпус...один и ребёнок возмёт без напряга. мне не нравится с ручками....всё должно быть строго и скромно. Это как автомобиль......навешают и налепят всяких прибамбахов и "игрушек"  идумают красиво. машина так сама по себе красива.

0

85

ded написал(а):

если честно,то не признаю.тихая смена-это экстрим в семье.  ....матка больна или сломала ногу иили стара. Это не естественный способ размножения.

 
  Придерживаюсь такого мнения по ТС:
Берём к примеру любую семью. Вот пошло роение. Матка - прочь на новое место. И там всё по новой. Но чудеса редки и вскоре и тут семья должна повторить то же самое.
  Хорошо, пусть ещё раз и ещё раз улетит.... И что потом? -Конечно же ТС. Разве не так? Разве не ТС - самый естесственный способ размножения в задумках природы?

  Мечта о ровной и спокойной жизни не только у человечества есть, но и у всей природы, только на другом уровне.
Роение - ЭТО признак некомфортности в семье. Все мы знаем причины, провоцируюшие роение и стараемся их избегать. Это не опровергнуть - аксиома.

  Настоящий бой с врагом - свищевой вывод. Тут уже некуда деваться. Надо выводить срочно и это состояние - аврал на грани паники. Так?
              -Тогда почему Ты, Дед, пользуешся свищами? Перенос личинок - это по любому Искуственная Свищевая Смена (ИСС) и Ты - сторонник и защитник этого.
И я начинаю думать вот что: -за что я так презрительно (каюсь) относился к сторонникам Роевой Смены (РС), коли там всё намного честнее и ближе к природе. Шапкин мне всегда был симпатичен своей искренней политикой в пчеловодстве, кстати. К сожалению, ни разу не слышал от него о Тихой смене.

+1

86

ded написал(а):

ну а принудительно заставить пчёл на тихую смену мы точно оба останемся при своих мнениях. так что не будем ломать копья.      сложно трудоёмко и не надёжно...нет никакой гарантии в успехе.в результате год потерян.

Разве не получилось доказать первую часть ? Частичное осиротение начинает поддаваться контролю - смотреть посты выше :flag:
  Облетится матка наверху - снова успех!
Останется снять движок и - победа! Тут нет впереди явных мелей.

Другой разговор, что всё надо доводить до ума... есть и на это время.

0

87

ded написал(а):

ну а ручки....лишний прибамбах который за всё цепляется и нарушает копактность улья...особенно при кочёвках......тяжел то бери один корпус...один и ребёнок возмёт без напряга. мне не нравится с ручками....всё должно быть строго и скромно. Это как автомобиль......навешают и налепят всяких прибамбахов и "игрушек"  идумают красиво. машина так сама по себе красива.

Что же Ты не УАЗик водишь ?:crazyfun:

На Твоём видео встречал моменты,когда Ты путал положение корпусов, леток оказывался в другую сторону. Одно дело - маленькая пасека. Другое дело - большая, где путаница может многое скомкать. Ручки на наших корпусах разной длины с разных сторон. Есть даже на деньгах сейчас метки (для слабовидящих) и людям позволяет наощупь ориентироваться в ситуации. Для подьёмника - как зацепы. Для крепления на эту ручку фанерки-прилётки... и даже сама по себе уже маленькая прилётка.

О кочёвках: Зазоры позволяют проходить в них скрепам. Также лишняя вентиляция между ульями не помешает.

зы: И где это Ты видел, чтобы кто-то цеплялся за ульи? :mybb:

Отредактировано РОБИНЗОН КРУЗО (17.06.2014 17:36:39)

0

88

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Кстати, в эту зиму я убедился в правилности решения - зимовать на 6 корпусах. Удача улыбнулась и по вентиляции. Во всех семьях все корпуса оказались в идеальном состоянии. Так что я избавился от весеннего выбивания и добавления. Это огромная победа. Пчела сама выбирает по весне место (высоту) в улье, где ей надо начать сеять. Ничто не нарушено и от этого гнездо способно быть даже ниже обыкновенного...

Вот!Хотя в кассетном варианте не составляет никакого труда изъять лишние кассеты снизу/да и вообще из любой части улья/,но подумал   ведь в природе никто пчелам не убавляет и не добавляет сотов и поэтому посчитал эти операции лишними и не производил их.
Весной выдвинул дно и убрал подмор ,а пчелы где то вверху.

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Я уж не говорю о "запретном способе" держать летом в 12-рамочных корпусах - строим и их уже.

Летом снизу все кассеты ставлю на 10 рамок,хотя есть вариант и на 12 рамок,но тяжеловата будет для высоты в 230мм.
Получается по Витвицкому.

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

кассетный способ очень хорош в смысле возможности манипуляций корпусами, но ... тут уже надо делать типа павильона

Кстати кассеты можно применять и не только в павильоне ,а и в модулях на несколько семей ,а братья Соротокины из Беларуси применяют и в одиночных ульях

+1

89

ural.mg написал(а):

Весной выдвинул дно и убрал подмор ,а пчелы где то вверху.

но рамки из нижних кассет наверное убрал на перетопку?......они же уже тёмные

0

90

ded написал(а):

но рамки из нижних кассет наверное убрал на перетопку?......они же уже тёмные

Нет ,мои пчелы развиваются сверху вниз и строительство новых сот идет внизу гнезда.
Сверху ставлю кассеты только в медосбор с сотами где не выводился расплод.
Сейчас практикую постановку под мед 7 рамок вместо восьми .
Такие рамки у меня с боковой планкой 25мм.
В перспективе хочу использовать под мед рамки со сплошными боковыми планками, но шириной более 37мм.
Часто матка заходит в медовые кассеты и сеет там ,а для этого и планирую рамки для меда с толстыми сотами куда матка не будет сеять.
Об этом как то говорил Пчелофф и думаю в этом он прав.

С темных рамок мед качать нежелательно ,а в Европе это вообще исключается.
Лучше такие рамки вскрыть и подставить снизу в безвзяточное время .
В таком случае если их ставить вперемешку с вощиной будет хорошо идти освоение и отстройка вниз.

0

91

ural.mg написал(а):

Об этом как то говорил Пчелофф и думаю в этом он прав.

просто раздвигают пошире рамки ...

ural.mg написал(а):

ои пчелы развиваются сверху вниз и строительство новых сот идет внизу гнезда.

как меняешь тёмные гнезовые рамки(обновление гнездовых в средних кассетах)....если бы расширял сверху то гнездовые были бы внизу и менять их осенью в кассетах снизу очень удобно.

0

92

ural.mg написал(а):

Об этом как то говорил Пчелофф и думаю в этом он прав.

Об этом как то говорил "даже" Пчелофф и думаю в этом он прав. :crazyfun:

ural.mg написал(а):

В перспективе хочу использовать под мед рамки со сплошными боковыми планками, но шириной более 37мм.

ded написал(а):

просто раздвигают пошире рамки ...

В самом деле, коллега; -тут и путаница при использовании рамок с разными габаритами со всеми вытекающими... и ещё помехи для выпаривания влаги. Чем больше щелей - тем сквознее.

  Тут ещё надо определиться; -при закорме на зиму как располагать рамки, раз пошла такая пляска. Нужно ли раздвигать? :confused:

0

93

ural.mg написал(а):

Кстати кассеты можно применять и не только в павильоне ,а и в модулях на несколько семей ,а братья Соротокины из Беларуси применяют и в одиночных ульях

   Здоровья!

Спасибо за подсказку,ural.mg!
Оказывается, в случае нужды, вот так можно решить самый больной вопрос по совмещению ТС и применения кассетника. На пол-лёта в павильоне не разделишь ( в классическом понимании "правее+левее"), а двигая уже кассетный удав (КУдав) :idea: такое возможно... при бесфалцевых, разумеется, корпусах.

0

94

ded написал(а):

тёмные гнезовые рамки(обновление гнездовых в средних кассетах)....если бы расширял сверху то гнездовые были бы внизу и менять их осенью в кассетах снизу очень удобно.

  Дед, здравствуй!
Обновление рамок в Удаве можно и делается так часто ( за три года вообще без хлопот), что грех даже беспокоиться. :blush:
  Чтобы не разбирать улей после снятия мёда и до первого этапа Частичного Осиротения, просится два пути.

  1. Начать закармливать с самого начала августа, поставив в нижнюю часть нескоько корпусов вощины. Есть задумка поставить на зиму аж 7 (семь) корпусов; -Три корпуса вощины и сверху самую старую (именно гнездо).
  То есть при сьёме мёда - подставляем вниз вощину.... и закорм. Кормить так, чтобы клуб висел снизу, по пути настроив новых рамок. Типа Норвежский закорм применительно к ТС и замене рамок.
  Весной же клуб оказывается вновь в старых сотах, но это-то и надо :idea:  Ведь мы собираемся весь верх отделять РРдвижком и затем у этой части семьи свой путь....там и избавляться от старых рамок.

Отредактировано РОБИНЗОН КРУЗО (20.06.2014 11:22:47)

0

95

ded написал(а):

дык и я не убеждаю...просто хочу что бы у человека сначала был мёд для его большой семьи,а затем эсперименты.   к тому же двухэтажное пчеловождение(даже из-за высоты) в Удавах создаёт сразу массу трудностей.  Опять же по маткам...За столетия всё в этом направлении давно отработано по максимальной эффективности ....главное эти наработки приспособить к типу ульев.

ded написал(а):

о достоинствах надо рассказывать да и убеждать тоже .....тогда и кассетников будет больше

:tomato:  :blush:

о трудностях двухэтажного пчеловождения:
Есть ещё одна задумка; -Цель - покорпусное действие. Больное место в ЧО - поиск матки. А вот если наугад перекрыть РРдвижок, то получаем два пути: матка сверху - матка снизу.
   А вот взять, да и не переживать. Если матка начала сеять сверху, то опыт позволит довольно точно определить нахождение матки.... и, дождавшись прохождения ею середины, перекрывать. Можно продумать и августовскую вставку РРдвижка(вернее - его рамку, а то РР не пропустит матку наверх).... останется в мае лишь вставить движок. Тут, впрочем, велика вероятность закормовых перемычек и они будут помехой. Но и это можно как-то срезать, насквозь продев типа резака.

А если сверху? Тогда даже ещё лучше для облёта новой матки внизу, на привычной прилётке.  :idea: В этом случае развития вижу только один минус - мёд будет не на вновь отстроенных сотах. Ведь наверху будет выходить расплод от старой матки ( другой разговор - куда она денется)

0

96

Всем Привет!

Сегодня решил посмотреть на возможный засев в верхней части разделённой семьи. Между ними уже не было сообщения кроме одного слоя сетки (металическая для общего запаха)

Матки наверху не увидел (маточник был открыт по правилам) и засева тоже; -вообще-то намечался контроль 1 июля, но грешен - не удержался... Так как матки в это время просто могло ещё не быть с облёта,... наскоро решил заглянуть вниз. Мало ли. И обнаружил там маточник. Совершенно одинокий, на прозёванной рамке с засевом.   Вернее эту рамку не было времени приткнуть ниже и посавил,где пришлось. Эт мы чуток медку подобрали тогда на стол и вышла прореха... :blush:

  Что делать, думал, думал. Поискал ещё раз матку вверху - не нашёл. А ладно - поставил эту рамку с маточником в верхнюю часть. Если прогрызут сбоку - матка и так имеется. Если выйдет- наверху снова порядок...http://sf.uploads.ru/t/XrIZM.jpg

0

97

Если смотреть на приведенную схему,то сразу видно,что два корпуса вощины отдалили расплод верхнего корпуса от матки в гнезде что и привело к закладке маточника.

Такое часто происходит при постановке вощины вразрез на рамках более 150мм.высотой
Два корпуса удава также более 150мм

Если бы выше вощины не было корпуса с РАСПЛОДОМ не было бы такой ситуации.

Не стал бы ставить вощину в семью в которой проводится такая работа .
Вопрос -для чего и почему так сделано?

Отредактировано ural.mg (23.06.2014 07:31:13)

0

98

ural.mg написал(а):

Не стал бы ставить вощину в семью в которой проводится такая работа .Вопрос -для чего и почему так сделано?

   Так да! Согласен с Тобой, коллега!

Были сомнения, которые заставляли лихорадочно крутить штурвал :(  Похоже в это Тихой Смене больше всего шумит моя мнительность  :idea:  :mybb: )

   Уровень летка верхней семьи из-за предстоящего облёта молодой матки не хотелось в эти ближайшие дни менять. Ставя даже один корпус - меняешь ведь высоту на 12см.... И так-то внизу замануха с родным запахом, а тут ещё сбой в ориентире.

   Кстати! Даже проигрывая в кассетнике такую ситуацию - просится в нижней части "стойки" оставлять пустое место для случая подстановки. В моём же случае - можно только используя подьёмник (зараннее ставя "буфер") \

   Старая матка не вызывала подозрений и пара корпусов (4,5 рамки Дадана + огромное количество нелётки + часть лётки = вселение надежды) не смущали нас. Более того; -в этих двух корпусах на рамках были не целые листы вощины, а лишь полоски в 1см. Конечно, в центре корпуса по одной-то рамке поставили полностью с вощиной (этакие мостики-плацдармы)......
   .............Неожидаемое похолодание и оставленная рамка с засевом завершили картину "преступной" халатности

   Для понимания происходящего в таких вот случаях - очень даже пример подходящий. По сути я самым неожиданным путём пришёл к тому, к чему и стремился ; -заложен маточник тихой смены :flag:  :dontknow:

Отредактировано РОБИНЗОН КРУЗО (23.06.2014 10:15:48)

0

99

Перенёс ответ на вопрос отсюда

ural.mg написал(а):

А почему бы после закладки маточников не убрать верхнею часть на новое место?

   Так меня- то уже как раз и устраивает именно такой путь... на ближайший -то год-два.  Как Дед говорит; -хоть мёду поедим пока.  :crazy:
  Этот способ открывается для меня чудеснейшими возможностями сохранить линию каждой матки (это своими словами и учитывая трутневый фон..., но плюсы ведь не опровергнуть) и самое хорошее - использование общего запаха. Одно условие - принцип "пол-лёта". В сторону уносить лишь в случаях роевого (при зевании)

И еще вариант -сразу после разделения в верхней части открыть леток в другую сторону.

Создается ситуация как в павильоне ,где плотное расположение летков и матки при облете часто теряются.

  Придётся придумывать-использовать такое удаление (по возможности конечно - ниши, шторки,... просто уменьшение размеров и яркости) при одновременном создании противоположных условий молодым маткам. Будем делать посадочные вертолётные площадки такими, что не промахнёшся.

Это один из существенных недостатков как павильона так плотного расположения ульев и об этом уже неоднократно писал.

И потом никого не надо убеждать в плюсах своего метода -кому нужно сам вникнет и применит ,неясно что так спросит или обсудит возникшие вопросы.

Если ded нравится возится со шпателями и переносами личинок -флаг в руки !
Тебе нравится метод де Мари так и используй его ,на нем основана кемеровская система пчеловождения /в принципе/и кстати широко применяется.

  Вообще-то мне больше нравится метод ИТС с помощью Частичного Осиротения (по РОБИНЗОН КРУЗО)...., а так как сам метод ещё только отрабатывается, то прошу всех чуток подождать с обозначением авторов :blush:

Как пчелы самостоятельно выведут матку ,так искусственно не получится !
Это мое мнение ,не совпадающее с мнением многих ,но не всех.

0

100

Робинзон! Что тему бросил? Интересно как в этом сезоне у тебя прошли опыты ИТС?

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » "Искусственная Тихая Смена в улье Удав!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно