.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » "Искусственная Тихая Смена в улье Удав!


"Искусственная Тихая Смена в улье Удав!

Сообщений 161 страница 180 из 207

161

#p7257,midiya7 написал(а):

Поддерживаю

То есть во всём-во всём?:blush:

0

162

#p7255,midiya7 написал(а):

РК, так ты стимулируешь закладку маточников в отводке? Т.е. выше перегородки?

Вообще-то да. :blush: Выше РР и движка, закрывающего(регулируется от вообще до нисколько) сообщение между частями одной семьи и нет там никаких отводков.

Наверху начинается "некомфорт" и там закладывается маточник(и)

#p7256,ded написал(а):

отя я тебе не раз говорил,что если задули 2-3 свищёвых маточника -это не ИТС при частичном осиротении а вывод свищёвых маток.

Прошу объяснить тогда происходящее в описываемых мною случаях, когда наверху (в ДаданоУдавах) закладывали по одному маточнику. Это происходило в верхней части ульев после помещения наверху части расплода.
Это были - СВИЩЕВЫЕ? То есть Ты можешь утверждать о закладке одного и он всё равно - свищевой?

0

163

#p7257,midiya7 написал(а):

Поддерживаю

Робинзон ,зря ты здесь напрягаешься !
Никто тебя здесь не поймет и не поддержит .
Все заточены авторитетом под искусственное выведение маток.

Хотя твои эксперименты и идеи очень интересны и полезны.
Мне ты постоянно подкидываешь мысли и идеи в которых нахожу определенную пользу .
Даже если не применяю в своем пчеловождении,но размышления о жизни пчел в различных ситуации помогают лучше понять их

0

164

#p7261,ural.mg написал(а):

Робинзон ,зря ты здесь напрягаешься !
Никто тебя здесь не поймет и не поддержит .
Все заточены авторитетом под искусственное выведение маток.

Хотя твои эксперименты и идеи очень интересны и полезны.
Мне ты постоянно подкидываешь мысли и идеи в которых нахожу определенную пользу .
Даже если не применяю в своем пчеловождении,но размышления о жизни пчел в различных ситуации помогают лучше понять их

ural.mg! :flag:

Вообще-то я виноват в промедлении и очень. То то, то сё постоянно проверяют мою настойчивость :disappointed:

  Как я вижу свои шаги в начале сезона?
  1. Конечно-же изготовление достаточного количества движков.  Это возможно.
    Установить их не составляет сложности и поскольку такая установка уже само по себе является одной из операций - надо выяснить, что ещё при этом будет сделано..
  Есть одно явное преимущество способа; -"тепло и опёка" полноценной семьи в это время. Кормилица(часть её) обязательно поднимется. Распределение пчелы произойдёт по необходимости, причём это распределение (перераспределение) будет гибким на всём протяжении вывода.
  Немного неясно с путями поставки питания. Некий "мост" снизу-наверх будет иметь продолжение от нижней части к верхней.  Здесь очень велик риск перехода матки наверх.
  Бороться с этим можно, например, организовав переход именно вдоль крайней рамки, чтобы это была кормовая. Тогда матке будет меньше шансов.
Если же прорезь  будет поперёк всех рамок, то матке легче выйти к РР. 

Можно просто поставить под РР(или над) корпус корма.

Вот и задача; -определить по наличию расплода, корма - куда ставить РРдвижок. Если между этой и весеннеревизинной операциями есть ещё что-то, то прошу поправить.

+1

165

#p7260,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Вообще-то да.  Выше РР и движка, закрывающего(регулируется от вообще до нисколько) сообщение между частями одной семьи и нет там никаких отводков.
Наверху начинается "некомфорт" и там закладывается маточник(и)

А если внимание сместить вниз под перегородку? Там где матка находится. И пчелок стимулировать на закладку маточников ТС. В моем понимании ИТС - это создание условий для закладки маточника ТС и добровольной откладки туда яичка самой маточкой.

#p7261,ural.mg написал(а):

Робинзон ,зря ты здесь напрягаешься !
Никто тебя здесь не поймет и не поддержит .
Все заточены авторитетом под искусственное выведение маток.

 
За что же ты нас так .....? :dontknow:

Отредактировано РОБИНЗОН КРУЗО (10.11.2015 18:49:49)

0

166

#p7263,midiya7 написал(а):

А если внимание сместить вниз под перегородку? Там где матка находится. И пчелок стимулировать на закладку маточников ТС. В моем понимании ИТС - это создание условий для закладки маточника ТС и добровольной откладки туда яичка самой маточкой.

  Если бы я был "кассетник", как Коллега ural.mg
, то поставил бы процесс с ног на голову(если угодно - с головы на ноги)http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-sportsmeny-372.gif

  Был у меня случай, когда внизу пчёлам надоели мои верхние эксперименты (было три попытки подставки наверх) и они внизу заложили-таки маточник. Маточник был НАСТОЯЩИЙ ТС. Но моя паника от увиденного помешала мне как-то это тогда использовать....

  Это я к тому, что волей-неволей верхние "выкрутасы" сказываются и на нижних корпусах. Сообщение же существует.

Больше скажу: -это и есть "высший пилотаж" задуманного. Для этого нужно ещё работать.
Пока же яснее видится способ, когда после закладки ИТС движок полностью убирается, напрочь. И вот тут уже матки остаются одна на одна.
Есть вопросы о создании условий им в это время, чтобы именно была "разборка", а не слёт.

0

167

#p7264,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Был у меня случай, когда внизу пчёлам надоели мои верхние эксперименты (было три попытки подставки наверх) и они внизу заложили-таки маточник. Маточник был НАСТОЯЩИЙ ТС. Но моя паника от увиденного помешала мне как-то это тогда использовать....

Подробнее можешь действия описать?

0

168

#p7265,midiya7 написал(а):

Подробнее можешь действия описать?

Внизу была матка (возврастом более двух лет). Наверх от неё забирался расплод (не весь) и вывдилось по два-три маточника. Я эти верхние рамки забирал, когда там уже были запечатанные маточники. Отдавал их в нуки...
  Так делал три раза, а потом стал смотреть и увидел ТСматочник. Ну и я-то по неопытности решил, что это роение началось. Сковырнул тупо напрочь.  o.O  :blush:  :D Запаниковал, короче. Думал, что сейчас полезу ниже и там ещё куча маточникоов будет... ну я из них и оставлю один.... А там всё хорошо: -и засев и матка.
   Кстати, однажды было и по другому: -на этот раз маточников было очень много, ну в смысле роевое.  А матка тоже была, причём и засев был... Но тутбоюсь утверждать и запутываться в объяснении. Была догадка, что кто-то сверху ушёл вниз.... если найду записи того года (железо сдохло) - попробую восстановить... ну это так, для кучи. чтобы объяснить моё тогдашнее восприятие :blush:

0

169

#p7260,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

То есть Ты можешь утверждать о закладке одного и он всё равно - свищевой?

конечно.......ты же для его закладки создавал частичное осиротение загнав матку вниз.
а то что заложили один-так значит семья или слабая или нет молодых пчёл или есть хороший взяток.

0

170

#p7267,ded написал(а):

То есть Ты можешь утверждать о закладке одного и он всё равно - свищевой?

Так все-таки нам надо определиться чем свищевые отличаются от ТС. Мое мнение: свищевые оттягивают уже на расплоде, ТС оттягивают , а потом принуждают матку заложить яичко. Есть другие мнения?

0

171

#p7267,ded написал(а):

конечно.......ты же для его закладки создавал частичное осиротение загнав матку вниз.
а то что заложили один-так значит семья или слабая или нет молодых пчёл или есть хороший взяток.

  1. Семья была сильна; -семь рамок печтного расплода
  2. Молодой пчелы было предостаточно
  3. Взяток сам знаешь какой был :D

  Не могу утверждать насчёт мисочки. Но неужели Ты склонен утверждать, что малое количество маточников свидетельствует о слабости?

  Спрашиваю потому, что в случае помещения наверх всегда одинакового количества (расплода, корма,..) и одинаковой нижней части - есть ещё одна мера оценки. Это РРдвижок.

  И как раз этот РРдвижок и может "играть главную роль", чтобы, например, Ты даже не смог отличить, а не то что пчёлы :D

зы: Вот такой одиночный свищевой маточник я и называю ИТС. Смогу подвигать пчёл на закладку Настоящего (внизу) - назову НТС :D

0

172

#p7269,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Взяток сам знаешь какой был

большой взяток заставляет пчёл разгрызать маточники а не строить....

#p7268,midiya7 написал(а):

ТС оттягивают , а потом принуждают матку заложить яичко.

совершенно верно маточник тс как роевой......с краю рамки строят мисочку, а матка кладёт туда яйцо.
свищёвый строят уже на личинке посреди сота среди расплода.

0

173

#p7268,midiya7 написал(а):

. Есть другие мнения?

Не только есть другое мнение ,но и предложение /уже второй раз/вникнуть сначала в тему .
Лучше на форуме МФУ -там вся история с самого начала  ,с объяснениями и обсуждениями.

Мне не хочется повторяться ,а также кому то и чего то доказывать и призывать применять метод.
Его ведь не Робинзон придумал и не он первый его применяет.
Правда называется он не метод частичного осиротения ,а метод де Мари/ отдаление матки от расплода./

0

174

#p7270,ded написал(а):

большой взяток заставляет пчёл разгрызать маточники а не строить....

Дед! Взяток был мал.  По всей Евразии. :blush:

0

175

#p7268,midiya7 написал(а):

Так все-таки нам надо определиться чем свищевые отличаются от ТС. Мое мнение: свищевые оттягивают уже на расплоде, ТС оттягивают , а потом принуждают матку заложить яичко. Есть другие мнения?

  Меня больше волнует не название (Пожалуйста, примите уж за условное), а именно действие.

Друзья! Ну не смотрите Вы на название, а именно про действия выскажитесь!http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-molitva-50.gif
Разве плохо было бы сделать так, чтобы...;?
1.У каждой семьи -своё потомство и тогда можно вести "династии", отбраковывая именно неважнецкие семьи. (я ни в коем случае не против обновления крови, но зачем создавать сложности и потом их преодолевать?) Одним махом (выводя маток лишь одной семъёй) подрезается всякая свобода в селекции (извиняюсь за напыщенную фразу - не хотел)

2.Совершенно избавиться от физического вмшательства в жизнь личинки будущей матки.  Причём ведь нет ничего особо радостного в именно процессе и самойпересадки. Зачем мучать свои глаза, например?
  На коленке тоже не сделать и надо создавать условия.  Кто из нас сейчас может похвастаться свободным деньком, чтобы обстоятельно заняться такой пересадкой? Я не хочу зарабатывать очки на таких вопросах. Но скорее всего для меня, именно для меня, так долго всё в пчеловодстве было тайной за семью печатями, что я как-то начал искать свои пути, ну и ослинное упрямство вынудило быть настойчивым... и чудо! Что-то начало проявляться! Ну и как я тут брошу это?
Перед Вами же не претендующий на что-то своё заумный любитель славы! Перед Вами - простой житель из сельской местности, который хочет отработать некую последовательность движений, чтобы был результат...    :flag:

+2

176

#p7273,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

На коленке тоже не сделать и

как раз при наших объёмах это делается в прямом смысле на коленке....вся процедура занимает не более 5 минут......достал рамку с однодневным расплодом,тут же около улья накидал 5 личинок и всё поставил обратно в улей. :blush:

0

177

#p7273,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

1.У каждой семьи -своё потомство и тогда можно вести "династии", отбраковывая именно неважнецкие семьи. (я ни в коем случае не против обновления крови, но зачем создавать сложности и потом их преодолевать?) Одним махом (выводя маток лишь одной семъёй) подрезается всякая свобода в селекции (извиняюсь за напыщенную фразу - не хотел)

:

У меня есть одна лучшая- прелучшая семья. Я хочу её качества передать всем другим семьям. Зачем же мне качества других семей , которые хуже той "единственной" , передавать по наследству, выводя от них маток? :dontknow:

Отредактировано Zimolov (11.11.2015 11:02:02)

0

178

#p7277,Zimolov написал(а):

Зачем же мне качества других семей , которые хуже той "единственной" , передавать по наследству, выводя от них маток?

 
Зимолов, тут ты не прав. Пусть каждый сам решает как он хочет вести дела на своей пасеке. А наше дело спросить, послушать и решить надо оно нам это или нет. :tomato:

0

179

#p7277,Zimolov написал(а):

Зачем же мне качества других семей , которые хуже той "единственной" , передавать по наследству, выводя от них маток?

всё верно...

но не надо забывать и про хороших трутней от других качественных семей.  трутень -это самое главное в матководстве.

+2

180

Я это образно написал. Сам всегда вывожу маток от двух- трёх лучших семей. А с отцовским семьями пока не занимался. Один год только пробовал: ставил с осени медовый корпус с трутовой ячейкой в хорошую семью. Но особой разницы с отцовской и без таковой не ощутил пока. Вот, может, будущей осенью одну семью с покупной маткой отцовской сделаю. Поставлю корпус с восемью рамками корма в трутовых ячейках, чтобы сразу матка в них сеять с весны начала. Но пока не очень представляю, как эту семью потом дальше развивать, не думал ещё , ведь в ней прославление по рабочей пчеле будет, или меньше трудовых сотов ставить, или какие-либо либо манипуляции с подсиливаниями- объединениями делать. Пока ещё не до этого.

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » "Искусственная Тихая Смена в улье Удав!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно