.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПЧЕЛОВОДОВ » КУПИТЬ ПЧЕЛОПАКЕТ, КУПИТЬ ПЧЁЛ; -где, как, когда, почём, ...


КУПИТЬ ПЧЕЛОПАКЕТ, КУПИТЬ ПЧЁЛ; -где, как, когда, почём, ...

Сообщений 41 страница 60 из 88

41

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Может опишешь состояние суши, рамок,... какие-нибудь особенные замечания ? Чем был леток закрыт? Кто продавец?Насчёт именно карники я не знаток, но это вряд ли меняет суть.
...................................

#p8724,NickSI|0011/86/ee/47-1455827062.jpg написал(а):

Смотря какая цель, если сэкономить , то на год откладывается начало настоящего пчеловодства.

я  первый год содержал дарёнок, решил если зиму переживут  -буду пчеловодить- выжили, второй год пытался их продрессировать в удаве, на 3 год купил пакеты карники. во первых присмотрется к ней, а во вторых пустить в зиму  нормальные семьи.
По мне  пакеты как вариант для новичка  постепенно входить в пчеловедение с минимальным финансовым риском.

+1

42

Возник вопрос, думал в какую тему написать, решил в эту.
Вопрос у меня по "посуде". Пока есть время подготовиться к сезону, чтоб не бегать летом, когда петух жареный клюнет. Из опыта практического пчёловождения, сколько нужно пасечного инвентаря на 10 зимовалых семей?
А именно:
1) Корпуса
2) Днища
3) Крыша
4) Разделительная решётка
5) Пчёлоудалители
6) Потолочина с поликарбонатом
7) Кормушка боковая для весенней подкормки
8) Кормушка потолочная большая для осеннего закорма (или тазики 5-7 л)
9) Количество вощины на сезон
Может быт что-то ещё необходимо?

Хотелось бы увидеть ответы опытных пчеловодов, кто уже хорошо освоил технологию пчеловождения в Удаве (Ded  :flirt: например) и откачал не одну тонну мёда.
Думаю такая табличка будет полезна многим начинающим пчеловодам.
Да, по вощине данные я встречал. Дед где-то писал, что на 10 зимовалых у него уходит 8 пачек вощины. Этож 40 кг! Или у вас пачки по 1 кг  :huh: (шутка)? Даже с учётом 3-х отводков получается по 1 кг на семейку. 14 листов * 4 рамки / 9 = 6 корпусов. Т.е. каждый отводок должен в среднем отстроить 6 корпусов вощины?
Понятно, что точные данные указать невозможно, поэтому возьмём для примера "нормальный" (средний по медосбору) год. Или возможный диапазон "от Х (в плохой год) - до Y (в хороший год)".

Ну и последний наивно-глупый вопрос: сколько мёда можно накачать от 10 зимовалых (опять же, в средний год  :blush: в Средней полосе и севернее: Киров, Ярославль, Вологда, Подмосковье, Северо-Запад)?
Просто хочется знать на какую высоту себе планку устанавливать?

0

43

1.дополнительно 25корпусов, 30днища,30крышки, 10рр, 25 п.потолочин,10 боковых кормушек,  тазиков?,пчёлоудалителей?
По вощине тоже дело пчеловода.....я не люблю даже светло-коричневые рамки,поэтому вощины расходую много. разницы в количестве собранного мёда от ко-ва поставленной вощины не замечал.... ну думаю минимум надо 4-5 пачек.
накачать мёду от семьи не имея сеяных медоносов(только естественное разнотравье) можно и 2тонны,как было у меня в позапрошлом году. если бы ещё были тогда свободные корпуса,то накачал бы ещё больше. ...много зависит от погоды
А так в среднем наверное от 600-800кг-это на зимовалые ну а если есть какие- сильные медоносы(липа,синяк,фацелия, рапс и тп. то конечно больше.  )

0

44

Прошу прощенья, не совсем понял

#p9620,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

дополнительно 25корпусов, 30днища,30крышки

Дополнительно к чему?
1.  К тому, что сейчас семья на 4-х корпусах + 1 дно + 1 крыша.
Или
2.  имеется  в виду, что на семью есть полный комплект - 10 корпусов + 1 дно + 1 крыша?

0

45

#p9628,Konder|0011/86/ee/358-1455948797.jpg написал(а):

меется  в виду, что на семью есть полный комплект - 10 корпусов

ну то что у вас есть уже 10 комплектов.
нужно ещё изготовить 20-25 комплектов, с учётом что сделаете ещё 20-25 отводков ,которые вырастут в полноценные семьи.
ну и уйдёт в зиму семей 30 нормальных :blush:

0

46

#p9630,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

ну то что у вас есть уже 10 комплектов.

А-а-а! :idea: Всё понял!
У меня сейчас в живых 12 семей. 3 слабачка отошли осенью (к декабрю). По результатам декабрьского осмотра было ещё два кандидада на выбывание - можно сказать по горсти пчёл было. Так я их объединил в декабре. Их было по 2-3 улочки в оном корпусе. Думал всё-равно отойдут, но пока живы. Весной наверное придётся присоединять к кому-нибудь.
Будем считать, что после весеннего объединения станет 9-10 семеек.
Корпусов у меня было 110 штук и сейчас закончил делать ещё 155 штук, итого всё хозяйство 265 корпусов. Я думал, что на 10 зимовалых мне хватит, а получается, что будь я профессионал, то потребовалось бы ещё 50-100 корпусов!

#p9630,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

сделаете ещё 20-25 отводков ,которые вырастут в полноценные семьи.
ну и уйдёт в зиму семей 30 нормальных

Об этом и мечтаю! Только с матками пока не очень :no: .
В прошлом году даже к Зимолову ездил учиться, только всё равно удалось вывести всего 3 маточки. А прививал трижды по 9-18 мисочек. А потом роиться начали  o.O . Делал отводки на роевые маточноки, делил семьи. Только как-то бестолково всё делал, да и лета не было, в итоге развивались все очень медленно. Ни мёда, ни увеличения пасеки. С 6 зимовалых накачал 30 литров и пару-тройку корпусов сотового мёда взял. Вот  :tired: . Но зато опыт  :hobo: !
Значит в этом году я должен постараться взять хотя бы 500, а   лучше :blush: 700 кг.
Да-а! Есть к чему стремиться!
Спасибо огромное за советы!

0

47

#p9639,Konder|0011/86/ee/358-1455948797.jpg написал(а):

Только с матками пока не очень  .

В первых числах мая начинай прививать личинок...на погоду не смотри. всё получится. будут свои матки,сразу будет проблема куда деть "лишних" пчёл осенью :))))
я служил в Костроме в 70году.....климат примерно такой же как у нас....только влажнее и мягче зима. Рыбинское водохранилище наверное сказывалось?. У нас сейчас зимы тоже намного мягче стали.

0

48

#p9643,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

В первых числах мая начинай прививать личинок

Уже готовлюсь - вчера купил бинокуляры  :playful: . Четыре комплекта линз, с подсветкой, всё удовольствие 850р. Линзы большие - видно отлично. Были и подешевле (690р.), но с узкими линзами мне не понравились.
А климат у нас наверное одинаковый. Те же заброшенные поля, лесные речушки, ольха, ивняк. У меня рядом заливной луг 4 га - колокольчик, василёк, в низине таволга. В округе кипрей, осот, малина. Сеяных медоносов в округе нет. Остался один колхоз в 17-ти км, но он кормовые травы сажает, думаю они не медоносы. А так бы вывез своих пчёлок поближе.
В прошлом году брал у них семена - лядвенец рогатый - сказали, что медонос, посадил немного для пробы, к сентябрю он зацвёл, но пчёлок на нём я не видел. Может на второй год раньше зацветёт - даст что-нибудь?

0

49

#p9649,Konder|0011/86/ee/358-1455948797.jpg написал(а):

В прошлом году брал у них семена - лядвенец рогаты

хороший медонос..

0

50

51

#p9615,Konder|0011/86/ee/358-1455948797.jpg написал(а):

Из опыта практического пчёловождения, сколько нужно пасечного инвентаря на 10 зимовалых семей?
А именно:
1) Корпуса
2) Днища
3) Крыша
4) Разделительная решётка
5) Пчёлоудалители
6) Потолочина с поликарбонатом
7) Кормушка боковая для весенней подкормки
8) Кормушка потолочная большая для осеннего закорма (или тазики 5-7 л)
9) Количество вощины на сезон

Нужно или необходимо? Вот, что делаем? Снаряжаемся по полной? Хотим прикинуть к-во по максимуму или думаем, как выкрутиться по минимуму? Отводков сколько делаем, точнее говоря, сколько полноценных семей будет собирать мед на ГВ?Сколько в зиму семей останется? От этих вопросов некоторые ответы будут различаться в два раза.
1. Считаем что на ГВ семья должна быть на 10 корпусах. Считайте.
2.и 3. Если вы отводки в зиму будете объединять, то Д и К можно делать в 2 раза меньше(это если хотим избавиться от лишних движений)
4. РР зачем надо? Маток выводить? В 2-3 ульях наверное, вот 2-3 и необъодимо, а то и в одном.
5. Игрушка не обязательна, если есть хотя бы старый пылесос.
7. кормушки вам похоже не нужны, у вас медоносная база прекрасная. или обойдетесь мисочками.
8. Пакеты.
9. Ну ДЕД всю вощину обновляет. Для начала это не нужно. Сушь сохраняйте. 2-3 года простоит. Чтобы из 10 семей на 4 корп. получить впервый раз 20 семей по 10 К - ну надо считать. 40 есть, надо еще 160. 160*9/4=360 листов

0

52

#p9671,NickSI|0011/86/ee/47-1455827062.jpg написал(а):

4. РР зачем надо? Маток выводить? В 2-3 ульях наверное, вот 2-3 и необъодимо, а то и в одном.

А отводки от каждой зимовалой формировать? Сколько семей зимуют, столько и РР нужно иметь. :flag:

+1

53

#p9615,Konder|0011/86/ee/358-1455948797.jpg написал(а):

7) Кормушка боковая для весенней подкормки

Константин! Что за кормушку подразумеваешь? Уже делал такие?

0

54

забыл

0

55

#p9671,NickSI|0011/86/ee/47-1455827062.jpg написал(а):

Нужно или необходимо? Вот, что делаем? Снаряжаемся по полной? Хотим прикинуть к-во по максимуму или думаем, как выкрутиться по минимуму? Отводков сколько делаем

#p9615,Konder|0011/86/ee/358-1455948797.jpg написал(а):

Понятно, что точные данные указать невозможно

#p9615,Konder|0011/86/ee/358-1455948797.jpg написал(а):

Просто хочется знать на какую высоту себе планку устанавливать?

Идея простая - планируем и готовимся по максимуму, а уж что получится, то получится.
В книге Кашковского "Технология ухода за пчёлами" мне понравилась таблица
http://savepic.ru/9089405m.png
Вот и подумал, что неплохо было бы, еслиб такая же была в книге Деда (только понятно, что там Даданы, здесь - Удавы).
Для себя решил примерно так:

Потребное количество пасечного инвентаря для содержания пчёл в ульях Удав с использованием технологии "гармошки" или наращивания пасеки.
Для пасеки в 10 зимовалых семей.

1) Корпуса                                                                                                      - 350 шт.
2) Днища                                                                                                           - 40 шт.
3) Крыши                                                                                                           - 40 шт.     
4) Разделительная решётка                                                                                - 10 шт.
5) Пчёлоудалители                                                                                        - 20-40 шт.
6) Потолочина с поликарбонатом                                                                        - 40 шт.
7) Кормушка боковая для весенней подкормки                                              - 10-20 шт.
8) Кормушка потолочная большая для осеннего закорма (или тазики 5-7 л)    - 10-30 шт.
9) Количество вощины на сезон                                                                     - 20-40 кг

Пункты 5-8 на первых порах не обязательны. Возможна альтернатива.
п.5 - воздуходувка, пылесос, репелентный холстик
п.6 - вообще не обязателен, дело вкуса, мне больше плёнка нравится, кажется удобней
п.7 - если есть запас мёда в сотах и поилка на пасеке - можно обойтись
п.8 - можно обойтись полиэтиленовыми пакетами

0

56

#p9675,Konder|0011/86/ee/358-1455948797.jpg написал(а):

неплохо было бы

Мне нравится про мотороллер "Муравей"!  :yep:

Кстати, если нет медогонки - не страшно: -можно оставить в сотах.

0

57

#p9673,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Константин! Что за кормушку подразумеваешь? Уже делал такие?

Всё "как у деда"  :crazyfun: , никакой самодеятельности.
Вот, как раз сегодня воском проливал
http://savepic.ru/9107828m.jpg
Собирал на ПВА и гвоздики, степлер сухую фанеру пробивать отказался, пришлось побереч его для рамок. Некоторые получились на два отделения просто потому, что делал из остатков фанеры, все огрызки пособирал. Думаю попробовать в маленькое отделение воды наливать на весну, чтоб зря по холоду не летали, а в большое -сироп. Хотя на эту весну у меня осталось достаточно рамок с переработанным сиропом - буду скармливать.
А ещё я в таких отводки-нуклеусы, где нет лётной пчелы, кормлю сиропом. Отводки кормить только сиропом. Один раз обжёгся - кормил сытой - случился напад, грохнули матку  :dontknow: . Да и вощину с сиропа лучше тянут, и взяток лучше имитирует - матку стимулирует. А кому витаминов не хватает - за пыльцой гонца пошлют :D .

+1

58

#p9675,Konder|0011/86/ee/358-1455948797.jpg написал(а):

7) Кормушка боковая для весенней подкормки

#p9677,Konder|0011/86/ee/358-1455948797.jpg написал(а):

Всё "как у деда"   , никакой самодеятельности.

Посмотрел в книгу; -точно! Так и написано, что боковая. :dontknow:

Дед! А почему такое название? Нелогичное как бы...

Мне так казалось, что боковые - значит не внутри улья. Ну типа внешние.

А эту ведь можно и в центр поставить, например. Не хотел бы назвать, например "гнездовой или внутриульевой"? :tomato:

0

59

#p9678,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

А эту ведь можно и в центр поставить, например.

Не-е-е, Михаил, перегибаешь палку  :nope: . Кто ж корма в центр гнезда ставит, когда они всю жизнь на боковых рамках были? Потому наверное и кормушка боковая.

Из-за этой кормушки мне плёнка и нравится больше чем поликарбонатная потолочина. Плёнку тихонько отвернул с краю, плеснул аккуратно грамм 200-500 на пару дней и быстренько завернул обратно. А потолочину как снимешь всю, так они и полетели все :jumping: .

0

60

#p9671,NickSI|0011/86/ee/47-1455827062.jpg написал(а):

РР зачем надо? Маток выводить? В 2-3 ульях наверное, вот 2-3 и необъодимо, а то и в одном.

а отводки от каждой зимовалой без  рр ? а....уже сказали :blush:

#p9679,Konder|0011/86/ee/358-1455948797.jpg написал(а):

Плёнку тихонько отвернул с краю,

потолочину тоже немного свинул в бок и наливай сироп в боковую кормушку :crazyfun:

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПЧЕЛОВОДОВ » КУПИТЬ ПЧЕЛОПАКЕТ, КУПИТЬ ПЧЁЛ; -где, как, когда, почём, ...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно