.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПЧЕЛОВОДОВ » КУПИТЬ ПЧЕЛОПАКЕТ, КУПИТЬ ПЧЁЛ; -где, как, когда, почём, ...


КУПИТЬ ПЧЕЛОПАКЕТ, КУПИТЬ ПЧЁЛ; -где, как, когда, почём, ...

Сообщений 61 страница 80 из 88

61

#p9679,Konder|0011/86/ee/358-1455948797.jpg написал(а):

Не-е-е, Михаил, перегибаешь палку   . Кто ж корма в центр гнезда ставит, когда они всю жизнь на боковых рамках были? Потому наверное и кормушка боковая.

Из-за этой кормушки мне плёнка и нравится больше чем поликарбонатная потолочина. Плёнку тихонько отвернул с краю, плеснул аккуратно грамм 200-500 на пару дней и быстренько завернул обратно. А потолочину как снимешь всю, так они и полетели все  .

  В любом случае это название - наследство от Дадана. Там, в Дадане - возможно, что меня не поняли бы совсем.
В случае же Удава всё-таки есть ещё и низ, и верх,....
  Интересно бы узнать; -это название кормушки создано для указания места (мол ставить только туда) или оно уже после привилось (как подтверждающее то, что случалось чаще всего)  :question:

Очень нравятся вот такие кормушки  (на всякий случай покажу и в этой теме):
Всё-таки все эти пакеты, боковые кормушки, дают риск вылета пчёл во время добавления. :blush:

0

62

Такие кормушки использовал лет 10, только делал их из экструдированного полистирола, швы проклеевал клеющим пистолетом со стержнями. Мертвые пчелы были, конечно не очень много. Сейчас уже третий год кормлю из тазиков. Ставится на верх пустой корпус в него ставится пластиковый тазик на 7 литров (покупал в магазине "все по 47") в тазик кусочки пенопласта покрываю тряпочкой без ворса (чтобы пчелы не цеплялись) наливаю 5 литров ситопа 60% с "Пчелитом". Три раза по 5 литров семья накормлена. Если скажите, что как много, мой дед-тоже пчеловод, обычно отвечал "Они не пропьют".

0

63

#p9700,buh07|0011/86/ee/324-1453725592.gif написал(а):

Если скажите

buh07, Привет! :flag:

Меня очень привлекает именно возможность наливать добавку, а пчёлы вылететь не могут.

0

64

#p9703,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

еня очень привлекает именно возможность наливать добавку, а пчёлы вылететь не мог

всё без проблем.....или дымнул или тряпочку стряхнул.   самый простой и надёжный способ.
любая другая самодельная кормушка рано или поздно побежит в самый неподходящий момент......набегут воровки и семье кирдык.

0

65

#p9705,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

всё без проблем.....или дымнул или тряпочку стряхнул.   самый простой и надёжный способ.
любая другая самодельная кормушка рано или поздно побежит......набегут воровки и семье кирдык.

Пакеты могут лопнуть, тазики треснуть, кормушки потечь,.... дымарь потухнуть...  :O

0

66

#p9706,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

акеты могут лопнуть, тазики треснуть, кормушки потечь,.... дымарь потухнуть...

пакеты точно могут,а тазики нет :crazyfun:   простота ,надёжность на 100%   каких тока я кормушек не делал....рано или поздно с ними наступает проблема.

0

67

#p9707,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

пакеты точно могут,а тазики нет    простота ,надёжность на 100%   каких тока я кормушек не делал....рано или поздно с ними наступает проблема.

Володя!
Ты вот иногда не можешь лишнюю рамку продать, а тут надо ведь не за один тазик наличные выложить. Я не про очередной вред пластика сомнительного качества, а про лишнее время. Если ко мне придёт владелец склада тазиков, то я конечно же поменяю ему мёд на тазы. :D

Но почему-то деньги за тазик отдав, получается. что за мёдом не каждый подойдёт купить... :dontknow:

Если у Удава основополагание - облегчить и т.д.... , то зачем уходить от натуральных принципов, коли есть дома куски фанеры и пр... ?

зы: Ты ведь не будешь отрицать необходимость ежегодных деяний типа новые рамки, вытопка, и т.п. ? На этом фоне проконтролировать стыки у 20 кормушек - мелочь.  :yep: Разве нет?

0

68

#p9709,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

коли есть дома куски фанеры и пр...

Михаил,а знаешь как фанера вредна???(там ужасный клей, и чернеет быстро от плесени и грибков.глюкозу все любят,а капитально внутри не промыть) ? намного вреднее пластиковых пищевых тазиков стоящих копейки,а то что они вечные,я уже не говорю.

0

69

#p9703,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

buh07, Привет! 

Меня очень привлекает именно возможность наливать добавку, а пчёлы вылететь не могут.

Я не дописал. Сверху закрываю полиэтиленовой пленкой. В середине (прибита сцеплером)  рейка длиной как верхний брусок рамки в центре отверстие, в него воронка через воронку в тазик. И видно хорошо и наливать удобною

0

70

Тазик еще мыть удобно. Цена тазика из пищевого пластика у нас в магазине 60 рублей. Если пчеловод ведет разговор насчет таких денег. На 20 семей 20х60=1200 и  на многие лета. А фанера это мало того что яд, но еще через три сезона начинает расслаиваться. А если еще мыть и проверять течет - не течет водой то максимум два сезона и отслаивание начинается. Плюс складирование этих коробок, далее мыши. Ну и пошло поехало. Результат разговора похож на спор о содержании пчел в полиуретановых ульях. Те которые КРИЧАЛИ  о вреде и экологичности сейчас приходят и просят  адрес где купить полиуретановые улья. Вот как то так.

Отредактировано buh07 (20.03.2016 13:57:07)

0

71

#p9711,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

Михаил,а знаешь как фанера вредна???(там ужасный клей, и чернеет быстро от плесени и грибков.глюкозу все любят,а капитально внутри не промыть) ? намного вреднее пластиковых пищевых тазиков стоящих копейки,а то что они вечные,я уже не говорю.

Обязательно посмотрю. Кстати, Володя! Ты ведь в книге не про тазики опытом делился... :blush: , а про кормушки (боковые)... всё меняется... Будем искать.

0

72

#p9714,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

про кормушки (боковые)... всё меняется... Будем искать.

дык боковые они нужны только весной и то очень редко и только для подкормки малыми дозами.

0

73

#p9714,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Обязательно посмотрю. Кстати, Володя! Ты ведь в книге не про тазики опытом делился...  , а про кормушки (боковые)... всё меняется... Будем искать.

От нас недалеко есть поселок где изготавливают фанеру. Используется костный клей, а чтобы не было разведения в нем разного рода заразы наливают кокой то химикат думаю он здоровья пчелам не прибавляет. Видел все это своими глазами, приглашали компьютерную сеть Wi-Fi делать, расстояние большое проводная сеть не работает, кабели получаются более 200 метров пришлось использовать продукцию Unifi. Если кому интересно могу рассказать. Можно перекрыть расстояние измеряемое километрами. Работает все идеально и проводом нет.

0

74

#p9717,buh07|0011/86/ee/324-1453725592.gif написал(а):

Если кому интересно могу рассказать.

Про фанеру или про вай-фай?  o.O
Я хочу про фанеру... :yep:

0

75

Про фанеру сказал что знал, стараюсь ее не применять, да еще мыши фанеру не грызут, может из-за несъедобности.

0

76

Вот сведения с сайта одного из современных производителей фанеры. Производство в поселке о котором я говорил видимо не самое современное, фабричка построена в СССР еще.

Клей для производства фанеры

Для производства фанеры используют клей на основе формальдегидных и фенольных смол. Клей повышает атмосферостойкость клеевых соединений, увеличивает механическую прочность шпон. Он уступает по своей устойчивости к перепадам температур и влажности карбамидоформальдегидному фанерному клею.

Склеивают фанеру этим же клеем с добавлением меламина. Клей для производства фанеры обуславливает более высокую прочность и долговечность соединения.

Из этого вывод вроде такой клей в ламините, из которого изготавливают корпусную мебель и в фанере одинаков. Но про корпусную  мебель говорят что она фенолом пахнет. Если так то точно яд.

Отредактировано buh07 (20.03.2016 15:44:21)

0

77

Вот что касается МЕЛАМИНА. В Википедии пишут что это ЯД однозначно. А вот кроме википедии. Далее цитата"
                                                                                                                                                  Токсичность
Меламин описывается как "Вредный при проглатывании, вдыхании или всасывании через кожу. Хроническое воздействие может вызвать рак или нарушение репродуктивных функций. Раздражает глаза, кожу и дыхательные пути." При остром отравлении смертельная доза около 3 граммов на килограмм веса тела. При всасывании меламина и циануровой кислоты в кровь они концентрируются и взаимодействуют в мочевых путях, заполненяя мочевые протоки. Затем кристаллизуются и образуют большое количество круглых желтых кристаллов, которые, в свою очередь блокируют и повреждают почечные клетки, выстилающие канальцы, в результате чего наступает нарушение функции почек."

Так что с фанерой решать Вам самим.

В 2007 году из‑за употребления произведенного в Китае корма с содержанием меламина заболели и погибли тысячи собак и кошек в США. Как стало известно, меламин добавлялся китайскими производителями для искусственного повышения показателей протеина в кормах для животных и пищевых продуктах.

Отредактировано buh07 (20.03.2016 15:45:31)

0

78

А вопрос то был "СКОЛЬКО ДЕНЕГ НУЖНО ЧТОБЫ НАЧАТЬ ВОДИТЬ ПЧЕЛ" - не так ли господа пчеловоды?

0

79

#p9722,buh07|0011/86/ee/324-1453725592.gif написал(а):

А вопрос то был "СКОЛЬКО ДЕНЕГ НУЖНО ЧТОБЫ НАЧАТЬ ВОДИТЬ ПЧЕЛ" - не так ли господа пчеловоды?

Ничего страшного!  Через пару недель распределю по темам... :mybb:

Про фанеру; -Ты меня напугал...  буду думать что-то... :(

0

80

Так что про деньги говорить будем?

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПЧЕЛОВОДОВ » КУПИТЬ ПЧЕЛОПАКЕТ, КУПИТЬ ПЧЁЛ; -где, как, когда, почём, ...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно