.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » РАМКИ ДЛЯ ПЧЁЛ. Забыли как они выглядят, работая корпусами?


РАМКИ ДЛЯ ПЧЁЛ. Забыли как они выглядят, работая корпусами?

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Здравствуйте!

  Честно признаЮсь; -мне до сих пор нравится осматривать порамочно. Предполагаю, что всем  начинаюшим пчеловодам - тоже.

Но какой солдат не мечтает стать генералом? :mybb:  :mybb:

  Кто-то начинает экономить время...
  Кто-то не хочет более тревожить пчёл...
  Кому-то просто не под силу осмотреть каждую рамку...
Наглядные примеры с указанием-описанием "особых примет" определённых состояний семьи как нельзя кстати!

Теги: рамки для пчёл

0

2

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Кто-то не хочет более тревожить пчёл...

Привет!
В отказался от порамочного осмотра в основном из за:
- нарушения рабочего ритма семьи,
- охлаждения гнезда,
- есть всегда кусучие пчелки,
- воровства.
Порамочные осмотры не любил еще в даданах, в удаве осматриваю корпус сверху и снизу(все видно хорошо), нужно сделать "осмотровый столик" для удобства...
По наблюдению за интенсивностью лета через летки корпусов можно планировать посмотреть тот или иной корпус, по результатам осмотра решить: поставить новый корпус, закрыть или ограничить летки...
Например; перестали интенсивно летать через нижний леток днища, сняв все верхние корпуса вижу в нижнем корпусе в основном перга и пустые ячейки, убираем (вышибаем) этот корпус.
Или прекратился лет в летки верхних корпусов, пчелы в основном здесь днем вентилируют, осмотрев видим что появился напрыск, решаем закрыть верхние летки и полностью убрать вкладыш днища...

0

3

Professor66 написал(а):

летки верхних корпусов, пчелы в основном здесь днем вентилируют,

Странные пчелы ...?

0

4

ural.mg написал(а):

Странные пчелы ,или пчеловод?

  Привет!
... К тому же ты - любитель повторять и повторять важные истины... Давай выкладывай, а то непонятно как-то. : о чём речь-то?

  Признаю,что захоти ты "вышибить" низ, то у тебя фора несомненная.  А так как речь в теме желаема о покорпусном осмотре - твои возможные ошибки не так заметны пчёлам ..... и пчеловодам.
К тому же даже неизвестно время операции (если ты про это); -это же как пример про покорпусный анализ :mybb:
   

Professor66 написал(а):

Например; перестали интенсивно летать через нижний леток днища, сняв все верхние корпуса вижу в нижнем корпусе в основном перга и пустые ячейки, убираем (вышибаем) этот корпус.

0

5

Professor66 написал(а):

нужно сделать "осмотровый столик" для удобства...

Согласен за столик! Вот не могу сейчас вспомнить; у кого видел такую приспособу - наклоняющюяся корзинка для корпуса и затем выдувание пчёл... Не у Деда ли? Посмотрю и скрин выложу.   Удобно по любому и для осмотров наклонять...

Отредактировано РОБИНЗОН КРУЗО (08.04.2014 19:40:18)

0

6

Так как начал в удаве пчеловодить в 2013 году и запомнился пост Деда о том, что самый нижний корпус в основном не используется пчелами как гнездовой а бывает забит пергой, в чем я убедился прошлым летом у своих семей, поэтому согласен с ним, что этот нижний корпус надо удалять...

0

7

А  летки в верхних корпусах закрываю по любому, как только начался ГВ!

0

8

Professor66 написал(а):

Так как начал в удаве пчеловодить в 2013 году и запомнился пост Деда о том, что самый нижний корпус в основном не используется пчелами как гнездовой а бывает забит пергой, в чем я убедился прошлым летом у своих семей, поэтому согласен, что этот нижний корпус надо удалять...

  Понятно. Слушал Кашковского и запомнил пример про разное отношение к перге у таёжных пчеловодов против степных...
   В нашем же случае накладывается ещё и "маховик" психологии вождения в Дадане.... Мол иногда и плесень от этого и т.п.   

  Последнее время сам я начал склоняться к мнению, что корпус нижний (с пергой и пустыми сотами) нужен и очень даже может служить "портом", перевалочной базой для нектара и понимания пчёлами ситуации в семье. То есть около входа имеется возможность понимать; -что нужно нести в дом? Пыльца или нектар? 
  Опять же ; -Пчелхом, например, снимает эти корпуса и обязательно ставит их почти сразу после облёта...
  Моя цель - не снимать, а добиваться именно оставления таких корпусов как раз на зиму, борясь с плесенью именно надлаживая невлажную (ВНИЗУ) зимовку. 
 
Ну и если осмотреть этот нижний корпус с пергой весной( хватит пары секунд) для выявления плесени или её отсутствия...

  Кстати в Удаве, зимующем именно на воле, должно при весеннем разрыхлении клуба как раз и попасть в поле деятельности то,что есть в этом корпусе с пергой. Дед же этого мог не учитывать именно по причине более рыхлого клуба в продолжении всей зимы. Теперь же у него тоже зимовка на воле и адо ждать информации от него.

Отредактировано РОБИНЗОН КРУЗО (08.04.2014 20:39:19)

0

9

Professor66 написал(а):

А  летки в верхних корпусах закрываю по любому, как только начался ГВ!

   Пожалуйста, Professor66, подскажи причину. Ведь воровства как раз не должно быть при ГВ и просится делать наоборот: -открывать для усиления выпаривания напрыска.
  Предполагаю, что ты одновременно с закрытием летков вверху, расширяешь нижний(щелевой) до упора. Если это так, то не может ли такие перемены , а это довольно-таки резкие перемены, в климате каждого корпуса мешать делать правильные выводы при покорпусном осмотре?  То есть посмотрел и успокоился, например, а они давай уже всё менять ...
    Как-то вот начал я "нащупывать" несколько другой путь; - то есть не стал наверху ложить плёнку, да ещё и крышку наглухо. А накрываю верхний корпус тканью и ткань эта пропускает круглогодично влагу вон из улья. Отсюда мечтаю и онепорченой перге внизу... и о ненужности трогания летков вообще.

0

10

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Пчелхом, например, снимает эти корпуса и обязательно ставит их почти сразу после облёта...

Вот вот, именно это мне нравится; перговые рамки хранятся в теплом сухом помещении, сейчас весной я им эти корпуса и поставил взамен самых нижних пустых корпусов...

0

11

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

подскажи причину. Ведь воровства как раз не должно быть при ГВ и просится делать наоборот: -открывать для усиления выпаривания напрыска.
  Предполагаю, что ты одновременно с закрытием летков вверху, расширяешь нижний(щелевой) до упора.

Еще когда были даданы и лежаки - убедился, что пчелы складывают зрелый мед в самые дальние темные уголки улья, там и соты ровнее и печатают быстро и мед зрелый, а выпаривать влагу по пути с нижнего корпуса вверх - есть кому (ульевым пчелам), естественно нижний леток открыт на всю ширину и кроме того вынут донный вкладыш...
Ну а сверху - только пленка и крышка (холстики не стал уважать)
Кроме того, у Хомича ведь вообще в корпусах нет летков...

0

12

Вот пример и он подходит и для Удава

0

13

Очень мечтаю применить на Удаве вот такое покорпусное вождение

Ссылка на сайт Пчелхома (пасека Хомича)

0

14

Professor66 написал(а):

Кроме того, у Хомича ведь вообще в корпусах нет летков...

но, насколько мне известно, у них при ГВ приоткрывается верх (щель)

0

15

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

но, насколько мне известно, у них при ГВ приоткрывается верх (щель)

согласен, но удав это другой принцип вентиляции улья, между корпусом и боковинами рамок - пустота и там тянет как в трубе!

0

16

Professor66 написал(а):

удав это другой принцип вентиляции улья, между корпусом и боковинами рамок - пустота и там тянет как в трубе!

   Надо уговорить Пчелхома дырок насверлить в корпусах для обмена опытом  :)

  А если серьёзно, то вот подглядел у них в ролике, а раньше не придавал значения, способ подковыривания рамок (когда перемычки мешают поднять-наклонить корпус для осмотра) и попробовал у себя. Раньше как-то не вникал и нервные движнения допускал...
  Теперь же легко : раз,раз и осадил...

0

17

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

нервные движнения допускал...

с этого момента поподробнее, не понял суть движений...

0

18

Professor66 написал(а):

с этого момента поподробнее, не понял суть движений...

Когда межкорпусные расстояния "скованы" мостами, то поднимая один , начинаю тянуть за ним и следующий. Если не разьединить эти корпуса (рамки верхнего и нижнего корпусов) сразу, через щель под поднимаемым корпусом, то тогда ведь всё-равно надо как-то действовать. Двигая же наугад, в надежде на отрыв, рискуешь погубить не только больше расплода, но и матку. Мостики, оторвавшись сами, заваливаются как получится.... пчёлы сердятся... ну и дальше-больше. Много ведь корпусов.

Научившись же аккуратно разьединять через щель, можно облегчить всем жизнь :flag:

0

19

Вообще то когда нибудь задумывались ПОЧЕМУ ПЧЕЛЫ ДЕЛАЮТ ТАК ?

А вам не нравится ,а им тоже не нравится.

А может если все осмыслить можно найти взаимно устраивающее всех /имею ввиду  и  пчел тоже/ решение.

0

20

Вообще то когда нибудь задумывались ПОЧЕМУ ПЧЕЛЫ ДЕЛАЮТ ТАК ?
            А вам не нравится ,а им тоже не нравится.
            А может если все осмыслить можно найти взаимно устраивающее всех /имею ввиду  и  пчел тоже/ решение.

   Вот и воспользуйся моментом, коллега! Поделись опытом по корпусному осмотру! Все будут тебе благодарны и я тоже.  Лично я признаю преимущество кассетника для "выбивания", но так уж случилось, что пока приходится вот так вот - "в напёрсток" :blush:

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » РАМКИ ДЛЯ ПЧЁЛ. Забыли как они выглядят, работая корпусами?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно