.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » РАМКИ ДЛЯ ПЧЁЛ. Забыли как они выглядят, работая корпусами?


РАМКИ ДЛЯ ПЧЁЛ. Забыли как они выглядят, работая корпусами?

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Вот и воспользуйся моментом, коллега! Поделись опытом по корпусному осмотру! Все будут тебе благодарны и я тоже.  Лично я признаю преимущество кассетника для "выбивания", но так уж случилось, что пока приходится вот так вот - "в напёрсток" :blush:

Какой покорпусный и порамочный осмотр?
Снизу подставляю ,сверху снимаю с медом ,ну в сильный ГВ сверху готовую сушь иногда и ВСЕ.

Наблюдаю снаружи и практически всегда "угадываю" что там у них внутри .
Че смотреть то ,они ж кусаются  :D

Конечно конструкция мне позволяет ,хотя и в обычном варианте можно так работать без разборки .
Предлагал как то ,да только никто не попробовал ,а может и пробовали ,но не пишут. :writing:

Отредактировано ural.mg (08.04.2014 22:18:48)

0

22

ural.mg написал(а):

Какой покорпусный и порамочный осмотр?
Снизу подставляю ,сверху снимаю с медом ,ну в сильный ГВ сверху готовую сушь иногда и ВСЕ.

Наблюдаю снаружи и практически всегда "угадываю" что там у них внутри .
Че смотреть то ,они ж кусаются  

Конечно конструкция мне позволяет ,хотя и в обычном варианте можно так работать без разборки .
Предлагал как то ,да только никто не попробовал ,а может и пробовали ,но не пишут.

Отредактировано ural.mg (Сегодня 22:18:48)

  ЗдОрово! Это говорит о том, что пчеловод достиг  высот и пора рассказать про свой опыт.
  Кто-то даже уже не глядит в улей.
  Кто-то только в ГВ
  Кто-то покорпусно
  Я пока -порамочно.

Кстати у Тебя ведь появился долгожданный единомышленник Удавист-Кассетник и это добрый знак! Ну а насчёт доброго слова поддержки - это всем иногда надо...!

Отредактировано РОБИНЗОН КРУЗО (09.04.2014 00:04:03)

0

23

Хорошо, когда пчелы не роятся. А вот у меня, если снизу ставить, сверху забирать- роятся. Поэтому , все манипуляции с рамками и корпусами связаны с выводом маток и, соответственно, созданием отводков.

0

24

Zimolov написал(а):

Поэтому , все манипуляции с рамками и корпусами связаны с выводом маток и, соответственно, созданием отводков.

 
  А что вообще легче всего выяснить при покорпусном осмотре? Попробую начать перечислять задачи.

  Если это медовый корпус, то довольно-таки безошибочно можно понять заполненность. Кстати, есть ещё один из вспомогательных методов: -"взвешивание" руками.

  Кто хоть раз держал корпус с запечатанным мёдом - уже не забудет ощущения.

  Так же можно "взвесить " и наличие взрослого расплода.

0

25

#p3508,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Так же можно "взвесить " и наличие взрослого расплода.

  Здравствуйте, Коллеги!

  Стесняюсь спросить; -а вообще кто-нибудь из Вас хотя бы раз "провёл" семью сквозь сезон не вынимая рамок? Кроме медовых, конечно же. :)

  Последний сезон заметил привыкание к "особой легкости" корпусов с засевом. Сперва даже очень сомневался и решил сделать расчёт.

Конечно же очень грубо, но всё равно получилось под три кило за пару недель.
Взял начальный вес личинки (0,11мг.) и вес личинки перед запечатыванием (143мг.).затем принял условие 1500 яиц в сутки... ну и прикинул... :writing:
http://savepic.ru/9095229.jpg

0

26

#p9734,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

не вынимая рамок?

Засев глянуть - святое дело! Или что имелось ввиду?

0

27

#p9741,NickSI написал(а):

Засев глянуть - святое дело! Или что имелось ввиду?

   
Привет, NickSI! :flag:

1) Есть случаи, когда "хочешь - не хочешь, но надо"

2) Есть же случаи, когда "не хочешь, то и не надо"

В Удаве, если верить словам Деда,  :blush:  , то как раз второй случай.

 

#p9633,ded написал(а):

,но работа в гнезде и порамочно в удаве не предусматривается.

  Представь, что на Твоей пасеке 100(пусть даже 1000) семей. Возможно, что ты и будешь заглядывать для корректировки опыта в каждую двадцатую, но не в каждую же...  :O ... ,  :O ... , :O ....

  Другое дело, если Ты пустишь всё на самотёк и не сможешь быть уверен в одинаковости состояния - тогда придётся "святыми" делами заниматься...

А если все будут "под одну гребёнку" (в хорошем смысле), то начёшь "грешить" со временем - пропускать порамочные осмотры.  :yep:

0

28

#p9743,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

пропускать порамочные осмотры.

Глянуть засев и порамочный осмотр - это разные вещи. Я порамочно в том году уже точно не смотрел....всех..........смотрел пару слабачков из интереса, то одно им сделаю то другое, но потом надоело - объединил.
А если подходить промышленно, то вот тогда и посмотрим. Хомич вон, чуть что - раскидывает сомнительную на другие и все.

+1


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » РАМКИ ДЛЯ ПЧЁЛ. Забыли как они выглядят, работая корпусами?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно